Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Болезнь Боуэна – описание и лечение

Содержание статьи

  1. Определение заболевания
  2. Классификация патологии
  3. Причины возникновения болезни Боуэна: заразная ли эта патология и как она передается
  4. Симптомы болезни Боуэна у мужчин
  5. Диагностика заболевания
  6. Болезнь Боуэна и склонность к онкологии: является ли это заболевание признаком поражения других органов
  7. Лечение болезни Боуэна
  8. Болезнь Боуэна: прогноз
  9. Профилактика

болезнь боуэна

Причинами мужского бесплодия могут быть различные патологические состояния. Среди них и гормональные расстройства, и системные заболевания, и недуги, поражающие непосредственно репродуктивные органы. Одной из патологий, вызывающих проблемы с продолжением рода у представителей сильного пола из-за необратимых изменений в половом члене, может стать болезнь Боуэна (morbus Bowen).

Определение заболевания

 

Данный процесс представляет собой злокачественные новообразования, которые поражают верхний слой кожи – эпидермис, но не проникают через базальную мембрану и не затрагивают нижележащие слои дермы. Поэтому его иногда называют карциномой in situ. Впервые его описал американский дерматолог Джон Боуэн еще в 1912 году.

Из-за воздействия различных неблагоприятных факторов происходят изменения эпидермальных клеток на генном уровне. В результате старые структуры отмирают, а на их месте появляются уже новые, поврежденные образования, которые имеют другое строение и не выполняют изначальных функций. Такое деление имеет злокачественную природу, но из-за отсутствия в верхнем слое покрова кровеносных сосудов дальнейшее распространение метастаз по организму невозможно.

Некоторые ученые считают болезнь Боуэна предраковым состоянием кожи, другие называют недуг ранней стадией онкологии. В любом случае, при отсутствии должного лечения, деформация может пойти глубже, прорасти через мембрану и затронуть другие слои дермы. Это способно спровоцировать плоскоклеточный рак, для которого характерно быстрое распространение и метастазирование.

Определение заболевания Боуэна

Классификация патологии

 

Поражения могут быть на любых участках кожи и слизистых оболочках, но чаще всего появляются на не защищенных и открытых зонах: на руках, лице, туловище. У мужчин локализация преимущественно наблюдается на голове и шее.

Изменения в области крайней плоти и на головке пениса часто выделяют в независимую предраковую форму под названием эритроплазия Кейра.

По клиническому течению выделяют следующие разновидности:

 

симптомы болезни боуэна

Причины возникновения болезни Боуэна: заразная ли эта патология и как она передается

 

Врачи не могут назвать конкретные обстоятельства, которые однозначно приводят к развитию патологии. Но предрасполагающими факторами являются:

Болезнь Боуэна на головке пениса может быть спровоцирована венерическими инфекциями, которые нарушают покровы слизистой оболочки крайней плоти. Нарушение правил личной гигиены часто приводит к воспалению препуция, что в свою очередь также рискует стать причиной предракового состояния.

Причины возникновения болезни Боуэна

Поражение чаще встречается у мужчин старше 40 лет. Светлокожие люди более подвержены данной патологии, нежели обладатели смуглой кожи.

Из вышесказанного можно заключить, что за исключением случаев, когда изменения вызваны ИППП, данное заболевание не заразно и не передается при контакте с другим человеком.

Согласно разным статистическим данным на 100 000 населения встречается от 14 до 142 случаев заболеваемости такой карциномой. Значительные различия в сведениях связаны со сложностью регистрирования и определения данного недуга.

Симптомы болезни Боуэна у мужчин

 

Опасностью патологии является ее медленный рост и частое отсутствие какого-либо дискомфорта от наличия изменений.

В большинстве случаев на коже появляется единичное четко очерченное красновато-коричневое пятно с немного приподнятыми краями. Редко бывает сразу несколько новообразований. По форме они чаще всего круглые или овальные, но могут быть и неправильной формы. Очаги не болят, редко когда течение сопровождаются зудом. Со временем на них могут возникать небольшие наросты, появиться шелушение, начать выделяться сукровица.

При прогрессировании заболевания пораженные участки увеличиваются в размерах, присоединяется эрозия и изъязвление.

На половом члене такая карцинома выглядит как пятно ярко-красного цвета с четкими, но неровными краями. Чаще всего его можно обнаружить на крайней плоти со стороны слизистой оболочки или на головке пениса. Обычно никаких субъективных признаков пациент не замечает. Если начинается эрозия, то возможно появления жжения, зуда, небольшой болезненности во время микции или семяизвержения. В моче и эякуляте появляется кровь. При наложении инфекции возможно выделение гноя.

Длительное бессимптомное течение приводит к позднему обнаружению проблемы. В результате при локализации на половых органах чаще происходит перерождение в плоскоклеточный рак с последующим метастазированием.

Симптомы, описание и последствия болезни Боуэна у мужчин можно посмотреть на фото ниже:

Симптомы болезни Боуэна у мужчин

Диагностика заболевания

 

Верное заключение даст врач дерматолог, онколог или уролог после проведения осмотра, сбора анамнеза и гистологического исследования. Последнее необходимо для подтверждения наличия злокачественных изменений в клетках.

Для этого проводится биопсия – взятие небольшого образца поврежденного участка и последующее изучение его под микроскопом. Благодаря такому анализу врач установит степень распространения патологии и сможет отличить ее от прочих предраковых состояний.

Дифференцировать этот вид карциномы следует от других кожных недугов, а именно:

Болезнь Боуэна и склонность к онкологии: является ли это заболевание признаком поражения других органов

 

Согласно современным исследованиям, нет связи между описываемой патологией и опухолями внутренних органов. Появление характерных пятен на коже не свидетельствует о наличии каких-либо онкологических проблем в других частях организма. Также злокачественные поражения не провоцируют рак прочей локализации из-за отсутствия кровоснабжения пораженных тканей.

Халатное отношение к своему здоровью, несвоевременное лечение может привести к прорастанию недуга через базальную мембрану и возникновению плоскоклеточного рака кожи. Признаками начала такого процесса являются:

При обнаружении перечисленных симптомов следует незамедлительно посетить дерматолога для назначения эффективной терапии.

Лечение болезни Боуэна

 

Лечение болезни Боуэна

Для каждого конкретного пациента врачи назначают индивидуальную схему борьбы с заболеванием с учетом степени повреждения, локализации процесса, общего состояния больного и других важных факторов.

Наиболее распространенными вариантами устранения кожных проблем, вызванных таким состоянием, являются различные хирургические манипуляции. На ранних сроках полное удаление поврежденных тканей является наиболее результативным, так как новообразования не затрагивают глубокие слои дермы и не образуют метастаз.

Иссечение. Классический вариант, при котором специалист скальпелем вырезает патологический очаг. Процедура проводится под местным обезболиванием. На рану накладываются швы, после снятия которых образуется небольшой рубец.

При расположении пятна на крайней плоти эффективной мерой будет ее обрезание. После чего мужчина сможет не вспоминать более об этом неприятном недуге.

При крупных поражениях на открытых участках, например, на голове или теле, часто используется микрографическая Мос-хирургия. Суть метода в поочередном снятии тонких слоев с поврежденных зон и их одновременной микрокроскопией. Так врач может контролировать процесс удаления злокачественных клеток и оставить максимально возможное количество здоровой ткани. В результате получается лучший косметический эффект по сравнению с обычным иссечением.

Кюретаж. Еще один вид удаления опухоли. При этом используется специальный инструмент – кюретка, с помощью которого новообразование выскабливается. После такой обработки ткани дополнительно прижигаются путем электрокоагуляции. Иногда необходимо провести несколько таких сеансов для полного устранения карциномы.

болезнь боуэна как лечить

Криотерапия. Данный метод основан на разрушающем воздействии низких температур на измененные клетки. При этом на патологический очаг наносят жидкий азот. Через некоторое время в зоне обработки образуется корочка, после отпадания которой на теле остается небольшой рубец. Криодеструкция является малоинвазивным способом и меньше, чем скальпель, травмирует здоровую кожу. Но она подходит только для борьбы с пятнами небольшого размера.

Фототерапия. Хорошо зарекомендовала себя в устранении крупных поражений. Здесь используется способность некоторых светочувствительных веществ накапливаться в измененных тканях и под действием света вырабатывать определенное излучение, губительное для клеток, захвативших препарат. Для этого на обрабатываемый участок предварительно наносят фотосенсибилизатор, а через некоторое время его облучают специальной лампой. Как правило, требуется несколько сеансов для полной ликвидации очага.

Также в сочетании с другими метода могут использоваться лазер и лучевая терапия.

Близкофокусная рентгеноскопия показана при поражении слизистых оболочек.

При невозможности хирургического иссечения и в некоторых других случаях эффективным оказывается консервативное лечение. Хорошо зарекомендовали себя мази для наружного применения с фторурацилом и имиквимодом. Последний препарат показан при эритроплазии Кейра. Схема подбирается врачом индивидуально. Часто назначают курсовое использование лекарства, когда на протяжении одной недели мазь наносят дважды в день, а следующие семь дней делают перерыв от использования медикамента. Так повторяют от 4 до 6 раз.

Болезнь Боуэна: прогноз

 

Болезнь Боуэна: прогноз

Несмотря на злокачественность процесса, при своевременной врачебной помощи исход будет хорошим. Если вовремя иссечь патологический участок, то можно навсегда забыть о данной проблеме.

При отсутствии должного лечения вероятность перерождения в плоскоклеточный рак составляет от 3 до 5%, при этом в каждом третьем случае возможно образование метастаз в других органах. Такое состояние уже значительно хуже поддается лечению, что делает прогноз неблагоприятным.

При локализации процесса на половых органах, риск того, что онкология распространится дальше, немного выше и составляет 10–20 %.

Отсутствие субъективных симптомов, редкость заболевания, схожесть признаков с другими кожными недугами – все это делает своевременную постановку диагноза затруднительной. Поэтому очень важно следить за изменением состояния своего здоровья, особенно после достижения 40 лет.

Профилактика

 

Профилактика болезни Боуэна

Чтобы не пропустить первые признаки патологии важно соблюдать некоторые правила:

При поражении половых органов описываемая патология может уменьшить фертильность мужчины и даже привести к бесплодию. Для улучшения репродуктивной функции врачи рекомендуют представителям сильного пола принимать препарат Простатилен АЦ. Эго уникальная биологически активная формула повышает количество морфологически правильных и подвижных половых клеток, а также увеличивает уровень свободного тестостерона в крови. Лекарство показано и при хронических формах простатита. Эффективность медикамента подтверждена в ходе клинических исследований.

 

лечение болезни боуэна

Мы подробно рассмотрели, что такое болезнь Боуэна и как лечить данную патологию. Для лучшего понимания темы предлагаем ознакомиться с видео ниже.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос