Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое фертильность у мужчин?

Содержание статьи

  1. Общее понятие
  2. Чем отличается фертильность мужчины и женщины
  3. Чем похожи мужская и женская способность к зачатию
  4. Тестостерон у мужчин и женщин
  5. Индекс фертильности у мужчин разного возраста
  6. Почему снижается фертильность
  7. Влияние веса и других факторов на плодовитость мужчин
  8. Как улучшить фертильность у мужчин: способы
  9. Заключение

Плодовитость окружена целым ореолом мифов и недостоверных «фактов». Например, есть стойкое заблуждение, что репродуктивные проблемы встречается гораздо чаще у девушек, чем у парней. Это уверенность особенно опасна для последних, ведь из-за нее они перестают заботиться о своем здоровье, и не обращают внимание на незначительные симптомы. По статистике, треть всех случаев мужской бесплодности можно было избежать, если бы пациент заблаговременно обратился к специалисту. В статье мы простыми словами разберем, что это такое – фертильность у мужчин, и как ее улучшить.

беременность

Общее понятие

Это возможность оставить потомство, способность участвовать в половом размножении. Для этого необходимо, чтобы производимая сперма соответствовала всем требованиям, и ее доступу к яйцеклетке не препятствовал организм носителя. Следовательно, чем выше эти показатели у парня, тем больше шансов у него стать отцом.

На первый взгляд, инфертильность тесно связана с эректильной дисфункцией. Это обусловлено тем, что неспособность начать и завершить соитие – импотенцию, длительное время было принято считать основной причиной бесплодия. На самом деле, это никак не влияет на сам половой акт. Если после обследования пациенту сообщили, что у него такая низкая мужская фертильность – на сексуальной жизни это никак не отразится. Получить эти данные можно, пройдя спермограмму.

Спермограмма

Так называется лабораторный метод изучения эякулята для определения его готовности к процессу размножения. По данным ВОЗ, на территории СНГ около 20% пар возрастом от 20 до 45 лет не могут иметь детей. И в 40% причина бездетности кроется в одном партнере, а в 15% – из-за затруднений у обоих партнеров. Поэтому людям, желающих завести ребенка надо выяснить фертильность спермы.

Обычно потребность в проверке возникает, если пара столкнулась с отсутствием зачатия после нескольких месяцев регулярной сексуальной жизни без каких-либо контрацептивов. Но задуматься о проверке следует уже после 3-5 нерезультативных попыток оплодотворения. Ведь спермограмма выявляет еще и заболевания мочеполовой системы и нарушения выработки гормонов.

спермограмма

Исследование состоит из двух фаз:

  1. Макроскопической. Рассматриваются основные свойства эякулята. На этом этапе происходит детальный макроскопический анализ, для выявления общего состояния репродуктивных функций.
  2. Микроскопической. Этот этап полностью посвящен сперматозоидам: вычисляется их итоговое количество в эякуляте, а также анализируется их активность и морфология. Только после подобного анализа под микроскопом определяется индекс.

Существует 2 традиционных теста: Фарриса и Крюгера. Результат по Фаррису опирается на определение числа различных по активности половых клеток во всем объеме семенной жидкости. Хорошим результатом является значение свыше 200. За границей данный тест почти не применяется, зато в России он пользуется большой популярностью из-за своей простоты.

Крюгер предложил совершенно другой подход – изучение морфологии. Его методика позволяет определить величину сперматозоида: ширину хвоста, головки, объем шейки. Если значение общего показателя свыше 30%, то это значит, что риск минимален.

Норма индекса фертильности у мужчин: таблица

Область

Норма

Объем эякулята

Не менее 2 мл

Вязкость

До 2 см

Консистенция

Вязкая

Мутность

+

Эритроциты

-

Лейкоциты

0.3 агр

Слизь

-

Цвет

От бело-серой до светло-желтой

Разжижение

10-40 минут

pH

7,1-8

Запах

Специфический

Кол-во

Более 40 млн

Активных

25%

Неподвижных

>50%

Активно и малоподвижных

>60%

С нормальной морфологией

>45%

Содержится в 1 мл

От 15 млн

Агрегация

-

Сперматогенез

2-4

Антиспермальные тела

Менее 50%

Чем отличается фертильность мужчины и женщины

Женское бесплодие напрямую зависит не только от возможности зачать ребенка, но и от того, сможет ли она его выносить и родить. Если один из факторов отсутствует, это автоматически означает, что она имеет высокую инфертильность. Кроме этого, важную роль играет овуляция. Количество гамет определяется до рождения, и это значение редко изменяется. Также, с возрастом у девушки не только снижается общее количество готовых к оплодотворению яйцеклеток, но и могут образоваться антиспермальные антитела.

А что должны делать гаметы парня? Правильно, оплодотворить яйцеклетку, возможность чего предоставляется спермой. Тут и кроется главное отличие – мужской организм производит эякулят всю жизнь, с пубертатного периода. И если для девушки годы являются основным препятствием, то парень может стать отцом и после 55 лет. Безусловно, качественно и количественно сперма становится хуже, но «возрастным» бесплодием это не грозит. Поэтому и создано такое большое количество препаратов, вызывающих повышение фертильности у мужчин.

разница

Чем похожи мужская и женская способность к зачатию

С возрастом и мужчина и женщина испытывают ухудшение выработки гормонов. Половые железы перестают выполнять свою эндокринную функцию, что сказывается как на риске бесплодия, так и на общем состоянии здоровья.

Чем меньше вырабатывается эстрогена, тем выше риск бесплодия. Также, это повышает риск генетических отклонений у будущего зародыша и нарушает менструальный цикл. Зачастую нарушение менструаций воспринимают либо как естественное состояние при наступающей менопаузе у взрослых, либо как следствие стрессов у молодой девушки.

тестостерон

Тестостерон у мужчин и женщин

Влияние тестостерона на сильный пол мы определили, а как обстоят дела с прекрасными дамами? Их организмы тоже вырабатывают этот гормон, пускай и в более низком количестве. Он выполняет следующие функции:

Таким образом, выработка этого гормона необходима для обоих полов. Даже малейший разлад в работе надпочечников вызовет необратимые последствия, затрудняя взаимодействие гамет.

Индекс фертильности у мужчин разного возраста

стоит задуматься

Мужчины способны к оплодотворению пока у спермы не повышается инфертильность. И на сегодняшний день средний показатель хорошего качества семени – от 15 до 55 лет. Это значит, что он с самой юности созревания и до старости может зачать ребенка. Да, с возрастом шансы будут все ниже, но активность половых клеток будет на высоком уровне очень долго.

Кажется, что снижение и нарушение фертильности мужчины за 50 лет слишком явная, и не может быть на таком же уровне, как у 20-летнего. Как мы указывали выше – не стоит смешивать проблемы с эрекцией и потерю способности размножаться половым путем. И даже если пенис в старости не сможет выполнять свои функции в коитусе, мужчина легко может стать донором спермы или поучаствовать в искусственном оплодотворении.

Почему снижается фертильность

зачатие

Бесплодие напрямую зависит от сперматогенеза – развития сперматозоидов, происходящее под регулирующим воздействием тестостерона и других гормонов. Сложный процесс сперматогенеза довольно трудно объяснить простыми словами. В самом общем виде – это длительное взаимодействие гормонов друг на друга, начинающееся в гипоталамусе, и заканчивающееся выработкой тестостерона. Проблемы с любым звеном этой условной цепочки «воздействия» сразу же повышают инфертильность. Поэтому важно не только поддерживать здоровье всего тела и отдельных его элементов, но и укреплять их.

Влияние веса и других факторов на плодовитость мужчин

Мы рассмотрели внутренние причины этой проблемы. К сожалению, этим дело не ограничивается. Каждый день человек сталкивается с факторами, которые негативно влияют на его репродуктивную систему. На состояние спермы влияют:

Как улучшить фертильность у мужчин: способы

Самый простой и удобный вариант – воспользоваться «волшебной» таблеткой, свечкой, мазью и так далее. Несмотря на всю привлекательность этого метода, в нем кроется очень много подводных камней. Поэтому начнем с советов и рекомендаций:

вредные привычки

Если эти действия не помогли, значит наблюдаются серьезные расстройства, с которыми требуется как можно быстрее идти к врачу. Он назначит полное обследование, а затем – курс лечения.

Важно знать, что почти все подобные таблетки относятся к категории БАД. Следовательно, МинЗдрав не предъявляет жестких требований к их производителю. Это означает, что клинические исследования и доказательная база, которые являются основой для утверждений о реальной пользе препарата – могут быть неточными. Негативных последствий и возможных рисков при приеме таких препаратов много. В любом случае, для уверенности в успехе следует искать проверенное лекарственное средство.

Среди препаратов можно выделить Простатилен АЦ. Он прошел все необходимые тесты, и официально одобрен Министерством Здоровья. Простатилен АЦ оказывает положительное влияние на продуктивную функцию быстро и эффективно.

медикаменты

Это комплексный препарат, предназначенный для лечения нарушений сексуальной и репродуктивной функций. Если у пациента диагностировали простатит, ухудшение морфологических и качественных параметров сперматозоидов, или проблемы с выработкой тестостерона, то лучше использовать это средство.

Также, по результатам последних исследований, Простатилен АЦ снижает фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Именно она является главным виновником замершей беременности и спонтанных выкидышей. Поэтому, прежде чем попытаться сэкономить на лекарствах, и начать самостоятельно искать, как повысить фертильность у мужчины народными средствами, задумайтесь. Невозможность зачать ребенка не самая главная проблема, гораздо страшнее – столкнуться с проблемами с вынашиванием или родами.

Заключение

Каждый человек в отношениях, особенно в длительных, хочет завести детей. У некоторых пар не получается осуществить мечту, и теперь вы знаете, что это такое – мужская фертильность, а вернее – ее снижение. Чтобы ваши сперматозоиды всегда были в хорошей форме, а репродуктивная система не подвергалась пагубному влиянию, требуется исключить взаимодействие со всеми вещами, влияющих на них. Также не стоит забывать про медикаментозную профилактику различных мужских заболеваний, и своевременное лечение простатита.

ребёнок

Если вы не уверенны, следует ли начинать прием Простатилена АЦ прямо сейчас, или можно повременить, рекомендуем ознакомиться с разделом «Вопросы и Ответы». В нем собраны вопросы от наших пользователей, которые длительное время успешно применяют препарат для лечения простатита и бесплодия.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос