Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое и как проводится операция лапароскопия при бесплодии

Содержание статьи

  1. Плюсы и минусы
  2. Виды
  3. Показания
  4. Противопоказания
  5. Как проводится операция при женском бесплодии в геникологии
  6. При варикоцеле у мужчин
  7. Как проходит процедура
  8. Восстановление
  9. Полезные советы по восстановлению после процедуры
  10. Возможные осложнения
  11. Заключение
  12. Видео

Современная медицина обладает широким ассортиментом методов, позволяющих ставить пациентам правильные диагнозы и избавлять их от проблем. В этой статье мы расскажем, что же это такое лапароскопия. И расскажем, о специфике проведения данной процедуры, позволяющей без разрезов не только исследовать брюшную полость, органы репродуктивной системы, но и совершать оперативное вмешательство. Если вам интересно, оставайтесь с нами.

Что это за операция лапароскопия: плюсы и минусы

 

Чаще всего ее проводят при бесплодии, женском или мужском. Для проведения манипуляции используют специальные оптические инструменты. С их помощью удается достигнуть цели, не совершая никаких надрезов на теле. В этом и преимущество метода. Он является малоинвазивным, не оставляет рубцов. Люди легко переносят операцию, быстро после нее восстанавливаются.

Точность данной диагностики составляет 100 процентов. Именно поэтому врачи часто выбирают именно ее. А вот другие исследования такой точности не дают, впрочем, как и полостная процедура, которая намного опаснее и травматичнее.

Для проведения манипуляции нужен наркоз. Используют интубационный его вид. Доза рассчитывается индивидуально. Самый важный инструмент, который используют для проведения операции, – лапароскоп. Он представляет собой трубку из металла. Ее диаметр от 5 до 10 миллиметров. Внутри трубки содержится сложноустроенная система линз и световод, который позволяет передавать изображение, сделанное изнутри.

Технология предполагает вывод картинки на экран. На нем изображение делают больше в 10 раз. Это позволяет разглядеть мельчайшую патологию. Таким образом, точность диагностики повышается до максимума. Кроме того, подробный обзор дает возможность провести оперативное вмешательство максимально аккуратно и точно, что повышает положительный прогноз.

Кстати, при такой манипуляции исключен риск забывания в полости каких-либо инструментов. Именно поэтому при ней практически не возникает осложнений.

лапароскопия это

Разделяют несколько видов лапароскопии

 

  1. Диагностическая. Ее проводят для определения наличия проблемы. С ее помощью ставят точный диагноз.
  2. Оперативная. Используется для устранения патологии. Ее применяют для практически всех видов гинекологических манипуляций.
  3. Контрольная. Проводят для оценки эффективности проведенного оперативного вмешательства.

Показаниями к манипуляции являются следующие заболевания и состояния

 

По данным причинам проводят плановую операцию. Для нее назначают дату, удобную врачу и пациенту. Но бывает так, что вмешательство требуется экстренно, его нельзя откладывать. Это происходит при следующих проблемах:

Противопоказания по проведению данной процедуры

 

Имеются и противопоказания к процедуре. Ее не всегда можно проводить из-за опасности осложнений. Существуют абсолютные и относительные противопоказания. К первым относятся:

Не советуют проводить манипуляцию при:

Иногда вмешательство проводят, сочетая другие виды операций. Это позволяет решить сразу несколько проблем, что экономит время, силы больного, а также позволяет быстрее восстановиться.

как делают лапароскопию мужчинам

Как проводится операция лапароскопия при женском бесплодии в геникологии - показания 

 

Многие из причин, которые мешают родить малыша, можно устранить с помощью данной манипуляции. В частности, ее назначают при:

  1. Спайках в малом тазу. Это явление представляет собой тоненькие ниточки, состоящие из соединительной ткани. Несмотря на небольшие размеры, они все же достаточно сильно влияют на работу внутренних органов. Часто спайки смещают их, нарушают контакт между разными участками. Если подобные появятся в трубах, те становятся непроходимыми. Это и мешает забеременеть. К счастью, на ранних этапах этот процесс обратим. Спайки возникают под влиянием каких-либо воспалительных процессов. К сожалению, избавиться от них полностью невозможно. После удаления через некоторое время они вновь образовываются. При такой болезни, как правило, рекомендуют прибегнуть к ЭКО. Но 4–5 процентов больных все же имеют шанс излечиться и полностью.
  2. Эндометриоз. Болезнь представляет собой чрезмерное разрастание ткани. Вначале клетки заполняют матку. Но затем выходят и за ее пределы, попадая во влагалище, трубы, брюшную полость (самая опасная форма). Если лишние ткани не удалить, они приведут к появлению спаек, воспалению.
  3. Кисты яичников. Эти новообразования редко проходят сами. Со временем они разрастаются и могут привести к разрыву яичника. Чтобы этого не допустить, кисты удаляют.
  4. Миома. Это новообразование поражает матку. Как правило, оно возникает при гормональных сбоях. Опухоль разрастается, в ходе этого нарушает функционирование репродуктивной системы. Если обращение за медицинской помощью было слишком поздним, то спасти матку практически не получается. Раннее вмешательство позволяет избежать бесплодия.
  5. Плохая проходимость маточных труб. Когда просвет в данной части репродуктивной системы сужается, нарушается ритм ее функционирования. Секреция также начинает проходить не так, как нужно. Из-за этого продвижение яйцеклетки, ее оплодотворение и дальнейшие процессы происходят с различными патологиями. Иногда эмбрион не доходит до матки и начинает развиваться прямо в трубе. В таком случае принимаются экстренные меры, ведь состояние опасно смертельным исходом.

Процедуру обязательно назначают перед ЭКО, чтобы выяснить генезис проблемы.

Экстракорпоральное оплодотворение назначают и после операции, если та не дала ожидаемого положительного эффекта. В таком случае успех может достигать 30 процентов.

Кстати, не всегда зачатие прерывается из-за болезни женщины. Возможно, причина в мужчине. Такое бывает довольно часто. Простатит, варикоцеле и другие проблемы часто становятся причиной вторичного мужского бесплодия. В такой ситуации иногда также нужно оперативное вмешательство, но чаще всего дело можно поправить лекарственной терапией. Хорошо зарекомендовал себя препарат Простатилен АЦ. Он имеет доказанную эффективность.

лапароскопия варикоцеле

Что это такое операция лапароскопия при варикоцеле у мужчин

 

Благодаря своей безопасности и малой травматичности процедура популярна и в урологии. Как, когда и для чего её делают мужчинам?

Малоинвазивное вмешательство применяют при раке предстательной железы, варикоцеле (серьёзных изменениях в яичках) и других патологиях, требующих немедленных мер. Оно предполагает минимальное нарушение целостности тканей, максимально сохраняет эректильную функцию. После операции мужчина быстро возвращается к привычной жизни.

Во время медицинских манипуляций нервные окончания практически не задеваются. Именно поэтому после них сохраняются все важные рефлексы.

Оперативный процесс при урологических проблемах организован так же, как и при гинекологических.

Как проходит лапароскопическая процедура

 

Все начинается с правильной подготовки. Обычно, пациентам рекомендуют сделать следующее:

  1. За неделю до медицинского действа следует «сесть» на диету. Продукты, которые нарушают работу желудочно-кишечного тракта, следует исключить. К такой еде относятся фрукты, сладости, молоко, обязательно плоды семейства бобовых, а также черный хлеб. Можно кушать нежирные бульоны, постное мясо, рыбу, творог. Будут полезными каши и кефир.
  2. За 5 дней следует принимать утром и вечером активированный уголь. Его можно заменить ферментными препаратами для переваривания пищи.
  3. За несколько дней до операции нужно перестать принимать лекарства, особенно обезболивающие. О том, что вы что-то регулярно пьете, следует уведомить хирурга, который будет проводить манипуляцию.
  4. Накануне обязательно проводится очистка желудочно-кишечного тракта. Это нужно для того, чтобы он не был раздутым и не закрывал обзор, доступ к нужным органам. Слишком большой кишечник может быть случайно травмирован, поэтому его и стараются уменьшить в объемах. Для этого принимают слабительное и делают клизму. С утра за день до события следует перейти на полностью жидкую пищу. После 22.00 и до самой операции пациенту уже нельзя ничего есть.

Сдаются и необходимые анализы. Это общее исследование мочи, крови, определение свертываемости, электрокардиограмма, УЗИ, мазки на флору и некоторые другие.

Правильная подготовка повышает уровень успешности. 

лапароскопия в гинекологии что это такое

Как проводится процедура? Наверное, это интересует многих, даже не особо тревожных пациентов.

Лапароскопию организовывают в два захода.

  1. На первом этапе, как уже писалось выше, ставится точный диагноз.
  2. На втором – устраняется патология.

Живот пациентки обрабатывается раствором-антисептиком. Это делают для того, чтобы в ранки не попали болезнетворные бактерии. Далее делаются три прокола. Они небольшие, до 5–10 миллиметров.

После того как наркоз подействует, брюшную полость накачивают углекислым газом. Это позволяет добиться нужного давления изнутри. Его уровень все время контролируется. При необходимости прибор подкачивает СО2.

Углекислый газ абсолютно безопасен. Именно поэтому используют именно его. Он нужен для распрямления стенок. Минимум складок позволяет наилучшим образом рассмотреть внутренности и определить их соответствие норме.

Проколы в животе делают специальной иглой через пупок, а также трубкой – троакаром, к которому потом крепится телескоп (устройство соединено с микрокамерой и источником света). Это делают для вывода картинки на экран.

Отдельные троакары вводят для манипуляторов. Их размещают по линии роста волос на лобке. Доктор устанавливает две таких трубки: справа и слева. Через эти трубки в брюшную полость вводят манипуляторы. Их будут использовать для активных действий.

Обследование внутренних органов, согласно правилам, проводится по часовой стрелке. Проверяется присутствие всех возможных в гинекологии патологий. Если такие найдут, врач проведет удаление.

как проводится операция лапароскопия

Восстановление

 

Обычно, оно занимает 2–3 суток. Это еще один плюс лапароскопии. В течение первых 24 часов больной находится в палате. Ему нужно время для того, чтобы отойти от наркоза. На протяжении этого времени медики непрерывно следят за состоянием пациента. Важно контролировать восстановление, чтобы не пропустить какое-либо осложнение.

Для того чтобы человек как можно раньше вернулся к привычному образу жизни, он должен быть физически активным. Специалисты рекомендуют вставать и ходить уже на второй день. Прогулки пешком на свежем воздухе будут отличным вариантом. Конечно же, во всем важна мера. Ходьба после операции не должна быть в тягость.

Иногда в восстановительный период может беспокоить боль. Она возникает по следующим причинам:

  1. Неприятные ощущения в горле появляются из-за микроповреждений от трубки, через которую подавали наркоз. Если вместо нее использовали маску, то этого минуса удастся избежать.
  2. В области, которую оперировали, боль возникает после того, как ослабевает действие наркоза. Это нормально.
  3. В плечах и грудной части. Такое наблюдается лишь у некоторых пациентов. Причина в том, что во время манипуляции брюшная полость накачивается СО2, из-за чего повышается давление на диафрагму.

Полезные советы по восстановлению после процедуры

 

что такое лапароскопия в гинекологии

Возможные осложнения

 

Они редки, но бывают. У прооперированного могут быть затронуты внутренние органы, повреждены сосуды, есть вероятность возникновения грыжи. Наличие таких проблем зависит от особенностей организма, а также от мастерства хирурга.

Заключение

 

Раньше для устранения гинекологических нарушений приходилось использовать инвазивные методы, предполагающие большие разрезы. Теперь же технологии продвинулись вперед, поэтому есть возможность применять более щадящие методики. Это хорошо для пациента, ведь сокращается уровень нанесенных повреждений, а также более быстро удается полностью восстановиться.

Надеемся, что материал был для вас полезен и мы смогли вам объяснить, что такое лапароскопическая операция в гинекологии.

Смотрите также видео на данную тему. Оно будет познавательным.

Подробное видео о операции лапароскопия

 

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос