Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое метаболический синдром: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Почему возникает заболевание
  2. Симптомы метаболического синдрома
  3. К каким врачам обращаться для диагностики
  4. Лечение
  5. Профилактика
  6. Заключение

Недуг, который включает в себя целую цепочку различных нарушений обменных процессов в организме. Выходит за пределы нормы и гормональный баланс. Это приводит к серьёзным последствиям. В совокупности все патологии могут привести даже к летальному исходу. Именно поэтому важно как можно раньше поставить диагноз и начать лечение. В статье мы расскажем простым языком о том, что это такое метаболический синдром, когда он возникает, каким образом проводится диагностика и терапия. Из текста вы также узнаете, каким образом провести профилактику и не заболеть. Мужчины страдают от расстройства данного типа чаще женщин. Именно поэтому они живут, как правило, на 10 лет меньше дам.

метаболический синдром

Почему возникает заболевание

Его уже считают неинфекционной эпидемией нашего столетия. Недуг действительно очень распространён. Уже сейчас количество страдающих от него людей достигает в развитых индустриальных странах не менее 23 процентов. Показатель всё время растёт, причём очень быстро. Почти треть заболевших составляют дети и подростки. Вторая большая группа – это мужчины. Женщины страдают меньше, в основном после климакса. В основе проблемы, по словам специалистов, лежит невосприимчивость клеток к инсулину. Такое свойство является первичным. Когда вещество накапливается в крови, и начинают развиваться опасные симптомы.

Медики уверены, что причина кроется в образе жизни современного человека. Сейчас люди живут намного легче, чем всего несколько столетий тому назад. Они мало двигаются и больше едят, переживают значительные стрессы, не имеют четкого режима дня. Всё это в совокупности приводит к обменным расстройствам. Если говорить о конкретных факторах, вызывающих проблему метаболического синдрома, то стоит отметить:

Из-за вышеперечисленных моментов нарушается усвоение инсулина. Рецепторы, которые должны реагировать на него, теряют свою чувствительность. Со временем они и вовсе блокируются. Глюкоза перестает расщепляться, в плазме крови её становится всё больше и больше. Через некоторое время она превращается в жировые отложения. Увеличивается гормон лептин. Из-за этого в головном мозге начинает плохо работать отдел, ответственный за насыщение. В результате этого аппетит увеличивается, больной начинает много есть. Это усугубляет проблему.

Ситуация, когда организм чувствует ложный недостаток инсулина, провоцирует развитие его истинной недостаточности. Патологические процессы приводят к увеличению количества «плохого» холестерина. Он провоцирует атеросклероз сосудов, увеличение и скачки артериального давления, дает нагрузку на сердце. Тестостерон начинает вырабатываться слишком мало. Он заменяется женским гормоном эстрогеном, который провоцирует повышение аппетита. Это, в свою очередь, провоцирует потребление больших порций, а следовательно, и увеличение веса. Получается замкнутый круг, выбраться из которого сложно. Если пустить ситуацию на самотёк, можно пострадать от серьезных осложнений. Может развиться диабет или почечная недостаточность, что потребует кардинального медицинского вмешательства. Также нередки сердечные патологии и инсульты.

метаболический синдром

Симптомы метаболического синдрома

Болезнь наступает неспешно. Она развивается на протяжении многих лет и поначалу может быть практически незаметной. Но затем опасные проявления обязательно себя покажут. Из-за того, что в клетки начинает плохо поступать глюкоза, возникают следующие состояния:

  1. Психологическая нестабильность. Больного может преследовать плохое настроение, раздражительность, агрессия, причин для которой практически нет. Это связано с недополучением мозгом глюкозы.
  2. Нейроны начинают голодать, что и дает специфическую психическую реакцию.
  3. Любовь к сладкому. Она проявляется из-за того, что клеткам не хватает глюкозы. Требуя сладостей, организм пытается восполнить недостаток.
  4. Снижение работоспособности, постоянная усталость. Человеку начинает очень не хватать энергии.
  5. Тяга к питью. Жажда возникает из-за того, что в крови скапливается неусвоенный углевод.

На второй стадии развития заболевания появляется следующая симптоматика:

  1. Ожирение. Отложения возникают по абдоминальному типу, то есть в районе плеч и живота. Иногда прослеживается значительное увеличение параметров талии. Мужчина, страдающий от болезни, имеет большой пивной живот, у него появляются сердечно-сосудистые нарушения. Жировые отложения накапливаются и внутри брюшной полости. Они окутывают внутренние органы, что негативно влияет на работу последних.
  2. Для определения степени ожирения используют метод измерения талии. Есть нормы для мужчин и женщин.
  3. Ночное апноэ, то есть храп. В это время может нарушаться дыхательная функция. Это приводит к недосыпанию, хронической сонливости, усталости. Вскоре не заставит себя ждать и ишемическая болезнь сердца.
  4. Регулярное повышение давления на протяжении суток. Иногда такие изменения незаметны, в чём и кроется их опасность.
  5. Тахикардия. Она выражается в учащенном сердцебиении. Состояние провоцируется увеличенным количеством инсулина в крови. Со временем мышцы «мотора» утолщаются, они плохо пропускают сигналы, мало снабжаются кровью и кислородом. Также возникают коронарные патологии.
  6. Боли в области сердца.
  7. Неполадки в функционировании почек. Возникают частые нефриты. Иногда это приводит к появлению подагры. Её провоцирует повышенное содержание в крови мочевой кислоты.
  8. Чрезмерная потливость.
  9. Головокружения, частая тошнота. Эти симптомы связаны с плохим питанием головного мозга.
  10. Запоры. Они возникают на фоне масштабных отложений холестерина. Когда поражаются сосуды кишечника, тот начинает плохо работать.

Главным риском, на который идёт человек, не желающий лечиться и менять образ жизни, является преждевременная смерть. Важно об этом помнить и не запускать своё здоровье.

метаболический синдром

К каким врачам обращаться для диагностики

За помощью следует обращаться к терапевту, диетологу и психотерапевту. Так как метаболические нарушения – проблема комплексная, справится с ней один специалист просто не сможет. Для постановки диагноза используют специальные критерии и методы. Один из них уже упоминался в статье. Это измерение ширины талии. К примеру, у мужчин норма для данного параметра будет 102 сантиметра. В ходе лечения такие измерения будут совершать много раз. По ним будет видна динамика положительных изменений.

Также у пациента берут анализ крови. Врачу важно определить уровень глюкозы. Максимальная граница нормы – 6,1 ммоль/л. Превышение показателя будет означать, что в организме присутствует какое-то нарушение. Иногда результат не выходит за пределы нормы, но подозрение на проблемы с метаболизмом всё же остаются. В таком случае практикуют оральный прием глюкозы с последующим измерением ее уровня в крови через два часа. Такое исследование будет более информативным.

Важно измерить артериальное давление для определения гипертензии, провести анализ на уровень холестерина, триглицеридов. Это даст информацию об угрозах для сосудов и внутренних органов. Дополнительно проводят электрокардиограмму, УЗИ брюшной полости, компьютерную томографию. На раннем этапе исследования могут не показать никаких патологий. Но метаболические нарушения уже будет развиваться полным ходом. В таком случае врач будет прислушиваться к жалобам пациента и определять схему терапии.

метаболический синдром

Лечение

Для улучшения состояния больного используют как химические средства, так и изменение образа жизни. В комплексе эти меры способны дать неплохой эффект.
Лечение метаболического синдрома начинают лекарствами. Их принимают для:

Одними препаратами проблему не решить. Следует исключить причины, которые привели к негативному результату. Первым делом человеку предлагают откорректировать питание. Для этого лучше обратиться к диетологу, который сможет подобрать рацион для конкретного пациента. Обычно рекомендуют отказаться от жирной и калорийной пищи, фастфуда. Стоит увеличить потребление продуктов, содержащих много клетчатки. Из напитков лучше выбирать зелёный и белый чай, компоты, приготовленные без добавления сахара. Также будет полезной обычная чистая вода.

Ни в коем случае нельзя есть:

метаболический синдром

Диету рекомендуют дополнять минимальными физическими нагрузками. Достаточно будет выполнять упражнения на протяжении 30 минут в день. Данные меры позволят сбросить вес и уменьшить окружность талии. На это может уйти от полугода до трех лет. Ни в коем случае нельзя практиковать голодание. Оно не даст нужного эффекта, а только снизит иммунитет и испортит настроение. Возможны и более негативные последствия. Организм, который испытывает дефицит витаминов и минералов, никак не сможет быть здоровым. Иногда умеренность в пище и физическая активность не помогают. В случае, если ситуация заходит слишком далеко, практикуют следующие методы:

Благодаря данным процедурам удается уменьшить объем желудка. Это позволяет добиться более быстрого насыщения, а также уменьшения всасываемости жиров и других нежелательных составляющих. Существует множество народных средств для уменьшения массы. С одной стороны, они более щадящие, чем химические препараты. С другой, их эффект не до конца изучен, поэтому непредсказуем. Перед применением следует посоветоваться со своим лечащим врачом. Снижение веса позволит нормализовать самочувствие, улучшает биохимические показатели крови, снижает давление.

Для успешного преодоления болезни следует отказаться от вредных привычек. Алкоголь и сигареты лучше исключить полностью. Необходимо нормализовать распорядок дня. Длительный сон должен приходиться на ночную часть суток. Важно хорошо высыпаться. Это поддержит тонус организма, добавит сил, улучшит обмен веществ. Больному важно побольше двигаться. Спорт должен приносить ему удовольствие. Чтобы не перетруждаться, лучше начать с легких форм гимнастики, спортивной ходьбы, езды на велосипеде. Также можно практиковать катание на роликах и танцы.

Можно разделить тренировку на две части: утреннюю и вечернюю. После пробуждения было бы хорошо сделать зарядку, а вечером актуальна пешая прогулка. Не менее важно сохранять позитивное настроение. На результат очень влияет то, насколько человек верит в успех, насколько он готов для этого трудиться. Хорошее настроение станет отличным помощником. Своевременное признание существования болезни и меры, направленные на ее устранение, позволяют делать хорошие прогнозы. Без вмешательства в ситуацию положительный исход невозможен. Чтобы не умереть раньше времени и не утратить самые важные функции, необходимо себя беречь.

метаболический синдром

Профилактика

Предрасположенность к заболеванию предопределена генетически. Несмотря на это, всё же можно избежать развития опасной патологии. Для этого следует вести здоровый образ жизни. В частности, важно позаботиться о качественном питании, достаточной физической нагрузке. Есть следует не менее 4 раз в день. Порции должны быть небольшими. В еде должны преобладать овощи и фрукты. Движение – это жизнь. Для достижения нормальной формы необязательно ходить в спортзал или бегать по утрам. Достаточно добираться на работу пешком, совершать вечерние прогулки, использовать ступеньки вместо лифта. Полезно будет записаться в бассейн.

Во время работы рекомендовано делать небольшие перерывы для зарядки. Особенно это актуально, если выполнение профессиональных обязанностей проходит за компьютером. В целях профилактики рекомендуют пройти курс физиотерапии или массажа. Это поможет ускорить метаболизм. После 40 лет следует регулярно измерять уровень холестерина в крови. Это позволит контролировать ситуацию. В случае малейших отклонений можно будет, немедля, перейти к их корректировке.

Заключение

Полное избавление от метаболического синдрома у мужчин возможно, если взяться за лечение на ранней стадии. Правда, победа дастся нелегко. Чтобы снова стать здоровым, придётся серьёзно заняться изменением образа жизни. Это по плечу только сильным людям.

Смотрите также видео на эту тему.

Комментарии

avatar Materinstvo.Info:
15.09.2018

Метаболический синдром — одна из наиболее актуальных проблем современной медицины, связанная с ведением нездорового образа жизни. Понятие «здоровый образ жизни» включает рациональное питание , поддержание нормальной массы тела, регулярную и соответствующую возрасту физическую активность, отказ от употребления алкоголя и табакокурения.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос