Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое патология головки сперматозоида: нормы спермограммы

Содержание статьи

  1. Что такое патология головки сперматозоида
  2. Из чего состоит сперматозоид
  3. Исследование семени
  4. Причины и виды отклонений
  5. Виды аномалий головки спермия
  6. Что покажет исследование
  7. Морфология по Крюгеру
  8. Результаты исследований
  9. Медикаментозная терапия
  10. Диета
  11. Особенности образа жизни
  12. Народная медицина
  13. Апитерапия
  14. Возможна ли беременность
  15. Подводя итоги и видео

Именно патология головки мужских гамет чаще всего считается основной причиной невозможности зачатия ребенка. При данном типе заболевания изменяется морфология передней части спермия. Исследование может помочь определить самые разнообразные аномалии, связанные со строением половых клеток. Чтобы процесс оплодотворения прошел в нормальном режиме, около 80 процентов всех спермиев должны быть здоровыми, без отклонений. Если это не так, диагностируется заболевание под названием тератозооспермия. В рамках данной статьи мы подробно рассмотрим, как лечить патологию головки и как ее обнаружить в спермограмме, а также детально разберемся в особенности недуга.

патология головки сперматозоида

Что такое патология головки сперматозоида

Сам дефект может наблюдаться не только в передней части, но и в хвосте или теле. При обнаружении нарушения нормы, такого рода аномалии головки в спермограмме, можно сделать вывод, что пациент в данном случае не может иметь детей. Даже при условии, что неполноценный спермий все же оплодотворит яйцеклетку, возникает слишком большой риск того, что ребенок появиться на свет с генетическим отклонением.

Зачатие должно происходить при полном здоровье обоих партнеров. Если вернуться к патологии головки сперматозоида, то она может быть как меньше стандартного размера, так и существенно больше. Бывают даже такие ситуации, при которых наблюдается сперматозоид сразу с двумя головками. Проблема достаточно серьезна, так как патологии в головке приводят к нарушениям структуры в целом. Поэтому лечение должно быть начато в сжатые сроки.

патология головки сперматозоида

Из чего состоит сперматозоид

В своем нормальном состоянии, он состоит из головки, шейки, тела и жгутика. В передней части находятся:

  1. Ядро овальной формы, оно содержит в себе хромосомы.
  2. Акросома – это специальный пузырек, который заполнен ферментами, необходимыми для растворения мембраны яйцеклетки.
  3. Центросома – позволяет хвостику двигаться.

В нормальном состоянии головка имеет следующие размеры – 5,0 х 3,5 х 2,5 микрон. К телу в задней его части крепится хвост, он состоит из 11 фибрилл. Важная его особенность в том, что двигаться он способен в двух плоскостях, тем самым удается добиться передвижений поступательного типа.

патология головки сперматозоида

Исследование семени

В процессе анализа учитываются такие параметры, как:

Как раз визуальный осмотр спермограммы позволяет оперативно обнаружить аморфные головки. Считается, что в норме тот показатель, при котором дефектные образцы в составе анализа составляют менее 50 процентов. Проводились исследования, которые показали, что даже при достижении количества спермиев с аномалиями 80 процентов, зачатие все еще возможно. Разница лишь в том, что в данном случае оценивается не только биологический состав, но и выделяемое количество.

Принято считать, что 30 процентов подвижных спермиев в анализе – это уже нормально. Те, которые двигаются плохо, подвергается более тщательному изучению, и разбиваются на категории. Чтобы определить продолжительность жизни спермиев, анализ проводится с перерывом в 4–6 часов. Если по истечении суток наблюдается менее 10 процентов активных спермиев, устанавливается патология.

патология головки сперматозоида

Причины и виды отклонений

Чтобы выявить любые изменения в структуре половой клетки, требуется проведение специального исследования. Патология головки в спермограмме может возникать по целому ряду причин:

Также свою роль играет возрастное изменение. Чем старше становится мужчина, тем меньше у него в организме вырабатывается тестостерона и андрогена. Толчком для развития болезни может стать механическая травма или операция, проводимая в области паха.

патология головки сперматозоида

Виды аномалий головки спермия

В момент, когда проводится спермограмма, образцы с патологией головки оцениваются обязательно. Дело в том, что от ее формы будет зависеть возможность нормального оплодотворения. Вот перечень видов встречающихся патологий:

Дефекты могут проявляться в раздвоении, уменьшение или увеличении, в ряде случаев она и вовсе может отсутствовать. Возможны нарушения крепления жгутика к тельцу, а также изменения хвостовой части. Аномалия головки является самым опасным недугом, так как блокирует возможность оплодотворения яйцеклетки. При нарушениях размера, скорость движения и траектория половой клетки изменяются.

патология головки сперматозоида

Что покажет исследование

Для установления причины, вызвавших нарушение репродуктивной функции, обследоваться должны оба партнера. Мужчине необходимо сдать анализ эякулята. На результатах будет виден общий процент активных спермиев, что даст информацию о том, существует ли в данном случае отклонение от нормы. В общем, будет проанализировано качество семени.

Проблема лишь в том, что данный тип анализа не всегда позволяет получить точную картину. Дополнительно могут быть назначены следующие разновидности обследования:

Помните, что на качество материала огромное значение оказывает отсутствие застоя в малом тазу, которые возникают при длительном нахождении в одном положении. Поэтому так важно придерживаться активного образа жизни.

Еще до момента сдачи, проводится полное обследование пациента. Берется забор крови, выполняется ультразвуковое обследование. Что значит патология головки в спермограмме мы выяснили, пора переходить к детальному разбору основных особенностей забора материала.

патология головки сперматозоида

Морфология по Крюгеру

Данный тип анализа позволяет увидеть:

Дополнительно становятся известны такие данные, как вязкость, кислотная среда, общая концентрация, объем эякулята и его цвет. Но бывает ли достаточно сдать такой анализ один раз, чтобы врач мог получить все необходимые данные? Чаще всего, материал собирается несколько раз, только так удается получить объективные данные. Перед тем как отправиться в клинику следует тщательно подготовиться:

  1. старайтесь полностью избегать половых контактов за 2-3 дня;
  2. нельзя пить спиртное;
  3. за сутки до анализа не посещайте баню, откажитесь от приема ванны с горячей водой.

Анализ сдается естественным образом. Пациент мастурбирует в уединении. Материал собирается в специальную емкость.

патология головки сперматозоида

Результаты исследований

Специалист анализирует качество семени под микроскопом, детально изучает его состояние. В рамках исследования происходит подробное изучение особенностей строения спермиев. В нормальном состоянии, живчики должны иметь активный хвостик. Двигаться они должны в строго прямом направлении, а не извилистом.

Стоит понимать, что семя любого представителя сильного пола содержит некоторую часть неактивных сперматозоидов, главное, чтобы их количество не покрывало число здоровых живчиков. О том, какой является норма дефекта головки в спермограмме, мы уже говорили, но каким образом аномальные по своему строению спермии могут помешать здоровым в оплодотворении? Ответ достаточно прост. Неактивные живчики банально создают препятствие своим количеством, что затрудняет продвижение к цели для подвижных «головастиков».

Существует определенная формула, которая используется врачами для вычисления параметров строения здоровой гаметы. При отсутствии у головки акросомы, сперматозоид не в состоянии растворить стенку яйцеклетки, соответственно внутрь проникнуть он не сможет. Существуют различные патологии, каждая из которых имеет свое название:

Благодаря современной диагностике, определено может быть не только строение головки, без труда выявляется и аномалия в развитии шейки или хвостика.

патология головки сперматозоида

Медикаментозная терапия

Лечение назначается с целью устранения основного источника заболевания. Чаще всего причин бывает несколько, соответственно и схема лечения подбирается строго в индивидуальном порядке для каждого больного. Если заболевание было вызвано инфекцией, прописываются антибиотики. Любые воспалительные процессы устраняются при помощи средств противовоспалительного типа действия.

В случае с варикоцеле, восстановление возможно только при хирургическом вмешательстве. Как только венозное расширение будет устранено, наблюдается моментальное улучшение качества спермия. Лечение дефекта головки, который был обнаружен в спермограмме, протекает вместе с приемом курса витаминных препаратов необходимых для восстановления:

Помните, что в период лечения стоит полностью отказаться от вредных привычек, а также посещения сауны или бани. Повышать температуру тела каким-либо другим способом нельзя. Препарат под названием Простатилен АЦ представляет собой эффективное средство комплексного типа действия, которое активно борется с различными типами заболеваний, связанных с репродуктивной функцией.

патология головки сперматозоида

Диета

Питание также важно для нормализации качества семенной жидкости. Пациент должен изменить свой рацион, полностью отказаться от вкусной, но вредной еды. Вот перечень продуктов, которые будут для вас полезны:

Особенно морепродукты очень полезны для формирования качественного семенного материала. Ешьте больше морской капусты, в ней масса полезных микроэлементов, которые необходимы для нормального формирования семени.

патология головки сперматозоида

Особенности образа жизни

Тем, у кого работа малоактивная, нужно найти время для движения. Это могут быть прогулки или выполнение простых физических упражнений. Крайне полезно для организма посещение бассейна, бег и спортивная ходьба. Тем, у кого слишком мало времени для посещения фитнес-центра или спортплощадки, нужно чаще ходить пешком на работу и обратно домой. Таким образом, норма патологии головки в спермограмме не будет превышена в вашем конкретном случае.

Народная медицина

Природные средства действительно эффективны и могут помочь в процессе исправления дефектов развития спермиев. Многие целители советуют заменить привычный черный или зеленый чай травяными настоями. Как пример, превосходным образом на качестве семенной жидкости сказывается отвар на основе листьев смородины. Помните только о том, что перед тем как приступать к самолечению, стоит в обязательном порядке обсудить это с лечащим врачом.

Дело в том, что причин для возникновения патологии масса и не всегда можно с точностью сказать, какой эффект принесет с собой тот или иной тип лечения. Хороший эффект дает каша и сок тыквы. В данной ситуации эффективными могут оказаться отвары на основе березовых листьев и крапивы. Заготовить все эти материалы можно самостоятельно, но для соблюдения правильной дозировки, проще приобрести уже готовые сборы в аптеке, благо стоят они дешево.

патология головки сперматозоида

Апитерапия

Продукты пчелиного производства повышают иммунитет. Чтобы избавиться от патологий, связанных с качественными характеристиками эякулята, используется пыльца и сам мед. Нужно употреблять пол чайной ложки в сутки. Главное не перебарщивать, ведь в таком случае будет наблюдаться переизбыток необходимых компонентов в организме.

Возможна ли беременность

Нарушения в морфологии спермиев – это проблема, избавиться от которой не так просто. Лечение отнимает достаточно много времени, в ряде случаев до года. Если период восстановления затягивается, специалисты советуют пройти ЭКО.  Нужно понимать, что дефект головки сперматозоида – это не приговор. Благодаря достижениям современной медицины, мужчина все равно сможет стать отцом. Поэтому переживать не стоит, нужно соблюдать здоровый образ жизни и выполнять все указания лечащего врача.

патология головки сперматозоида

Подводя итоги и видео

Факторов, приводящих к развитию патологии масса, – это постоянные стрессы, которые окружают нас на работе, физические перегрузки, наследственность, травмы и прочее.
По статистике, около 20 процентов всего мужского населения, сталкивается с проблемами при зачатии ребенка как раз из-за изменений в морфологии спермия. Если вовремя обратиться за помощью к специалистам, ситуация может быть оперативно исправлена.

По результатам обследования специалистам удается выяснить причину и назначить схему восстановления. В самых серьезных запущенных случаях, когда тератозооспермия патология головки плохо поддается лечению, всегда можно прибегнуть к ЭКО.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос