Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое вискозипатия: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Что собой представляет недуг
  2. Симптомы, которые возникают при вискозипатии
  3. Диагностика
  4. Причины повышенной вязкости спермы
  5. Как лечить вискозипатию
  6. Профилактика вискозоспермии
  7. Заключение

Процесс оплодотворения очень сложный. На его исход влияет много факторов, в том числе и вязкость спермы. Если она в нормальном состоянии, зачатие ребёнка происходит без проблем. Но бывают и сложные ситуации, например, вискозипатия, которая значительно влияет на возможность пары родить детей. Информацию о том, что это такое и как лечится, мы изложим в данной статье.

Что собой представляет недуг

Вискозипатия болезнь

Семенная жидкость мужчины обладает определёнными свойствами. Вначале она довольно вязкая. Попадая во влагалище, вещество разжижается, а через время снова сгущается, превращаясь в гель. Если оно слишком густое, то, даже попав в маточные придатки, сперматозоиды не имеют возможности оплодотворить. Их подвижность существенно ограничена. Иногда именно это может быть причиной бесплодия.

Связь между вязкостью спермы, длительностью достижения ею оптимальной густоты и способностью к зачатию доказана научно.Специалисты говорят, что на состав и консистенцию биологического материала влияет гликопротеиновый фермент семеногелин. Он снижает активность клеток. Но, когда в эякулят проникает сок предстательной железы, фермент теряет свои свойства. Семя становится менее вязким, спермии высвобождаются и получают возможность двигаться к яйцеклетке.

Мужчине с густым семенем сложно стать отцом, но возможно. Иногда зачатие происходит само собой без специального медицинского вмешательства. Но бывает, что чрезмерная плотность семени и малоподвижность половых клеток всё же мешают оплодотворению. В таком случае прибегают к специальной терапии.

Симптомы, которые возникают при вискозипатии

Особых признаков болезни нет. Человек может долго страдать от недуга, но не знать этого. При изменениях консистенции эякулята нет ярко выраженных болевых ощущений. Не заметит мужчина и снижения либидо. Единственный симптом, который заставляет заподозрить неладное, – отсутствие потомства. Когда пара в течение длительного времени не может добиться беременности, она обращается к специалистам. Те назначают список обследований, нужных для выявления причин разлада.

ДиагностикаДиагностика вискозипатии

 

Чтобы определить, насколько выражена патология у конкретного пациента, врачу нужны лабораторные исследования. Для этого делают спермограмму. По ней очень хорошо видно, каким является эякулят.

Как проходит эта процедура? Пациент сдаёт биоматериал, после чего его качество определяют с помощью специальной палочки (серологические пипетки). Ею набирают вещество и поднимают. По длине непрерывной нити судят о состоянии.

В норме линия получается примерно 0,2-0,6 сантиметра. Затем идёт естественный разрыв нити. При высокой густоте материала нить получается длиннее данного диапазона. Отклонение может быть разной степени. Например, если показатель достигает 1,7 – 1,8 сантиметра, то, как правило, нормальное зачатие ещё возможно. Более серьезные отклонения могут быть причиной бесплодия.

Врачи используют следующую градацию для определения уровня изменений:

Если показатель меньше нормы, это не считается патологией, а скорее наоборот, объясняется улучшенным состоянием биологического материала. Правда, иногда такой результат может указывать на скрытые нарушения. В организме могут присутствовать воспалительные процессы или даже развивается серьезная болезнь. Точность анализа данного типа очень высока. Ошибка практически невозможна.

Также обращают внимание на количество эякулята. Его должно быть от 3 до 5 миллилитров. Меньший объем указывает на проблемы с выработкой гормонов. Скорее всего, их очень мало. Но и огромное количество выделений считается отклонением.

Для правильной оценки качества материала, также определяют щелочной показатель и время разжижения. Требуется также узнать и активность клеток (при снижении развивается болезнь астенозооспермия), присутствие их склейки, наличие слизи, которая, кстати, указывает на воспаление.

Иногда вещество не просто очень густое, а ещё и имеет зеленоватый цвет и неприятный запах. Всё это может сопровождаться болезненными ощущениями. В таком случае необходимо переживать не только об удачном зачатии, но и об общем самочувствии. Иногда половые клетки просто склеиваются, образуя сгустки, напоминающие манную кашу. Особого вреда для здоровья это явление не несет, но оплодотворению существенно помешает.

необходимые анализы

Помимо анализа семени, проводится обследование предстательной железы. Чаще всего именно нарушения в её работе приводят к изменению состава семенной жидкости. К сдаче анализов необходимо готовиться. Это важно для получения наиболее точного информативного результата. Перед процедурой следует:

  1. Отказаться от половой жизни на несколько дней, а лучше недели. Точный период воздержания лучше обсудить с врачом.
  2. Исключить курение, алкоголь, кофе, газировку, жирную и копченую пищу.
  3. Избегать перегрева мошонки. Для этого следует отказаться от бани (сауны), горячей ванны и душа, поездок на море.

В лабораторию сперма сдается максимально быстро после получения. Она годна для исследования первые три часа, поэтому желательно собирать ее как можно ближе к медучреждению. Узнайте, если ли там спец комната для сбора биологического материала. Если такой нет, воспользуйтесь туалетом. Для сбора биоматериала вам понадобится стерильная емкость.

Представители лаборатории, обычно, просят принести весь полученный эякулят. Они будут оценивать не только его качество, но и количество. Могут назначить и другие исследования, например, УЗИ, анализы крови и мочи. Это позволит выявить факторы, которые спровоцировали нарушения.

 

Причины повышенной вязкости спермы

Причины повышенной вязкости спермы

Специалистами было установлено, что на консистенцию вещества существенно влияет количественное присутствие сперматозоидов. Их большое количество, как правило, означает патологию. По логике, много клеток обязательно провоцируют оплодотворение. Но на практике всё совсем не так. Если их слишком много, то они часто нежизнеспособные, неправильно развиваются, имеют дефекты. Это снижает их активность. При этом повышается густота семенной жидкости. Именно поэтому врачи установили норму присутствия подвижных клеток. Это 20-110 млн на 1 мл.

Провоцирующими факторами считают:

  1. Инфекционные заболевания. Заразиться может каждый. Не всегда вирусные и бактериальные инфекции сразу же проявляются какими-либо симптомами. Порой до начала лечения проходит довольно длительное время. Пока инфекция будет выявлена, органы могут уже начать серьезно страдать.
  2. Неправильное питание, авитаминоз, повышенное потребление белковой пищи.
  3. Злоупотребление алкоголем.
  4. Употребление большого количества лекарств (в частности, анаболиков, стероидов и некоторых других препаратов). Заболевание часто возникает у бодибилдеров, которые для наращивания массы употребляют специальные вещества.
  5. Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни провоцирует появление множества проблем во всём организме. Влияет он и на мужскую репродуктивную систему, на работу предстательной железы и консистенцию семени. Всё из-за застойных явлений, нарушения кровообращения.
  6. Воспаление простаты. Оно провоцирует нарушения оттока, а также мешает правильному формированию семени. Секрет простаты входит в её состав, он как раз и разжижает ее, когда это необходимо. Если выделения железы не такие, какими должны быть в норме, то и плотность страдает.
  7. Варикоцеле и другие недуги, связанные с яичками. Именно в этих органах образуется семя. При неполадках разного генезиса процесс происходит неправильно, всё формируется не так, как следует.
  8. Ожирение.
  9. Послеоперационные осложнения.
  10. Обезвоживание. Оно приводит к сгущению всех жидкостей организма.
  11. Переутомление, которое приводит к сбою всех биологических ритмов.
  12. Интоксикацию.
  13. Генетическую предрасположенность.
  14. Значительный возраст. Чем старше человек, тем худшим будет состояние его спермы.
  15. Проблемы, генезис которых не выяснен. Такие всегда будут. К сожалению, порой человек имеет некачественное семя на фоне полного здоровья. По статистике, невыясненными остаются причины 30% всех случаев заболевания вискозипатией.

Также называют слишком частые или редкие половые акты, беспорядочные связи. Бывает, что факторов, провоцирующих появление недуга, сразу несколько. Иногда их невозможно точно определить.

Так или иначе, но частота возникновения вискозипатии у мужчин увеличилась за последние десятилетия. Это говорит о том, что половое здоровье современных мужчин оставляет желать лучшего. Их стиль жизни включает постоянное сидение за компьютером и в общественном транспорте, потребление фастфуда и сладкой газировки. Добавляют сюда беспорядочные связи и инфицирование.

Чтобы не допустить развития серьезного заболевания, представителю сильного пола следует уделять внимание своему здоровью. Не стоит игнорировать неприятные симптомы и профилактические осмотры, которые и придуманы для раннего выявления патологий.

 

Как лечить вискозипатию

лечение вискозипатии

С самого начала важно правильно поставить диагноз. Это сможет сделать только специалист. Доктор расшифрует спермограмму и определит, присутствует ли патологический процесс. Если она присутствует, то назначают терапию, которая позволяет уменьшать завышенные показатели. Это, в частности:

  1. Профилактика. Она предполагает нормализацию образа жизни. В частности, мужчине рекомендуют скорректировать питание, режим работы и отдыха. Также важно обеспечить нормальный питьевой режим. Он предполагает употребление 1,8 – 2,2 литра воды в сутки. Важно избегать малоподвижности, так как она приводит к застойным явлениям. При наличии ожирения пациента «сажают» на диету. Ему также желательно назначить умеренные физические тренировки.
  2. Отказ от привычек, спровоцировавших развитие патологии. К таким относятся курение, чрезмерное употребление алкогольных напитков. Советуют прекратить употребление антибиотиков и других лекарственных препаратов.
  3. Физиотерапевтическое воздействие для улучшения кровообращения в органах. Доктор может прописать такие процедуры, как электрофорез, лечебные ванночки, грязевая терапия. Часто назначают лечебную гимнастику. Это позволяет убрать последствия малоподвижного образа жизни.
  4. Для улучшения кровообращения также рекомендуют умеренные физические нагрузки, прогулки вместо проезда на общественном или личном транспорте.
  5. Лекарственная терапия. Иногда без спецпрепаратов не обойтись. При такой проблеме, как правило, назначают Судафед и Аскорил. Они разжижают сперму и убивают бактерии. В последнее время всё чаще пациентам предлагают пройти курс лечения препаратом Простатилен АЦ. Он наиболее безопасен, практически не вызывает побочных реакций. При этом эффективность препарата уже подтверждена на практике. С его помощью вернули здоровье многие парни.

Лечение вискозипатии

После лечения повторно сдаются все анализы, что позволить оценить эффективность избранного метода. Терапия может занять несколько месяцев. К этому следует подготовиться. Применение всех мер в более, чем 90 процентах случаев, дает положительный эффект. Но бывает, что даже длительное лечение не помогает добиться долгожданной беременности. В такой ситуации паре остаётся прибегнуть к искусственному осеменению.

Для него мужское семя предварительно обрабатывают. Благодаря специальным мерам удается снизить вязкость биологической жидкости. Когда она готова, её искусственно вводят в женский организм. Метод лабораторного вмешательства используют и в случае генетической болезни, следствием которой является слишком большая вязкость.

 

Профилактика вискозоспермии

Профилактика вискозипатии

Заболевания легче избежать, чем вылечить. Это касается всех недугов. Чтобы чувствовать себя хорошо и быть успешным в воспроизведении потомства, важно исключить все те причины, которые приводят к различным отклонениям в работе половой системы.

Для этого необходимо наладить режим дня и питания. Как уже говорилось, требуется в достаточной мере отдыхать. Для этого ложитесь спать пораньше и высыпайтесь. Обязательно позволяйте себе выходные и отпуск. Питание организовывайте правильно. Нужно избегать употребления вредных продуктов, напитков, ненужных лекарств. Это позволит поддерживать нормальное состояние всего организма.

Это не означает, что необходимо забыть о физических нагрузках. Они должны быть обязательно. Больному рекомендуют приучить себя к утренней зарядке, пешим прогулкам в любую погоду.

Регулярное посещение уролога должно стать традицией. Периодические обследования нужны даже в условиях отсутствия тревожащих симптомов. Часто в самом начале патология никак себя не проявляет. На данном этапе легче всего избавиться от неё. Своевременное обращение к врачу позволит не потерять время.

Заключение

Вискозипатия и возможность иметь детей

Практически все патологии можно ликвидировать сразу при правильной постановке диагноза. Современная медицина предлагает широкий выбор средств для лечения. Главное, слушать специалистов и понимать, что вискозоспермия не является окончательным приговором. Если она не спровоцирована генетикой, ситуацию вполне можно исправить. Если есть неполадки с ДНК, успешное оплодотворение возможно искусственным способом.

 

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос