Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Диагностика и лечение инфекций при мужском бесплодии

Хламидиоз, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем, являются одной из причин мужского бесплодия. Они вызывают воспаления половых органов, снижают выработку тестостерона и влияют на качество сперматозоидов.

 По оценке Всемирной организации здравоохранения, ежедневно более миллиона людей приобретают ИППП – инфекции, передающиеся половым путем. За год носителями сифилиса становятся 6 млн человек, гонореи – 78 млн, хламидиоза – 131 млн человек по всему миру. Трихомониаз ежегодно приобретают 143 млн человек – такие цифры сравнимы с населением всей России.

Различают несколько десятков половых инфекций, каждая из которых может вызывать бесплодие и у мужчин, и у женщин. Среди них:

В первую очередь, ИППП поражают мочеиспускательный канал – уретру. Бактерии, вирусы и грибки оседают на его стенках и вызывают воспаления. Если заболевание не лечить, то оно переходит в хронический уретрит, а инфекции распространяются по всей репродуктивной системе мужчины.

Трихомониаз, возбудители которого находят у каждого десятого жителя планеты, может приводить к воспалению предстательной железы и оседать в семенных пузырьках. Паховые гранулемы, сифилис и генитальный герпес в тяжелых формах могут распространяться на лимфоузлы и нервную систему. ВИЧ угнетает иммунную систему человека, а вирус папилломы человека вызывает язвы на половом члене.

Как инфекции вызывают бесплодие

Венерические инфекции прямо или косвенно влияют на фертильность мужчин. Главный пагубный эффект от венерических заболеваний для мужчины, который решил завести детей, – воспаление половых органов.

Воспаление яичка называется орхитом, воспаление придатка яичка – эпидидимитом. В этих органах образуются сперматозоиды. При воспалениях сперматогенез нарушается – выработка половых мужских клеток сокращается, изменяется их строение, снижается подвижность сперматозоидов. При осложнениях инфекции могут привести к атрофии яичек.

В случае эпидидимита говорят об обструкции семявыносящих протоков – сперматозоиды могут производиться нормально, но не могут продвигаться дальше яичек. При везикулите – воспалении семенных пузырьков – сперматозоиды не получают секрет, придающий им подвижность. При этом нарушается эрекция, а сперма вытекает из уретры вне зависимости от возбуждения.

Хламидии, микоплазмы и уреаплазмы, помимо воспалительного процесса, прямо влияют и на качество сперматозоидов. Они присоединяются к ним и склеивают их друг с другом. Если бактерии фиксируются к головке сперматозоида, последним сложнее пройти через оболочку яйцеклетки. При этом бактерии, проникшие вместе со сперматозоидами,как правило не приводят к аномалиям плода и невынашиванию беременности.

Кроме того, инфекции, выпускающие токсины, провоцируют иммунную систему к выработке антиспермальных антител. В этом случае говорят об аутоиммунной форме мужского бесплодия.

Симптомы венерических инфекций

Инфекции принимают острую и хроническую форму. При острой симптомы всех ИППП схожи:

Для некоторых заболеваний симптомы могут отсутствовать. Так, по данным ВОЗ, только у 2% инфицированных вирусом папилломы человека есть проявления.

Диагностика венерических инфекций

Все анализы при диагностике инфекций, передающихся половых путем, можно разделить на три вида.

При ПЦР-анализе выявить инфекцию можно даже по наличию одной молекулы. Кроме того, этот метод дает меньший процент ложных результатов, а в одной пробе можно диагностировать сразу несколько возбудителей.

Для анализов используют венозную кровь и сперму.

Лечение инфекций при мужском бесплодии

В отличие от многих других причин бесплодия, большинство венерических заболеваний можно полностью вылечить антибиотиками и противовирусными препаратами. Неизлечимыми остаются лишь ВИЧ, вирус папилломы и герпес. В этих случаях устраняют симптомы и последствия вирусов.

Задать вопрос