Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Для чего нужна заморозка спермы

Замороженная до -196 градусов Цельсия сперма используется при внутриматочной инсеминации и экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Криоконсервированная сперма упрощает повторные процедуры в случае неудачных первых попыток и помогает мужчинам сохранить возможность завести своего ребенка.

Что такое криоконсервация спермы

Криоконсервация — единственный метод хранения спермы без потери оплодотворяющих способностей сперматозоидов на длительный промежуток времени (месяцы – годы, без потери качества сперматозоидов при разморозке).

Сначала мужчину просят помастурбировать в стерильную емкость. Спустя несколько минут эякулят окажется в эмбриологической лаборатории, где сперму обрабатывают: сначала доводят до более жидкой консистенции, а потом на центрифуге очищают сперматозоиды от семенной жидкости. В полученный концентрат добавляют криопротекторы, который защищают клетки от разрушительного действия мороза.

Сначала сперму быстро охлаждают в морозильной камере до +4 градусов, позже — медленно с помощью жидкого азота понижают температуру до -79 градусов. Каждая ёмкость с замороженной спермой подписывается. На этикетке указываются ФИО донора, номер медицинской карты и дата заморозки.

Последний этап называется депонированием. Ёмкости со сперматозоидами переносят в сосуд Дьюара, где температуры составляют уже -196 градусов.

Самостоятельно заморозить сперму не получится: необходим жидкий азот, специальное оборудование и контроль качества спермы со стороны врачей. Для консервации спермы на недолгий срок её помещают в бессолевой раствор глюкозы.

В сосудах Дьюара сперма сохраняет оплодотворяющие свойства в течение многих лет. После размораживания биоматериал применяют в течение двух часов.

Размораживают сперму на водяной бане или при комнатной температуре. Главный принцип — скорость разморозки совпадает со скоростью заморозки.

После разморозки выживает около двух третей сперматозоидов. Гибель клеток связана с образованием кристаллов льда в слое криопротектора — они повреждают сперматозоиды.

Чтобы этого избежать, используют новый способ заморозки спермы. Виртификация — это сверхбыстрая заморозка, со скоростью до девяти тысяч градусов в минуту. Криопротекторы переходят в стекловидное состояние, выживаемость сперматозоидов достигает 99%.

Когда нужно замораживать сперму

Криоконсервация спермы проходит как по собственному желанию пациента («на всякий случай»), так и по показаниям. Чаще всего предварительная заморозка спермы необходима, когда мужчина не может присутствовать в день процедуры ЭКО, когда нужны свежие сперматозоиды (прямая подсадка).

Криоконсервацию проводят при тяжелых формах олигозооспермии, когда в сперме находится мало половых клеток. Так можно накопить достаточное количество сперматозоидов для внутриматочной инсеминации. Для процедур ЭКО/ИКСИ достаточно лишь нескольких морфологически нормальных форм сперматозоидов.

Сперму криоконсервируют, если мужчина должен пройти кардинальное лечение, которое может негативно сказаться на его фертильность (химио- и/или лучевая терапия). Так, на качество спермы могут повлиять длительные курсы антибиотиков, гормонов, антивирусных  препаратов, радио- и химиотерапия.

Нарушить процессы образования сперматозоидов могут операции на позвоночнике, головном мозге и органах мочеполовых органах. Имеет смысл заморозить сперму перед вазэктомией — операции по перевязке семявыносящих протоков, после которой в сперме мужчине отсутствуют сперматозоиды.

Замораживать сперму рекомендуют спортсменам-экстремалам и всем людям, чья профессия связана с риском для жизни и здоровья, употреблением стероидных препаратов. Например, пожарным, спасателям, военным, работникам на опасных производствах, где есть температурные нагрузки, отравляющие вещества и ионизирующее излучение.

Криоконсервация спермы используется в донорских программах. Кроме спермы, по этим же показаниям могут замораживать и яйцеклетки (однако их качество при разморозке существенно ухудшается), а криоконсервация эмбрионов нужна для упрощения повторных циклов ЭКО.

Подготовка и анализы перед криоконсервацией спермы

Для замораживания подходит только сперма со здоровыми и подвижными сперматозоидами. Чтобы обнаружить патологии, врачи назначают спермограмму, а для определения выживаемости половых клеток — криотест. Также мужчине нужно пройти исследования на антиспермальные антитела и инфекционные заболевания. В некоторых случаях требуются генетические исследования, определение степени фрагментации ДНК сперматозоидов, пункция эмбриона перед имплантацией в полость матки.

За несколько дней до процедуры мужчина должен отказаться от секса, сигарет и алкоголя. Не рекомендуются физические нагрузки и стрессы, посещение бань и саун, горячего душа, важно не болеть с высокой температурой в течение 3 месяцев до процедуры.

Задать вопрос