Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Физиотерапия при мужском бесплодии

Медикаменты и операция — не единственные способы лечения мужского бесплодия. Воздействие тока, лазера, магнитов в сочетании с традиционными методами также может способствовать восстановлению мужской фертильности. Физиотерапевтические процедуры назначают в качестве дополнительной меры воздействия на организм.

Эффективность физиотерапии при лечении мужского бесплодия оспаривается. Но некоторые процедуры используют при лечении хронических заболеваний органов мочеполовой системы и реабилитации мужчин. Ключевое преимущество физиотерапии — минимальная нагрузка на организм.

Как правило, при физиотерапии повышается или понижается мышечный тонус, расширяются сосуды, ограничиваются воспалительные процессы.

Физиотерапия при лечении мужского бесплодия противопоказана при острых воспалениях, заражении инфекциями, наличии или подозрении на онкологические заболевания, лихорадке, тяжелых формах системных заболеваний.

Вакуум-массаж

Одной из самых распространенных физиологических процедур при мужском бесплодии является метод локального отрицательного давления — ЛОД-терапия. Проще процедуру называют вакуум-массажем. При ней половой член помещают в барокамеру, из которой постепенно откачивают воздух. Благодаря вакууму к половым органам приливает кровь, а сам член переходит в состоянии эрекции. Позже давление восстанавливают, процедуру повторяют несколько раз. Метод может быть показан при нарушениях эректильной функции в сочетании с мужским бесплодием.

Основное действие ЛОД-терапии — предупреждение застоев крови, улучшение кровотока в органах малого таза, половых органах и обогащение их кислородом. Как правило, это положительно сказывается на функциональности яичек и предстательной железы.

Вакуум-массаж применяется при лечении импотенции, хронического простатита, везикулита, поражения сосудов в паховой области. Метод нельзя применять при тяжелых формах варикоцеле, паховых грыжах, при тромбообразовании.

Лазеротерапия

В медицине используют низкоинтенсивный лазер, который не разрушает ткани организма. Излучение в красном диапазоне проникает на глубину до 2 мм, в инфракрасном — до 8 см.

Главные действия лазерной терапии — стимулирование иммунитета, ускорение обмена веществ, снятие воспалений и боли из-за них, нормализация уровня антиоксидантных ферментов. По некоторым исследованиям, лазерная терапия увеличивает выработку в яичках мужского полового гормона – тестостерона, влияющего на подвижность сперматозоидов.

Вопреки распространенному мнению, лазерное излучение не повышает риск развития раковых опухолей и системных заболеваний.

Магнитотерапия

В сочетании с лазерной терапией чаще всего назначают магнитотерапию. В отличие от многих других стран, в России методы магнитотерапии признаны лечебными. Электромагнитные поля нашли широкое применение в диагностике, однако их лечебное воздействие на организм не доказано.

Считается, что ношение магнитов нормализует работу сосудов и выработку гормонов, а также оказывает гипотензивный и противоопухолевый эффекты. На рынке существует специальные катетеры, которые имеют более точное действие.

Электростимуляция

При электростимуляции используются импульсные токи. Они заставляют мышцы сокращаться, тем самым предупреждая атрофию тканей.

С помощью электрофореза под действием тока в организм попадают действующие вещества. Так, например, при воспалениях яичек и придатков назначают электрофорез с использованием ферментных и противоотечных лекарств. Такой метод доставки веществ позволяет уменьшить дозу с сохранением концентрации в проблемном участке, снизить побочные эффекты.

Новообразования, тяжелые воспаления, нарушение целостности кожи являются противопоказаниями при электростимуляции.

К другим методам физиотерапии при мужском бесплодии относят введение озона, целебную грязь, трансуретральную микроволновую терапию. Все методы сочетаются друг с другом. Эффективность некоторых физиологических процедур не доказана. Необходимо проконсультироваться с врачом. 

Задать вопрос