Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Гиперпролактинемия – симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Немного теории: какую роль выполняет гормон
  2. Причины возникновения гиперпролактинемии
  3. Синдром гиперпролактинемии: какие симптомы наблюдаются у мужчин
  4. Диагностика заболевания
  5. Клинические рекомендации: как лечить гиперпролактинемию
  6. Подводя итоги

гиперпролактинемия что это

Нормальное функционирование человеческого организма контролируется с помощью многих физиологических механизмов. Один из наиболее значимых регуляторов – эндокринная система. При нарушении выработки того или иного активного вещества развиваются тяжелые заболевания, отражающиеся на работе всего тела. В нашей статье поговорим о том, что это такое – гиперпролактинемия у мужчин, какие бывают основные проявления недуга, как осуществляется его диагностика и лечение.

Немного теории: какую роль выполняет гормон

Пролактин вырабатывается в небольшой железе головного мозга – гипофизе. В норме его количество в крови представителя сильного пола не больше 20 нг/мл или 400 мЕд/л. В зависимости от условий лаборатории, в которой проводится анализ эти цифры могут немного колебаться, но в любом случае не выходят за пределы 27 нг/мл.

Наличие данного вещества необходимо прежде всего для полноценной деятельности репродуктивной системы. Под действием ПРЛ увеличивается содержание фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, контролирующих сперматогенез, т.е. образование и формирование в семенниках мужских половых клеток.

Пролактин усиливает метаболические процессы в гаметах, оказывает побуждающее действие на простату и делает ее более восприимчивой к тестостерону. Это способствует формированию здоровых, морфологически правильных и прогрессивно подвижных форм сперматозоидов, способных к оплодотворению яйцеклетки.

Также косвенно, через воздействие на главный андроген, гормон влияет на формирование вторичных половых признаков – развитость мускулатуры, размер и строение гениталий, наличие волос на лице и теле, высоте голоса, силе сексуального влечения.

Кроме того рассматриваемое соединение активно участвует во всех метаболических процессах, регулирует деятельность иммунной системы, способствует ангиогенезу. Существуют исследования, доказывающие обезболивающее его действие.

Нормальные показатели пролактина – залог правильного функционирования всего организма.

Причины возникновения гиперпролактинемии

Причины возникновения гиперпролактинемии

Повышение значения ПРЛ выше стандартных значений не всегда происходит из-за наличия какого-то заболевания. В течение суток уровень активного вещества у одного и того же человека может значительно различаться. Физиологической нормой считается увеличение содержания пролактина в следующих случаях:

Подобные проявления случаются эпизодически и не требует никакого лечения.

Патологическая гиперпролактинемия делится на органическую и функциональную.

Органическая – бывает при образовании опухолей различной природы в секреторных отделах головного мозга.

Функциональная – является осложнением прочих болезнетворных процессов в организме, таких как пониженная функция щитовидной железы, сниженная работа почек, патологические изменения в печени, нарушение синтеза гормонов надпочечниками, хронический простатит, аутоиммунные заболевания и другие.

гиперпролактинемия функциональная

Также врачи выделяют идиопатическую гиперпролактинемию у мужчин. Для нее характерно повышение активности клеток гипофиза при их неизменном количестве. Причины появления такой формы не установлены.

Вызывать нарушение гормонального баланса может прием некоторых медикаментов. Среди них:

Чаще всего для определения необходимых терапевтических действий патологию делят на опухолевую и неопухолевую. От наличия новообразования в мозге зависят способы терапии и необходимость оперативного вмешательства.

Синдром гиперпролактинемии: какие симптомы наблюдаются у мужчин

Синдром гиперпролактинемии

Чаще всего с данным недугом сталкиваются представители сильного пола в возрасте от 25 до 45 лет. Самым первым проявлением болезни в более чем половине всех случаев является снижение либидо и появление эректильной дисфункции. Так как такое же состояние может быть вызвано психогенным фактором, врач должен убедиться в изменении гормонального статуса перед назначением любого лечения.

Но часто молодые люди долго игнорируют проблему из-за ее очень деликатного характера. Это может привести к усугублению расстройства, а в случае опухолевой природы патологии – к чрезмерному росту новообразования. Поэтому, если вы заметили снижение сексуальной активности, не стесняйтесь, и обязательно посетите специалиста.

Другими признаками болезни являются:

признаки гиперпролактинемии

Гиперпролактинемия может сопровождаться гипогонадизмом из-за влияния на уровень тестостерона. Именно понижение главного андрогена вызывает спад сексуальной активности и уменьшение семенников в размерах.

Диагностика заболевания

диагностика заболевания гиперпролактинемия

Заключение о наличии данного заболевания сделает врач эндокринолог после проведения всех необходимых анализов.

Стандартно на приеме специалист проведет опрос пациента. Важными показателями являются возраст, сексуальная активность, наличие в анамнезе поражений головного мозга. Во время осмотра доктор оценит общее строение обратившегося, состояние гениталий и грудных желез.

Наиболее информативным анализом является изучение крови на показатели пролактина. Так как его количество может меняться и без каких-либо патологий в течение дня, то проводится трехкратный забор образцов с разницей в 7 – 10 суток. Такое исследование позволяет сделать объективное заключение о наличии или отсутствии патологических отклонений.

По результатам доктор уже на основании одного только этого анализа может предположить провоцирующий фактор недуга.

Дополнительно назначают:

Клинические рекомендации: как лечить гиперпролактинемию

Клинические рекомендации: как лечить гиперпролактинемию

Терапевтический курс подбирает специалист с учетом общего состояния больного, результатов анализа, индивидуальной реакции на те или иные препараты.

На сегодняшний день преимущественно осуществляется медикаментозное лечение. В большинстве случаев оно оказывается очень эффективным и позволяет скорректировать уровень пролактина до нормальных значений. Также применение лекарственных средств способно уменьшить в размерах пролактиному, вызывающую патологию, что в последующем облегчает доступ к ней и ее оперативное удаление.

Лекарства, для стабилизации ПРЛ, делятся на две группы:

Эрголиновые – в их составе алкалоиды спорыньи. Среди них препараты:

лекарства против гиперпролактинемии

Неэрголиновые – на основе производных трициклических бензогуанолинов. Здесь хорошо зарекомендовал себя Норпролак, являющийся антагонистом дофамина. Данное средство обладает пролонгированным действием, достаточно принимать его один раз в сутки. Отличается лучшей переносимостью по сравнению с медикаментами предыдущей группы.

Дозировку подбирает врач с учетом изначального уровня гормона и этиологических факторов. Обязательно проводятся контрольные анализы крови и при необходимости КТ для изучения реакции организма в целом и опухоли на назначенное средство. Самолечение в данном случае категорически недопустимо!

Если нормализация ПРЛ не приводит к восстановлению необходимого уровня андрогенов, показано дополнительное применение соответствующих заменителей.

Хорошим средством для устранения хронического простатита, который часто является причиной функциональной гиперпролактинемии, является Простатилен АЦ. Его активная формула содержит пептиды предстательной железы, аминокислоты аргинин и глицин и цинк, которые оказывают положительное влияние на репродуктивную функцию мужчины. Данное лекарственное средство повышает уровень свободного тестостерона в крови и количество морфологически правильных форм сперматозоидов, что доказано в ходе клинических испытаний. Непродолжительный курс лечения и доступная цена делают применение Простатилена АЦ еще привлекательнее.

лечение гиперпролактинемии

Несмотря на эффективность консервативной медицины, в некоторых случаях не обойтись без хирургического вмешательства. Показанием к операции служит:

Для устранения микро– и макропролактиномы применяются микрохирургические методики. Доступ осуществляется через нос.

Результативность процедуры при маленьком размере новообразования достаточно большая и достигает 90%, тогда как при крупных опухолях вероятность полного избавления от проблемы таким способом всего 30-40%.

У половины пациентов в течение первых лет после операции возможно возобновление патологии. Кроме того следует помнить, что любое хирургическое вмешательство имеет определенные риски и возможность развития осложнений.

В качестве дополнительных средств применяется лазерная и рентгеновская терапия. Эти методы используются при неполном удалении опухоли или в подготовительный период.

Медикаментозная и оперативная терапия не противоречат друг другу и во многих случаях используются совместно.

При наличии гипофизарных пролактином необходимо систематическое наблюдение у врача эндокринолога с проведением раз в полгода контрольных исследований КТ или МРТ.

Подводя итоги

гиперпролактинемия лечение

Гиперпролактинемия – патологическое состояние, вызванное повышенным содержанием в крови гормона пролактина, которое приводит к бесплодию, нарушению обмена веществ, изменению поведения. Оставлять такую проблему без медицинского наблюдения нельзя, так как вероятность самостоятельного излечения практически отсутствует, особенно если ее причина – опухоль в гипоталамо-гипофизарной системе головного мозга.

Современные медикаментозные средства при своевременно начатом лечении в большинстве случаев оказывают положительный эффект и позволяют полностью избавиться от недуга.

Еще больше информации о заболевании вы можете узнать из видеозаписи ниже.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос