Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Гонококки – понятие и лечение

Содержание статьи

  1. Немного теории
  2. Описание возбудителя гонореи: как выглядит гонококк, виды, оптимальная среда для жизни
  3. Какие заболевания вызывают гонококки: пути заражения, симптомы и признаки недуга у мужчин
  4. Осложнения
  5. Диагностика гонококков у мужчин: норма в мазке на инфекцию
  6. Взятие мазка на гонококк
  7. Чем лечить гонококки у мужчин
  8. Меры профилактики
  9. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Проблема патологий половых органов широко распространена в мире. Свободные отношения и случайные связи стали нормой, что привело к увеличению числа больных ЗППП. Многие, получив на руки направление на анализ на гонококки, не понимают, что это за инфекция, чем опасно заболевание, вызываемое ей, какие бывают симптомы гонореи и как проводится ее лечение у мужчин. В нашей статье мы дадим подробный ответ на все поставленные выше вопросы.

анализ на гонококки

Немного теории

Первые упоминания о данной венерической болезни находят еще в рукописях античных ученых. Она сопровождает человечество на протяжении всей его истории и по своей опасности временами приравнивалась к чуме.

В XIX веке с бурным развитием микробиологии впервые удалось описать первопричину болезни – маленьких шарообразных микроорганизмов. Сделал это немецкий исследователь Альберт Нейссер в 1879 году. Он же первым описал все морфологические признаки микроба.

Описание возбудителя гонореи: как выглядит гонококк, виды, оптимальная среда для жизни

Бактерии относятся к неподвижным аэробным диплококкам – т. е. округлым образованиям, преимущественно располагающимся парами. По форме они напоминают бобы фасоли или кофейные зерна, соединенные с вогнутой стороны. Средние размеры составляют от 0,7 до 1,3 мкм.

Внутри организма патогенный агент находится в цитоплазме лейкоцитов, куда попадает в ходе неполного фагоцитоза. Там он образует капсулоподобное соединение и может сохраняться значительное время. Существует вероятность распространения от места внедрения до внутренних органов с током жидкостей.

При неблагоприятных условиях, например, под влиянием антибиотиков, микроорганизмы могут трансформироваться в L-форму и изменять свои свойства. В мазке гонококки располагаются скоплениями, похожими на пчелиный рой, и по Граму окрашиваются в красный цвет, т. е. являются грамотрицательными (смотрите фото ниже).

гонококки по граму

Бактерии хорошо растут при температуре тела на богатых питательных средах, содержащий нативный человеческий белок и повышенное содержание СО2.

Во внешней среде возбудитель неустойчив к высыханию, воздействию повышенных температур, практически мгновенно погибает в мыльной воде и при контакте с антисептиками.

При разрушении целостности клетки образуется эндотоксин.

Какие заболевания вызывают гонококки: пути заражения, симптомы и признаки недуга у мужчин

Описываемые микроорганизмы вызывают гнойные процессы в слизистой урогенитального тракта или конъюнктиве глаз. Последнее преимущественно встречается у младенцев, тогда как генитальная форма считается венерическим заболеванием, т. е. передается при любой форме полового контакта. Также возможен вертикальный путь передачи, когда новорожденный проходит через родовые пути больной данной инфекцией матери.

Представительницы прекрасного пола могут столкнуться с данной проблемой из-за несоблюдения правил личной гигиены – использования общего полотенца или постельного белья, мытье чужой мочалкой, через загрязненный унитаз общественного туалета.

Женщины более подвержены гонорее, нежели мужчины из-за особенности строения гениталий. Вероятность заразиться после единичного коитуса у молодых людей составляет 20%, тогда как девушка в 90% случаев приобретет неприятное заболевание после незащищенного секса с носителем патологии.

Инкубационный период – время от момента проникновения микроба в организм до развития первых симптомов болезни, составляет от 12 часов до 7 суток. При этом происходит активное размножение бактерии в месте ее внедрения и дальнейшее распространение ее в соединительную ткань.

гонококки что за инфекция

Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Особенно опасным является бессимптомная форма. При этом человек не испытывает никаких неудобств, но является носителем возбудителя и может передавать инфекцию своим половым партнерам.

Начальными проявлениями патологии являются неприятные ощущения при мочеиспускании, болезненность, жжение и рези в уретре. Далее может развиться баланопостит – воспаление крайней плоти и головки пениса. Если надавить на половой член, из уретры могут выделяться капельки гноя. Пациент часто испытывает тяжесть внизу живота, иногда после микции возможно появление капли крови. Если в процесс вовлекаются паховые лимфоузлы, то они увеличиваются в размере, становятся болезненными при надавливании.

Без соответствующего лечение происходит дальнейшее распространение патогенного агента по всему мочеполовому тракту. Также возможно занесение кокков с кровотоком в другие органы, чаще всего, суставы или ткани сердца с развитием в данной локализации воспалительных патологий. В редких случаях возможен сепсис.

Осложнения

Чаще всего при игнорировании гонококков развиваются болезни репродуктивной системы инфекционного характера.

Орхит и орхоэпидидимит – поражение семенников и их придатков. Такое состояние сопровождается отеком, болезненностью вплоть до невозможности ходить, повышением местной температуры.

Простатит – воспаление предстательной железы, особенно в хронической форме. Часто является причиной эректильной дисфункции и бесплодия. Для борьбы с данным недугом врачи рекомендуют употреблять Простатилен АЦ. Этот препарат имеет в своем составе биологически активные компоненты, которые благотворно влияют на состояние простаты, а также повышают количество свободного тестостерона в крови и способствуют формированию здоровых сперматозоидов. Демократичная цена и непродолжительный курс являются дополнительными преимуществами лекарства.

Диагностика гонококков у мужчин: норма в мазке на инфекцию

исследование мазков на гонококки

Для подтверждения наличия заболевания надо обратиться к врачу урологу или венерологу. Специалист проведет опрос, тщательный осмотр пациента и назначит необходимые лабораторные и в некоторых случаях инструментальные анализы.

Основным способом обнаружения бактерий в биоматериале является микроскопия мазка. Для этого доктор помещает соскоб со слизистой оболочки уретры на предметное стекло, а лаборанты окрашивают образец разными способами и красителями. Обычно такая диагностика не составляет труда ввиду характерных морфологических свойств возбудителя.

Реже используются культуральные методы, когда патогенный агент выращивают на различных питательных средах.

При исследовании мазков на гонококки нормой у врачей считается назначение дополнительных анализов на трихомонады, хламидии, стафилококки, кишечные палочки. Такие меры необходимы, так как перечисленные инфекции часто сопровождают друг друга.

Современными методами диагностики является проба ПЦР. С ее помощью можно достоверно узнать о наличии в организме бактерии даже при скрытом течении недуга. В редких случаях показаны серологические пробы. Применяют иммуноферментный анализ и иммунофлюоресценцию.

Иногда при бессимптомном течении врач может посоветовать методы, которые обостряют заболевание и приводят к появлению характерных симптомов и облегчают постановку диагноза.

Взятие мазка на гонококк

взятие мазка на гонококк

Правильный забор материала очень важен для исключения ложноотрицательных результатов. Пациенту нужно подготовиться к сдаче анализа:

Обычно у мужчин берут образец слизистой только из уретры. Если был нестандартный половой контакт, то пробу могут взять в зависимости от вида коитуса из глотки или прямой кишки.

Гонококки не обнаружены: что это значит

Наиболее значимым моментом для каждого пациента является расшифровка результатов.

В норме подобных бактерий в исследуемом материале быть не должно, т. е. у здорового человека будет отрицательный анализ на гонорею.

Наличие бактерий Нейссера свидетельствует о зараженности.

Чем лечить гонококки у мужчин

гонококки у мужчин лечение

Оставлять без внимания такую опасную болезнь категорически нельзя. Даже если симптомы выражены слабо или не выражены совсем, но вы достоверно знаете, что у вас был половой контакт с больным, необходимо проведение соответствующей терапии.

На заре открытия антибиотиков наиболее эффективным средством против гонореи был пенициллин и его производные. Сегодня бактерии развили устойчивость к данному противомикробному средству.

Положительных результатов в устранении недуга достигают путем применения фторхинолонов, макролидов и тетрациклинов. Схему и дозировку врач назначает индивидуально в зависимости от физиологических особенностей пациента, выраженности заболевания, наличия осложнения, индивидуальной переносимости лекарств.

При развитии негативных последствий может быть рекомендован прием нестероидных противовоспалительных, иммуномодуляторов и биологически активных добавок.

При хроническом течении и неэффективности антибиотикотерапии доктор порекомендует гонококковую вакцину.

Также при затяжном характере заболевания доктор назначит физиотерапию, например, ультразвук или УВЧ. На время терапии категорически запрещается:

Рекомендуется совершать ежедневные гигиенические процедуры с использованием моющих средств. Иногда врач назначает промывание с помощью антисептических растворов. Контроль за успешностью избавления от инфекции осуществляется путем повторения анализов на обнаружение бактерий. Если через десять дней после окончания курса антибиотиков в мазке гонококки не обнаружили, то лечение считают завершенным.

Меры профилактики

болезнь гонококк

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

– Можно ли заразиться гонореей бытовым путем?

Из-за особенностей строения гениталий у мужчин, а именно наличия узкого тонкого уретрального канала, вероятность бытового пути передачи значительно ниже, чем у женщин. Но есть небольшая возможность заражения через предметы обихода, особенно загрязненную посуду. Также есть риск приобретения патологии при поцелуе с человеком, имеющим инфекционный фарингит, вызванный данным возбудителем.

– К какому специалисту обратиться при подозрении на гонококки?

Так как основные симптомы проявляются в нарушении деятельности репродуктивной системы, то можно посетить уролога или сразу направиться к дерматологу-венерологу. Именно эти врачи занимаются терапией ЗППП.

– Если я вылечил инфекцию, то больше ей уже не заболею?

К данному микробу не вырабатывается иммунитета. Это значит, что даже полностью пройденный курс лечения не гарантирует того, что вы не заразитесь в будущем. Подхватить возбудителя можно буквально на следующий день после контрольного ПЦР, если заниматься незащищенным сексом с больным партнером.

– Можно ли гонорея привести к бесплодию?

При своевременной диагностике и проведение корректного лечения, никаких последствий присутствие гонококков в организме не оставляют. Если болезнь протекала в скрытой форме и хронизировалась, есть риск распространения на все половые органы с развитием воспалительных процессов в них. Это приводит к ухудшению сперматогенеза, снижению потенции и как конечный результат, к полной потере фертильности.

в мазке обнаружили гонококки

Мы подробно рассмотрели особенности заражения гонококками и симптомы заболевания, которые они вызывают. Также предлагаем вам тематическое видео ниже:

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос