Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

ИКСИ при мужском бесплодии

ИКСИ — метод лечения мужского бесплодия, при котором самый здоровый сперматозоид напрямую вводится в цитоплазму яйцеклетки с помощью микрошприца. Он более эффективен, чем ЭКО, особенно при мужском факторе бесплодия, связанном с нарушением подвижности сперматозоидов и/или снижением числа их нормальных форм.

Отличия ИКСИ от ЭКО

При обычном экстракорпоральном оплодотворении в пробирку с яйцеклетками помещаются просто отмытые от семенной жидкости сперматозоиды. Они должны сами проникнуть через оболочку яйцеклетки.

ИКСИ — это усовершенствованное ЭКО. При интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ICSI — Intra Cytoplasmic Sperm Injection), выбирается одна мужская половая клетка с хорошей подвижностью и без морфологических дефектов и вводится с помощью микрошприца в яйцеклетку.

Как проходит ИКСИ

В общем виде процедура проходит следующий образом:

Перед процедурой мужчине стимулируют сперматогенез, что улучшает вероятность успеха при выполнении процедур ЭКО/ИКСИ.

Когда назначается ИКСИ

Показаниями для этой вспомогательной репродуктивной технологии являются тяжёлые формы патологий спермы:

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ) назначается в тех случаях, когда от причин мужского бесплодия не удалось избавиться традиционными методами лечения, — гормональной, противовоспалительной терапиями или хирургическим вмешательством. Также ИКСИ проводят при невыясненных причинах бесплодия и в тех случаях, когда предшествующие протоколы ЭКО не привели к беременности.

ИКСИ при азооспермии

Если в эякуляте нет сперматозоидов, это не значит, что бесплодие вылечить нельзя. Выделяют две причины отсутствия сперматозоидов — секреторную и секреторную (обструктивную). Вторая связана с непроходимостью семявыносящих путей, то есть в самих яичках сперматозоиды вырабатываются тканями яичка.

В таких случаях для ИКСИ сперматозоиды получают при помощи биопсии яичка или его придатка (открытой, пункционной или аспирационной).

Различают несколько способов забора сперматозоидов.

При пункционной биопсии яичка (TESA) или его придатка (MESA) в яичко или его придаток под контролем УЗИ вводят тонкую иглу. Минусы такого метода — большой риск повреждения сосудов с формированием гематом и малое количество собранных сперматозоидов. Плюс — относительная доступность.

Открытая биопсия яичек — полноценная хирургическая операция под наркозом. При ней сначала разрезают кожу мошонки, а потом вырезают кусок тестикулярной ткани. Если половые клетки забирают из придатка яичка, метод называется PESE, если из самого яичка — TESE.

Есть еще одна разновидность — Micro-TESE. В этом случае хирургическое вмешательство осуществляется с использованием операционного микроскопа. С его помощью врачи могут рассмотреть наиболее подходящие семенные канальцы и собрать больше сперматозоидов.

Подготовка к биопсии яичка при мужском бесплодии

И перед биопсией яичка, и перед любой другой репродуктивной процедурой необходимо исключить факторы, которые ухудшают сперму:

За пять дней до процедуры пациент должен отказаться от секса.

Успешность ИКСИ в России

По данным Российской ассоциации репродукции человека 2014 года, успешность ИКСИ в расчете на перенос эмбриона составляла 35%. Следует помнить, что этот показатель сильно варьируется от методов биопсии яичка, возраста женщины и образа жизни обоих супругов.

Для исключения генетических заболеваний по показаниям проводят предимплантационную генетическую диагностику эмбриона.

Задать вопрос