Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Как выглядят и откуда берутся лобковые вши: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Откуда берутся вши
  2. Лобковый педикулез или фтириаз — пути передачи
  3. Признаки заболевания
  4. Симптоматика
  5. Методы лечения
  6. Народные средства
  7. Профилактика
  8. Как выглядят лобковые вши у человека
  9. Последствия
  10. Как передаются лобковые вши
  11. Подводя итоги
  12. Видео

Многие задаются вопросом: мандавошь, что это такое? Это крохотные существа-паразиты, обитающие на человеческом теле. От всех остальных кровососущих насекомых, вши, обитающие на лонном бугорке, сильно отличаются. При заражении, пациент испытывает целый перечень симптомов, относящихся к лобковому педикулезу.

По внешнему виду и образу жизни представленный вредитель отличается от насекомых, которые могут поражать волос головы. Если рассматривать их строение и особенности углубленно, то это два разных вида. Соответственно подход к избавлению от «неприятных соседей» имеет свои уникальные особенности.

Откуда берутся вши

Найти личинки можно путем тщательного визуального осмотра. Достаточно тщательно проверить паховую область. У мужского пола отличным местом для обитания этих насекомых может быть волосистая грудная клетка. Чтобы обезопасить себя от появления площиц, нужно понимать, откуда они берутся. Среди основных способов передачи выделяют половые контакты с носителями, а также бытовые заражения. Как пример, посещение бассейна, пляжа или бани. Иногда, заразиться можно в гостинице или при проезде в поезде, в том случае, если постельное белье подвергается плохой санитарной обработке.

Вот категории людей, которые чаще всего подвергаются риску заражения:

В статье поговорим о том, откуда берутся лобковые вши, о симптомах, лечении и изображениях на фото.

Лобковый педикулез или фтириаз — пути передачи

лобковая вошь

Заражение может произойти исключительно от инфицированного человека, животные не могут передавать это заболевание. Определить каким именно путем произошла передача вредителя можно исходя из локализации площиц. Если насекомые обнаружены в области паха, то причиной стал половой контакт. Если же вши обнаружены в подмышечных впадинах или на груди, вполне очевиден контактно-бытовой. Следующие фото мандавошек помогут оперативно выявить заболевание, при появлении его симптомов.

Нужно понимать, что представленные показатели достаточно условны. Ведь если не принимать никаких должных мер, вши быстро захватывают все участки тела, покрытые волосами. Правда, есть специалисты, которые утверждают, что волосяной покров головы непригоден для паразитирования площицами.

Дети легко могут подхватить болезнь, если спят в одной постели с зараженными родителями, при этом поражаются в основном брови и ресницы. Для маленьких пациентов данное заболевание опасно тем, что может повлечь за собой развитие опасных инфекционных патологий.

Признаки заболевания

зуд в паху

  1. В месте проколов кожи возникает зуд. Проявляется он по-разному, у кого-то просто дискомфорт, у других сильное жжение в течение всего дня.
  2. Темно-синие пятна в диаметре до 10 мм, проявляются из-за кровоподтеков, которые остаются после укуса.
  3. Может появиться аллергическая реакция, проявляющаяся в виде сыпи, отечности или покраснений.
  4. На нижнем белье можно обнаружить мелкие точки бурого цвета, это экскременты насекомых.
  5. У зараженного наблюдается бессонница, плохой аппетит и тошнота.

У женского пола площицы возникают значительно реже, чем у мужчин, так как они куда более серьезно подходят к вопросам заботы о чистоте своего тела и половым контактам.

Рассмотрите снимки ниже, которые помогут определить признаки появления мондовошек на фото.

Симптоматика

признаки вшей

Питается паразит только человеческой кровью. За одни сутки, вошь может питаться несколько раз. Длительный период голодовки для насекомого смертелен, площица не способна выдержать даже двух дней без пищи.  

Чтобы приступить к употреблению питательных веществ, вошь прокалывает кожу особыми выростами, расположенными во рту. Как только доступ к кровеносному сосуду будет открыт, насекомое расширяет пищевод, чтобы туда поместилось как можно больше крови.

Вот ряд причин, к которым приводят укусы площиц:

  1. Сильнейший зуд, который становится невыносим в ночное время. Первое время проблема не столь существенна, но чем дальше, тем хуже. Огромное количество укусов приводит к возникновению нестерпимому желанию расчесывать пораженные участки.
  2. Небольшие пузырьки и сыпь в области укусов, они могут появляться и пропадать, причем цикл постоянно повторяется.
  3. Кожный покров покрывается морщинами, на ощупь становится шероховатым.

Постоянные расчесы, приводят к воспалению кожи. Это является причиной для проникновения инфекции или развитию экземы. Если лобковые вши появятся на ресницах или бровях, есть риск появления конъюнктивита.

Посмотрите на фото, как выглядят мандавошки:

Диагностика

Диагностика вшей

Самый простой и очевидный способ заключается в тщательном осмотре покровов тела. Иногда для этого может применяться увеличительное стекло. На лобке паразиты становятся более заметными после насыщения, так как это увеличивает объем их тела.

Существует также ряд современных способов для определения площиц:

  1. Использование лампы Вуда – при воздействии ее лучей, живые лобковые вши ярко светятся.
  2. Метод видеодерматоскопии – врач делает несколько снимков пораженных участков при помощи видеокамеры, после чего детально изучает полученные материалы в увеличенном виде.

Если вша появилась у одного человека, пройти обследование и лечение должны также все его члены семьи. Вот как выглядят мандавохи в паху:

Методы лечения

Существует несколько способов, которые помогут вам избавиться от паразитов:

  1. Медикаментозный –  его суть заключается в воздействии на площиц специализированными препаратами, которые их парализуют, что приводит к смерти. Есть и те варианты, которые приводят к удушению, вокруг вши формируется пленка, не пропускающая воздух.
  2. Механический – зараженный сбривает все волосы и тщательно обрабатывает пораженные участки антисептическими средствами.
  3. Народные средства.

Самым эффективным и быстрым является первый вариант, но стоит понимать, что он может привести к возникновению аллергической реакции. Использовать те или иные препараты стоит только после консультации.

Борная мазь

Эффективное средство, характеризующееся антисептическими и противопаразитными свойствами. Средство нужно распределить по участку тела, где были замечены площицы и оставить на полчаса, после чего остается смыть его остатки и с использованием мелкого гребня вычесать мертвых вредителей.

Чем более серьезная стадия развития заболевания, тем выше может быть дозировка препарата и периодичность его применения. Мазь 5% концентрации применяется исключительно после консультации с доктором.

Ниттифор

Это может быть крем или также водно-спиртового раствора, который можно сразу использовать. Средство втирается в участки зараженного покрова, спустя небольшой промежуток времени кровопийцы погибают и их можно убрать мелкой расческой. Не желательно использовать препарат при наличии серьезных воспалений.

Раствор держат на коже не более 40 минут, после чего тщательно удаляют при помощи теплой воды. Для достижения лучшего эффекта следует обрабатывать несколько раз, интервал между процедурами должен составлять семь дней.

Медифокс

Реализуется в виде геля, в составе находится вещество под названием перметрин. Характеризуется комплексным типом действия, угнетает как лобковых вшей, так и их гниды.

Эмульсия должна быть приготовлена перед ее применением. На волосистые участки тела наносят достаточно обильно, спустя 20 минут полностью удаляют.

Другие средства

Помимо всех перечисленных выше препаратов, использовать можно и следующие средства:

  1. Лосьон Педикулен Ультра – достаточно выдержать полчаса на требуемом участке. Процедуру лучше повторить через 7 дней.
  2. Медилис-супер – это средство активно воздействует не только на самих вшей, но и их гнид.
  3. Педилин – изначально разработан для борьбы с педикулезом головы, однако, отлично себя показывается и при устранении мандовошек.

Лобковая вошь достаточно быстро погибает при использовании специализированных средств против нее, поэтому заболевание не представляет серьезной угрозы, если лечение начато оперативно.

Мужчинам, у которых есть проблемы, связанные с репродуктивной функцией, следует ознакомиться с препаратом комплексного действия Простатилен АЦ. С его помощью можно вылечить простатит и ряд других репродуктивных расстройств.

Народные методы

народные средства

В домашних условиях начинать процедуру избавление от описанных паразитов лучше с бритья покрова в областях поражения. Однако этого очевидно недостаточно. Вошь надежно держится лапками именно за основание волоса, поэтому полностью удалив всю растительность, избавиться от насекомых полностью не получится.

Вот некоторые распространенные методики:

  1. Яблочный уксус – используется в течение 3 дней. Предварительно нужно приготовить трехпроцентный состав, которым обрабатываются пораженные участки. Такой способ не требует полного сбривания всех волос. Уксусная кислота приводит к тому, что все букашки отклеиваются от волосяного покрова сами и погибают.
  2. Березовый деготь – курс длится около 10 дней. Для приготовления смеси берется 1 столовая ложка вещества и такое же количество сливочного масла.
  3. Чемеричная вода. Использовать нужно на тщательно промытых и высушенных участках. Наносится на 15 минут. Этот метод неспособен полностью убить гниды, но существенно ослабляет их крепление к волосам, благодаря чему можно легко убрать яйца при помощи расчески.
  4. Керосин. С его помощью можно очень быстро избавиться от вшей. Смесь готовиться из подсолнечного масла и керосина, причем смешивать эти ингредиенты следует в пропорциях 10:1. Достаточно пропитать марлю таким составом, наложить на пораженный участок и зафиксировать целлофаном. Спустя три часа компресс снимается, а сам участок обрабатывается жирным кремом. Данный метод следует использовать крайне осторожно, так как керосин может обжечь слизистую.

Помните, что самостоятельное лечение представленного заболевания не всегда разумный выход. Ведь далеко не все методы народной медицины одинаково эффективны. Половые вши часто могут являться только сопутствующим заболеванием при более серьезных венерических недугах, диагностировать и вылечить которые в состоянии только врач.

Профилактика

гигиена

Придерживаясь ряда простых рекомендаций, вы сможете защитить себя от площиц:

Даже с учетом того что случаи заражения лобковым педикулезом встречаются крайне редко, относиться к своему здоровью нужно бережно и исключать любые способы заражения.

Как выглядят лобковые вши у человека

у человека

Мандовошки имеют довольно неприметный окрас тела – желто-серый. По своему внешнему виду эти насекомые похожи на мелких крабиков, в размере, не превышающем трех миллиметров. Живут обычно не более месяца и питаются человеческой кровью. Одно насекомое может отложить около 10 яиц.

Существенное скопление гнид, может создавать впечатление, что волосистая часть тела покрыта перхотью. Особенно если пораженным участком выступает грудь.

 

Последствия

О том, как выглядит мондавошка, мы поговорили, теперь нужно детально разобраться  в основных способах размножения площиц.

Описанный вид паразитов сам по себе не несет никакой опасности. Вся проблема заключается в повреждениях кожного покрова, что может стать причиной проникновения различных инфекций. Мало того, укусы лобковых вшей вызывают аллергию, в результате чего появляются серьезные раздражения.

При посещении врача, все больные должны сдать анализы на распространенные патологии, распространяемые половым путем.

Как передаются лобковые вши

 

Чтобы защитить себя от патологии, нужно пользоваться только своим бельем как нижним, так и постельным. Есть и другие факторы риска:

Вне зависимости от первичной локализации мандовошек, они могут довольно быстро распространиться и на другие части тела. Это еще раз доказывает факт того, что обратиться за помощью к врачу нужно как можно быстрее.

Подводя итоги

 

Появление площиц вызывает у человека не только физический дискомфорт. Для большинства заболевание является постыдным, поэтому многие просто стесняются обращаться к специалистам за помощью. Вместо этого, больной пытается самостоятельно избавиться от паразитов, зачастую выбирая не самые эффективные способы лечения.

Обратившись к врачу, вы можете быть уверены, что вам будет назначен проверенный препарат, который окажется результативным и позволит в сжатые сроки избавиться от насекомых. Самолечение же может только усугубить ситуацию. Что такое лобковые вши и чем они опасны, вы знаете. Остается только позаботиться о том, чтобы обезопасить себя от кровососущих. Если сделать этого не удалось, стесняться посещения специалиста, который окажет квалифицированную помощь, точно не стоит.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос