Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Морфологически нормальные формы сперматозоидов по Крюгеру

Содержание статьи

  1. Норма морфологии по Крюгеру
  2. Для чего нужен данный метод
  3. Специфика проводимого исследования
  4. Показатели нормальной морфологии
  5. Расшифровываем расширенную спермограмму
  6. Возможные дефекты
  7. Как правильно сдавать анализ
  8. Определение морфологии согласно руководству Всемирной организации здравоохранения
  9. Оценка по строгим параметрам Крюгера
  10. Устранение проблем
  11. Возможна ли беременность
  12. Подводя итоги - видео

Нередки случаи, во время которых у семейных пар появляются сложности с зачатием. При возникновении такого рода проблем женщинам и мужчинам специалисты рекомендуют пройти обследование и сдать некоторые анализы. Чтобы найти причину, вызвавшую бесплодие, девушкам необходимо сделать множество всевозможных исследований, тогда как парням достаточно посетить всего одну диагностическую процедуру. В связи с этим врачи сначала исследуют фертильность представителей сильного пола. Из материалов данной статьи вы узнаете о том, что это такое морфология по Крюгеру.

Вид спермиев – вариант нормы

Акросома занимает около 40-70% от всего объема головки. Спермии должны иметь ровный жгутик, без закручиваний и уменьшений в диаметре. В середине допустимо небольшое его сужение. Его соотношение к головке составляет 1:9 или 1:10.

формы спермотозоидов по крюгеру

Норма морфологии по Крюгеру

В прошлом полагалось, что количество половых клеток с правильным строением составляет примерно 80%, с дефектами шейки – 15%, а жгутика – 5%. Долгое время ученые спорили о том, какие сперматозоиды считать за здоровые, пока в 1987 году профессор Крюгер не предложил принимать за норму те гаметы, которые проникают в пространство, соединяющее шейку матки с просветом влагалища за 8 часов.
Норма спермограммы по Крюгеру включает от 14% здоровых гамет. Отклонения могут быть следующими.

Такие дефекты являются причиной отсутствия наступления беременности. Врачи считают, что они затрудняют процесс продвижения половой клетки, а патология в строении головки препятствует зачатию.

формы спермотозоидов по крюгеру

Для чего нужен данный метод

Процедуру назначает врач в ситуациях, когда у мужчины имеются недуги мочеполовой системы, а также при подозрении на бесплодие. Исследование эякулята, согласно критериям Крюгера, осуществляется в рамках обследования пациента, после чего, опираясь на результат, доктор выдает заключение. В нем указаны все имеющиеся дефекты. По полученным данным, специалист назначает схему лечения.

Данное исследование поможет выяснить, пригодны ли спермии для зачатия малыша. Зная патологию в развитии тех или иных частей сперматозоида, у мужчины появляется шанс ее устранить. Описываемый метод помогает выявить проблему бесплодия по оценке семени. Различные патологии в развитии мужских гамет могут заключаться в неправильном строении головки, жгутика или шейки сперматозоида. Эти изменения препятствуют оплодотворению яйцеклетки.

На спермограмме мы увидим аномалию развития, например, раздвоение органоида. Это явление носит название – тератозооспермия и представляет собой нарушения сперматогенеза. Данный диагноз можно поставить, опираясь на заключение исследования морфологии по Крюгеру. Таким людям, как правило, рекомендую современные методы альтернативного зачатия, среди которых можно выделить экстракорпоральное оплодотворение.

формы спермотозоидов по крюгеру

Специфика проводимого исследования

Обследование назначают мужчинам, у которых есть подозрения на бесплодие. Им предлагают сдать спермограмму, после чего полученные данные анализируют. Лучше других подходит морфология сперматозоидов по Крюгеру, норма которой была рассмотрена выше. Этот тест позволяет определить не только качественные, но и количественные показатели семени, а также высчитать процент успешного наступления беременности.

Перед процедурой сдачи спермы необходимо тщательно подготовиться. Это позволит избежать погрешностей при оценке анализа. Рассмотрим подробнее особенности подготовки к спермограмме.

  1. За 3-5 дней до сдачи нельзя вступать в половые акты.
  2. Период половой активности не должен превышать одну неделю.
  3. За 7 дней до исследования запрещается прием алкогольсодержащих напитков, а также употребление табака.
  4. Нежелательно посещение парной.

Собрать семенную жидкость нужно после возбуждения собственных половых органов в стерильную емкость, предназначенную для медицинских анализов. Лучшее место для данной процедуры это специальная комната в клинике. Специалисты не советуют использовать семя, возникшее вследствие прерванного полового акта или из контрацептива. Сбор биологической жидкости вне стен медицинского учреждения снижает информативность обследования. Исследование проводится дважды с интервалом одна неделя.

формы спермотозоидов по крюгеру

Показатели нормальной морфологии

После того как пациент сдал образец семенной жидкости, биологический материал поддается анализу. Оцениваются следующие моменты:

Анализ спермограммы по Крюгеру позволяет выявить здоровые клетки, без дефектов. Для этого они поддаются окрашиванию по Паланиколау, после чего смотрят их анатомическое строение и измеряют нужные моменты. Нормальная мужская половая клетка включает в себя овальную головку, тонкую шею и извитый хвостик. Любые отклонения, проявляющиеся в деформации, являются патологией. В норме овальная часть сперматозоида имеет 4–5,5 микрон в длину, и 2,5–3,5 микрон в ширину. Ширина шейки чаще всего составляет не более 1 микрон.

формы спермотозоидов по крюгеру

Расшифровываем расширенную спермограмму

Окончательное полное заключение может дать только опытный врач-андролог. Однако многие пациенты, получив на руки бланки с результатами анализа, часто пытаются провести предварительную оценку самостоятельно. Рассмотрим подробнее некоторые нюансы.

Важно отметить, что патологические гаметы присутствуют в организме любого парня, но при значительном увеличении их численности вероятность успешного зачатия уменьшается. Неправильно сформированные спермии не в состоянии добраться и оплодотворить.

Тест Крюгера позволяет выявить пороговые значения, по которым происходит расшифровка:

Репродуктивность отображает способность мужчины к воспроизведению потомства. Низкий ее уровень является показателем бесплодия.

формы спермотозоидов по крюгеру

Возможные дефекты

Вы узнали выше о норме спермограммы по Крюгеру, теперь поподробнее рассмотрим ее возможные отклонения. Если уровень активных гамет менее 14% у пары будут сложности с воспроизведением потомства. Если только 4% семенной жидкости имеет нормальное строение, это говорит о нарушении репродуктивной функции. Вариант плохой морфологии характеризуется присутствием большого количества активных гамет, имеющих атипичное строение головки:

Дефекты в строении хвостика бывают следующие:

Существует атипичный способ соединения органоидов между собой. Так, к примеру, средняя часть может иметь неправильное анатомическое строение: соединение под углом 90 градусов, наличие утолщения и наростов. Патологическими являются все живчики, головка или хвост которых раздвоены.

формы спермотозоидов по крюгеру

Как правильно сдавать анализ

Прохождение спермограммы необходимо при подозрении на бесплодие. Обычно подобное обследование назначает врач, опираясь на полученные результаты, он сообщает пациенту о возможных дефектах, а также о том, какими способами их можно устранить. Если лечение невозможно, то специалист может предложить экстракорпоральное оплодотворение. Выделяют два вида анализов:

  1. по Крюгеру – исследуется все строение гаметы целиком;
  2. по нормам ВОЗ – анализируется только голова, а все остальные органоиды не рассматриваются.

Спермограмма морфология по Крюгеру 1, 2, 3, 10, расшифровкой которой занимаются специалисты, может назначаться в ситуации, если пара длительное время не может забеременеть. Перед сдачей анализа стоит отказаться от употребления жирных блюд с большим содержанием соли и специй. Не стоит употреблять алкоголь, заниматься сексом и принимать горячую ванну минимум за 7 дней до сдачи спермы. Также стоит отказаться от приема лекарственных средств.

Если вы недавно перенесли простуду или иные заболевания поход в лабораторию стоит отложить. Гиперемия негативно воздействует на качество и состав эякулята. Соблюдение описанных правил позволит получить максимально достоверные результаты, и анализ не нужно будет проводить повторно.

формы спермотозоидов по крюгеру

Определение морфологии согласно руководству Всемирной организации здравоохранения

Спермограмма мужчины, способного к зачатию, должна выглядеть следующим образом:

формы спермотозоидов по крюгеру

Оценка по строгим параметрам Крюгера

Чтобы выяснить, как должна выглядеть здоровая половая клетка, необходимо соотнести ее с установленными диагностическими критериями. Любые изменения гаметы нужно рассматривать как патологию. Во время проведения обследования доктор сравнивает сперматозоиды с установленным эталоном. Выше мы уже разобрали морфологически нормальные формы по Крюгеру. Ученый рассматривал даже малейшее отклонение в строении как патологию.

Сегодня спермограмма по описываемой методике является наиболее достоверной. На это исследование опираются специалисты перед тем, как поставить диагноз. Для поддержания мужского здоровья в норме широко применяется лекарственный препарат «Простатилен АЦ». Комплексное средство используется при простатите, проблемах с зачатием, аденоме предстательной железы. Его прием способствует улучшению качества спермы и положительно воздействует на репродуктивную функцию. Описываемый метод исследования позволяет при помощи микроскопа провести оценку. Подсчет осуществляется два раза, причем за один исследуется минимум 200 гамет. При этом учитываются клетки без аномалии развития.

формы спермотозоидов по крюгеру

Устранение проблем

Если вы получили плохие результаты спермограммы, крайне важно как можно раньше посетить врача. С его помощью необходимо выяснить, что стало причиной патологии. Недавно перенесенные стрессы, употребление спиртсодержащих напитков, различные заболевания, пренебрежение правилами сбора биологической жидкости, – все это может оказать воздействие на результаты. При малой информативности заключения назначается повторная сдача анализа.

Улучшить качественные характеристики спермы поможет своевременное лечение инфекционных недугов. Важно контролировать режим сна и отдыха, избегать стрессов и перенапряжений. Специалисты установили, что у людей, ежедневно занимающихся физическими нагрузками, качество семени лучше. Откажитесь от вредных привычек и малоподвижного образа жизни.

формы спермотозоидов по крюгеру

Возможна ли беременность

Если после обследования результаты оказались неутешительными, не стоит расстраиваться. При показателях 4-14% семейные пары могут воспользоваться методом ЭКО. Если цифры до 4% им подойдет метод ИКСИ. Зачатие возможно, если у пациента всего 1% от нормы.

Подводя итоги - видео

Для естественного зачатия в мужском семени должно присутствовать не менее 40-60% морфологически правильных гамет. По данным ВОЗ, этот критерий составляет от 4% и более. Чаще всего проводится спермограмма с морфологией по Крюгеру, что это такое вы уже знаете. Для поддержания мужского здоровья придерживайтесь здорового образа жизни и своевременно проходите медицинские обследования. Далее представлено информативное видео по теме.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос