Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Мужской гипогонадизм: причины, симптомы и лечение

Гипогонадизм – патология, связанная с недостаточностью яичек и нарушением выработки мужских половых гормонов – тестостерона. С ней связаны до 30% случаев мужского бесплодия.

Формы гипогонадизма

Первичный, или гипогонадотропный гипогонадизм. Бесплодие вызвано тем, что передняя гипофизарная доля неправильно вырабатывает гонадотропины – гормоны, которые влияют на половые железы мужчин. Из-за этого нарушается работа яичек, и, в частности, синтез тестостерона и других мужских гормонов, влияющих на производство сперматозоидов.

Вторичный, или гипергонадотропный гипогонадизм обусловлен изменением тестикулярной ткани яичек. Они или не генерируют тестостерон, или вырабатывают его в недостаточном количестве.

Нормогонадотропный гипогонадизм связан с нормальной выработкой гормонов гонадотропинов, но при этом уровень тестостерона снижен. Чаще всего он связан с возрастом мужчины. Ученые из Массачусетса установили, что уровень тестостерона у мужчин начинает снижаться на 2-3% в год с 30–35 лет.

По данным эндокринологического центра Минздрава России, возрастной гипогонадизм встречается у 15% мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, у 25% мужчин от 40 до 50 лет и у 40% мужчин старше 50 лет. Также эта форма гипогонадизма встречается у каждого второго мужчины, страдающего ожирением.

Причины гипогонадизма у мужчин

Причинами гипогонадизма могут быть врожденные патологии – полное отсутствие яичек или их неопущение в мошонку. Самой распространной генетической причиной гипогонадизма является синдром Клайнфельтера, который встречается у каждого 500-го мальчика. В этом случае могут наблюдаться уплотненные яички, длинные ноги и высокая талия.

Синдром Каллмана, связанный с нарушенной выработкой гормонов гипоталамусом, встречается в десять раз реже. Также гипогонадизмом сопровождаются редкие генетические заболевания – синдромы Барде-Бидля и Вилли-Прадер.

Чаще встречается приобретенный гипогонадизм. Его провоцируют:

Симптомы гипогонадизма у мужчин

Поскольку тестостерон влияет на мышечную и костную массу и распределение жировой ткани, то симптоматика связана с отклонениями от нормы по этим показателями. Кроме того, проявления патологии зависят от возраста, в котором возникло заболевание. До полового созревания это высокий голос, непропорционально большой рост, откладывание жира в области ягодиц и бедер, бледность кожи.

К симптомам при возникновении гипогонадизма после полового созревания относятся:

Диагностика гипогонадизма у мужчин

Врач-андролог при подозрении на бесплодие осматривает половые органы, расспрашивает о наличии травм, операций у пациента, узнает о наследственных заболеваниях родственников. Также он назначает спермограмму. Ее результаты могут выявить нарушения строения сперматозоидов.

При подозрении на гипогонадизм проводится измерение уровня тестостерона и гонадотропинов в крови. При первичной форме концентрация мужских гормонов понижена, при вторичной - повышена. Также врач может назначить МРТ или компьютерную томографию гипофиза.

Лечение гипогонадизма у мужчин

Лечение зависит от клинической формы и выраженных нарушений. Для избавления от одних факторов может хватить таблеток, для других – необходима операция.

После излечения основного заболевания, терапия сводится к нормализации уровня тестостерона в крови – 12-33 нмоль/л. Чтобы анализ крови на тестостерон был точным, рекомендуется не есть, не курить и не заниматься спортом перед сдачей сыворотки. Для большей достоверности кровь лучше сдать несколько раз – в разные дни в одно и то же время в разных клиниках.

Если результаты анализа показали отклонения от нормы, основу лечения составляет заместительная гормональная терапия. Курс препаратов назначается индивидуально.

Задать вопрос