Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Облазит кожа на головке члена: причины и лечение

Содержание статьи

  1. Возможные причины и симптомы
  2. Заболевания, при которых может слезать кожа с члена
  3. Контактный дерматит
  4. Авитаминоз
  5. Кандидозный баланопостит
  6. Генитальный герпес
  7. Псориаз
  8. Кожные заболевания
  9. Инфицирование смегмы
  10. Венерические заболевания
  11. Сахарный диабет
  12. Прием медикаментозных препаратов
  13. Диагностика
  14. Слезла кожа на головке: лечение
  15. Возможные осложнения
  16. Рекомендации по профилактике
  17. Заключение
  18. Видео

Мужчины сталкиваются с патологиями половых органов не в меньшей мере, чем женщины. Опасность что-то «подхватить» довольно высока. Она растет со взрослением и вступлением в активную половую жизнь. При многих заболеваниях облазит кожа на головке члена. Этот симптом может вызываться самыми разнообразными факторами, поэтому сразу поставить диагноз либо проблематично, либо вовсе невозможно.

Обнаружены проблемы: что это значит

облазит кожа на члене причины

Несмотря на вышесказанное, причину нарушения все же необходимо выяснять, чтобы не «пропустить» какой-нибудь опасный недуг. Хорошо, если дело только в недостаточной гигиене или тесном белье. Но бывает, что неприятные ощущения спровоцированы патогенными микроорганизмами, которые далеко не безобидные. Многие из них перерастают в воспаление, которое может привести к нарушению потенции, проблемам с мочеиспусканием, а также фертильностью (способностью иметь детей). Именно поэтому запускать ситуацию не стоит. Раннее обращение к врачу позволит вовремя устранить нарушения, предотвратить осложнения и вернуть сексуальные радости.

Возможные причины и симптомы

Интимная зона у мужчин (впрочем, как и у женщин) очень чувствительна. Она быстро и остро реагирует на самые разнообразные факторы. Причиной раздражения может быть что угодно: от незначительной аллергии до баланопостита или инфекции. Для определения точной причины, как правило, назначают серию анализов. Они дополняют визуальный осмотр и позволят определить точный диагноз.

Заболевания, при которых может слезать кожа с члена

что делать, если начал облазить член

Помимо бытовых причин, провоцирующих обсыхание и отшелушивание эпителия, можно назвать и такие серьезные факторы, как инфекционные нейроаллергические недуги и др. Следует рассмотреть их по отдельности.

Контактный дерматит

При контактном дерматите кожа на головке члена облезает, а также краснеет, чешется. На дерме могут появиться водянистые пузырьки. Проблема обычно решается с помощью изменения образа жизни. Провоцирующие факторы устраняются, что способствует нормализации состояния больного.

Авитаминоз

Это состояние влияет на кожные покровы, волосы, ногти, количество энергии, которым располагает человек. Возникает при плохом питании. Часто авитаминоз поражает мужчин, ведь они редко задумываются о качестве своего меню. Это, естественно, сказывается на их здоровье. Для здоровья эпидермиса очень важен витамин Е. Также нужны, А и В.

При их недостатке облезает кожа на члене и на остальных участках тела. Также наблюдается сухость, стянутость. Витамины, необходимые для обеспечения нормального состояния кожных покровов, содержатся в растительных маслах, орехах, рыбе, молочных продуктах. Употребляя их регулярно, можно предотвратить многие проблемы.

Кандидозный баланопостит

Данный недуг еще называют «молочницей». Не стоит думать, что болезнь досаждает только женщинам, мужчины от нее так же страдают. Она вызвана грибком из рода кандида. Проявлениями мужской формы будут покраснение, зуд, обвисание плоти. Болевые ощущения доходят до жжения. Особенно это досаждает в момент мочеиспускания.

При кандидозном баланопостите могут присутствовать белесые выделения. Их, как правило, много. Как осложнение бывает уретрит. Если баланопостит вызван другим возбудителем, то симптоматика может несколько отличаться. Иногда на кожных покровах появляются ранки, узелки, эрозии, выделения могут перейти в гнойные. Такая ситуация очень опасна. Болезнь чаще всего проявляет себя в зимнее время, когда иммунитет снижен из-за частой встречи с вирусами и переохлаждения.

Генитальный герпес

Этот возбудитель часто становится причиной того, что слезает кожа на головке члена. Видов недуга очень много. Им заражена большая часть населения. При этом проявляется инфекция довольно редко, в случаях, когда иммунитет человека ослаблен.

Передается герпес половым путем. Проявляется появлением пузырьков с жидкостью серозного характера. Через некоторое время происходит лопание и выход содержимого наружу. На месте пузырьков остается ранки, заживание которых длительное и болезненное. На все это уходит примерно неделя. После этого вирус переходит в спящее состояние. Через время обострение может произойти снова.

Псориаз

Проявляется покраснением и незначительными высыпаниями. Обязательно присутствует зуд. При данном недуге также слазит кожа на головке члена, но необязательно. Псориаз может развиться на одном участке тела, а потом перейти на другие.

Причины данного заболевания до конца не найдены. Некоторые специалисты считают проблему аутоиммунной, другие – наследственной патологией, которая проявляется при благоприятных обстоятельствах.

Кожные заболевания

кожные половые заболевания

Таких достаточно много. Среди них себорея, стригущий лишай, обыкновенная чесотка, пузырчатка, разные виды дерматитов. Данный список не является полным. Некоторые из них вызваны грибковыми спорами, иногда возбудитель имеет иную природу.

При дерматических заболеваниях ощущается зуд, сухость. Кожа на половом члене облазит достаточно сильно, местами возникают мокнущие язвочки. Для таких нарушений характерны трещинки. Этот сигнал уже довольно опасный. Растресканная дерма – ворота для различных инфекций. Бактериальное и вирусное поражение наносит вред не только верхнему шару эпителия, но и распространяется на мочевыводящие канальцы, предстательную железу, нарушая их работу. Это чревато сексуальными проблемами и даже бесплодием.

Инфицирование смегмы

В нормальном состоянии на половом органе выделяется специальная смазка. Ее называют смегмой. Она нужна для естественной смазки интимной области. Периодически эту смазку необходимо смывать. Если этого не делать, выделения начинают застаиваться и закисать. В такой среде отлично себя чувствуют грибки и бактерии. Они начинают активно размножаться и поражать кожные покровы. Это провоцирует покраснение, зуд, отечность. Иногда доходит до того, что кожа слезает с головки полового члена. Все это сопровождается неприятным запахом.

Венерические заболевания

Их список обширен. Симптомы могут проявляются не сразу после заражения, а порой и через 30–40 дней. Больной может заметить вначале воспаление, а затем образование узлов, безболезненных только в самом начале. Инфицирование, как правило, охватывает всю мочеполовую сферу. Иногда страдают даже почки.

Сахарный диабет

Данный недуг дает обширную симптоматику. Среди прочих проявлений – сухость всех кожных покровов, в том числе и в области гениталий.

В случае с диабетом не стоит ориентироваться только на то, что слезла кожа с головки члена.

Данное заболевание можно «угадать» и по следующим признакам:

Сахарный диабет – это серьезное заболевание, начало которого важно вовремя заметить. Это даст шанс на успешную терапию.

Прием медикаментозных препаратов

лечение медикаментозное

Все лекарства имеют побочные эффекты. Их указывают в аннотации. Понятно, что «побочка» проявляется не у всех, но и отрицать ее не стоит. После приема некоторых средств может быть сухость кожных покровов, несущая за собой ситуацию, когда головка члена облазит. Иногда причина в аллергической реакции, проявляющейся таким образом.

Диагностика

диагностика

Для правильного назначения лечебных мероприятий, следует понимать, почему болезненная патология вообще возникла. Это и попробует сделать врач в ходе осмотра. Визуальная и инструментальная оценка ситуации дополняется лабораторными анализами.

Последние нужны для выявления венерических заболеваний, сахарного диабета, грибковых инвазий и др. В некоторых случаях назначают УЗИ. Оно необходимо в случае, если болезненные ощущения распространились на предстательную железу, яичка, почки. Следует понять, каково состояние этих внутренних органов. Диагностику проводит дерматолог или венеролог. Также проблемой занимается уролог.

Слезла кожа на головке: лечение

лечение

Тактику устранения патологии выбирает специалист. При этом он учитывает как данные анализов, так и фактическое состояние пациента. В зависимости от природы возникновения нарушений выписывают следующие препараты:

К данному лечению следует добавить регулярные гигиенические процедуры. Подмываться следует ежедневно с применением средств, которые не очень сушат кожу. Мыло лучше не использовать.

На время, пока ведется активная терапия, следует исключить половые контакты. Во-первых, секс травмирует пенис, что не очень хорошо скажется на динамике восстановления. Во-вторых, если природа нарушения инфекционная, то необходимо поберечь подругу от заражения.

Возможные осложнения

Несмотря на то что первые симптомы нарушения кажутся несерьезными, без должного лечения они могут перерасти в серьезные проблемы. Что может случиться? Негативным последствием является инфицирование почек и других внутренних органов. Это делает удар по всему организму, ситуация однозначно требует медицинского вмешательства.

Также мужчина может потерять чувствительность в области пениса. Постоянное травмирование кожи, ее растрескивание вначале приводит к болезненности, но потом степень ощущаемости снижается, так как некоторые нервные окончания атрофируются. Это существенно влияет на уровень удовольствия во время занятий сексом. Как осложнение может проявиться снижение потенции. Оно может быть связано как с нарушениями в области простаты, вызванными инфекцией, так и психологическим фактором.

Рекомендации по профилактике 

профилактика и рекомендации

Конечно же, никому не хочется болеть. Чтобы не допустить появления как незначительных симптомов, так и серьезной патологии, следует позаботиться о своем здоровье заранее.

Профилактические меры могут быть следующими:

Нельзя обойтись без двигательной активности. Хорошо воздействуют на иммунитет даже длительные прогулки на свежем воздухе. При этом нельзя допускать переутомления, оно как раз вредит здоровью. Повышает защитные силы организма и достаточный регулярный сон. Специалисты рекомендуют засыпать и просыпаться в одно и то же время. Такой режим хорошо действует и на психику.

Заключение

Надеемся, что статья была познавательной для читателей и дала им достаточно информации о проблеме и способах ее решения.

Предлагаем посмотреть видео по данной теме.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос