Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Почему шелушится кожа на половом члене и яйцах у мужчин

Содержание статьи

  1. Симптомы
  2. Почему же может шелушится кожа на половом члене или яйцах у мужчин
  3. Бытовые причины
  4. Предрасполагающие внутренние факторы
  5. Псориаз
  6. Генитальный герпес
  7. Кожные патологии
  8. Молочница
  9. Аллергические реакции
  10. Нейроаллергические болезни кожи
  11. Недостаток витаминов
  12. Нарушение правил интимной гигиены
  13. Грибковые и паразитические заболевания кожи
  14. Лечебные мероприятия, эффективные в случае если шелушится половой член
  15. Лечение грибковых кожных заболеваний
  16. Лечение нейроаллергических кожных болезней
  17. Заключение

Явление, когда на члене шелушится кожа, очень неприятное. Обычно оно сопровождается еще и отслоением омертвевшего эпителия, что провоцирует сильный зуд. Проблема является и гигиенической. Отслоившиеся частички осыпаются на белье и постель. Явление не из приятных.

Постоянное расчесывание пораженных мест приводит к их повреждению. Помимо незначительных травм эпителия, могут появиться и трещинки, являющиеся тревожным симптомом. Они стают «воротами» для самых разнообразных инфекций. В такой ситуации медлить с обращением к врачу не стоит, ведь все большие проблемы начинаются с малого.

Симптомы

симптомы шелушения полового члена

Их сложно не заметить. Помимо отшелушивания верхнего слоя эпителия представитель сильного пола может замечать зуд, боль, появление трещин, красноты, необычных выделений. Это иногда сопровождается воспалением лимфоузлов, повышением температуры.

Симптоматика довольно разнообразна и может указывать на разные неполадки в организме. Только по внешним проявлением диагноз не ставят. Помимо осмотра, доктор назначит и анализы, позволяющие определить наличие или отсутствие патогенной микрофлоры.

Почему же может шелушится кожа на половом члене или яйцах у мужчин

Чаще всего неприятное состояние вызывается внешними причинами. Болезни провоцируют дискомфорт довольно редко.

Бытовые причины

бытовые причины шелушения

Среди приводящих к болезненным проявлениям стоит отметить:

Все вышеперечисленные факторы не являются патогенными, их можно легко устранить. Следует сменить белье на качественное, наладить питание и гигиену. При необходимости важно сменить работу на более щадящую. Если после этого шелушение кожи на половом органе прекратилось, значит, причины были все же в нездоровом образе жизни.

Предрасполагающие внутренние факторы

шелушение на головке

Не всегда недуг быстро уходит. Как мы уже писали, в редких случаях неприятное явление в области гениталий спровоцировано реальными болезнями или недостаточно проявляющимися функциями организма. Следует выделить целый ряд нарушений здоровья, при которых может пострадать и интимная зона.

Псориаз

Его относят к аутоимунным недугам, которые практически не поддаются лечению. Он проявляется покраснением, сильным зудом, отхождением ороговевших пластинок дермы. Пораженные участки резко выделяются, их границы четко очерчены.

При диагнозе наблюдается и шелушение кожи на половом члене. Оно очень ярко выражено. Диагностировать проблему сможет только врач. Он же назначит лечение.

Полностью избавиться от него практически невозможно, но неприятные симптомы убираются.

Генитальный герпес

Его еще называют половым. Это вирус, который поражает зону гениталий. Проявлением недуга не является исключительно сухость в данном месте. Если это действительно герпес, то будут выражены и иные симптомы, например:

Самолечением в такой ситуации лучше не заниматься. Данное заболевание требует медицинского вмешательства. Своевременные меры позволят избежать хронизации.

Кожные патологии

Среди тех, что приводят к шелушению кожи на мошонке, пенисе можно назвать стригущий лишай. Также проблема часто провоцируется паховой эпидермофитией. Разрушительный процесс, который возникает в таком случае в первую очередь захватывает головку. Она краснеет, а затем начинает растрескиваться. Эпителий, покрывающий конец, уже не может выполнять защитную функцию, он разрушается.

Ощущения при таких нарушениях очень болезненные. Человеку трудно даже просто двигаться, о сексуальной активности приходится и вовсе забыть.

Молочница

Ее еще называют кандидозом. Это грибковое заболевание, от которого страдают не только женщины, мужчинам также достается.

При нем проявляются следующие симптомы:

Аллергические реакции

Данная причина довольно распространена. Нежелательные симптомы могут вызываться чем угодно. Наиболее часто недуг провоцируют моющие средства и стиральные порошки (ведь это химия, которая всеми переносится по-разному). К раздражению могут привести и другие внешние факторы, воздействующие на весь организм. Иногда все дело в одном единственном пищевом продукте.

При реакции аллергического характера могут появиться и высыпания, причем по всему телу.

Нейроаллергические болезни кожи

кожа на члене шелушиться и чешется

Бывает, что кожа может шелушиться на яичках и половом органе из-за нейродермии. Это серьезное заболевание, природа которого неврогенно-аллергическая. Как правило, недуг хронический. Его течение периодически обостряется, что сопровождается ярко выраженной симптоматикой.

Первым звоночком как раз являются зуд и отшелушивание. Затем образовываются узелки, воспаленные пятна.

Провоцирующими недуг факторами являются:

Из-за психического перенапряжения и гормональных проблем может возникнуть и экзема.

Недостаток витаминов

витамины

Авитаминоз опасен для организма. При нем тело не может регулировать работу всех органов и систем из-за недостатка необходимых для этого минералов и веществ. Это чревато проблемами не только в половой сфере, но и в других.

При авитаминозе не только шелушится кожа на половых органах, но наблюдаются и следующие признаки:

Нарушение правил интимной гигиены

Если мужчина моется очень редко, смегма, выделяемая железами, начинает закисать. В ней отлично размножаются самые разнообразные инфекции. Это может привести к баланопоститу, который опасен тем, что не только вызывает болевые ощущения, но и негативно влияет на фертильность.

Грибковые и паразитические заболевания кожи

Кандидоз – не единственное, что может развиваться в зоне гениталий. Помимо молочницы, существует множество других грибковых «провокаторов».

В частности, это:

Для таких поражений характерен объединяющий признак. Это возникновение пятен по всему органу. Это розовые или даже бордовые участки, края которых отчетливо отделены от здоровых кожных покровов. Иногда они сливаются воедино.

Грибок опасен тем, что затрагивает не только верхние слои дермы, но и проникает вглубь. Инфекция может распространиться по всему организму, отбирая его ресурсы, соответственно и силы. Если кожа шелушится на головке полового члена именно по этой причине, следует незамедлительно взяться за лечение.

Помимо грибков, лобковая зона может страдать от вшей. Это особый вид паразитов, живущий только в волосяном покрове, растущем возле интимных органов. Заиметь вшей можно как после секса, так и после посещения бассейна или бани.

Лечебные мероприятия, эффективные в случае если шелушится половой член

поддержание мужского здоровья

Чтобы их начать, следует точно определить причину недуга. Если проблема всего лишь в неправильно организованном образе жизни, то справиться с этим просто. Куда сложнее устранить инфекционное поражение плоти. Для его определения назначают анализы. Определив возбудителя, врач сделает тест на чувствительность, чтобы понимать, какие препараты будут эффективны в конкретной ситуации.

Лекарства, скорее всего, назначать как для местного применения, так и для приема внутрь. При вирусном, бактериальном или грибковом поражении важно уничтожить возбудитель.

В некоторых случаях нужна вторичная поддерживающая терапия, например, при баланопостите. Если причиной того, что кожа на пенисе шелушится, является бактериальная или вирусная инфекция, то пострадать может не только сам орган, но и семявыводящие каналы, предстательная железа. Это грозит утратой сексуальных возможностей и ухудшением плодовитости. В таком случае помимо противовирусных средств или антибиотиков выписывают и препараты, которые налаживают кровообращение и обменные функции. Среди таких следует назвать Простатилен АЦ. Он имеет доказанную эффективность, рекомендован многими урологами.

Лечение грибковых кожных заболеваний

лечение

Антимикотические препараты ни в коем случае нельзя покупать самостоятельно. Их должен назначить врач. Самолечение может спровоцировать потерю времени и запущение болезни.

Чаще всего при грибковых поражениях прописывают Гризеофульвин. Если на него есть аллергия, то подбирают схожий по действию препарат. Лекарство принимают внутрь. Также используют серную мазь, салициловый спирт и Клотримазол. Их применяют наружно.

Во время терапии следует соблюдать некоторые меры предосторожности. В частности, половой орган следует мыть отдельно, чтобы инфекция, имеющаяся на нем, не перешла на другие части тела. В такой ситуации купание в ванной недопустимо.

Нижнее белье меняется ежедневно. Оно должно быть из натуральных тканей.

Интимные отношения откладываются до полного выздоровления, так как во время секса партнерша может быть инфицирована.

 

Лечение нейроаллергических кожных болезней

лечение шелушения члена

В данном случае терапия будет длительной. Ее задача – восстановление кожных покровов на мошонке, а также улучшение общего состояния организма. При нейродермите назначают целый комплекс лекарств. В него входят антигистаминные препараты, витамины и биостимуляторы. Также часто назначают нейролептики и транквилизаторы.

Помимо этого, используют и нетрадиционные методики типа иглоукалывания, магнитотерапии, лазерной акупунктуры и др.

При отеке мошонки могут понадобиться и лечебные ванночки.

При нейроаллергических заболеваниях назначают диету. Рекомендуют исключить продукты, в которых содержится много соли, углеводов, приправ, придающих остроту. Также могут повредить цитрусовые и шоколад. Количество воды ограничивается.

Заключение

Подытоживая информацию, изложенную в статье, можно отметить, что шелушение на коже полового члена и мошонки может быть вызвано как безобидными причинами, так и серьезными нарушениями здоровья. Именно поэтому при появлении первых симптомов важно обратиться к специалисту для перестраховки. Паниковать, конечно, не стоит, но и игнорировать проблему также вредно.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос