Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Пониженный пролактин у мужчин: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Пониженный пролактин у мужчин: симптомы и лечение
  2. Причины и симптомы низкого уровня пролактина у мужчин
  3. Симптомы
  4. Диагностика
  5. Как повысить пролактин у мужчин
  6. Продукты, помогающие при недуге
  7. Народные методы, применяемые при низком уровне пролактине у мужчин
  8. Заключение

Гормональные проблемы чаще всего встречаются среди женского населения, но иногда они возникают и у представителей сильного пола. Последствия бывают самыми различными вплоть до тяжких. Чтобы не пропустить болезнь и не запустить ее, следует понимать, как ее распознать.

В этой статье мы расскажем о довольно редкой, но серьезной проблеме, которая может тревожить парней и даже привести к бесплодию. Как правило, у мужчин встречается чаще избыток пролактина. Однако, и обратное количество гормона может принести неприятности. Мы постарались включить сюда актуальный материал, чтобы публикация была не только интересной, но и полезной.

пониженный пролактин

Пониженный пролактин у мужчин: симптомы и лечение

Гормон продуцируется гипофизом. Его значение для организма очень велико. По количеству выделенного секрета опытный доктор даже может определить общее здоровье человека. Секрет влияет на следующие моменты:

Его недостаток приводит к репродуктивной дисфункции. Это грозит бесплодием и другими недугами. Следует приниматься за лечение сразу же после постановки диагноза. Потеря времени будет только усугублять ситуацию.

пониженный пролактин

Причины и симптомы низкого уровня пролактина у мужчин

Патологию вызывают различные факторы. Специалисты выделяют:

  1. Физиологические причины. Их много, врачи насчитывают целую группу. В нее входят частые перенапряжения, постоянные стрессы, а также нездоровый рацион (в том числе и изнуряющие диеты), включающий много белков. Также так иногда проявляются врожденные эндокринные патологии. Люди, которые ведут нездоровый образ жизни, имеют все шансы заполучить болезнь.
  2. Фармацевтические. Количество гормонов может понижаться вследствие приема медикаментов. Зачастую к такому эффекту приводят антидепрессанты, некоторые психотропные соединения, противоэпилептические, противорвотные препараты, контрацептивы, принимаемые орально, а также лекарства, предназначенные для лечения пищеварительного тракта. После окончания их приема нужно еще некоторое время для восстановления баланса.
  3. Генетические. Иногда у пациента имеется врожденная склонность к недугу. В таком случае она может проявиться на любом этапе жизненного пути, но может и не выразиться никак. Это зависит опять-таки от организации жизнедеятельности и от того, как человек печется о своем здоровье.
  4. Если проблема возникла в результате приема фармацевтических средств, то она не рассматривается как серьезная патология, а считается побочным эффектом терапии. При прекращении приема препаратов гормональный фон может постепенно наладиться без дополнительного вмешательства.
  5. Патологические, обусловленные серьезными заболеваниями. К снижению пролактина у мужчин приводят опухоли в области гипофиза. Также негативное влияние оказывают такие болезни, как цирроз печени, проблемы с почками, щитовидной железой, простатой. Среди причин и перенесенные операции.
  6. Инфекции. Перенесенные заболевания способны пошатнуть защитные и регуляторные силы. Чем старше человек, тем вероятнее развитие осложнений у него. Особенно опасен туберкулез. После перенесения данной инфекции организм долго восстанавливается, работа всех его систем разбалансирована.
  7. Травмы. Так как выработка секрета зависит от функционирования головного мозга, то любое повреждение данного органа понесет за собой нарушения. Травмы головы, врожденные аномалии развития, опухоли, оперативное вмешательство – все это может спровоцировать снижение выработки активного вещества. Особенно велика вероятность при патологиях, затрагивающих гипофиз.

Согласно данным статистики, 80 процентов всех случаев снижения синтеза секрета никак не связаны с мозгом. Они вызваны иными причинами. Но в ходе диагностики доктора все же направляют пациентов на исследования данного органа. Это необходимо для исключения самого страшного.

Понять, почему развились неприятные явления, сможет только врач. Он поставит диагноз после ряда исследований и анализов. Самолечение в таких условиях недопустимо. В лучшем случае оно просто окажется неэффективным, но может и ухудшить картину.

пониженный пролактин

Симптомы

Недуг проявляет себя как внутренне, так и внешне. При таком нарушении встречается следующее:

Часто возникают состояния, характерные и для вегетососудистой дистонии. Это может быть головная боль, головокружения, постоянная слабость и др. Схожие симптомы иногда проявляются и при избытке пролактина у мужчин. Иногда ситуация осложняется другими присутствующими «болячками». Определить, в чем же дело, сможет только квалифицированный специалист.

Неприятности со здоровьем, естественно, влияют на психоэмоциональное состояние. Особенно часто сексуальные неудачи приводят к стрессу, развитию комплексов и появлению фобий. Это распространенные явления, мужчины всегда остро воспринимают все, что связано с половой сферой.

Одним из осложнений является бесплодие, ведь любое гормональное изменение влияет на образование сперматозоидов. Это серьезный удар, который может помешать семейной идиллии. К счастью, в большинстве ситуаций дело поправимо, важно вовремя обратиться за помощью.

пониженный пролактин

Диагностика

пониженный пролактин

Как повысить пролактин у мужчин

После постановки диагноза это главный вопрос. Меры для улучшения есть, но их выбор сильно зависит от причины нарушения. Именно поэтому диагностика должна быть точной. Определив, что спровоцировало неполадку в организме, специалист сможет не только убрать симптомы, но и воздействовать на первоначальные активизирующие недуг факторы.

Доктор может предложить следующие варианты:

  1. Нормализация образа жизни. Пациенту предлагают пересмотреть свой рацион, а также режим дня. Важно хорошо высыпаться и снизить уровень стресса. Вредные привычки также необходимо исключить, алкоголь и сигареты следует полностью убрать. Уровень биологически активного вещества повышается после занятий сексом. Таким образом, чтобы вылечиться или хотя бы улучшить ситуацию, важно наладить любовную сферу.
  2. Медикаментозная терапия (заместительная). Если нормализация образа жизни не дала эффекта, придется переходить к более серьезным мерам. Специальные лекарства помогут восполнить недостаток гормонального вещества, правда, принимать их придется постоянно.
  3. Также часто прописывают средства, воздействующие на гипофиз. Отдельно специалист назначает мочегонное и противовоспалительное. Они нужны для улучшения состояния больного, восстановления функций поврежденных систем.
  4. Физиотерапевтические процедуры. Они являются вспомогательными мерами, дополняют схему лечения. Меры улучшают тонус организма, его защитные способности.
  5. Оперативное вмешательство. Оно требуется в случае, если источник проблем – опухоль в мозге. Исправить ситуацию можно только удалением новообразования.

Опытные медики советуют решать проблему комплексно. Важно поработать с причиной заболевания, а также с его последствиями. Только в таком случае результат будет успешным.

Помимо нормализации состояния и исключения провоцирующего болезнь фактора, врач займется терапией осложнений, которые уже были получены из-за гормонального сбоя. В частности, это может быть вторичное бесплодие. Для его лечения используют препараты. Одним из самых эффективных признается Простатилен АЦ. Он оказывает быстрое действие и имеет минимум побочных эффектов.

пониженный пролактин

Продукты, помогающие при недуге

Как уже писалось выше, рацион существенно влияет на здоровье. Его корректировка поможет устранить многие отклонения от нормы, если они, конечно, не зашли слишком далеко. Для того чтобы повысить низкий уровень пролактина у мужчин, им рекомендуют употреблять следующее:

Хорошо подходит средиземноморская диета. Она включает все вышеперечисленное плюс оливки и оливковое масло. Такой рацион улучшает работу иммунитета и всех систем организма.

От сахара, вредных жиров и фастфуда стоит отказаться. Эти продукты, не повышающие пролактин, они ухудшают прохождение всех физиологических процессов, приводят к нарушению обмена веществ и ожирению.

Подробнее о необходимом рационе расскажет врач. Он подберет оптимальную для конкретного больного схему питания, а также не забудет о витаминном комплексе.

пониженный пролактин

Народные методы, применяемые при низком уровне пролактине у мужчин

Многие к ним обращаются из-за мягкого воздействия. Чаще всего речь идет о травах. Если уровень пролактина ниже нормы, рекомендуют принимать настои кубышки желтой, галеги лекарственной, фенхеля (семян), глаукса приморского, донника белого, манжетки. Эти растения содержат соединения, воздействующие на пролактиновые рецепторы.

Использование народных методов должно происходить под контролем доктора. С медицинским работником нужно посоветоваться по поводу эффективности такого лечения, а также возможных противопоказаний к нему.

Часто народная медицина рекомендует употребление БАДов. Но не стоит вестись на такие советы сразу. Предварительно пройдите врачебную консультацию. Дело в том, что  эффективность природных добавок не доказана. Их действие не изучено до конца, они не проверены, как следует, на добровольцах. Это ставит под сомнение безопасность. К тому же назначение такой продукции обычно происходит без предварительных анализов, а так делать нельзя.

Еще один минус БАДов –  аллергенность, причем значительная. Предугадать, какой будет реакция, практически невозможно. Чтобы это сделать, нужно проводить тесты буквально на каждый компонент, а это долго да и дорого. Оценить же степень риска и пользы сможет только врач. Вот у нему лучше всего и обращаться.

пониженный пролактин

Заключение

Надеемся, что наша статья была для вас информативной и вы нашли ответы на интересующие вопросы: что это значит, когда пролактин понижен у мужчин, а также от чего он повышается. Смотрите полезное видео по данной теме, берите из него самое важное и не болейте.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос