Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Повышенный пролактин у мужчин: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Причины и факторы риска
  2. Высокий гормон пролактин у мужчин – симптомы и причины
  3. Клинические проявления повышения пролактина
  4. Диагностика гиперпролактинемии
  5. Как сдавать анализ
  6. Повышенный пролактин у мужчин – лечение и последствия
  7. Терапевтическая тактика
  8. Комплексный подход к лечению
  9. Профилактика

Пролактин у мужского пола представляет собой гормональное вещество, которое вырабатывается гипофизом. Этот стероид ответственен за самые разные процессы в организме, к ним относится и репродуктивна система. Отслеживать концентрацию описанного гормона следует после 40 лет, именно в этот период может возникать масса патологий под его воздействием. В рамках данной статьи мы подробно рассмотрим признаки и симптомы повышенного пролактина у мужчин.

При развитии ряда патологий, уровень пролактина может возрастать, что становится важнейшим критерием для диагностики какого-либо заболевания у пациента. Чтобы правильно определить количество гормона в крови человека, требуется проведение особого исследования лабораторного типа.

Причины и факторы риска

Выделение пролактина в максимальной концентрации наблюдается в фазе быстрого сна или рано утром. Усиление секреции кратковременного типа может возникать при стрессовой ситуации, серьезных физических нагрузках, а также при приеме пищи. Чаще всего, главной причиной повышенного уровня пролактина у мужчин считается развитие образований в гипофизе.

Высокий гормон в крови может указывать на наличие следующих заболеваний:

При условии, что гормон в крови повышается на короткий промежуток времени, никаких негативных последствий для человека это не несет, собственно, поэтому коррекция не требуется. Незначительное повышение уровня может возникать по ряду следующих факторов:

Некоторые задаются вопросом – как снизить пролактин у мужчин народными средствами. Касательно этой темы можно дать ответ. Не стоит пытаться лечить аденому гипофиза народными способами, так как такой подход не только малоэффективен, но и крайне опасен. Используемые растения могут вызвать интоксикацию, которая способна довести даже до летального исхода. Эта инструкция актуальна для случая, когда причина известна наверняка и скрывается в опухоли гипофиза.

повышенный пролактин у мужчин

Высокий гормон пролактин у мужчин – симптомы и причины

Высокий уровень описанного гормона в любом случае дает о себе знать, поэтому пропустить и не заметить заболевание невозможно. Главная опасность в серьезном влиянии на весь организм. Основной удар берет на себя иммунная, репродуктивная и нервная система человека. Есть существенный риск нарушения функционирования обмена веществ, что приводит к появлению лишнего веса. Симптоматика недуга выражается в следующем:

  1. Репродуктивная система:
  1. Нервная система:
  1. В плане иммунитета страдает сопротивляемость к воздействию на организм различных инфекций и вирусов.
  2. Ряд дополнительных признаков:

Если мужчина ощущает сразу несколько симптомов из перечисленной группы, следует обратиться за помощью к эндокринологу. Специалист назначит анализы, чтобы убедиться в наличии патологии и разберется в том, как уменьшить пролактин у мужчин.

пролактин повышен причина

Клинические проявления повышения пролактина

Среди внешних проявлений клинического характера можно выделить целый перечень факторов:

  1. В течение длительного промежутка времени не удается зачать ребенка.
  2. Во время эякуляции может выделяться малое количество спермы или она отсутствует вовсе.
  3. Возникает тяжелое депрессивное состояние, при котором полностью отсутствует потребность в интимной связи.
  4. Увеличивается аппетит, идет активный набор массы тела.
  5. Меняется форма молочных желез, наблюдается их увеличение.
  6. Падает качество памяти.
  7. Пропадает эрекция.
  8. Ладони и стопы всегда влажные.
  9. Из молочных желез выделяется жидкость прозрачного типа.

Задуматься о том, почему повышен пролактин у мужчин нужно уже после проявления всего нескольких симптомов. Многие мужчины предпочитают не относиться к подобным проявлениям серьезно и списывают их на стрессы и большую загруженность на работе. В действительности проблема достаточно серьезна. Если вы заметили за собой отсутствие эрекции или ее болезненные проявления, на протяжении длительного времени наблюдается снижение либидо, нужно в срочном порядке обратиться за консультацией к врачу.

Если пролактин у мужчин выше нормы связан с образованием опухоли мозга, могут возникать очень сильные головные боли, от которых проблематично избавиться даже при помощи медикаментов. Сбой гормонального фона приводит к снижению роста волос на кожном покрове. У сильного пола щетина становится более мягкой, похожа на пушок.

симптомы повышенного пролактина у мужчин

Диагностика гиперпролактинемии

Именно перед эндокринологом стоит задача в распознании патологии. Причем процедура выявления болезни делится на два этапа: устанавливается факт наличия заболевания, после чего начинаются поиски причин, которые привели к его развитию. Назначены для этого могут быть следующие типы анализов:

  1. Чтобы выявить основной критерий высокого уровня пролактина назначается анализ крови. При этом забор осуществляется три раза с перерывами, это необходимо для исключения суточных колебаний гормона.
  2. Анализируется также качество семенной жидкости – проводится спермограмма.
  3. Для выявления отклонений, которые свойственные опухолям, назначается рентгеновское обследование черепа.

Прибегая к компьютерной томографии можно с высокой степенью вероятности проанализировать головной мозг, определить наличие опухоли, узнать все ее параметры и степень распространения. Это позволит определить причину повышенного пролактина у подростка мальчика, так и взрослого мужчины.

Помочь может и окулист, врач в состоянии выявить ряд отклонений, которые характерны при сдавливании зрительного нерва образованием в головном мозге.

Как сдавать анализ

Мужчинам следует обращаться в клинику для сдачи анализов на пролактин после обнаружения у себя хотя бы нескольких симптомов. О нюансах этого процесса вам подробно расскажет лечащий врач. Существует одно главное правило – за 24 часа до момента забора крови, следует полностью отказаться от половых контактов. Мало того, следует избегать раздражения сосков. Высокий уровень пролактина у мужчин может быть связан и с эмоциональным состоянием, поэтому избегайте стрессовых ситуаций.

Запрещается также за двое суток до анализов посещать баню или сауну. Курить не стоит за несколько часов. Разрешается только выпить небольшое количество воды перед походом в клинику.

Важно чтобы с момента пробуждения и до того как анализы будут собраны, прошло не более трех часов. Если нарушить это правило, результаты могут получиться искаженными, что потребует повторения процедуры.

пролактин у мужчин повышен что это значит

Повышенный пролактин у мужчин – лечение и последствия

Сегодня есть только два способа, которые помогут вернуть в норму показатель гормона в норму – хирургический метод и употребление лекарственных препаратов.

Если рассматривать медикаментозное лечение, то самыми распространенными являются:

При приеме лекарственных средств, нужно каждые полгода проходить полное обследование, чтобы понимать, как движется процесс выздоровления.

Простатилен АЦ – представляет собой препарат комплексного типа действия, который назначается для лечения различного рода нарушений репродуктивного типа. Может быть, действительно эффективен в ситуации с обнаружением повышенного уровня описанного в статье гормона.

Гормон пролактин у мужчин повышен, что это значит и как быть в данной ситуации поможет только доктор. Нужно понимать, что терапия назначается с учетом индивидуальных особенностей пациента и стадии развития заболевания. Основная цель лечения заключается в стабилизации секрета, вырабатываемого гормоном. Однако не менее важную роль играет купирование симптоматики.

Такой препарат, как Бромокриптин считается одним из самых эффективных, когда назначается лечение, если высокий пролактин у мужчин. Это средство стабилизирует функционирование всей эндокринной системы. Доза приема формируется врачом в индивидуальном порядке. Недостаток в том, что представленный препарат является синтетическим, поэтому есть риск побочных явлений. Среди которых:

Самым серьезным побочным явлением является нарушение слуха и зрительные галлюцинации.

В ряде случаев причина повышенного уровня гормона может устраняться довольно долгое время, так как связана она иногда с заболеваниями почек, щитовидки и печени. Бывает и так, что заболевание запущено настолько, что избавиться от него медикаментами невозможно. Завышенный пролактин у мужчин приводит к серьезным последствиям.

Тут остается только один путь – оперативное вмешательство хирурга. При серьезном прогрессировании патологии, возникают онкологические проявления. Тогда назначается тестостерон, иногда лучевая терапия пролактином. Подобные меры применяют только в самых крайних случаях, когда все остальные не дают никакого эффекта.

Мало того, если повышен пролактин у мужчин, снизить его временно можно путем отказа от алкоголя и курения. Поможет смена режима жизни, чем меньше стрессов и нервов, тем лучше результат.

Помните о том, что лечиться самостоятельно нельзя. Не стоит пытаться заменить поход к врачу сменой жизненного ритма. Отдых хоть и полезен, но чем дольше вы оттягиваете сдачу анализов, тем выше риск развития заболевания и его перехода в более тяжелую форму.

пролактин у мужчин как понизить

Терапевтическая тактика

Даже при отсутствии симптомов, которые беспокоят пациента, лечить гиперпролактинемию необходимо в обязательном порядке. О способах, позволяющих снизить концентрацию гормона, знают специалисты. Какой именно будет техника избавления от патологии, зависит от причин недуга. В любом случае дать ответ на вопрос как снизить уровень пролактина у мужчин, вам может только лечащий врач после того, как будут известны результаты анализов.

В случае когда причиной повышения гормона становится плохая работа щитовидки, данное состояние корректируется лекарственными препаратами. Иногда дополнительно требуется лечение заболеваний почек или печени. Бывает так, что длительное воздействие болезни на организм провоцирует развитие остеопороза, а он также требуется достаточно специфического подхода к лечению.

Незначительные по своим размерам опухоли эпифиза, можно устранить путем приема гормональных препаратов. С их помощью удается оперативно понизить темп роста образования и вернуть в норму концентрацию представленного гормонального вещества. Хирургическое вмешательство необходимо, лишь когда опухоль достигает внушительных размеров.

В ситуациях, при которых однозначно выявить причину развития патологии не удается, врач предпочитает придерживаться консервативного наблюдения.

Каждый представитель сильного пола должен думать о том, как и чем понизить пролактин у мужчин, при возникновении симптомов патологии. Ведь болезнь может привести к бесплодию. Если диагностика будет проведена вовремя, а также назначено правильное лечение, серьезных проблем репродуктивной функции удастся избежать.

Комплексный подход к лечению

Для восстановления половой функции следует принимать препараты, в составе которых есть тестостерон. Укрепить костную структуру поможет витамин D и кальций. Полезным будет прохождение психотерапии, чтобы справиться с депрессивным расстройством. Отрегулировать массу тела и привести себя в норму поможет диета и грамотно распределенные физические нагрузки.

Можно приготовить специализированные травяные сборы, которые характеризуются успокаивающим эффектом на организм. За основу могут быть взяты: хмель, бузина, мелисса, зверобой. Принимать такую настойку нужно за несколько часов до сна. Желательно покупать представленное сырье в аптеке, так как там уже выдержана дозировка.

Фитотерапия является комплексом мероприятий, который можно рассматривать как дополнение к основному курсу лечения. Мужчинам, которые страдают от описанного недуга важно пересмотреть образ жизни. Внесите больше движения, полезной пищи, избавьтесь от вредных привычек и тогда удастся восстановить нормальную работу организма.

Профилактика

Для минимизации рисков возникновения высокого уровня пролактина в крови следует внимательно относиться к приему любых медикаментов. Такие зависимости, как курение или употребление алкоголя негативно влияют на здоровье любого человека, поэтому отказ от них лишь способствует выздоровлению.

Наверняка определить причину и грамотно устранить ее можно только путем комплексной диагностики. Самолечением заниматься противопоказано. Почему повышается пролактин в вашем конкретном случае вам подробно разъяснит врач, после того, как будут известны результаты взятых анализов.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос