Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Трещины на коже полового члена: причины и лечение

Содержание статьи

  1. Как выглядит проблема и в какой зоне проявляется, симптомы
  2. Трескается крайняя плоть: причины
  3. Почему развивается баланопостит
  4. Сахарный диабет и его роль в том, что на члене лопается кожа
  5. Аллергический дерматит
  6. Возможные осложнения
  7. Трещины на крайней плоти у мужчин: лечение
  8. Способы и методы лечения трещин на половом члене у взрослых мужчин
  9. Треснула, лопнула кожа на члене у ребенка: как лечить
  10. Народная медицина при трещинах на половом органе
  11. Профилактические мероприятия
  12. Заключение

Иногда мужчины сталкиваются с трещинами на крайней плоти у мужчин, лечение этого недуга нужно начинать как можно раньше. Явление это очень неприятное, к тому же портит самооценку. Чтобы избавить себя от симптомов, приводящих к дискомфорту, следует понимать, какие факторы привели к нежелательному результату. О них мы и расскажем в данной статье. Кроме того, мы укажем способы лечения и профилактики.

трещины на крайней плоти у мужчин лечение

Как выглядит проблема и в какой зоне проявляется, симптомы

Дерма на любом участке тела быстро регенерируется. Незначительные царапины, ссадины заживают уже спустя сутки, особо не беспокоя человека. Следует серьезно задуматься, если по каким-то причинам это не происходит. Плохо затягивающиеся раны в интимной зоне – это явно не норма. В первую очередь, мужчина, конечно, замечает, что крайняя плоть сохнет и трескается, но как лечить все это, он задумывается не сразу. Часто представители сильного пола думают, что все пройдет без какого-либо вмешательства, однако, так бывает далеко не всегда.

К основным симптомам добавляются следующие:

Если с проблемой ничего не делать, она только усугубляется. Симптоматика постепенно усиливается, она может серьезно испортить не только личную жизнь, но и общее состояние. Недуг может возникать не только у взрослых мужчин, но и у детей.

трещины на члене

Трескается крайняя плоть: причины

Почему развивается нарушение? Есть такие факторы, влияющие на состояние покровов в интимной зоне:

Почему развивается баланопостит

Недуг появляется под влиянием патогенной микрофлоры. Она возникает при условии несоблюдения личной гигиены, но не только. Среди причин также можно указать те процессы, которые усугубляются в солидном возрасте. Склеротический лишай сочетается с эндокринными нарушениями и нейровегетативными патологиями. К неприятным последствиям может привести употребление некоторых лекарств, продуктов, атеросклероз, венозная недостаточность и просто снижение иммунитета.

Повышает риски возникновения и кандидоз. Его распространенность увеличивается из-за бесконтрольного приема гормональных препаратов и антибиотиков. Хроническая форма заболевания сильно истощает дерму, она становится очень тонкой, быстро растрескивается из-за нарушения клеточного питания. При болезни воспаление быстро распространяется до паховых складок. Постепенно оно усугубляется, а то и вовсе переходит в онкологию. Существует много разновидностей недуга, все они однозначно требуют обращения к врачу.

трещины на половом члене

Сахарный диабет и его роль в том, что на члене лопается кожа

При данном заболевании течение болезни имеет некоторые особенности. В частности, если при эндокринном нарушении потрескалась кожа на крайней плоти члена, то восстановить ее очень сложно. Иногда воспаление развивается стремительно, при этом сопровождается значительной отечностью, появлением склерозирующих участков, нередки и мокнущие участки. Заживление происходит очень медленно, на месте повреждений возникают рубцы.

Болезнь ухудшает кровоснабжение органа. Из-за этого возникают проблемы с эрекцией, может развиться вторичное бесплодие. Пятая часть людей, больных сахарным диабетом, страдает и от баланопостита.

Аллергический дерматит

Может возникнуть под влиянием следующих факторов:

Стоит отметить, что атопический тип крайне редко поражает один только пенис, он, как правило, распространяется и на другие участки тела. Для него характерно некоторое разрыхление. При постановке диагноза важно исключить сахарный диабет и некоторые инфекции, которые куда более опасны и требуют радикального лечения. В случае их отсутствия можно точно утверждать, что причина в аллергии. Опытный врач обязательно обратит на это внимание, отправит пациента на анализы.

Виды и места появления трещин на коже головки полового члена

Место может поражаться по-разному. Дефекты могут быть разного размера и глубины. От этих характеристик сильно зависит симптоматика. Как правило, небольшие повреждения чешутся и пекут, а вот большие могут кровоточить или загнивать. Локализация и степень распространения также могут быть разными.

трещины на крайней плоти

Возможные осложнения

Проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. В запущенной форме повреждения на дерме часто переходят в рубцы. Если их много, может развиться фимоз, при котором конец пениса невозможно высвободить. В таком случае показана только операция. Чтобы избежать таких последствий, нужно вовремя обращаться за медицинской помощью. Через повреждения кожных покровов различные инфекции могут попасть в организм. В первую очередь они поражают мочеполовую сферу, провоцируют проблемы с почками.

Трещины на крайней плоти у мужчин: лечение

В первую очередь важно обратиться к врачу. Самолечение в таком случае может просто затянуть решение проблемы. Диагноз выставляется после визуального и инструментального осмотра, а также анализов. После этого принимается решение о методах воздействия. Если болезнь протекает легко, то допустимо ее лечить в домашних условиях. Сложные запущенные случаи могут потребовать принятия мер в стационаре. Для больных разного возраста используют неодинаковые методы терапии, поэтому о них стоит написать отдельно.

Способы и методы лечения трещин на половом члене у взрослых мужчин

В первую очередь врач попробует снять воспаление и симптоматику. Для этого различные средства используют местно. Эффективными являются лечебные ванночки из травяных отваров. Также используют медикаменты. Среди аптечных препаратов стоит выделить перманганат калия. Это обычная марганцовка. Перед использованием нужно приготовить ее слабый раствор. Им обмывают член. Ни в коем случае нельзя использовать насыщенный концентрат, так как он вызывает ожоги.

Также эффективен раствор пищевой соды. Его готовят, используя 1 столовую ложку продукта на литр теплой воды. Борной кислотой пользоваться легче. Она продается уже в готовом разведенном виде. Для примочек используют азотнокислое серебро, фурацилин, мирамистин и другие средства. Если причиной недуга стала грибковая инфекция, то используются препараты с соответствующим действиями. Врачи также часто прописывают антибиотики местного или общего действия, чтобы снизить вероятность подхватывания бактериальных штаммов.

Нужны лекарства и для восстановления кровоснабжения, потенции. С задачей хорошо справляется Простатилен АЦ. Он воздействует на организм мягко, не вызывает нежелательных аллергических реакций. Для лечения не стоит использовать любой препарат. Лекарство должен подобрать врач с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и сложности клинической картины. Иногда нужны «сильные» средства, а иногда можно обойтись и травяными ванночками.

Иногда нужно хирургическое вмешательство. Например, без него не обойтись в случае развития фимоза. В таком случае просто приходится разрезать или полностью удалять крайнюю плоть, чтобы высвободить воспаленный конец. Курс антибиотиков и противогрибковых препаратов проходит не только больной, но и партнерша. Вероятность того, что инфекция имеется у обоих, практически стопроцентная. В такой ситуации важно комплексное решение проблемы. Профилактическая терапия нужна подруге для того, чтобы она повторно не заразила своего мужчину.

Треснула, лопнула кожа на члене у ребенка: как лечить

Терапия для детей должна быть щадящей. Обычно обходятся местным воздействием. Предлагается организовать теплую ванну (температура воды не более 40 градусов), во время принятия которой тщательно вычистить крайнюю плоть. После это нужно сделать травяную ванночку, например, из ромашки, и смазать место прокипяченным и остуженным растительным маслом.

Также делают обмывания слабым раствором марганцовки. Растительное масло можно заменить кремом Бепантен или каким-либо другим со схожим действием. Лечение следует продолжать не более четырех дней. Конечно же, нужно обратиться и к детскому врачу.

трещины на крайней плоти у мужчин

Народная медицина при трещинах на половом органе

В несложных случаях она позволит полностью убрать неприятные симптомы. Если течение болезни тяжелое, народные средства будут просто хорошим подспорьем.

Ромашка

Для устранения многих проблем население использует ромашку. Пригодится она и сейчас. Данная трава отлично подходит для ванночек. Их можно также делать из отваров зверобоя, коры дуба и других растений, имеющих дезинфицирующий и успокаивающий эффект.

Раствор пищевой соды и масло чайного дерева

Более действенным является содовый раствор, также хорошо использовать масло чайного дерева. Эти средства дают ускоренный эффект. Срок их использования 4-5 дней. Если успеха в деле нет, нужно обязательно сказать об этом доктору. Он сможет выписать что-то более действенное.

Чистотел

В данном растении содержится много эфирных масел и активных веществ, которые способствуют заживанию. Народная медицина рекомендует делать примочки с соком травы или же ванночки с настоем сушеных стеблей.

После лечебных процедур дерму смазывают облепиховым маслом. Хватит всего несколько его капель. Его можно заменить свежим алоэ. Лист комнатного растения просто накладывают сверху, предварительно срезав верхний слой.

 трещины на половом органе

Профилактические мероприятия

Даже если пациент полностью вылечился и у него больше не трескается кожа и крайняя плоть на пенисе, ему рано расслабляться. Вполне возможен повторный рецидив. Чтобы исключить его проявления, необходимо соблюдать рекомендации, направленные на профилактику. Среди таких стоит указать:

Заключение

Зная, почему на половом члене трескается кожа, вы можете подкорректировать свой образ жизни, чтобы никогда не столкнуться с проблемой. Информацию, касающуюся лечения, можно просто принять к сведению. Конкретные меры воздействия необходимо обсуждать с лечащим доктором.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос