Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Цистоскопия мочевого пузыря у мужчин

Содержание статьи

  1. Особенности цистоуретроскопии
  2. Когда назначается исследование
  3. Противопоказания
  4. Особенности диагностики
  5. Как делается цистоскопия
  6. Оценка результатов
  7. Осложнения
  8. Особенности проведения исследования у разных категорий лиц
  9. Постпроцедурный период
  10. Заключение
  11. Видео

Инструментальное исследование проводится врачом с диагностической целью. Цистоскопия мочевого пузыря у мужчин – это медицинский метод, при котором можно детально рассмотреть внутреннее строение органа мочевыводящей системы. Из материалов данной статьи вы узнаете обо всех нюансах проведения этой процедуры.

Особенности цистоуретроскопии

 

Для проведения исследования используется цистоскоп. Трубчатый прибор имеет форму металлического катетера. На конце длинного тубуса находится прибор для освещения и средство для видеофиксации. Инструмент имеет специальные клапаны, через которые могут доставляться хирургические иглы, ножницы, биопсийные щипцы, а также медикаменты. Благодаря этой особенности при процедуре можно осуществлять не только диагностические манипуляции, но и лечебные.

Процедура проводится при цистолитиазе, новообразованиях, для катетеризации, взятия биопсии и так далее.

Манипуляцию можно проводить пациентам любых возрастных групп. Для детей существуют специальные детские приборы, которые обладают меньшим диаметром и длиной.

Эндоскоп вводится в уретру, при этом картинка передается на монитор компьютера, где врач оценивает интересующие его участки органа мочевыводящей системы. В современной медицине используются две разновидности описываемого инструмента:

Цистоскоп

Описываемый метод удобен во врачебной практике тем, что позволяет решить многие проблемы без оперативного вмешательства. Цистоскопия представляет собой более информативный метод обследования, чем ультразвуковая и рентген диагностика. Она позволяет выявить различные патологические процессы и одновременно провести их лечение.

Когда назначается исследование

 

Прежде всего, важно отметить, что направление на обследование мужчина может получить только у врача уролога. Показания к проведению описаны ниже.

  1. Наличие стафилококковой, гонококковой инфекции, а также уреаплазмоза, хламидий или кишечной палочки в мочеполовой или пищеварительной системе.
  2. Выявление в общем анализе мочи красных и белых кровяных телец, белка, гноя, паразитарных яиц.
  3. Учащенное мочеиспускание.
  4. Болевые ощущения в нижней части живота, области таза, а также тяжести в области промежности.
  5. Хроническая форма цистита.
  6. Воспаление мочевика, образование камней в почках.
  7. Случаи самопроизвольного или острого недержания мочи.
  8. Моча имеет запах аммиака.
  9. Цистолитиаз.
  10. Опухоли мочеполовой системы.

цистоскопия

Теперь вы знаете, в каких случаях назначается обследование мочевого пузыря у мужчин.

Противопоказания

 

Исследование не проводится во время обострения цистита или уретрита и внутреннем кровотечении. Если состояние пациента тяжелое, следует подождать улучшения его состояния, иначе процедура может нанести вред здоровью и способствовать развитию осложнений. Она не проводится в следующих случаях:

Цистоуретроскопия является далеко не самой приятной медицинской процедурой, но она помогает выявить многие патологии мочевыводящей системы. Проводить исследование может только квалифицированный врач, в противном случае велика вероятность случайного повреждения осматриваемых органов.

Как подготовиться к цистоскопии

 

Чтобы обследование закончилось как можно скорее и без осложнений, стоит придерживаться следующих правил.

  1. Тщательно вымойте гениталии. В области лобка и промежности необходимо удалить волосяной покров.
  2. Диагностическое исследование осуществляется под общей анестезией, в связи с чем за 8 часов до его начала нельзя кушать. Наполненность мочевика особой роли не играет.
  3. Предварительно сдайте общий анализ крови и мочи. Эти данные дополняют клиническую картину и помогут доктору поставить диагноз.
  4. Обязательным является коагулограмма крови.
  5. Не помешает проведение предварительной рентген и ультразвуковой диагностики мочевого пузыря.

Также стоит рассказать врачу информацию, касательно приема лекарственных средств и проводимой ранее терапии. Многие препараты могут исказить достоверность обследования, а также стать причиной нежелательных последствий.

За 2 дня до исследования нужно отказаться от приема антикоагулянтов и противовоспалительных нестероидных препаратов. По мере возможности людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо отказаться от использования инсулина.

 

Многих интересует вопрос, цистоскопия больно ли это. Обследование сопровождается психологическим и физическим дискомфортом, введение аппарата происходит безболезненно, по причине того, что пациенту вводится анестезирующее вещество. После завершения процедуры могут остаться неприятные ощущения во время посещения туалета, но уже на следующие сутки они проходят.

Особенности диагностики

 

Диагностика

Манипуляция назначается преимущественно на утренние часы. Длительность исследования составляет не более 10 минут в случае, если оно осуществляется с диагностической целью. Если труба вводится с терапевтической целью, то продолжительность ее нахождения составляет не более 60 минут.

Жесткая цистоуретроскопия проводится при помощи эндоскопа с твердой трубкой, длина которой составляет 30 сантиметров. Оптические волокна и линзы помогают специалисту получить максимально четкое изображение на экране обследуемой области. Оптическая система позволяет урологу провести детальный осмотр слизистых мочевика. Эта процедура крайне болезненна, в связи с чем ее делают только с использованием предварительного обезболивания.

В современной медицине все чаще проводится гибкая форма. С ее помощью исследование можно проводить более аккуратно и с меньшим травмированием пациента. Однако у процедуры существуют недостатки, к которым относится меньшая четкость изображения на мониторе. Это компенсируется хорошей подвижностью камеры, установленной на приборе, которая позволяет картинку нужной области вывести на экран для дальнейшего анализа.

Инструментальное исследование всегда проводится под наркозом. Используются местноанестезирующие средства. Для маленьких пациентов и людей с нарушениями в работе психической системы может применяться общая анестезия.

Как делается цистоскопия

 

процесс процедуры

Сразу стоит отметить, что проводить манипуляцию можно не только в условиях больницы, но и в поликлиниках. Местный наркоз проводится путем введения в уретру обезболивающих препаратов. В наше время большую популярность приобрели различные гели, которые также вводятся для уменьшения чувствительности. Ниже описана последовательность действий во время обследования.

  1. Доктор рассказывает подробно о ходе и специфике мероприятия и берет у пациента письменное согласие на его проведение.
  2. Мужчина присаживается в функциональное кресло.
  3. Затем его просят широко расставить ноги и приподнять их вверх.
  4. При помощи антисептических средств проводится гигиеническая обработка.
  5. Головку полового члена, а также инструмент доктор смазывает вазелином. Это вещество улучшает скольжение эндоскопа, при этом качество изображения на экране не ухудшается.
  6. Тубус с оптической системой аккуратно вводится в мочеиспускательный канал и плавно передвигается к мочевику.

После того как аппарат проникает в исследуемый орган, из него выходит моча, это нормально. По специальным каналам для медикаментов вводят раствор фурацилина или борную кислоту. Эти средства предназначены для уничтожения патогенной микрофлоры. Затем в полость обследуемого органа вводится бесцветное вещество, которое помогает улучшить видимость. Как только пациент почувствует желание опорожнить мочевой пузырь, доктор начнет осмотр.

В некоторых случаях используются контрастные препараты для окрашивания, которые помогают получить больше сведений о строении стенок мочевика и мочеточников. Такой вид обследования занимает примерно полчаса.

Теперь вы знаете, как делают цистоскопию мочевого пузыря у мужчин. Во время осмотра уролог отмечает цвет, отсутствие новообразований и гиперемированных участков.

Оценка результатов

 

Исследование может показать следующую патологию:

При необходимости уролог через канал инструмента возьмет биопсию для дальнейшего обследования. По показаниям специалист сразу может удалить полип, провести прижигание поврежденных тканей, ввести лекарственные средства и так далее в зависимости от конкретного случая.

Осложнения

 

осложнения

При соблюдении правил о подготовке к цистоскопии мочевого пузыря у мужчин, риск появления нежелательных последствий минимальный. Чаще всего они связаны с травмой, полученной во время манипуляции, или с инфицированием. Последнее способствует развитию воспалительного процесса (пиелонефрит, цистит, уретрит). Повреждение слизистой мочеиспускательного канала во время осмотра может стать причиной отека или задержки мочеиспускания. Эта проблема более актуальна для пациентов, в анамнезе которых есть аденома простаты, так как у них имеется сужение уретры.

Для поддержания мужского здоровья специалисты рекомендуют использовать лекарственное средство «Простатилен АЦ». Препарат назначается для лечения бактериального простатита, аденомы простаты, повышения уровня тестостерона, уменьшения тромбообразования. Лекарство хорошо зарекомендовало себя в борьбе с бесплодием, его прием способствует улучшению качества семенной жидкости и улучшению репродуктивных функций.

Одним из серьезных осложнений является прокол мочевого пузыря. Перфорация может возникнуть из-за неаккуратного осмотра неквалифицированного специалиста или по причине аномального строения мочевика. Также прокол может возникнуть из-за изменения расположения органов из-за спаек.

Многие задаются вопросом, больно ли после цистоскопии. Посещение туалета действительно еще какое-то время после обследования может сопровождаться болезненными ощущениями, однако, они, как правило, проходят самостоятельно через 1–2 суток. Также может появиться:

Если эти осложнения не проходят более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Особенности проведения исследования у разных категорий лиц

диагностика у детей

В зависимости от конкретного случая, описываемая манипуляция имеет свои особенности.

У женщин

Именно представительницы прекрасного пола чаще болеют заболеваниями мочевыводящих путей. Цистоскопия проводится им для диагностирования простуды органов, опухолей, конкрементов и травм мочевика. Их уретра очень короткая, что позволяет использовать жесткий вариант.

У мужчин

Их уретра имеет длину 18–25 сантиметра, что делает процесс введения трубки инструмента малоприятным. По этой причине им чаще вводится гибкий прибор, а также дополнительно проводится местная анестезия.

У детей

 

Манипуляция проводится под местным наркозом, а в раннем детском возрасте под общим. Перед обследованием врач должен получить письменное согласие родителей на проведение диагностической манипуляции. Для данной категории лиц используются специальные детские аппараты, которые можно использовать даже грудничкам.

Во время беременности

Беременным описываемая процедура также проводится. Однако из-за болевых ощущений есть риск выкидыша, по этой причине исследование во время вынашивания плода рекомендуют проводить только в случае острой необходимости (камни, гематурия, цистит).

Постпроцедурный период

 

О том, что такое цистоскопия мочевого пузыря у мужчин, вы уже знаете. Ознакомьтесь с представленными ниже рекомендациями для того, чтобы обеспечить нормальное восстановление организма после данного обследования.

  1. В течение первых двух суток малое содержание крови в моче является вариантом нормы.
  2. Обязательно принимайте назначенные доктором препараты, особенно это касается антибиотиков.
  3. Для уменьшения болевых ощущений можно принять ванную с теплой водой.
  4. Заниматься сексом можно только спустя 14 суток после исследования.

При выявлении боли внизу живота или спине, повышении температуры, невозможности опорожнить мочевой пузырь следует немедленно посетить специалиста.

Заключение

 

рекомендации после процедуры

Если вам назначена процедура, не стоит переживать по этому поводу. При правильной подготовке к цистоскопии осложнения являются крайне редким явлением. Польза же данной процедуры огромна для установки правильного диагноза.

Многие люди отмечают положительные моменты от данного исследования. Они заключаются в том, что одновременно может проводиться операция. Таким образом, диагностика проводится вместе с терапевтическим лечением, что исключает необходимость проводить манипуляции повторно при выявлении различных патологий.

Представителям сильного пола крайне важно следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачу за помощью. Это поможет избежать нежелательных осложнений различных заболеваний. Далее, представлено информативное видео: цистоскопия мочевого пузыря у мужчин.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос