Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Узи мошонки: как делают, подготовка, фото

Содержание статьи

  1. Исследование с целью диагностики
  2. Что представляет собой процедура
  3. Когда назначается УЗИ мужских половых органов
  4. В чём преимущества ультразвукового сканирования мошонки
  5. Как делают УЗИ мошонки и яичек
  6. Подготовка к УЗИ мошонки
  7. В чем заключается процедура
  8. Какие патологии выявляет
  9. Возможны ли неприятные ощущения
  10. Все ли можно увидеть во время исследования
  11. Как выглядят патологии органов мошонки на экране
  12. Какие показатели можно считать нормой
  13. Существуют ли противопоказания
  14. Сколько стоит процедура

Особенности строения органов мужской половой системы не позволяют использовать некоторые методы медицинского исследования. Доступным для проведения диагностики заболеваний мочеполовой системы у мужчин остается УЗИ мошонки. Метод считается максимально безопасным и информативным для выявления отклонений и установки диагноза. Его проводят как для выявления врожденных патологий, так и при обнаружении симптомов приобретенной болезни.

узи мошонки

Исследование с целью диагностики

Сканирование с помощью ультразвука позволяет точно осмотреть состояние яичек, придатка, семенного канатика, вен и сосудов. Самого по себе такого обследования бывает недостаточно, поэтому врач также осматривает пациента, пальпирует, назначает анализы. Совокупность методов дают точную картину состояния половой системы мужчины.

Что представляет собой процедура

Как и любое другое ультразвуковое обследование, процедура диагностики состояния мужских половых органов представляет собой исследование с помощью высокочастотных волн. Они позволяют визуализировать строение, ее размеры, форму, даже структуру тканей. Процедура проводится специальными линейными датчиками, работающими на определенной частоте. В результате получается четкая картинка с высоким уровнем разрешения, которая способна показать врачу-диагносту любые патологические изменения, происходящие в обследуемой области.

Ультразвуковая диагностика мошонки часто сопровождается исследованием с помощью доплера. Его основная задача – показать, как устроено кровообращение в обследуемой области. С помощью доплерографии можно рассмотреть скорость кровотока, объем циркулирующей крови, наличие тромбов или других проблем, затрудняющих движение по сосуду.

узи органов мошонки

Когда назначается УЗИ мужских половых органов мошонки

В качестве показаний к проведению процедуры чаще всего выступают проблемы, связанные с болезненными ощущениями в паховой области. Врач наверняка порекомендует провести анализ, если:

Довольно часто процедура проводится при наличии у семейной пары проблем с зачатием ребенка. Методика может помочь установить диагноз и назначить грамотное медикаментозное лечение современными препаратами. Одним из таких лекарственных средств врачи считают Простатилен АЦ. Он оказывает комплексное воздействие на половую систему больного.

В чём преимущества ультразвукового сканирования мошонки

Проведение анализа является одним из самых предпочтительных диагностических методов. Оно безопасно, безболезненно, не требует инвазивного вмешательства. Чтобы провести обследование требуется минимальное количество времени и подготовки. Для больниц ультразвук является предпочтительным еще и потому, что не требует внушительных финансовых вложений. Сделать процедуру можно даже в обычной городской поликлинике, а значит пациенту тоже не придется тратить много денег.

Современные ультразвуковые аппараты дают очень точное изображение, соотносимое по качеству с результатами дорогой томографии. Структура тканей и состояние визуализируется настолько четко, что можно внимательно рассмотреть каждую часть органов.

узи мошонки подготовка

Как делают УЗИ мошонки и яичек

Обследование мужской половой сферы – процесс деликатный, поэтому пациентам важно узнать, как оно проводится. Работа выполняется в кабинете ультразвуковой диагностики. Больному предлагают раздеться ниже пояса и лечь на кушетку. Положение тела может быть горизонтальным или на боку, в зависимости от того, какую часть половых органов врач осматривает в данный момент.

На кожный покров паховой области наносят специальный гель, чтобы обеспечить легкое скольжение высокочастотного датчика по исследуемой области. Смазка не вызывает каких-либо реакций, поскольку состоит большей частью из воды и глицерина, с небольшой примесью дополнительных веществ. Специалист водит датчиком, одновременно наблюдая за изображением, выводимым на экран, и замеряя особенности строения. Иногда видео того, как делают УЗИ мошонки, записывается на отдельный диск, чтобы позднее врач мог посмотреть его еще раз или пригласить для консультации коллегу.

Вся процедура занимает около 15 минут, хотя в редких случаях, если обнаружен патологический процесс, требуется больше времени. По окончании процедуры диагност выдает заключение на основе полученных результатов. Он никак не интерпретирует их и не назначает лечение, так что за более конкретной информацией пациент возвращается к лечащему доктору.

 узи мошонки видео

Подготовка к УЗИ мошонки

Одним из преимуществ ультразвукового обследования является почти полное отсутствие требований по подготовке к процедуре. Пациенту достаточно провести консультацию с лечащим врачом и задать ему волнующие вопросы. В день проведения исследования никаких специальных мер соблюдать не нужно. Больной просто приходит к назначенному времени, предварительно совершив туалет половых органов и опорожнив мочевой пузырь.

Проведение обследования этой области всегда связано с дополнительным беспокойством, ведь оно означает, что существуют неполадки в важнейшей сфере жизни мужчины. Если волнение сохраняется даже после разговора со специалистом, можно посмотреть, как делается УЗИ яичек или мошонки у мужчин на фото и видео. Это позволит представить полную картину предстоящей процедуры.

В чем заключается процедура

Доплерография проводится схожим с обычным ультразвуком методом. Только исследующий прибор дополнительно оснащен доплером, который с помощью измерения длины волнового излучения определяет, насколько хорошо функционирует кровеносная система органа. Отличия заметны при выводе полученного изображения на экран. Во время сосудистого исследования кровоток обозначается яркими цветами. В основном синим и красным. По интенсивности оттенков и можно установить, с какой интенсивностью кровь поступает в ткани.

При проведении ультразвуковой диагностики работы сосудов специалисту становится доступна информация о множестве факторов:

В некоторых случаях для постановки правильного диагноза доплерографию назначают в состоянии эрекции. В это время наилучшим образом видны особенности кровотока сосудов.

подготовка к узи мошонки

Какие патологии выявляет

С помощью ультразвукового обследования мошонки можно выявить большое количество опасных для мужского здоровья заболеваний. Высокочувствительный датчик показывает их развитие на ранней стадии. Самые распространенные болезни:

С перечисленными проблемами могут столкнуться как взрослые пациенты, так и дети, поэтому иногда исследование назначают новорожденным и младенцам. При подтверждении диагнозов в большинстве случаев требуется немедленное медицинское вмешательство, часто для устранения патологии проводят хирургические процедуры. Отказ от лечения неизбежно приводит к ухудшению состояния мужчины и осложнениям.

Возможны ли неприятные ощущения

Как правило, УЗИ половых органов мужчины не сопровождаются болезненными или другими неприятными ощущениями, поэтому специальное обезболивание не требуется. Дискомфорт возможен только в том случае, когда причиной для проведения процедуры послужила боль в паховой области или развит сильный воспалительный процесс. Доплерография также не приводит к возникновению боли. Пациенту достаточно принять удобную позу и ожидать пока врач выполнит свою работу. Гораздо больше неприятных ощущений принесет больному отказ от лечения и дальнейшее развитие заболевания.

как делается узи мошонки

Все ли можно увидеть во время исследования

Несмотря на высокую точность ультразвукового датчика и предоставление четкой картинки, информативность обследования зависит от многих факторов: расположения проблемы, стадии заболевания, его особенностей. Например, при использовании процедуры для поиска неопустившегося яичка есть риск, что оно не будет обнаружено, поскольку находится гораздо выше обследуемой области. В таком случае врач может назначить дополнительные обследования и анализы. В большинстве случаев результативность УЗИ высокая и полученных данных достаточно для постановки диагноза и составления плана лечения.

Как выглядят патологии органов мошонки на экране

Понять, что в моче-половой области мужчины начался патологический процесс, врач-диагност может по нескольким признакам:

Если во время проведения процедуры специалист заметил один или несколько перечисленных симптомов, он может сделать определенные выводы. Например, увеличение придатка и неоднородность структуры его тканей может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Обнаружение жидкости в мошонки почти всегда говорит о водянке. Отсутствие пульсации во время доплерографии может означать перекрут яичка. Кисты выделяются на общем фоне как небольшие темные участки, имеющие четкие границы.

узи мошонки фото

Какие показатели можно считать нормой

Критериев для нормального состояния половых органов или развития патологического процесса несколько. Для начала врач определяет размер обследуемой области. У яичка нормальной считается величина от трех до пяти см в длины и примерно 2–3 в ширину. У придатка размер головки не должен превышать 10–15 мм. Толщина стенок в норме составляет примерно 8 мм. Если по результатам УЗИ размеры сильно превышают установленные границы, можно говорить о наличии заболевания.

Второй показатель – эхоструктура. Она должна быть однородной во всей обследуемой области. Выявить неоднородные участки можно при наличии новообразований, кист и других патологий. Контуры органов должны быть максимально ровными и четкими. Еще один показатель – наличие свободной жидкости. В норме она может присутствовать в мошонке в количестве, не превышающем пары миллилитров. Большее значение говорит о наличии проблемы.

Примерно расшифровать полученные во время УЗИ результаты можно так:

Не пытайтесь самостоятельно интерпретировать полученные во время обследования результаты. Предоставьте эту возможность специалисту, поскольку некоторые патологические состояния внешне проявляются схоже.

 узи яичек как делают

Существуют ли противопоказания

Есть некоторые состояния, которые могут помешать процедуре до момента их устранения. До начала исследования придется вылечить гнойники, аллергию, эрозию, сыпь. Они проявляются в паховой области из-за вирусных и инфекционных заболеваний. Если у пациента обнаружены паразитические болезни, их также придется пролечить до проведения ультразвука.

Если необходимость в обследовании возникла после хирургического вмешательства в паховой области, врач может предложить повременить с ним до окончания реабилитационного периода или назначить процедуру в стационарных условиях, чтобы помочь пациенту при возникновении осложнений.

Еще одно противопоказание связано не со здоровьем больного, а с условиями окружающей среды. Мужская половая система остро реагирует на изменение температуры окружающей среды. Если в кабинете УЗИ-диагностики по какой-то причине стало холодно, обследование перенесут до устранения проблемы. Также могут поступить, если перед проведением исследования мужчина долгое время находился на морозе, например, пока добирался до поликлиники. Только после восстановления нормального температурного баланса и возвращения половых органов на свое место, можно проводить процедуру.

Сколько стоит процедура

Стоимость диагностического ультразвука невысокая. Позволить себе контроль может практически каждый мужчина. В среднем цена составляет от одной до двух с половиной тысяч рублей. Поскольку специальной подготовки перед проведением не требуется, записаться на прием и попасть на ультразвуковое исследование можно в один и тот же день. Государственные клиники тоже проводят обследование по полису ОМС, но очередь в этом случае может заставить пациента долго ждать, а значит терпеть неприятные ощущения без лечения.

УЗИ органов мошонки – процедура известная давно, но по-прежнему сохраняющая свою актуальность и высокую результативность. На протяжении жизни участие в таком анализе принимает большое количество мужчин с самыми разными проблемами: от банальной инфекции до бесплодия. Бояться его не стоит. Безопасность и неинвазивность делает весь процесс не более неприятным, чем простая сдача анализов. Больше информации об особенностях исследования смотрите на видео

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос