Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что это такое - везикулит?

Содержание статьи

  1. Определение
  2. Устройство системы семенных пузырьков
  3. Везикула: что это такое и почему воспаляется
  4. Как протекает воспаление семенных пузырьков
  5. Что говорит об ухудшении заболевания
  6. Как проникает инфекция
  7. Прочие факторы
  8. Симптомы везикулита
  9. Диагностика воспаления
  10. Лечение
  11. Профилактика

Везикулит у мужчин – это редкий тип урогенитального недуга, встречающийся среди мужчин. Как самостоятельная болезнь он проявляется еще реже. Зачастую развитие патологии протекает в результате первичного заболевания половых органов или выделительных систем. При неправильной терапии или вовсе отказе от лечения, могут развиться гнойные процессы как в системе выделения семени, так и за ее пределами. Это может привести к развитию бесплодия.

В статье мы поговорим о везикулите у мужчин, расскажем, что это такое, опишем его симптомы и методы лечения, а также дадим полезные советы для профилактики и предотвращения недуга.

Определение

Везикулит относят к болезням, характеризующимся воспалительным развитием. Это обосновано тем, что при развитии он влияет на ткань семенных пузырьков. Он появляется при наличии прочих половых болезней, чаще всего – простатита.

К явным признакам относятся болевые ощущения в области малого таза, а также расстройства половой активности представителя мужского пола. На последних стадиях развития, он способен необратимо поразить сперму, тем самым окончательно нарушив детородную функцию пациента.

 

Устройство системы семенных пузырьков

Данные органы – парные железы, которые являются одними из главных в мужской половой системе. Располагаются они между мочевым пузырем, предстательной железой и протоками, несущими семя. Отметим, что ампула прямой кишки также находится близко к задней части данного отдела.

Верхушка семенных пузырьков оказывает контакт с брюшной частью, а степень наполнения мочевого пузыря оказывает прямое действие на расположение семявыделительных желез.

Стенки рассматриваемого органа представлены неровной поверхностью и веретенообразной формой. Их объем составляет около 10 кубических сантиметров в нижней части и 48 в верхней. Данные приблизительны и могут меняться в зависимости от возраста и анатомии.

В составе данной железы можно выделить три составляющие: выделительный, семявыносящий и семявыбрасывающий проток.

Первый отходит от тела и начинается с основания, в дальнейшем он разделяется на второй и третий тип. Последний из них расположен в предстательной железе. Таким образом ему удается попасть в канал простаты и открыться на поверхности уретры в зоне семенного бугорка.

Кровь оттекает из органа через внутреннюю вену и близлежащее сплетение мочевого пузыря. Лимфатическая связь организуется путем связи пузырьков с подвздошными лимфоузлами.

Нервные окончания этого отдела располагаются в веточках маленького сплетения, локализованного непосредственно в самом органе.

Работа пузырьков связана с обеспечением энергии сперматозоидов при благоприятном хематоксисе, обустройством химической среды для оплодотворения яйцеклетки, а также выбросом неиспользованного семени.

Если рассматривать весь состав спермы, то семенная жидкость составит около половины от общей массы. Основной химический элемент, расположенный в ней – моносахарид фруктозы.

При корректной работе всей системы содержание данного вещества должно быть около 14 ммоль на литр. Кислотно-щелочной баланс относится к более щелочному, норма – от 7,32 до 7,36.

Обеспечение корректных показателей поддерживает физическую и химическую консистенцию фруктозы и спермы вместе с секретом яичек. Спермиофаги пузырьков поглощают как неиспользованную собственную семенную консистенцию, так и сперматозоиды.

Фагоцитарная способность последних зависит от высоких автолитических возможностей лизосом, а также их ферментативной активности.

Везикула: что это такое и почему воспаляется

Распространения данной болезни крайне широко и ему подвержены мужчины разной возрастной категории. У молодых людей и подростков рост данной болезни обусловлен приобретенными заболеваниями передаваемыми половым путем, заработанными при беспорядочных контактах без использования средств контрацепции. Как итог – в последние года болезнь стала встречаться у молодых людей в возрасте около двадцати пяти лет, а порой и моложе, в несколько раз чаще, чем это было ранее.

В пожилом возрасте увеличение численности зараженных данным недугом мужчин растет ввиду улучшения уровня жизни, что ведет к более долгой продолжительности жизни. А с годами, особенно в старческом возрасте, нередки случаи серьезных нарушений функционирования желез половой системы.

Все факторы, влияющие на развитие данного заболевания принято разделять на два типа:

В первом случае, болезнь возникает из-за приобретенных патогенных бактерий в большом количестве. Самыми распространенными из них являются:

Для мужчин среднего и пожилого возраста болезнь характерна при появлении в секрете патогенной кишечной палочки. Происходит это при длительном застое семенной консистенции.

У молодежи самыми распространенными являются стафилококковая и гонококковая инфекции, так как передается они при незащищенном половом акте.

Согласно статистике, 3 из 100 обследованных пациента с везикулитом не имели иных бактерий, кроме герпеса. Так что как один из крайне редких фактора развития болезни, можно считать и данный недуг.

Также данные исследования показали, что у 9% опрошенных имелась положительная реакция на микоплазму, и более 50% имели такие возбудители, как хламидии, уреаплазма, половой герпес и гарднерелла.

Еще одной причиной развития данного заболевания может стать грибковая инфекция. Однако основой для формирования недуга будет длительный прием антибиотиков или продолжительный курс лечения кортикостероидными средствами.

Как протекает воспаление семенных пузырьков

Большая часть воспалительных реакций в организме или железе любого человека протекает в виде ответной реакции на факторы стресса, которые влияют на уязвимые к ослаблению иммунитета клетки.

К таким факторам также можно отнести отклонения в температуре, повреждения механического характера, застой кровяных масс в малом тазу или семени.

Также стоит отметить, что острое воспаление семенных пузырьков способствует появлению отеков на эпителии, что ведет к сбоям произведения и вывода семени.

Хронический везикулит с воспалением ведет к образованию утолщений на слизистой. Это сказывается на количестве вырабатываемой спермы и ее выведении. Также данное отклонение, наряду с попытками клеток желез восстановить объем ведут к гипертрофии, которая проявляется в отечности органа. При этом отмечается гипофункция эпителия, а при длительном воздействии это перерастает в атрофию.

Помимо последнего процесса, может начаться может развиться процесс нарушения функциональности адвентициальной оболочки органа, которая отвечает за вывод семенной консистенции из железы.

Как результат, появляется застой секрета пузырьков и ухудшение воспалительной реакции, вследствие чего начинается процесс гниения.

Что говорит об ухудшении заболевания

Причинами застоя в семенных пузырьках могут являться:

Как проникает инфекция

Воспалительный процесс может начаться даже от инфекции гриппа или ОРВИ. Подобные микробы попадают в семенные пузырьки через кровяное русло из дыхательных путей.

Перемена факторов среды также может стать отправной точкой для попадания и размножения опасных микробов. В дальнейшем они могут попасть в железу одним из следующих способов:

Прочие факторы

Существуют и прочие причины развития заболевания, однако это скорее единичные случаи, нежели система. К таким поводам относят:

Симптомы везикулита

Сразу стоит отметить, что в зависимости от стадии болезни, признаки могут отличаться.

Сигналами обострения пузырьков считаются:

Хроническую стадию недуга можно определить из-за ухудшения интимной жизни пациента или присутствия следующих признаках:

Обратите внимание, в затяжной форме заболевания, симптомы могут не выявляться до момента, пока вы не обнаружите кровяные образования в семени.

Как при первом, так и при втором виде развития болезни, можно произвести лабораторные исследования, которые позволят обнаружить гнойники в семени и урине, а также количество функциональных сперматозоидов, готовых к оплодотворению.

Диагностика воспаления

Чтобы определить, есть ли у вас подобный недуг, обратитесь к специализированному доктору. При подозрении на везикулит, врач исследует семенные пузырьки. Проводится данная процедура ректально, медик проникнет в заднее отверстие указательным пальцем и прощупает их на предмет отклонений.

Если орган воспален или находится в набухшем состоянии, он будет прощупываться над предстательной железой. Специалист сможет обнаружить везикулит по наличию бугорков.

Для уточнения диагноза вас отправят на процедуру, заключающуюся в установке катетера внутрь мочевого пузыря. В ходе процедуры в фаллос будет вставлена трубка, после чего произойдет опорожнения, а затем наполнение специальным стерильным изотоническим средством. Далее доктор выполнит массаж пузырьков через ректу. Затем мочевой пузырь, заполненный раствором, получит семенную консистенцию.

В конце полученную консистенцию собирают и отправляют на последующие исследования.

При зрительном осмотре полученных анализов можно рассмотреть семенную жидкость в виде спермы, которая выделилась из пузырьков, а также гнойники и кровь при их наличии. Обследование с помощью микроскопа позволяет обнаружить бактерии, измененные сперматозоиды, а также элементы крови.

Чтобы исключить появление саркомы или туберкулеза пузырьков, используется везикулографический способ. В таком случае вас отправят на рентген протоков, производящих отвод спермы. Для этого врач вставляет в уретру катетер и продвигает его до тех пор, пока он не достигнет пузырьков. Далее туда вводится контраст. Обследование выполняется в паховой области, при этом вам сделают надрез на коже, чтобы обнажить семявыносящий проток.

На полученном результате можно найти величину просвета, присутствие бугров на поверхности, а также форму и состояние стенок органа. В качестве вещества, наполняющего пузырьки, используют йодолипол или верографин.

Еще один способ диагностики подобного заболевания – ультразвуковой осмотр. В рамках данной процедуры не происходит инвазия в близлежащие органы. На оборудовании будет отображаться ультраволны, которые издаются специальным блоком. Для подтверждения диагноза необходимо найти увеличение в размере половых желез.

Наиболее современной технологией распознавания везикулита является МРТ и КТ. Данные процедуры отличаются повышенной ценой, по сравнению с прочими исследованиями. Однако результаты таких обследований наиболее точны и достоверны.

Подобный лабораторный анализ предполагает сбор семени, крови и урины. Кровь при данном недуге увеличивает скорость оседания эритроцитов. При исследовании с микроскопом можно обнаружить различные типы вредных микроорганизмов. Проверка урины позволяет определить наличие вредных микроорганизмов, а также форменные компоненты крови, такие как лейкоциты и эритроциты. Семя проверяется на содержание фруктозы и объем активных сперматозоидов. Если количество трансформированных спермиев повышено, а в крови обнаружены красные и белые клетки – в организме находятся вредные микробы.

Лечение

Выбор того или иного способа терапии зависит от факторов, вызвавших инфицирование. Если микробы попали в организм в результате бактериальной этиологии, следует немедленно обратиться к врачу для назначения курса антибиотиков.

Если болезнь вызвана застоем, следует применить медикаменты для улучшения кровообращения в малом тазу. Если недуг вызван как данным, так и предыдущим фактором, лекарства следует сочетать.

Медикаменты являются основным средством борьбы с везикулитом, но для полного выздоровления понадобится использовать комплексный подход и вспомогательные средства, такие как:

Кроме положенного курса терапии, медики выписывают средства, направленные на устранение симптомов, которые возникают при развитии болезни.

Медикаментозная терапия

Для корректного лечения везикулита с помощью антибиотиков, необходимо правильно разделить возбудителя бактерии. Для этого можно использовать комплексные средства, которые направлены на все виды привычных возбудителей везикулита. Для подбора необходимого лекарства обратитесь к врачу.

Подобные препараты оказывают воздействие на семенники. Средства, основанные на нитрофуране, оказывают воздействие на клетки пузырьков и сперму.

Если болезнь спровоцирована описанными ранее бактериями, то следует принимать следующие виды медикаментов:

Дозировка и показания к приему должны в обязательном порядке быть согласованы с медиком. Определяться они будут исходя из формы заболевания, ее тяжести и характера воздействия выбранного средства.Минимальный курс приема составляет пять дней, максимальный – две недели.

Если везикулит спровоцирован инфекцией мочевой или генитальной систем, а также таких возбудителях, как протея или клебсиеллы, следует принять иммунопротекторы в первые три дня после постановки диагноза. Затем врач выпишет вам антибиотики и макролиды.

Для терапии сифилиса и прочих заболеваний передаваемых половым путем, следует применять специализированные антибиотики.

Если недуг спровоцирован застоем спермы, следует принять ангиопротекторы.

В качестве дополнительного метода для лечения везикулита применяют иглоукалывание в пораженную железу. Для профилактики и защиты от повтора, рекомендуют посещение санаториев, выполнение специальной лечебной физкультуры, а также электротерапию.

Хирургическое вмешательство

Подобный вид лечения назначается только в случае обнаружения в семенных пузырьках гнойных процессов. Такой вид заболевания называется «эмпиема».

Для избавления от подобных скоплений, хирурги вспарывают пузырьки и промывают их специальными средствами. Если подобные массы имеют шанс попасть в кровоток и распространиться по телу, медики назначают эктомию семенных пузырьков.

Осложнения

Последствия данного заболевания бывают разными и могут выражаться в той или иной форме. Так, например, в половом плане возможно появление ухудшенного состояния при оргазме или эректильная дисфункция.

Самое вредное ухудшение состояния при инфицировании – эмпиема. Он сопровождается острыми коликами в интимной зоне, обессиливанием и головной болью. При несвоевременном обращении к врачу или попытке самостоятельной терапии, не исключен и летальный исход.

Везикулит также может сказаться на детородной функции мужчины. При отсутствии положенной терапии может развиться бесплодие.

Если заболевание уже успело затронуть вашу репродуктивную функцию – на помощь придет Простатилен© АЦ. Средство предназначено для решения проблем со сперматогенезом. Состав средства помогает не только вылечить бесплодие, но и скорректировать сексуальную функцию мужчины.

Препарат способствует росту числа активных и подвижных спермотазоидов, а также повышению тестостерона в крови. Самые главные преимущества средства – доступная цена и короткий курс приема.

В отличие от своих аналогов, Простатилен© АЦ является лечащим средством, а не БАДом. Это подтверждают многие исследования, в ходе которых была установлена эффективность препарата.

Положенный режим при везикулите

Если вам диагностировали подобную болезнь, первым делом следует отказаться от распития спиртосодержащих напитков и курения табака.

Чтобы устранить застой в пузырьках, необходимо выполнять специальную физкультурную программу и вести активный образ жизни. Также рекомендуется скорректировать половую жизнь.

Говоря о питании, следует исключить продукты, которые негативно влияют на мочевую и половую системы. Это лук, чеснок, перец, хрен и горчицу. Также следует сократить прием копченого мяса, кофе, фастфуда, жареных продуктов, чая, а также газировки.

Реабилитация

Как и в случае с простатитом, везикулит может проявить рецидив при возвращении к пагубному образу жизни. Для снижения риска повторного заболевания врачи рекомендуют посещать санатории, принимать грязевые ванны, а также использовать иммуномодуляторы.

При соблюдении подобных правил вы сможете снизить риск повторения в два раза. Для большего эффекта начните вести активный образ жизни, приведите в порядок интимную жизнь, соблюдайте рацион сбалансированного питания и выполняйте комплекс физических упражнений.

Профилактика

Для предохранения от болезни следует придерживаться следующих правил:

В статье мы рассказали про воспаление семенных пузырьков, описали симптомы и лечения, а также дали полезные советы и инструкции. Если в ходе болезни у вас появились признаки бесплодия или оно окончательно развилось, не забывайте применять Простатилен© АЦ. Препарат позволит вернуть прежний уровень активных сперматозоидов в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос