Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Внутриматочная инсеминация при мужском бесплодии

ВМИ — технология, при которой сперму после ее специальной обработки с использованием питательных сред  с помощью катетера вводят в матку женщины (после проведения гормональной стимулирующей терапии, направленной на стимуляцию созревания яйцеклеток в яичниках). Это самый простой вариант вспомогательной репродуктологии, который эффективен как при женском, так и при мужском бесплодии, особенно при изоиммунной форме бесплодия, когда в организме женщины вырабатываются антитела против неповрежденных сперматозоидов.

Как проходит внутриматочная инсеминация

Процедуру проводят в дни овуляции у женщин (когда вероятность наступления беременности максимальна ) при наличии собственного менструального цикла, или же применяют индукторы для стимуляции, чтобы яйцеклетка созрела, а толщина слизистой оболочки матки стала подходящей. Как правило, при искусственной инсеминации с простимулированной овуляцией больше шансов на беременность.

За несколько часов до процедуры мужчине нужно сдать сперму, чтобы очистить сперматозоиды от семенной жидкости и провести их через центрифугу. Это повышает качество биоматериала.

Когда сперма готова, женщина садится в гинекологическое кресло, а обработанную и концентрированную сперму вводят в полость матки. Сперму выдавливают шприцем через узкий катетер, поэтому процедура безболезненна и не требует наркоза. Иногда женщина может чувствовать неприятные ощущения и холод.

Сама процедура ввода спермы занимает около пяти минут, но после манипуляций женщина должна находиться в горизонтальном положении, лежа на спине, в течение 20-30 минут.

После искусственной инсеминации партнерам не рекомендуется заниматься сексом, как минимум, в течение месяца, до наступления очередного периода овуляции. Женщине не стоит поднимать тяжести, принимать сильнодействующие лекарственные препараты, курить и употреблять алкоголь.

Показания к искусственной инсеминации у мужчин и женщин

У женщин показания к ВМИ являются:

Также сперму вводят напрямую в матку, когда женщине долгое время не удается забеременеть, а причины бесплодия в паре установить не удалось. Внутриматочную инсеминацию проводят, когда женщина хочет ребенка, но у неё нет партнера.

ВМИ не проводится, если у женщины диагностировали острые воспаления, опухоли и системные заболевания. Процедура противопоказана при пороках развития и психических заболеваниях, которые влияют на вынашивание беременности.

Искусственная инсеминация при мужском бесплодии

ВМИ назначается мужчинам, которые не могут завести ребенка естественным путем. Показаниями ВМИ для мужчин являются:

Если у мужчины нет сперматозоидов и клеток сперматогенеза в эякуляте, ему диагностируют азооспермию. Она возникает из-за нарушений функций яичек, связанных с генетическими или гормональными нарушениями, интоксикации и воспалением половых органов. Внутриматочная инсеминация в таких случаях проводится донорской спермой.

Также для ВМИ используют заранее замороженную сперму партнера. Криоконсервация эякулята нужна, когда есть риск ухудшения качества спермы, например, перед химиотерапией или лучевой терапией. Заморозка помогает использовать сперму партнера женщины, когда он не может присутствовать в день процедуры ВМИ, или спермы слишком мало — в таких случаях мужчина предварительно сдает сперму несколько раз.

Подготовка к внутриматочной инсеминации для мужчин

Мужчины перед ВМИ помимо спермограммы и MAR-теста сдают исследования спермы и крови на инфекционные заболевания, а также анализ крови на группу и резус-фактор.

Для нормального образования сперматозоидов мужчинам не рекомендуется:

За 2-4 дня до процедуры партнеры должны воздержаться от секса.

Эффективность внутриматочной инсеминации в России

В 2014 году 121 российская клиника, которая предоставила отчет для Ассоциации репродукции человека, выполнила 14 тысяч циклов ВМИ. Беременность после инсеминации спермой партнера наступила в 14% случаев, донорской спермы – в 21%.                                              

На эффективность процедуры влияют возраст партнеров, а также параметры спермограммы, причины и продолжительность бесплодия.

С каждой последующей попыткой ВМИ становится успешней. После третьей попытки вероятность наступления беременности составляет 40% (кумулятивная вероятность зачатия), после шести — 50%, и далее она не увеличивается. Больше пяти попыток врачи делать не рекомендуют. Если беременность не наступила, назначают ЭКО.

Задать вопрос