Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Аутоиммунная форма бесплодия

Причины аутоиммунного мужского бесплодия

Иммунная система человека не считает тестикулы частью организма. При определенных условиях она вырабатывает специальные белки - антитела, которые блокируют сперматозоиды в мужском организме и не дают проникнуть в женскую яйцеклетку, а также вызывают склеивание подвижных форм сперматозоидов (агглютинацию), при котором они теряют подвижность. Выработку антиспермальных антител могут инициировать операции в паховой области, травмы органов мошонки, инфекции, передающиеся половым путем и др., но диагностика аутоиммунной формы мужского бесплодия усложняется тем, что никаких специфических симптомов этой патологии нет.

Гематотестикулярный барьер — обманщик иммунной системы

Нарушать иммунную систему опасно для всего организма, но ее можно «обмануть» — просто не показывать ей те сущности, о которых она «не знает». Для этого существует гематотестикулярный барьер. Это сложная структура, которая изолирует образующуюся в семенных канальцах яичка сперму от кровеносных сосудов и, соответственно, иммунной системы человека.

Этот барьер состоит, в том числе, и из клеток Сертоли. Их применяют в трансплантологии, чтобы иммунная система приняла пересаженный орган. В яичке же они выполняют защитную роль и вырабатывают клетки сперматогенеза, которые в процессе дифференцировки превращаются в сперматозоиды (сперматогоний превращаются в сперматоциты, последние – в сперматиды, из них уже образуются зрелые сперматозоиды).

Проблемы начинаются, когда в барьере между клетками Сертоли появляются прорехи и предшествующие формы сперматозоидов попадают в кровь. Тогда иммунная система реагирует на неопознанного врага организма и вырабатывает антиспермальные тела (АСАТ) — иммуноглобулины, которые блокируют движение сперматозоидов, повреждают их и делают невозможным проникновение сперматозоидов в яйцеклетку.

Аутоантитела – это белки, которые и являются причиной аутоиммунного мужского бесплодия. При повреждении гематотестикулярного барьера они попадают в семенные канальцы и ухудшают качество спермы.

Как действуют антиспермальные антитела

У антиспермальных антител два действия. Одни склеивают прогрессивно-подвижные сперматозоиды — степень такого склеивания (агглютинации) определяется с помощью оценки в % по спермограмме числа прогрессивно-подвижных форм. Другие АСАТ присоединяются к частям сперматозоидов и полностью их обездвиживают. Так, АСАТ класса IgG крепятся к головке, белковые клетки класса IgA и IgM — к жгутику. С «грузом» на хвосте сперматозоиды ограничены в движении и не могут пройти через канал шейки матки, который соединяет полость матки и влагалище. Иммуноглобулины, приклеенные к головке, действуют на более позднем этапе — не дают проникнуть через оболочку яйцеклетки.

В целом, склеивание и обездвиживание сперматозоидов тормозит весь поток семени и в семенных канальцах, и в семявыбрасывающем протоке, уже в женском организме.

Как снизить наличие антиспермальных антител

Образование антиспермальных антител можно сократить. У женщин на выработку АСАТ влияет сама сперма, в частности, увеличенное количество лейкоцитов в ней и попадание ее туда, где она быть не должна. Например, в желудочно-кишечный тракт во время анального или орального секса или в брюшную полость при попытках ЭКО и инсеминации.

В мужском организме основная причина контакта антиспермальных антител и сперматозоидов — нарушения гематотестикулярного барьера после операций, вазэктомии или физиологических травм органов мошонки.

В результате ушибов и вывихов яичка разрываются семенные канальцы,  сперма попадает в кровь и вызывает выработку АСАТ. В тяжелых случаях травма может привести к осложнениям, например, орхиту — воспалению всего яичка, нарушающему весь процесс сперматогенеза. Аналогичный механизм запуска АСАТ наблюдается при неопущении яичка (крипторхизме), грыжах и варикоцеле — варикозном расширении вен в семенном канатике. Воспалительные процессы простаты (простатит) или придатка яичка (эпидидимит) при гонорее, хламидиозе и др. инфекциях, передаваемых половым путем, приводят к тем же последствиям.

Диагностика и лечение аутоиммунного мужского бесплодия

Диагностика аутоиммунного мужского бесплодия осложняется тем, что эта форма заболевания не сопровождается никакими симптомами. Мужчина может не подозревать о том, что его сперматозоиды облеплены антиспермальными антителами и просто не могут проникнуть во влагалище или проникнуть внутрь яйцеклетки.

Антиспермальные антитела выявляются и у мужчин с нормальной спермограммой. Поэтому факт наличия АСАТ в результатах анализа не дает оснований утверждать, что либо у мужчины, либо у женщины аутоиммунная форма бесплодия. Для ее подтверждения необходимо исключить причины других видов бесплодия, провести комплексную диагностику и получить результаты дополнительных тестов.

Если же аутоиммунная форма бесплодия подтвердилась, то в первую очередь устраняются все причины, которые могут привести к ее появлению. Например, назначается противомикробная терапия при инфекциях, передающихся половым путем, восстанавливается проходимость семенных протоков и устраняются сосудистые нарушения.

Кроме того, в женском организме необходимо сократить количество попадающих сперматозоидов с АСАТ — для этого секс должен быть защищенным, а без средств контрацепции рекомендуют заниматься сексом только в наиболее вероятное время для зачатия.

Задать вопрос