Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Гипогонадизм у мужчин: симптомы и лечение

Содержание статьи

  1. Определение заболевания
  2. Немного теории: как происходит гормональная регуляция половой системы
  3. Виды патологии
  4. Механизмы развития болезни
  5. Причины возникновения андрогенного дефицита
  6. Симптомы гипогонадизма
  7. Диагностика заболевания
  8. Возможно ли забеременеть при данном диагнозе
  9. Лечение гипогонадизма у мужчин

мужской гипогонадизм

Все репродуктивная система человека находится под контролем специальных гормонов, вырабатываемых органами внутренней секреции и клетками некоторых тканей. Недостаток тех или иных активных веществ приводит к развитию патологий в половой сфере. О том, что такое гипогонадизм у мужчин, как проявляется это состояние и какие существуют методы лечения, читайте ниже в статье.

Определение заболевания

В медицине данный недуг еще можно встретить под названием «андрогенный дефицит» или «тестикулярная недостаточность». Для него характерно нарушение нормального функционирования семенников из-за уменьшения синтеза определенных соединений или повреждения тканей яичек. При этом обычно можно наблюдать недоразвитие гениталий, ожирение, метаболические расстройства, изменения в работе сердечно-сосудистой системы и костные аномалии.

У мужчин не происходит нормальный процесс формирования спермиев (сперматогенез) и они становятся бесплодными.

В качестве лечебных мер проводится заместительная терапия под строгим контролем специалистов – эндокринолога и андролога.

Немного теории: как происходит гормональная регуляция половой системы

Репродуктивную функцию мужчин контролируют три вида активных веществ:

Эти соединения образуются в гипофизе – особой железе, расположенной в головном мозге. Именно ФСГ и ЛГ провоцируют выделение тестостерона клетками Лейдига, а также инициируют сперматогенез.

Регуляция их секреции происходит по принципу обратной связи: при уменьшении в крови уровня одного из них в гипоталамусе начинают вырабатываться специальные вещества, стимулирующие работу железы. Это гонадолиберин и гонадотропин-релизинг-гормон. Если же концентрация главного андрогена повышается, то это дает сигнал о прекращении производства гормонов гипофиза.

В отличие от других гонадотропинов, синтез пролактина происходит без вовлечения органов-мишеней. Его секрецию контролируют местные факторы, нейромедиаторы и стероиды. Функция пролактина в гонадогенезе до сих пор не выявлена, однако, увеличение его концентрации сопровождается нарушением создания сперматозоидов.

гипогонадизм симптомы

Тестостерон — ключевой мужской гормон. Он может присутствовать как в свободном (всего 1-2% от общего количества), так и в связанном с глобулином виде. Внутри органов, на которые он воздействует, происходит его преобразование в дигидротестостерон, отличающийся от своего предшественника большей активностью. В процессе эмбрионального развития данный андроген участвует в дифференциации гениталий у мальчиков, а в пубертатный период способствует формированию вторичных половых признаков. Он также поддерживает нормальную работу других органов, в том числе мышц и костей.

Виды патологии

Врачи классифицируют болезнь в соответствии с разными факторами.

По структурным нарушениям:

По времени проявления:

По основанию возникновения:

Механизмы развития болезни

мужской гипогонадизм-1

При первичном гипогонадизме у мужчин патологические явления происходят в тканях самого яичка. При этом клетки не могут синтезировать тестостерон из-за чего резко падает его концентрация в крови.

Вторичный процесс возникает из-за нарушения работы гипоталамо-гипофизарной системы. Поражение данных участков головного мозга приводит к уменьшению производства гонадотропинов, без которых тестикулы не могут нормально функционировать и вырабатывать должное количество андрогенов.

Уменьшение уровня свободных половых гормонов может происходить при повышенном содержании особого глобулина, который связывает активные вещества и не позволяют им выполнять свою роль в регуляции репродуктивной системы. Это состояние происходит у всех с началом старения организма, а также при некоторых заболеваниях. Согласно экспертной оценке, симптомы возрастного гипогонадизма могут начать проявляться с 25 до 75 лет. В разной степени он встречается у трети мужского населения, преимущественно старшего поколения.

Причины возникновения андрогенного дефицита

Патологию провоцируют разные факторы в зависимости от ее вида.

Врожденный гипергонадотропный порок бывает при генетических нарушениях, а именно синдромах Клайнфельтера и Шерешевского-Тернера или из-за недоразвития семенников, в том числе при полном их отсутствии.

В течение жизни к снижению функции тестикул могут привести травмы, лучевое, химическое или токсическое воздействие на яички, запоздалое лечение крипторхизма.

Родиться с предрасположенностью к гипогонадотропному гипогонадизму могут мальчики, страдающие синдромами Кальмана и фертильного евнуха, а также другими хромосомными расстройствами, при которых уменьшается производство гормонов в гипофизе.

Источником приобретенного вторичного процесса часто становятся опухоли головного мозга в соответствующих зонах и последствия их оперативного лечения, а также кровоизлияния в новообразования и другие нейроэндокринные заболевания.

Нечувствительность органов-мишеней к тестостерону может быть обусловлено изменением структуры их рецепторов, дефицитом эстрогенов в крови или нехваткой некоторых ферментов.

Симптомы гипогонадизма

Симптомы гипогонадизма

Клиническая картина болезни различается в зависимости от возраста, в котором она впервые проявилась.

Если недуг начался еще до полового созревания мальчика, можно наблюдать следующие признаки:

В постпубертатном периоде заболевание проявляется:

симптомы гипогонадизма-2

Степень выраженности симптомов зависит от давности процесса и величины нехватки гормонов.

В любом возрасте отличительными чертами недуга является:

Для любой формы нарушения характерно уменьшение семенников в размерах.

Иногда ученые выделяют субклинический гипогонадизм – это состояние без ярко выраженных признаков, что затрудняет его определение. В таком случае размер гениталий в пределах нормы, пациент ведет умеренную сексуальную жизнь. Предположить наличие проблемы при этом можно, если в паре долго не наступает беременность при незащищенном сексе. Врач подтвердит подозрение на основании анализа крови на половые гормоны. Без должной терапии через какое-то время начнут развиваться выше описанные симптомы.

Диагностика заболевания

Заключение о наличии патологии поставит эндокринолог или андролог после проведения осмотра, сбора данных анамнеза и по результатам инструментальных и лабораторных методов исследования.

При осмотре доктор определяет рост пациента, его вес и объем талии. Он учитывает состояние мышечной массы, характер оволосения и размер грудных желез. По этим показателям специалист сможет определить по какому типу (мужскому или женскому) сложен больной и соответствует ли его развитие возрастным нормам.

Из истории болезни важно почерпнуть:

Для комплексного обследования может понадобится пройти ультразвуковое обследование трансректальным датчиком. Чтобы обнаружить очаг патологии в головном мозге, врач направит на магнитно-резонансную томографию.

диагностика гипогонадизма

В лаборатории проверят кровь пациента на следующие показатели:

Надо знать, что секреция ЛГ и ФСГ имеет пульсирующий характер и происходит каждые 60–90 минут. Это значит, что однократное определение уровня данных веществ в крови не является объективным показателем функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Также необходимо провести спермограмму для определения качества и количества половых клеток, особенности морфологии и характера движения сперматозоидов.

Возможно ли забеременеть при данном диагнозе

При первичном гипогонадизме вероятность восстановления фертильности у мужчины крайне мала даже после комплексной заместительной терапии. Это вызвано нарушением функций тканей яичек. Именно они ответственны за выработку тестостерона, регулирующего всю репродуктивную систему. В результате становится невозможным нормальный сперматогенез, то есть создание спермиев, способных к оплодотворению.

Вторичная патология успешно лечится гонадотропными препаратами. При целостности тестикулярных структур, беременность может наступить после продолжительного приема стимулирующих синтез регулирующих веществ средств.

До средины 90-х годов ХХ столетия считалось, что такая патология – это 100%-ная гарантия бесплодия у представителя сильного пола. Сегодня существуют эффективные меры борьбы с недугом. Распространенная практика ЭКО делает возможным успешное зачатие при наличии минимального количества активных сперматозоидов. Даже при гипергонадотропной форме иногда внутри яичек находится некоторое число нормальных спермиев, которые можно извлечь при помощи микрохирургических методов и использовать для оплодотворения яйцеклетки.

Лечение гипогонадизма у мужчин

Лечение гипогонадизма у мужчин

Способы борьбы с заболеванием строго индивидуальны и зависят от вида патологии. Основной целью является устранение провоцирующих нарушения факторов, профилактика расстройств репродуктивного развития и как следствие – недопущение бесплодия. В любом случае все предпринимаемые меры должны проходить под строгим врачебным контролем.

Для восстановления нормальной функции репродуктивной системы при данной патологии необходима гормонозаместительная терапия.

Недуг, вызванный поражением тканей семенников, корректируют с применением препаратов тестостерона. Если у мальчика после достижения 15 лет нет признаков полового созревания, ему могут назначит андрогенный средства с постепенным повышением дозы. Они бывают разных форм выпуска:

У каждого типа есть свои недостатки и преимущества.

Наиболее эффективным считается гель (Андрактим, Андрогель). При его применении уровень андрогена в крови достигает наиболее адекватной физиологической концентрации. Однако такие медикаменты труднее дозировать, стоят они дороже, и могут воздействовать на партнера во время интимной близости.

Внутримышечные инъекции (Депо-тестостерона ципионат, Деластерил, Тестостерон Депо, Сустанол-250, Омнадрен-250) и пластыри (Импланты тестостерона) являются более дешевыми лекарственными формами. Их использование имеет преимущества по сравнению с пероральными средствами (Андриол, Стриант), так как лучше переносятся организмом и реже дают побочные эффекты.

Подобная терапия уменьшает выраженность симптомов, ослабляет такие явления, как остеопения, мышечная слабость, снижение сексуального желания.

Однако при данном лечении есть и нежелательные последствия: эритроцитоз, высыпания на коже в виде прыщей и акне, гинекомастия. Возможно ускорение распространения имеющегося рака простаты или инициация латентной онкологии предстательной железы.

Больным, получающим препараты с андрогенами, необходимо регулярно обследоваться под наблюдением уролога. При этом важна динамика таких параметров, как:

Пациентам старше 40 лет надо проходить ректальное обследование простаты и сдавать кровь на содержание ПСА (простатспецифического антигена).

гипогонадизм у мужчин - 4

Вторичный гипогонадизм лечится экзогенными гормональными медикаментами или с проведением стимулирующей терапии хорионическим гонадотропином (ХГ).

В первую очередь врачи назначают комбинированные средства, содержащие ЛГ и ФСГ. При целостности тканей семенника этого оказывается достаточным для нормализации работы тестикул и собственного производства андрогенов.

Если же данные препараты не оказывают должного эффекта, пробуют ХГ (Бигонадил, Хорагон, Прегнил, Профази, Овитрель, Луверис) для стимуляции естественного синтеза гормонов гипофиза. Если после трех дней применения средства нет увеличения уровня тестостерона по сравнению с исходным на 50-60%, лечение отменяется.

Доза гонадотропинов корректируется каждые три месяца. Регулярно проводят анализ состояния сперматозоидов с помощью спермограммы, хотя реальных результатов можно ожидать не ранее, чем через 4 месяца от начала терапии.

В дополнение к специфическим средствам рекомендуется общеукрепляющее лечение с нормализацией питания, регулированием режимов труда и отдыха, увеличением физической активности и сексуальной нагрузки.

Для улучшения качества спермы врачи рекомендуют принимать препарат Простатилен® АЦ. Это эффективное лекарство на основе пептидов предстательной железы способствует повышению в крови уровня свободного тестостерона, а также увеличивает содержание прогрессивно-подвижных сперматозоидов в эякуляте. Такое воздействие благотворно отражается на репродуктивной функции мужчины. Непродолжительный курс лечения и демократичная цена являются дополнительными преимуществами медикамента.

хирургическое лечение гипогонадизма

В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство. Его степень зависит от степени патологии и уже имеющихся признаков:

Своевременная комплексная терапия под контролем опытного специалиста может привести к частичному или полному восстановлению репродуктивной функции мужчины при гипогонадизме. Предотвратить развитие болезни можно, если избегать воздействия провоцирующих факторов, внимательно относиться к состоянию своего здоровья и при первых изменениях в сексуальной жизни обращаться за помощью к врачу-урологу или андрологу.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос