Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Гормональная терапия при мужском бесплодии

Качество спермы напрямую зависит от мужских гормонов, которые вырабатываются в яичках и коре надпочечников. Если их функциональность нарушена, нормализовать процесс образования сперматозоидов можно с помощью гормональных препаратов.

Когда нужна гормональная терапия для мужчин

Основной мужской гормон – тестостерон. За его синтез в яичках отвечают гонадотропины – гормоны, которые вырабатывает гипофиз в мозге. Если работа гипоталамо-гипофизарной системы нарушена, яички тоже будут функционировать неправильно: половые железы не будут получать сигналы от мозга о том, что нужно вырабатывать мужские гормоны.

Травмы половых органов, воспаления, инфекции, генетические отклонения яичек также снижают выработку тестостерона. Из-за этого образуется меньше сперматозоидов или они имеют неправильную форму, которая не позволяет добраться до яйцеклетки или оплодотворить ее.

Тестостерона может не хватать как из-за заболеваний, так и из-за возраста.

По данным Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин, уровень тестостерона с 30 лет ежегодно снижается на 2–3%. В этом случае говорят о возрастном андрогенном дефиците. Сроки его наступления зависят от изначального уровня тестостерона.

Недостаточность яичек и нарушения выработки гормонов называют мужским гипогонадизмом. Этой патологией объясняется до трети всех случаев мужского бесплодия. Заболевание диагностируется при помощи спермограммы и анализа крови на тестостерон. Одним из способов лечения является гормональная терапия.

Виды гормональной терапии у мужчин

Гормональная терапия по типу действия делится на несколько видов – заместительную, блокирующую и стимулирующую.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) для мужчин восполняет дефицит тестостерона и других мужских гормонов при помощи их искусственных аналогов. Это не совсем лечение: первопричина патологии не устраняется, а недостаток тестостерона компенсируется лекарствами. Поэтому для поддержания нормального уровня тестостерона, ЗГТ может применяться всю жизнь.

Блокирующая гормональная терапия построена на противоположном принципе. Она не восполняет дефицит, а приводит к полному прекращению выработки собственного тестостерона. Достигается это большими дозами тестостерона искусственного. Такой метод построен на ребаунд–эффекте, перезагрузке.

Блокирующая терапия похожа на «отпуск» для яичка: она предполагает, что когда ввод синтезированных гормонов закончится, выработка собственных должна улучшиться.

Стимулирующая гормональная терапия используется, когда функциональность яичек не нарушена, а недостаток тестостерона связан с ответственными за него гормонами гипофиза и гипоталамуса. В этом случае вводится синтезированный хорионический гонадотропин – гормон, оказывающий то же самое действие на яички, что и гормоны гипофиза.

Как принимать гормональные препараты

Существует несколько форм гормональных препаратов:

Действие инъекций длится дольше и их не нужно делать ежедневно. Таблетки и капсулы применяют, когда нужны небольшие дозы. Гели и кремы имеют мало побочных эффектов, поскольку не влияют на печень.

Противопоказания гормональной терапии у мужчин

Гормональная терапия не применяется, если у мужчины наблюдаются опухоли гипофиза или печени, почечная недостаточность, астма, рак предстательной или молочной железы. В отдельных случаях гормональные препараты нельзя применять при увеличенных размерах простаты, отеках, высоком уровне кальция в крови.

Перед назначением гормональной терапии в обязательном порядке назначается биохимический анализ крови, УЗИ предстательной железы, печени и почек.

Побочные эффекты гормональной терапии у мужчин

Повышенные дозы андрогенов вызывают побочные эффекты. К ним относятся зуд, прыщи и другие кожные проявления, отеки, головная боль и изменчивость поведения. При блокирующей гормональной терапии возможно ожирение.

Тип препарата, дозу и вид гормональной терапии назначает только врач.

Задать вопрос