Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Хирургическое лечение мужского бесплодия

Один из методов лечения мужского бесплодия – хирургическое вмешательство. Операции проводятся при обтурационной форме бесплодия и заболеваниях, связанных с генетическими аномалиями строения половых органов.

Обтурационная форма бесплодия встречается у 15% всех бесплодных мужчин. Она связана с неправильным строением семявыносящих протоков, которое возникает из-за травм, воспалений и врожденных анатомических аномалий.

Одной из основных причин обтурационной формы бесплодия является варикоцеле – варикозное расширение вен яичка и семенного канатика. Это заболевание диагностируют у 40% бесплодных мужчин.

Операции при варикоцеле

Хирургическая коррекция – единственный способ лечения варикоцеле, когда расширение вен связано не с воспалительными процессами, а врожденными аномалиями венозных стенок или клапанов.

Основные действия операций – перевязывание проблемных вен и изменение сечения сосудов.

К другим методам операций при варикоцеле относятся склеротерапия, шунтирование, введение в вены спиралей. Все операции проводятся под местной анестезией или общим наркозом.

Операции на семявыносящих протоках

Вазэктомия – операция по стерилизации мужчины, при которой перевязываются или удаляются фрагменты семявыносящих протоков. Сперматозоиды, образующиеся в яичках, не попадают в семенные пузырьки. Операция является радикальным методом контрацепции и не влияет на половую жизнь. Единственным отличием секса после операции будет отсутствие сперматозоидов в сперме. В России вазэктомия разрешается только при наличии определенных показаний, при этом пациенту должно быть больше 35 лет и он имеет двух детей.

В 7% случаев после вазэктомии мужчина пытается вернуть себе фертильность. Это также достигается хирургическим путем – вазовазостомией. Операция заключается в соединении двух участков семявыносящего протока.

Самый эффективный способ вернуть проходимость сперматозоидов – микроточечная многорядная вазовазостомия. При ней швы распределяются равномерно, что снижает проникновение жидкостей.

Эта же операция применяется, когда непроходимость семявыводящих протоков не связана с вазэктомией.

Еще одна операция – вазоэпидидимостомия. Она соединяет протоки и придаток яичка. Ее проводят тремя способами – “конец в конец” между канальцем придатка яичка и семявыносящим протоком, “конец в бок” и инвагинация. Они отличаются количеством швов и точек присоединения.

Операции при крипторхизме

Когда мальчики находятся в утробе матери, их яички находятся в брюшной области. В течение двух лет после рождения яички должны опуститься в мошонку. При генетических аномалиях, заболеваниях у матери во время беременности и при механических препятствиях этого не происходит.

Неопущение яичка диагностируется у каждого сотого годовалого мальчика. При крипторхизме этот возраст является показанием для проведения орхипексии – операции по перемещению яичка в мошонку и его закреплению.

Если не проводить орхипексию в детском возрасте, это может впоследствии привести к бесплодию. Сперматозоиды вырабатываются при более высокой температуре и из-за этого имеют неправильную форму или их мало. Операция проводится в любом возрасте при опухоли или перекруте яичка.

У взрослых чаще наблюдается приобретенный крипторхизм – например, при травмах. В этом случае орхипексия зависит от нахождения яичка, возраста и общего физиологического состояния мужчины. Операция не всегда может восстановить фертильность. В большинстве случаев при неправильном расположении яичка оно удаляется. Если орган находится в брюшной полости, вероятность рака яичка вырастает на порядок. К хирургии прибегают при пересадке донорского яичка или искусственной имплантации.

Среди других операций, которые проводят при мужском бесплодии – удаление паховых грыж и рассечение семявыводящих протоков.

Задать вопрос