Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Кровь в сперме — причины и последствия

Кровь в сперме не обязательно является симптомом какого-либо заболевания. Сперма с красным оттенком обычно возникаем вследствие воспаления семенных пузырьков – при везикулитах, а также может быть симптомом рака простаты или новообразования уретры. Во всех случаях рекомендуеся обращаться к врачу.

Что такое гемоспермия

Появление крови в сперме называется гемоспермией. Её важно отличать от ситуаций, когда эякулят смешивается с кровью из влагалища.

Гемоспермию называют ложной, если кровь в сперму попадает при прохождении эякулята по уретре с участком воспаления или опухоли. В этом случае она добавляется в мочеиспускательном канале. Такая форма патологии диагностируется редко, носит единичный характер, проходит сама и не указывает на серьезные проблемы со здоровьем.

Коричневые или бурые примеси крови в сперме обозначают истинную гемоспермию и чаще вызваны воспалительными процессами половых органов.

Также кровь может появиться в сперме из-за длительного воздержания и нарушений кровообращения.

Причины гемоспермии

Само наличие эритроцитов в сперме не влияет на качество сперматозоидов и способность мужчины завести ребенка. Кровь в сперме в большинстве случаев является симптомом некоторых заболеваний. К ним относятся:

Также к появлению крови в сперме могут привести варикозное расширение вен в простатическом отделе, травмы после хирургического вмешательства, кисты семенных пузырьков, стриктура уретры, туберкулез и артериальная гипертензия.

Чаще всего кровь в сперме обнаруживают мужчины до 40 лет, но на наличие заболеваний она указывает в более старшем возрасте. При этом гемоспермия сопровождается кровью в моче, острой болью при эякуляции и мочеиспускании и неприятными ощущениями в паховой области.

Лейкоциты в сперме

Помимо эритроцитов, в сперме могут обнаружить и лейкоциты — белые кровяные тельца. Их нельзя увидеть без микроскопа. Норма — не более 1 млн лейкоцитов в 1 мл.

Эта патология спермы называется лейкоцитоспермия. Ее основные причины — воспалительные процессы половых органов, вызванные инфекциями, в том числе передающихся половым путем.

Диагностика и лечение гемоспермии

Для того, чтобы исключить серьезные заболевания при наличии крови в сперме, врачи назначают:

Лечение гемоспермии сводится к избавлению от первопричины. При инфекционном характере воспалительных процессов назначаются антибиотики, при кистах или обструкционных патологиях необходимо хирургическое вмешательство. Интерпретировать результаты диагностики и назначить лечение может только врач.

Задать вопрос