Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Лечение мужского бесплодия народными средствами

Когда бесплодие у мужчины не связано с тяжелыми заболеваниями, вернуть фертильность можно, изменив образ жизни и используя народные методы.

Действие народной медицины при мужском бесплодии

Качество спермы в том числе зависит и от достатка в организме витаминов и элементов. Принцип действия народных средств — восполнение дефицита действующих веществ, снятие отеков и противовоспалительный эффект. Однако нужно помнить, что чаще всего причинами бесплодия являются серьезные заболевания, требующие специализированного медикаментозного лечения с учетом особенностей каждого мужчины, а в некоторых случаях нужно хирургическое вмешательство.

Тем не менее, в качестве дополнительного лечения народная медицина оказывает общеукрепляющее действие на мужской организм и помогает восстановить функциональность мочеполовой системы.

Чаще всего народные методы лечения мужского бесплодия предполагают использование продуктов пчеловодства, овощей, трав и других растений.

Продукты пчеловодства

Одним из самых популярных продуктов в народной медицине является экстракт прополиса. Сначала пчелиный клей измельчают, заливают его водой в пропорции 10:1 и нагревают до 70-80 градусов. Полученная смесь фильтруется и настаивается до тех пор, пока не выпадет осадок. Полученный экстракт смешивают с водой и пьют каждый день.

Для улучшения спермы также используют маточное молочко. В его состав входят цинк, селен и марганец, необходимые для нормального сперматогенеза и повышения активности сперматозоидов. Аналогичными свойствами обладает и трутневый гомогенат, который, помимо прочего, содержит большое количество ненасыщенных жирных и аминокислот.

Продукты пчеловодства используют при нарушениях гормонального фона, низком уровне тестостерона и воспалительных процессах. Мёд, прополис и маточное молочко используют вместе с облепиховым и морковным соками.

Травы

Зверобой обыкновенный известен как целебная трава. Его используют как антибактериальное средство при ранах и мощный антиоксидант. Благодаря наличию токоферолов и каротина зверобой защищает организм от вирусов и образования свободных радикалов. Однако отвары из зверобоя не следует пить часто — они могут привести к импотенции.

Семена подорожника повышают подвижность сперматозоидов и снимают воспаления. В частности, отвар из подорожника применяют при лечении простатита. Семена сначала заливают горячей водой, кипятят пять минут и настаивают. Отвар рекомендуют принимать по две столовые ложки трижды в день. Применяют и другие части растения: в листьях много полисахаридов, а в корнях содержатся фитостерины.

Боярышник снимает воспаления, имеет успокаивающий эффект и эффективен против микробных инфекций — например, уреаплазмоза. В народной медицине применяют отвары из листьев и настойки из ягод боярышника.

Шалфей богат эфирными маслами и усиливает потенцию. Обычно готовят порошок из семян шалфея, но принимать его нужно аккуратно и только при нормальном уровне тестостерона — в траве много эстрогенов, женских гормонов.

В состав листьев базилика входят эфирные масла, каротин, сапонины и множество витаминов. Базилик повышает кровоснабжение половых органов и стабилизирует уровень сахара, обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами. Свежие листья отваривают, сушеные — применяют как приправу, семена обжаривают.

Адамов корень используют при самой распространенной причине бесплодия — варикоцеле. Чтобы приготовить отвар, две чайные ложки корня заливают 200 мл кипятка и настаивают два часа. Пить 3-4 раза в день по столовой ложке.

Также в народной медицине используются:

Кроме народных средств, важно правильно питаться. Для нормального сперматогенеза в мужском организме должно быть достаточное количество цинка, селена, аргинина, ненасыщенной жирной кислоты Омега-3, витаминов С, D и E. В рационе мужчины, который планирует стать отцом, должны быть морепродукты, зелень, орехи, семена и сухофрукты.

Следует помнить, что растительные средства имеют побочные эффекты, их действие ограничено, а эффективность многих их них не доказана. Лучше проконсультироваться с врачом.

Задать вопрос