Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Может ли простатит вызвать бесплодие

Каждый десятый мужчина испытывает проблемы с простатой. Треть мужчин, которые обращаются к урологам, имеют симптомы хронического простатита. При этом простатит, или воспаление предстательной железы, существенно снижает качество жизни, вызывает эректильную дисфункцию, а в тяжелых случаях прямо влияет на качество спермы.

Симптомы простатита

Простатит может быть острым. Если симптомы заболевания не проходят за три месяца, простатит называют хроническим. К признакам воспаления предстательной железы относят:

Виды простатита

Различают два основных вида простатита — бактериальный и абактериальный. Первый вызван возбудителями инфекций, в том числе передающимися половых путем. К бактериальному простатиту также приводят бактерии, которые распространились из желудочно-кишечного тракта.

Абактериальный простатит диагностируется в том случае, если анализ мочи не выявил бактерий, а среди симптомов отсутствует жар.

Причины простатита

Кроме инфекций, простатит могут вызвать:

Связь простатита и мужского бесплодия

В предстательной железе образуется секрет, из которого на треть состоит сперма. Он служит для транспортировки сперматозоидов, защищает их от бактерий в половых путях и обходит сопротивление иммунной системы партнерши. При простатите выработка секрета снижается, простата хуже сокращается, и, как следствие, уменьшается объем спермы.

При хроническом простатите воспалительные процессы могут распространиться на другие органы. В частности, с предстательной железы на семенные пузырьки (везикулит), придаток (эпидидимит) и яички (орхит). В яичках сперматозоиды образуются, в придатке яичка — созревают. При воспалительных процессах в этих органах половые клетки мужчины изначально будут расти с патологиями.

Однако главное воздействие хронического простатита на репродуктивную функцию мужчины заключается в другом. При простатите мужчина страдает от частых позывов помочиться, испытывает неприятные ощущения в области промежности и боль при извержении спермы, находится в депрессии. При таком качестве жизни у мужчины снижается либидо — ему становится не до секса.

“Когда мужчина мочится в течение суток очень часто, встает для этого ночью, не спит нормально, имеет постоянные болезненные ощущения в нижних отделах живота, пояснице, промежности, когда он глобально несчастен и когда качество его жизни снижено до нуля, то в таких условиях половые нарушения могут и возникнуть”, – говорил в интервью “Большому городу” доктор медицинских наук, член Европейской ассоциации урологов, Андролог Ника Ахвледиани.

Диагностика и лечение простатита

Игнорирование симптомов при остром воспалении простаты приводит к хроническому простатиту. Если его не лечить, заболевание может привести к острым пульсирующим болям в промежности (абсцессу простаты), рубцеванию и кисте предстательной железы.

Для того, чтобы этого не допустить, важно вовремя диагностировать заболевание. Для подтверждения бактериальной формы простатита бывает достаточно анализа мочи. Для точной диагностики проводят пальцевое ректальное исследование — простату ощупывают пальцем через задний проход.

Если в моче не нашли бактерий, то проводят дополнительное исследование — до и после массажа простаты.

В большинстве случает простатит лечится медикаментозно. Антибиотики убивают бактерии, спазмолитики устраняют мышечные спазмы, альфа-адреноблокаторы повышают тонус мышц простаты. Назначить курс препаратов может только уролог.

Задать вопрос