Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Как лечить мужское бесплодие - причины, симптомы и признаки заболевания

Содержание статьи

  1. Особенности половой системы мужчин
  2. Клиническая картина заболевания
  3. Формы протекания недуга
  4. Причины бесплодности у мужчин
  5. Факторами развития бесплодия у сильной половины человечества
  6. Патологические факторы
  7. Болезни, ведущие к бесплодию
  8. Диагностика нарушений
  9. Инструментальные методы диагностики
  10. Способы и методы лечения бесплодия у мужчин
  11. Курс гормональной терапии
  12. Лечение медицинскими препаратами и БАДами
  13. Оперативное вмешательство
  14. Средняя стоимость лечения
  15. Вспомогательные репродуктивные технологии
  16. Профилактика заболевания
  17. Причины мужского бесплодия

По данным Всемирной организации здравоохранения на планете 5 % семейных пар бесплодны, а российские статистические бюро говорят уже о 15 % бездетного населения. В действительности привести точные цифры очень сложно. Недуг имеет деликатный характер и негативно отражается на эмоциональной сфере. Особенно сложно принять факт наличия проблем с репродуктивной функцией представителям сильного пола.

Если женщина уже проходила обследование и патологии не было выявлено, в большинстве случаев трудности с зачатием возникают из-за низкой оплодотворительной способности семенной жидкости мужа. Что такое бесплодие у мужчин и каковы его основные причины и признаки – читайте в этой статье.мужское бесплодие

Особенности половой системы мужчин

Данная совокупность органов отвечает за размножение человека. Главную роль в ней играют семенники, которые производят сперматозоиды. Кроме основного предназначения репродуктивная система имеет ряд других важных функций:

Работа внутренней секреции поддерживает здоровое состояние всего организма мужчины. Кроме того, гормоны-андрогены такие, как тестостерон влияют на формирование и поддержание половых отличительных признаков. Они накапливаются в определенных тканях:

Другим критерием для описания выделительной системы служит разделение на наружные и внутренние органы. К первым относятся – пенис и мошонка. Но проблемы с оплодотворением чаще всего кроются в дисфункции органов малого таза:

Также особую роль в создании потомства играют яички. Именно в них продуцируется сперма. Полный цикл созревания семени длится 72 суток. Качество данной жидкости влияет на фертильность мужчины, то есть на способность к деторождению. Синтез белкового состава происходит в двух отделах – в клетках Лейдига и Сертоли. На первом этапе осуществляется формирование гамет (репродуктивных клеток), а на втором – их дозревание. До момента извержения сперма хранится в семявыводящем протоке.

Сбой на любом этапе может объяснять, почему мужчина не может иметь детей. Врачи ставят этот серьезный, но во многих случаях устранимый диагноз, когда пара пытается зачать малыша в течение года без результатов. Часто партнеры бьют тревогу раньше – это правильно. Не стоит тянуть, поскольку заболевание легче вылечить на ранних стадиях. Для обращения к врачу достаточно 2-3 менструальных циклов женщины, когда она пробовала забеременеть.

мужское бесплодие причины и лечение

 

Мужская бесплодность бывает первичной и вторичной, то есть врожденным и приобретенным. В большинстве случаев оно успешно лечится.

Клиническая картина заболевания

Длительный период зачатия является одним из основных симптомов бесплодия у мужчин, поскольку физиологические признаки нередко отсутствуют. Пациент, ведущий активную интимную жизнь, порой не подозревает о наличии отклонений, пока не поставит цель – завести детей. Это происходит потому, что развитие патологических процессов редко сопровождаются болевыми ощущениями или сексуальным бессилием.

Несмотря на то, что человеку бывает сложно распознать недуг, медицинские специалисты все же советуют внимательно отнестись к следующим проявлениям:

Эти признаки считаются косвенными и могут быть сигналами ряда других заболеваний, поэтому необходимо обратиться к урологу. Если женщина не принимает оральных и иных контрацептивов, но в течение 12 месяцев зачатие не наступает, то обследование проходят оба партнера.

Поскольку в некоторых случаях возможно иммунологическая несовместимость. Муж и жена могут испытывать трудности при зачатии совместного ребенка, даже если каждый имеет малышей от прошлого брака. Врачи объясняют это тем, что:

  1. Во-первых, бесплодие бывает не врожденной патологией, а приобретенной.
  2. Во-вторых, у женщины иногда наблюдается непереносимость некоторых компонентов спермы (гиперчувствительность).
  3. В-третьих, строение половых органов индивидуально: отверстие мочевыводящих путей нередко находится ниже верхней точки головки пениса, поэтому эякулят не достигает шейки матки. Это является физиологическим признаком мужского бесплодия.

Регулярное прохождение медкомиссии поможет избежать вам неприятных сюрпризов, а выявление болезни на начальных этапах делает терапию более эффективной. Врачи рекомендуют установить периодичность медосмотра не менее раза в год.

лечение мужского бесплодия

Формы протекания недуга

Поскольку патология может возникнуть в любом отделе репродуктивной системы человека, то выделяют несколько видов: секреторное, обтурационное, то есть вызванное закупоркой семявыводящих каналов, и аутоиммунное. В основе каждого лежит специфический механизм, который и определяет, как лечить мужское бесплодие. Классификация типов нарушений фертильной функции напрямую зависит от подсистемы организма, где наблюдается нарушение работы.

Если при таких симптомах зачатие все же произошло, то здоровое развитие плода маловероятно. Поскольку антитела нарушают деление диплоидной клетки, имеющий двойной набор хромосом. Женщина должна постоянно находиться под наблюдением врача. Существует риск самопроизвольного прерывания беременности.

Данный недуг коварен, потому что развивается и протекает без возникновения у пациента болезненных или неприятных ощущений. Но специалисты имеют полный арсенал средств, чтобы установить не только наличие нарушений, но и провоцирующий их фактор.

Методы лечения стали особенно эффективны, поскольку воздействуют на первопричину. Современные препараты такие, как «Простатилен АЦ» сочетают не только действенность, но и мягкость устранения патогенов без вреда для организма. Благодаря ректальному способу введения биоактивные вещества быстрее попадают в проблемную область, минуя печеночный барьер. Этот медикамент относится к группе лекарственных средств, поэтому перед применением посоветуйтесь с лечащим врачом.

причины мужского бесплодия

Причины бесплодности у мужчин

Несмотря на то, что мужской организм имеет более быстрый цикл обновляемости половых клеток, чем женский, в нем тоже могут скапливаться болезнетворные бактерии, которые ведут к тяжелым воспалительным процессам. Проблемы с фертильной функции имеют разное происхождение. В зависимости от причины мужского бесплодия, врачи подбирают и лечение.

Есть два основных блока нарушений: физиологические или механические, при которых сперма не попадает в маточные трубы, и биологические или химические, зависящие от внутренних процессов в организме человека.

Благоприятной средой для зачатия и развития плода является:

Только медицинский специалист может оценить всю совокупность признаков и проявлений, а также поставить правильный диагноз. Поэтому не занимайтесь самолечением, это может не только не дать положительных результатов, но и навредить вам. С осторожностью относитесь к народным средствам, не все они проверены. Начинайте применение препаратов, даже если вам известна причина недуга, только после назначения доктора.

Факторами развития бесплодия у сильной половины человечества чаще всего становятся 

 

как лечить мужское бесплодие

Патологические факторы

Косвенными причинами развития нарушений репродуктивной функции являются различные патогены биологической и небиологической природы. К ним относятся:

Негативное воздействие на половую сферу имеет и недостаточное питание. Мужчина, который хочет иметь детей, не должен голодать или “сидеть” на строгой диете.
  • злоупотребление алкоголем и курением приводит к снижению подвижности половых клеток. Они просто не могут достигнуть яйцеклетки;
  • сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений, что чревато развитием простатита;
  • депрессия, стрессы или психотравмы;
  • влияние вредных компонентов производства – излучение, химические испарения, вибрации, тяжелая нагрузка, превышающая рабочий день (свыше 10-12 часов);
  • плохая экология, обилие тяжелых металлов в воде, пище и воздухе;
  • профессиональные спортивные тренировки, связанные с поднятием тяжестей (тяжелая атлетика, велосипедные соревнования). Они истощают организм, делают его неспособным формировать жизнеспособные спермии;
  • переохлаждение организма. Оно приводит к спазмом сосудов, а те в свою очередь к функциональным нарушениям;
  • защемление нервов малого таза;
  • избыточный вес.
  • узкое, неудобное белье (справедливо при длительном ношении);
  • нарушения в работе центральной нервной системы. При их возникновении кора головного мозга начинает функционировать неправильно. Она подает неверные сигналы, что влияет на весь организм, в том числе и на репродуктивную систему.

Наличие данных условий сказывается на качестве семенной жидкости и на функционировании внутренних половых органов. Но кроме не явных, сопутствующих факторов, специалисты называют еще ряд безусловных вредоносных процессов:

  • воспаление, в результате чего протоки склеиваются и не дают семени выходить наружу;
  • ослабление потенции и недостаточная эрекция;
  • травмы паховой области;
  • сдавливание кистой спермовыводящих каналов;
  • отсутствие в мошонке второго яичка.

Некоторые из перечисленных условий можно устранить приемом медикаментов, другие только хирургическим путем. Компетентный доктор определит степень тяжести данных процессов и оценит их влияние на фертильность мужчины.

симптомы мужского бесплодия

Болезни, ведущие к бесплодию

Неспособность к зачатию у молодого человека может проявляться не только на фоне генетической предрасположенности, но и под влиянием болезней. В основном подобные осложнения дают инфекции мочеполовой системы. Поэтому незащищенные контакты следует практиковать только с тем партнером, с которым вы планируете детей. Это поможет избежать заражения венерическими заболеваниями:

Все бактерии-возбудители ведут к развитию воспалительных процессов, которые сказываются на состоянии внутренних и внешних половых органов мужчины. Но кроме этой опасности, существуют заболевания, приводящие к бесплодию и не имеющие инфекционной природы. К ним относятся:

Данные недуги, затрагивающие в первую очередь репродуктивную систему человека, заметно снижают фертильную способность мужчины или вовсе приводят к бесплодию. Но врачи выделяют также ряд хронических болезней, которые не носят интимный характер:

Чтобы исключить все побочные факторы, не имеющие отношение к работе мочеполовой системы, регулярно проходите полное медицинское обследование. Это поможет сэкономить время при составлении анамнеза или при сдаче анализов, если вы придете к врачу с проблемой зачатия.

мужское бесплодие признаки

Диагностика нарушений

Поскольку данное заболевание практически не имеет явных симптомов, то и постановка диагноза в разы усложняются. Чтобы убедиться в верности своих предположений доктор центра планирования семьи даст вам указание пройти ряд анализов и обследований. Для верного вердикта доктору требуются результаты сложных процедур:

Для некоторых процедур должны быть веские показания. Опытный врач быстро их определит.

Большинство исследований болезненны. Кроме того, мужчины сложно переносят их с психологической точки зрения. Поэтому супруге особенно важно быть рядом во время обследования и морально поддерживать мужа.

Основные данные специалист может уже получить на этапе рассмотрения спермограммы. Это микроскопическое исследование белкового состава пациента дает качественные и количественные показатели. Врач может судить о состоянии жидкости и о том, насколько она плодотворна. Он оценивает ее:

Также специалист делает заключение о семени, о его:

Инструментальные методы диагностики

Чтобы проверить функциональность органов малого таза также будет не лишним УЗИ. К нему эксперты часто назначают:

При необходимости врач назначит консультации у докторов другой специализации – эндокринолога, сексапатолога, андролога. Некоторые патологии выявляются еще в детстве и младенчестве такие, как крипторхизм и гипосадия – внешнее отверстие семявыводящего канала открывается не на головке, а на стволе полового члена. В таком случае данные недуги устраняются еще в раннем возрасте хирургическим путем.

бесплодие мужчин

Способы и методы лечения бесплодия у мужчин

Сейчас наука об изучении мужской половой сферы продвинулась в разработке купирования бессилия в интимной сфере и нарушения фертильности. Многие из уже существовавших методов стали безболезненны.

Медицина в этом вопросе идет по пути комплексной терапии. Большое внимание уделяется способам лечения без оперативного вмешательства. Препараты, которые врачи имеют право выписывать, прошли длительную сертификацию и имеют серьезную доказательную базу своей эффективности. К одним из таких медикаментов относится «Простатилен АЦ».

Также важно влияние таблеток или гормональных инъекций на состояние организма в целом. Производители стремятся снизить количество побочных эффектов. Тем не менее перед приемом какого-либо препарата нужно проконсультироваться с урологом.

Курс гормональной терапии

Специалисты предписывают данный тип лечения в качестве дополнительного, вспомогательного средства. Он направлен на улучшение состояния сперматозоидов, их подвижности и целостности.

Существуют два вида терапии, связанной с приемом гормональных препаратов:

Первая показана при такой природе нарушений фертильной функции, как гипогонадизм или недостаточность яичек. В мужском организме наблюдается нехватка половых гормонов на фоне дисфункции желез. Этот метод лечения заключается в искусственном прекращении выработке спермы. После отмены препарата выработка секрета возобновляется, но клетки становятся здоровыми и жизнеспособными, также улучшаются и количественные показатели. Подобный метод считается антифертильным и применяется редко.

Врач прописывает стимулирующую гормонотерапию при бесплодии, основанном на нехватке тестостерона и других гормонов-андрогенов. Эта процедура заключается во введении в организм пациента небольшого количества вещества по своему составу идентичного биологическим соединениям. Данная методика благотворно влияет на обменные процессы, при этом после отмены медикамента не наблюдается дисфункция собственной эндокринной системы.

Лечение медицинскими препаратами и БАДами

Бесплодие имеет различное происхождение. В зависимости от первопричины врач выписывает средство, которое воздействует в первую очередь на провоцирующий фактор. Внимательно отнеситесь к показаниям и противопоказаниям указанным на этикетке медицинского продукта.

Кроме того, имейте в виду эффективность и концентрация биологически активных веществ выше в лекарственных средствах. БАДы всегда являются вспомогательной терапией, в то время как лекарство применяется как основной метод на пути к выздоровлению. К числу прогрессивных средств специалисты относят следующие:

Основой перечисленных комплексов являются витамины, микроэлементы и минералы, они питают репродуктивные клетки. Но в «Простатилене АЦ» есть субстанция предстательной железы. В препарате используется идентичный человеческому секрет молодого теленка. На усвоение компонентов благотворно влияет глицин.

Оперативное вмешательство

Некоторые формы бесплодия чаще всего врожденные ликвидируются хирургическим методом. При варикоцеле удаляют закупорки и улучшают отток крови от яичек. Если врач имеет дело с другим видом обтурации, то он вырезает дефективный участок канальца, предварительно проанализировав его длину.

Основными методами при операциях такого вида являются:

Операции предшествует подготовительный этап. Доктор назначает пациенту полное обследование. Только при крайней необходимости он предлагает на хирургическом вмешательстве.

бесплодие у мужчин

Средняя стоимость лечения

В зависимости от характера процедуры и типа лечения варьируется и их стоимость. Также на ценообразование во многом влияет регион, в котором проживает мужчина. Но чтобы сориентироваться и понять сколько средств понадобится на избавление от бесплодия, обратите внимание на данный примерный прайс:

Тип процедуры Стоимость
Анализы и обследование от 15000 до 20000 рублей
Курс лечения субфертильности воспалительного происхождения от 21000 рублей
Курс лечения бесплодия гормонального генеза от 22000 рублей
Курс лечения субфертильности смешанного происхождения от 21000 рублей
Специализированные препараты и БАДы от 400 до 2000 рублей

Прежде чем применять какие-либо препараты и виды лечения, проконсультируйтесь со специалистом.

бесплодие у мужчин признаки и симптомы

Вспомогательные репродуктивные технологии

К ним следует прибегать, если терапия и оперативное вмешательство не привели к успешным результатам. Для больших масс населения сейчас доступны следующие процедуры:

Благодаря им стали счастливыми родителями многие пары.

Профилактика заболевания

Интимное здоровье – очень хрупкая вещь. Поэтому не стоит пробовать на себе сомнительные народные средства. Предотвратить болезнь можно, исключив патологические факторы:

Поддерживать здоровый образ жизни всегда легче, нежели ликвидировать последствия. Данные меры могут применяться и во время подготовке к зачатию.

Причины мужского бесплодия

 

Комментарии

avatar Materinstvo:
02.12.2017

Как правило, при бесплодии у мужчин симптомы отсутствуют. Мужчина чувствует себя совершенно здоровым, он может вести половую жизнь и не подозревает о проблеме. Выясняется это случайно. Таким образом, основным симптомом бесплодия является отсутствие беременности у женщины при условии регулярной половой жизни в течение года.

avatar Виктор:
22.10.2018

Мы с женой очень хотели ребенка, но не могли зачать, потому что у меня была проблема, недостаточная подвижность спермиев. Я полностью отказался от вредных привычек, перешел на здоровый образ жизни, стал больше времени проводить с женой, отдыхать, пропил спермаплант. Буквально за 4 месяца все показатели пришли в норму. Сейчас мы с любимой ждем ребенка и очень этому рады.

avatar admin:
23.10.2018

Поздравляем вас с прибавлением))

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос