Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Показания и процедура ЭКО при мужском бесплодии

Эстракорпоральное оплодотворение — одна из вспомогательных репродуктивных технологий, которые применяются при бесплодии, в том числе и мужском. При ЭКО яйцеклетку оплодотворяют искусственно, в лабораторных условиях.

Как проходит ЭКО

Основные процедуры проходят женщины. С помощью тонкой иглы через влагалище у женщины забирают фолликулы — пузырьки, в которых образуются яйцеклетки. Для точности пункция проходит под контролем УЗИ, процедуру проводят под общей анестезией.

В этот же день яйцеклетку смешивают с отмытыми от семенной жидкости сперматозоидами. За сутки они должны преодолеть мембрану яйцеклетки и оплодотворить её. К пятому дню культивации эмбрион уже имеет 8 клеток. В лаборатории выделяют качественные эмбрионы и имплантируют их в полость матки. Спустя несколько дней гормонального курса женщина проходит тест на беременность.

ЭКО при мужском бесплодии

Мужской фактор бесплодия доходит до 50% в бесплодных парах. Его диагностируют, если в течение года при регулярном сексе без предохранения не получается завести ребенка.

Для оценки качества спермы, в том числе и при проблемах с женской репродуктивной системой, мужчине назначают спермограмму. Это микроскопический анализ эякулята, который определяет качество спермы. Он помогает оценить главные характеристики спермы — количество живых сперматозоидов, их строение и подвижность.

Врачи могут назначить дополнительные тесты. Среди них — ПЦР-анализ, который находит ДНК инфекций в сперме, и MAR-тест, выявляющий антиспермальные антитела.

Если показатели в норме, в день забора у женщины фолликулов мужчину просят помастурбировать. Для ЭКО необходима свежая сперма. Если сдать ее в день процедуры не получается, сперму забирают заранее и замораживают.

При низких показателях спермы применяют усовершенствованный вариант ЭКО — интраплазматическую инъекцию сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ). При ЭКО сперматозоиды просто помещают в пробирку к яйцеклетке и ждут, когда они оплодотворят её. При ИКСИ из спермы выбирают одну мужскую клетку, которая наиболее подходит для оплодотворения, и с помощью иглы вводят сперматозоид в яйцеклетку.

Для этой процедуры нужен только один живой и здоровый сперматозоид. Его могут взять напрямую из яичка. В этом случае проводится биопсия.

Если в мужском организме сперматозоиды не вырабатываются вовсе, используют донорскую сперму.

Когда применяется ЭКО при мужском бесплодии

ЭКО используют тогда, когда вылечить бесплодие не получается более традиционными методами — гормональной терапией, противовирусными препаратами или хирургическим вмешательством.

Также экстракорпоральное оплодотворение применяют в тех случаях, когда вероятность зачатия после ЭКО выше, чем после сложного лечения.

Показаниями к ЭКО при мужском факторе бесплодия является и идиопатическое бесплодие. Этот диагноз ставят, когда выявить причины заболевания не удалось.

Методы искусственного оплодотворения используют, когда не дало результатов лечение тяжелых стадий патологий спермы. К ним относят низкое количество сперматозоидов (олигозооспермия), низкое количество подвижных половых клеток (астенозооспермия), нарушения их морфологии (тератозооспермия) и их сочетание. Также ЭКО применяют, когда в сперме вовсе отсутствуют сперматозоиды.

Противопоказаний к ЭКО со стороны мужчин нет. Процедуру не рекомендуется проводить, если у женщины обнаружены и не вылечены:

Статистика ЭКО в России

Впервые ЭКО провели в 1977 году. С тех пор успешность метода ежегодно росла. По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, сейчас каждая третья процедура ЭКО в стране заканчивается беременностью.

В 2016 году эффективность ЭКО выросла на 40%, а всего проведено 116 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения. Благодаря предимплантационной генетической диагностике почти все родившиеся дети не имеют патологий.

Эффективность ЭКО повышается с каждым новым циклом. Также успешность ЭКО сильно варьируется от клиники, возраста и наличия наследственных заболеваний у женщины, причин бесплодия и образа жизни обоих партнёров.

Мужчинам для повышения качества спермы рекомендуется ограничить себя в употреблении алкоголя, бросить курить, больше двигаться и правильно питаться.

Задать вопрос