Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Причины вторичного мужского бесплодия

Помимо разделения бесплодия на формы по причинным факторам, неспособность завести ребенка делят на первичную и вторичную. О первичном бесплодии говорят, когда пара не может завести ребенка впервые. Вторичное мужское бесплодие диагностируется, если у мужчины есть дети или любая его партнерша в прошлом забеременела.

Успешное зачатие ребенка не гарантирует отсутствие проблем с репродуктивной функции в будущем ни у женщин, и у мужчин.

О масштабе проблемы можно судить, например, по данным центра по контролю и профилактике заболеваний США: 11% пар, которые уже имеют ребенка, не могут завести второго.

По мужскому вторичному бесплодию в России данных нет, но есть смоделированные ситуации по женскому. Ученые оценивают распространенность женского первичного бесплодия в России на уровне 1,9%, вторичного – 3,2%. Кроме того, у женщин с возрастом уровень вторичного бесплодия увеличивается до 27,1% в возрастной группе 40-44 года.

Самые распространенные причины вторичного мужского бесплодия

Из причин вторичного мужского бесплодия можно исключить только врожденные патологии. В остальных случаях и факторы, и диагностика, и лечение не отличаются от первичной формы.

Самые распространенные причины бесплодия у мужчин:

Кроме того, мужское бесплодие могут вызвать травмы половых органов и операции на них, химиотерапия, прием гормональных препаратов и другие факторы.  

Если у мужчины уже есть ребенок – или любая его партнерша забеременела –  а потом зачать на протяжении года не получается, возможно, изменились условия жизни– мужчина начал больше нервничать, курить, употреблять алкоголь или наркотики. Каждый из этих факторов влияет на качество спермы.

Диагностика и лечение вторичного бесплодия

Выявление причин бесплодия происходит как и при первичном бесплодии. В первую очередь, врач-андролог или уролог осматривает пациента, изучает его историю болезней и образ жизни.

Одним из главных анализов, который назначается при подозрении на бесплодие, является спермограмма. Это микроскопическое исследование спермы, которую сдаст мужчина. Оно определяет количество, подвижность и строение сперматозоидов.

В зависимости от собранного анамнеза, визуального осмотра и результатов анализов, врач может назначить медикаментозное лечение или хирургическое вмешательство.

Лечится то нарушение в организме, которое привело к бесплодию. Необходимо бросить курить и употреблять алкоголь, но чаще всего требуется прохождение специального консервативного, а в ряде случаев хирургического лечения.

Задать вопрос