Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Противозачаточные для мужчин: виды мужских контрацептивов

Содержание статьи

  1. Классификация средств мужской контрацепции
  2. Критерии выбора применяемых средств
  3. Достоинства мужских средств предохранения
  4. Какие существуют методы мужской контрацепции
  5. Незавершенный половой акт
  6. Искусственно продленный половой акт
  7. «Яйцо самурая»
  8. Контрацепция мужчин при помощи презерватива
  9. Гормональные препараты
  10. Подкожные импланты
  11. Ципротерон-ацетат
  12. Таблетки с эстрогенами и андрогенами
  13. Вазорезекция
  14. Вазэктомия как вид контрацепции для мужчин
  15. Спираль
  16. Восстановление функции
  17. Заключение

Пара, которая знает о важности предотвращения или планирования зачатия, заранее думает об оптимальных методах контрацепции. Важно подобрать не только надежную, но и безопасную защиту. Чаще всего можно услышать о средствах, которые применяют женщины. Традиционно именно они отвечают за предохранение. Но существуют и контрацептивы для мужчин. Их используют те партнеры, которые несут ответственность за последствия полового акта, а также за здоровье своей подруги. Медицина все время развивается, соответственно появляются новые средства, облегчающие людям жизнь. Для успешного применения важно разбираться в разновидностях фармацевтической продукции и понимать, чем лучше пользоваться.

противозачаточные для мужчин

Классификация средств мужской контрацепции

Их следует разделить на вспомогательную продукцию и поведенческие методы. Первые делят на три группы. Это:

Помимо этого, можно влиять на последствия секса и иными способами. В частности, практикуется:

Как видите, выбрать есть из чего. Чтобы определиться, важно понимать, на какие моменты следует обратить внимание.

контрацептив для мужчин

Критерии выбора применяемых средств

Есть перечень требований, которым должны отвечать методы контрацепции для мужчин. Стоит проследить за тем, чтобы они:

Достоинства мужских средств предохранения

Используя их, представитель сильного пола рискует здоровьем меньше, чем женщина. Даже если это гормональные контрацептивы для мужчин (что такое читайте ниже), то на организм парней они воздействуют в целом щадяще. Еще один плюс в том, что заботясь о предохранении самостоятельно, партнер будет точно в нем уверен. Это способствует расслаблению во время соития.

контрацептивы для мужчин

Какие существуют методы мужской контрацепции

Как уже писалось выше, таких есть несколько. Стоит подробно написать о каждом.

Незавершенный половой акт

Такой способ нельзя назвать надежным. Несмотря на это, им пользуется значительная часть населения. Он предполагает остановку перед самой эякуляцией. Таким образом, семяизвержение откладывается и не происходит. Такой метод позволяет в целом продлить соитие, а, значит, и удовольствие.

Такая мера несет и опасность. В первую очередь, может пострадать здоровье мужчины. У него постепенно развиваются проблемы с эрекцией, что, конечно, не добавляет в личную жизнь красок. Кроме того, способ не является 100-процентно эффективным, ведь сперматозоиды, имеющие способность к оплодотворению, также присутствуют и в естественной смазке органа. К тому же партнер не всегда успевает вытащить член из влагалища вовремя.

Искусственно продленный половой акт

Этот метод также имеет малую надежность. Все из-за того, что сперматозоиды присутствуют в смазке и все же могут привести к оплодотворению яйцеклетки. Такое бывает очень редко, но случается. Зачем рисковать, если есть более эффективные меры?

«Яйцо самурая»

Так называется процедура, которую выполняли еще в Древнем Египте и Японии. Она предполагает существенный нагрев мошонки. Для этого следует ежедневно принимать очень горячую ванну. Температуру воды доводят до 46,6 градуса. Именно она содействует временной стерилизации. При перегреве сперматозоиды прекращают вырабатываться, данная функция практически сходит на нет.

Эффект от процедуры длится несколько месяцев. Он имеет и негативные последствия, о которых следует обязательно помнить. Яички плохо переносят высокие температуры, именно поэтому они и находятся за пределами брюшной полости (для исключения перегрева). Если давать на орган постоянную нагрузку, можно получить самую настоящую болезнь. Риск опухолей в такой ситуации сильно повышается, часто новообразования переходят на злокачественный уровень.

Кстати, от перегрева яичек часто страдают профессиональные водители. Они много времени проводят в сидячем положении за рулем. В стесненном состоянии яички начинают «запариваться». Это приводит к бесплодию, сначала временному, затем постоянному.

Контрацепция мужчин при помощи презерватива

Латексные изделия применяются очень давно. Они дают высокую степень защиты, предотвращают не только нежелательную беременность, но и заражение опасными венерическими заболеваниями. У презервативов есть и некоторые недостатки. В частности, они могут рваться. В таком случае сперма все же попадает в женские половые пути и может привести к зачатию. Кроме того, изделия снижают чувствительность гениталий, удовольствие от секса может быть несколько снижено. Существуют ультратонкие варианты, решающие эту проблему, но в то же время они дают низкую степень защиты.

Важно правильно одеть презерватив. Конечно, если делать это регулярно, то ошибиться сложно. При неправильном использовании изделие может сесть не так, как нужно, что приведет к соскальзыванию или даже повреждению. Для тех, кто не хочет этим заморачиваться, существуют «жидкий» вариант. При нем латекс наносится на пенис с помощью специального баллончика. Он быстро застывает, обретая форму органа. Плотное прилегание исключает возможность того, что оболочка может разорваться. Минусом такого варианта является то, что снимать его более проблематично, чем обычный презерватив. Еще один недостаток – высокая стоимость. На латекс бывает аллергия. Иногда она явная, иногда проявляется лишь при использовании некачественной продукции.

контрацептивы мужские

Гормональные препараты

Как правило, такие принимают женщины, но существуют и оральные контрацептивы для мужчин. Они содержат огромные дозы тестостерона. Выпив лекарство, представитель сильного пола вызовет у себя азооспермию – состояние, при котором сперма вовсе не продуцируется. Таким образом, будет достигнуто невозможности воспроизвести потомство.

Эффект будет временным, если лекарство не принимать, функция выделения семенной жидкости восстановится. При злоупотреблении гормональными средствами возникают злокачественные патологии яичек. Часто встречается резкое облысение, появление сыпи и даже увеличение простаты в размерах. Конкретный препарат следует подбирать вместе с врачом. Специалист порекомендует тот вариант, который окажется самым действенным и безопасным.

Подкожные импланты

Предполагает незначительное хирургическое вмешательство. В его ходе под кожу помещают мини-имплантант, содержащий андроген (гормон тестостерон). В течение нескольких недель ампула рассасывается и ее наполнение выходит наружу. Под его воздействием сперматозоиды становятся неактивными. Эффект от таких мужских противозачаточных остается хорошим несколько месяцев кряду. Мера имеет свои недостатки. Иногда процедура приводит к появлению побочных реакций, среди которых и судороги в интимной зоне.

Имплантанты не защищают от половых инфекций. Таким образом, если партнерша и уровень ее здоровья вам малоизвестны, лучше во время секса прибегнуть дополнительно еще и к использованию традиционного презерватива. На данный момент специалисты работают над созданием инъекций, которые могли бы заменить андрогенные ампулы.

Ципротерон-ацетат

Это еще одна версия мужских оральных контрацептивов. Для предотвращения зачатия препарат следует принимать регулярно. Его действие – снижение количества эякулята и уменьшение уровня активных сперматозоидов. С прекращением приема лекарства функция постепенно восстанавливается. На это уходит немного времени.

Таблетки с эстрогенами и андрогенами

Такие средства без труда можно найти в аптеке. Они воздействуют сразу и на либидо, и на фертильность. В частности, первое повышают, второе снижают. Таким образом, с их помощью можно не только избежать нежелательной беременности, но и усилить наслаждение от секса.

Принимать препараты следует осторожно, так как они содержат половые гормоны, влияющие на многие функции организма. Некоторые действующие вещества затрагивают и функциональность головного мозга. Специалисты не рекомендуют пить их больше одного месяца, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Среди них, кстати, упадок жизненных сил, апатия, некоторые психические нарушения. Также может развиться опухоль яичек, что уже опасно для жизни. Именно поэтому прием аптечных препаратов должен быть умеренным и обдуманным.

Если вы все же решились принимать такие средства, попросите врача назначить вам подходящую дозировку. Это позволит исключить возможность интоксикации организма. Плюсом такого метода является сохранение чувствительности пениса. В целом она никак не изменяется под воздействием пилюль.

контрацепция мужская

Вазорезекция

Это еще один способ предохранения от беременности для мужчин. Он представляет собой хирургическое вмешательство. Оно незначительное и хорошо переносится. В его ходе доктор перевязывает семенной канатик, по которому и проходит сперма. Получается,что эякулят физически ограждается от спермиев. Методика хороша тем, что является обратимой. Если мужчина захочет иметь детей, то ему развяжут семенные канатики и фертильность вернутся. Процедуру используют не только для достижения бесплодия, но и после лечения предстательной железы, терапии при половой слабости и т. д.

Вазэктомия как вид контрацепции для мужчин

Этот вариант считается самым надежным. Он предполагает полное пересечение семявыводящих протоков. Таким образом, представитель сильного пола больше не может принимать участие в зачатии детей. Такая возможность утрачивается примерно через месяц после операции. Метод не новый, его практикуют давно. Раньше считалось, что после вазэктомии невозможно восстановить фертильность, но это не так. Современная медицина умеет делать и это. Если мужчина захотел снова иметь способность к зачатию, то семявыводящие протоки ему сшивают. Данная процедура не всегда эффективна, восстановление происходит примерно в 90 процентах случаев. Все же ее эффективность высока.

Для перекрытия протоков необязательно их перерезать. Иногда используют мини-пробочки из резины, что дает тот же результат. Снять их проще, чем сшить канальцы. Вместо пробок, могут использовать специальное вещество, которое при попадании в живые ткани застывает и приводит к закупориванию протока.

Спираль

Данный вид мужских контрацептивов практически неизвестен населению. Все привыкли, что такими приспособлениями обычно пользуются женщины. Между тем устройства есть и для представителей сильного пола. По своей форме они напоминают зонтики. Они имеют микроскопические размеры и вводятся через головку. Достигая мошонки, спираль останавливается. На ее краю имеется вещество, воздействующее на сперматозоиды уничтожающе. Приспособление можно снять по желанию человека.

контрацепция для мужчин

Восстановление функции

Мало кто хочет стать бесплодным навсегда. Рано или поздно пара все же захочет иметь наследников. В такой ситуации необходимы меры по восстановлению фертильности, если она была серьезно нарушена. Обычно, для того чтобы представитель сильного пола снова мог иметь детей, достаточно просто перестать принимать таблетки. Но иногда этого мало, так как функциональность половых органов серьезно нарушена. Порой приходится принимать и вспомогательные препараты. Одним из таких является Простатилен АЦ. Он улучшает кровообращение, благотворно влияет на предстательную железу, делает сперматогенез более качественным.

При гормональных нарушениях (если они стали стойкими) назначают лекарства, которые смогут наладить обмен веществ и работу желез. Если причиной бесплодия стало хирургическое вмешательство, то назначают восстановительную операцию. Ее успешность, правда, не гарантируется.

Заключение

Применение того или иного способа или вида контрацептивов для мужчин должно быть обдуманным. Все средства имеют свои особенности, они также вызывают побочные эффекты, имеют показания и противопоказания. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо досконально разобраться в теме, а также посоветоваться с врачом, объективно оценивающим ситуацию. Не мешало бы спросить и мнение подруги.

Название противозачаточного для мужчин, которое точно можно применять без предварительной врачебной консультации, – презерватив. Но и он, как уже писалось выше, в редких случаях вызывает аллергию. Смотрите также видео по данной теме. Оно дополнит информацию, изложенную в статье.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос