Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

ПЦР–анализ при мужском бесплодии

Инфекции – одна из причин мужского бесплодия. Воспалительные процессы вызывают вирусы, грибки и бактерии. Эти процессы приводят к непроходимости сперматозоидов, а хламидиоз, трихомониаз и гонорея напрямую снижают качество спермы. Для их выявления используют ПЦР-анализ.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет обнаружить возбудители инфекций и в мужском, и женском организме. Суть метода – в выявлении ДНК инфекций. Для каждой из них есть специальный детектор, который сопоставляет генетический код исследуемого материала с существующими вирусами и бактериями.

Ключевые отличия ПЦР от других анализов на инфекции – в высокой точности результатов и количестве выявляемых инфекций. Это достигается благодаря амплификации – копировании участков генов для повышения концентрации вирусных ДНК. Поэтому при одной пробе можно диагностировать сразу несколько возбудителей, а их выявление возможно даже при единственной молекуле.

За изобретение ПЦР химик Кэри Муллис получил Нобелевскую премию по химии в 1993 году, а сам метод используется в криминалистике и при установлении отцовства.

Благодаря тому, что при ПЦР обнаруживается возбудитель, саму инфекцию можно диагностировать на ранних стадиях и без проявления симптомов.

Как подготовиться к ПЦР-анализу

В качестве исследуемого материала для полимеразной цепной реакции при мужском бесплодии используют сперму, первую порцию мочи, соскобы из уретры и секрет предстательной железы.

При соскобе сначала стерильным физраствором обрабатывают головку члена, а после на два сантиметра вводят в отверстие мочеиспускательного канала небольшой зонд. Это приносит дискомфорт, а при повышенной чувствительности или хронических воспалениях – болевые ощущения.

Для забора секрета предстательной железы используют массаж простаты.

За три дня до процедуры нельзя заниматься сексом, за день – использовать антибактериальное мыло, за три часа – мочиться.

Какие инфекции выявляет ПЦР-анализ

Полимеразная цепная реакция проводится, чтобы исключить или подтвердить наличие ВИЧ, вируса папилломы человека, гепатита C и туберкулеза. Чаще всего исследование назначают для выявления заболеваний, передающихся половым путем (ПЦР на ЗППП). Среди них:

Эти заболевания, как и другие бактериальные, грибковые, вирусные инфекции могут приводить к хроническим патологиям мочеполовых органов, а также оказывать прямое влияние на сперматозоиды. Так, герпес и хламидиоз приводят к тому, что половые клетки атакуют антиспермальные антитела, которые сковывают движение сперматозоидов. В других случаях, когда сперматозоиды добрались до яйцеклетки, антиспермальные антитела могут вызвать невынашивание беременности и аномалии плода.

Результаты ПЦР-анализа

Полимеразная цепная реакция – это качественное исследование. Оно показывает наличие (+) или отсутствие (–) генов инфекций в исследуемом материале. Количество плюсов может варьироваться в зависимости от тяжести инфекции.

Точность результатов ПЦР – 95–97%. Ложноположительные результаты возможны, когда нарушается стерильность при процедуре. Результаты исследования готовы через 1–2 дня после забора материала, при экспресс–диагностике – в течение нескольких часов.

Задать вопрос