Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Тератозооспермия что это такое и как лечить? – причины возникновения патологии и ее лечение

Содержание статьи

  1. Что представляет из себя болезнь
  2. Описание нарушения
  3. Разновидности патологии
  4. Видео: мужское бесплодие – причины нарушения репродуктивной функции у мужчин
  5. Нарушения структуры головки
  6. Патологии, затрагивающие шейку
  7. Деформации хвостовой части
  8. Тератозооспермия у мужчин: причины возникновения и лечение
  9. Инфекционные причины и некоторые болезни
  10. Гормональные причины развития патологического процесса, нарушения в ДНК
  11. Почему еще возникает тератозооспермия
  12. Видео: мужское бесплодие – причины
  13. Симптомы, вероятность достижения беременности
  14. Как проходит диагностика
  15. Что такое индекс тератозооспермии (ИТЗ)
  16. Другие исследования
  17. Тератозооспермия у мужчин: что это такое, чем и как лечить
  18. Лечение мужского бесплодия
  19. Терапевтическое
  20. Хирургические методы
  21. Как вылечить тератозооспермию народными методами
  22. Народные способы устранения болезни
  23. Тератозооспермия и беременность: можно ли это сделать естественным путем
  24. ЭКО
  25. МАКС – что это такое
  26. Эффективность лечения тератозооспермии
  27. Заключение
  28. Видео

Современные мужчины довольно часто сталкиваются с бесплодием. Его причины могут быть разные. Одна из таких – несоответствие сперматозоидов нормам. Половые клетки могут быть поврежденными. В таком состоянии они не годятся для оплодотворения. Чем больше ущербных спермией содержит семенная жидкость, тем меньшая вероятность того, что удастся зачать ребенка. Данное заболевание называется тератозооспермия, что это такое, почему возникает и как лечится, мы расскажем в данной статье.

патология сперматозоидов

Что представляет из себя болезнь

Бракованные спермии могут возникнуть у любого мужчины. Даже вполне здоровый представитель сильного пола не может быть от этого застрахован. Небольшое количество поврежденных клеток считается нормой. Проблема возникает только тогда, когда их становится много. Они быстро погибают, образцы нежизнеспособны уже через малый промежуток времени после попадания в женские половые пути. К яйцеклетке доходит минимум, который дает мало шансов на оплодотворение.

Описание нарушения

описание нарушения: тератозооспермия

Иногда поврежденные спермии все же поникают дальше, они даже могут привести к беременности. Но не всегда это хороший результат. Ущербная клетка повлияет на качество плодного яйца. Это может привести к патологиям плода. Иногда это заканчивается выкидышем, иногда врожденной болезнью ребенка. По этой причине паре, в которой мужчина имеет проблемы с качеством спермы, рекомендуют использовать во время секса презерватив. Семье важно вначале устранить недуг и только потом планировать рождение наследников.

Разновидности патологии

Специалисты выделяют несколько разных видов тератозооспермии. Это:

  1. Астенотератозооспермия.При таком нарушении в семенной жидкости все же присутствуют активные здоровые спермии, но их очень мало. Это существенно мешает фертильности, ведь для оплодотворения нужен хороший биологический материал.
  2. Глобозооспермия. Для нее характерно изменение головки мужской половой клетки. Она имеет незначительное округление.
  3. Тератозооспермия. При ней нарушения касаются не только головки, но и хвоста, шейки. Как правило, количество некачественных сперматозоидов достигает 50 процентов. Это самый рискованный случай, при котором оплодотворение возможно, но не всегда оно успешно и позволяет получить здорового ребенка.

Видео: мужское бесплодие – причины нарушения репродуктивной функции у мужчин

Нарушения структуры головки

Помимо этого, имеются и другие изменения строения. Например, головка бывает вытянутой, практически остроконечной с нарушением размеров. Это влияет на ее жизнеспособность и возможность достигнуть яйцеклетки. Бывают и варианты с двумя головами. Им сложно растворить оболочку женской половой клетки.

В этой части содержится весь генетический материал. Соответственно при патологии даже при успешном зачатии расслабляться рано. Ребенок может иметь аномальное развитие.

Патологии, затрагивающие шейку

Шейка бывает чрезмерно толстой или тонкой. На первый взгляд кажется, что это не имеет особого значения, на самом деле существенно влияет на возможность иметь детей. Как толстая, так и тонкая шейка меняет подвижность элемента.

Это самый легкий вариант, при котором наступление нормальной беременности наиболее вероятно.

Деформации хвостовой части

Строение хвоста бывает и вовсе очень разнообразным. Оно может быть истонченным, утолщенным, скрученным или же просто неровным. И, конечно же, это влияет на способность спермиев быстро и четко добираться до оплодотворенной яйцеклетки.

Данная проблема самая распространенная.

деформация головки спермия

Тератозооспермия у мужчин: причины возникновения и лечение

Любая патология возникает под воздействием каких-то факторов. Зная их, можно снизить риски заболеть. Для обсуждаемого заболевания провоцирующими являются следующие моменты:

Инфекционные причины и некоторые болезни

Инфекции, поражающие мочеполовую сферу. Многие из них очень опасны и коварны. Особенно стоит опасаться вирусов из семейства герпесовых, ведь они не выводятся из организма после лечения, а, значит, могут в неподходящий момент снова активизироваться. Инфекции способны влиять на сперматогенез и качество семенного материала. Если их не лечить, они быстро переходят в хронику, таким образом, надолго дестабилизируют работу мочеполовой системы.

Некоторые заболевания. Как правило, на продуцирование половых клеток влияют нарушения, касающиеся яичек, предстательной железы. Это варикоцеле, орхит и др.Считать их однозначно провокаторами и нельзя, но бесспорно, что эти болезни создают условия для других патологий.

Гормональные причины развития патологического процесса, нарушения в ДНК

Причины возникновения тератозооспермии

Гормональный дисбаланс. Он серьезно затрагивает половую сферу. Возникает по причине приема соответствующих препаратов (для наращивания мышечной массы или контрацепции).

Генетические поломки. Данный недуг иногда является врожденным и передается по наследству. Случаи такие чрезвычайно редкие, но они бывают.

Почему еще возникает тератозооспермия

  1. Неблагоприятные бытовые факторы. Не все мужчины и не всегда ведут здоровый образ жизни. Злоупотребление алкоголем и табаком приводят к физиологическим проблемам.Свой вклад имеют и малая подвижность, неправильное питание, нарушенный режим дня и недосып. Чтобы не болеть, важно со всем этим разобраться.
  2. Экологическая обстановка. Она оставляет желать лучшего во многих регионах. Плохой воздух и некачественная вода воздействуют на все системы организма. Эффект накапливается и может проявиться самыми разнообразными патологиями, в том числе и в половой сфере, которая одна из самых уязвимых.
  3. Регулярный стресс. Он действует разрушающе, вначале страдает психика, а затем и все органы и системы. Нельзя допускать,чтобы жизнь превращалась в постоянное беспокойство.
  4. Онколечение, особенно химиотерапия.
  5. Токсины разного характера. Недуг часто возникает у представителей сильного пола, которые работают на вредном производстве, в частности, на предприятиях химической промышленности.

Видео: мужское бесплодие – причины

Симптомы, вероятность достижения беременности

Недуг не имеет ярко выраженных проявлений. Как правило, его выявляют уже на этапе планирования ребенка. Внезапно оказывается, что беременность не наступает. Время идет, а долгожданного события все нет. В таком случае важно вовремя обратиться к врачу для определения диагноза и адекватных мер лечения.

Стоит отметить, что оплодотворение возможно только при условии, если хороший здоровый сперматозоид попадет в женские половые пути, встретится там с яйцеклеткой и сольется с ней в единое целое. Чем больше в сперме ущербных элементов, тем меньшей будет вероятность зачатия. В запущенных случаях она и вовсе невозможна. Но это не значит, что парень вовсе никогда не будет иметь наследников. Современная медицина предлагает разные способы выхода из ситуации. Это не только лечение, но и ЭКО, другие методы.

Как проходит диагностика

Для того чтобы определиться с лечебными мерами, врачу необходимо подтвердить наличие недуга, а также степень его развития. Для этого делают несколько анализов.

Что такое индекс тератозооспермии (ИТЗ)

В частности, используют метод Крюгера. Он предполагает определение индекса наличия поврежденных спермиев. Жидкость анализируется, подсчитывается количество присутствующих дефектов. Эта цифра делится на число изменений, которые можно назвать патологическими. Для проведения такой работы нужна спермограмма.

Другие исследования

Тератозооспермия

Существует еще MAR test. В его ходе подсчитывается процентность дефектных спермиев.

Для точности постановки диагноза нужно также УЗИ, анализ крови на гормоны и исследования, позволяющие выявить инфекционный процесс.

Тератозооспермия у мужчин: что это такое, чем и как лечить

Недуг не всегда поддается лечению, но чаще всего его последствия все же можно устранить. Для этого используют как медикаментозные средства, так и снадобья, рекомендуемые народной медициной.

Лечение мужского бесплодия

Способов наладить смерматогенез хватает. Как правило, врачи склоняются к медикаментозным методам. Они щадящие, неинвазивные и довольно эффективные. Но иногда приходится прибегать и к операции.

Терапевтическое

диагностика

Медикаменты подбираются в зависимости от того, какая была выявлена проблема. Если все началось с инфекции, то врач первым делом постарается ее устранить. Для этого используются противовирусные препараты и антибиотики. Иногда нужны гормональные средства, налаживающие функционирование половой сферы.

Основных лекарств бывает мало, если нарушения уже стали стойкими. В таком случае целесообразно назначение препаратов, которые смогут воздействовать сразу на все органы таза. Для этой цели часто выписывают Простатилен АЦ. Этот препарат стимулирует кровообращение, нормализует работу предстательной железы, он положительно влияет на выработку спермы. Без него не обойтись мужчине, ведущему сидячий образ жизни.

Хирургические методы

Если причина появления поврежденных сперматозоидов в варикоцеле или других подобных заболеваниях, то врач, скорее всего, порекомендует оперативное вмешательство.

Одновременно с приемом фармацевтической продукции больному следует позаботиться о нормализации рациона, отказе от вредных привычек. Неплохо усилить физическую активность. Для этого необязательно ходить в спортзал, можно просто устраивать пешие прогулки после работы.

Если супруг работает на вредном производстве и именно это стало причиной плохого качества его семенной жидкости, то стоит задуматься о смене места трудоустройства.

Как вылечить тератозооспермию народными методами

Проблема бесплодия не нова, бороться с ней пробовали во все времена. Таким образом, население уже имеет пласт народных знаний о недуге и способах его устранения. БАДы и средства, изготовленные на основе природных ингредиентов, следует принимать осторожно и только после консультации лечащего врача.

Народные способы устранения болезни

народные средства для лечения

Тератозооспермия и беременность: можно ли это сделать естественным путем

Болезнь действительно сильно влияет на фертильность. Она снижает или даже исключает вероятность зачатия. Своевременная терапия может помочь делу, но, увы, не всегда. Иногда длительное лечение не дает эффекта. В таком случае необходимо пробовать все методы, которые могут дать результат. При отсутствии успеха можно прибегнуть к методикам искусственного оплодотворения яйцеклетки.

Если болезнь позволяет произвести зачатие, но может привести к аномалиям развития плода, специалисты и вовсе не рекомендуют заниматься делом самостоятельно. Ведь важно произвести на свет здорового малыша.

ЭКО

эко

Если у мужчины плохо поддающаяся лечению тератозооспермия, что делать? Отчаиваться точно не стоит. Надежду дает экстракорпоральное оплодотворение. С его помощью стали счастливыми родителями тысячи мужчин и женщин.

ЭКО рекомендуют в случае, если 80–90 процентов сперматозоидов имеют дефекты строения. В ходе процедуры отбираются здоровые элементы, ими и оплодотворяют яйцеклетки. В матку подсаживается сразу несколько эмбрионов, что повышает вероятность успеха действа.

К манипуляции следует серьезно готовиться.Детальные советы о том, что для этого нужно делать, даст специалист.

МАКС – что это такое

Существует разновидность оплодотворения в искусственных условиях – ИКСИ МАКС. Такая манипуляция приведет к зачатию, даже если у мужчины найдут всего один-единственный подходящий спермий. Подсадка происходит сразу в организм женщины с помощью очень тонкой иглы. Ее целесообразно использовать, если причина бесплодия в особенностях строения женских половых органов.

Есть еще методика ПИКСИ, при которой сперматозоиды проверяют на зрелость. Для этого на них воздействуют гиалуроновой кислотой.

Эффективность лечения тератозооспермии

можно ли забеременеть при азооспермии

Как уже писалось, причин возникновения недуга много. Не все из них можно устранить вообще или сделать это быстро. В некоторых случаях терапия помогает, но иногда она бесполезна, особенно когда речь идет о генетическом пороке.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос, лечится ли тератозооспермия у мужчин, нельзя. В некоторых случаях это действительно возможно, но не всегда.

 


Заключение

Надеемся, что наша статья помогла читателям понять, что это значит тератозооспермия, можно ли вылечить ее и что делать в случае возникновения. Смотрите также ролик о данной патологии.

Видео

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос