Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Как правильно сдать и расшифровать MAR–тест

10% мужского бесплодия связаны с аутоиммунными процессами. В этих случаях иммунитет мужчины сам создает антитела, затрудняющие продвижение сперматозоидов. Для диагностики аутоиммунного бесплодия проводится MAR-тест. Он подсчитывает количество половых клеток, атакованных антиспермальными антителами.

Для чего нужен MAR-тест

MAR-тест (Mixed agglutination reaction, смешанная реакция агглютинации) назначается при подозрении иммунологического бесплодия у мужчин. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить этот тест вместе со спермограммой – основным анализом при диагностике патологий спермы.

Спермограмма определяет только количество сперматозоидов, которые прогрессивно двигаются. По норме ВОЗ, этот показатель должен составлять не менее 32% от общего числа сперматозоидов. Но спермограмма расценивает как нормальные и те половые клетки, которые покрылись антиспермальными антителами. Они подвижны, но фактически не могут участвовать в процессе оплодотворения. MAR-тест как раз определяет количество таких сперматозоидов.

Как проводится MAR-тест

Образец спермы смешивается с латексными шариками или эритроцитами, которые покрыты антиспермальными антителами (АСАТ). В эту смесь добавляют разные анти-иммуноглобулины. Они склеивают с шариками те сперматозоиды, на которых есть АСАТ соответствующего типа.

Сперматозоиды без АСАТ передвигаются свободно – их количество и определяет MAR-тест. Разные типы антисыворотки определяют класс АСАТ: IgG крепятся к головке сперматозоида, IgA и IgM – к жгутику. Опаснее первые – из-за них сперматозоиды не могут проникнуть через оболочку яйцеклетки. Те антиспермальные антитела, которые крепятся к хвостам сперматозоидов, только ограничивают их подвижность и влияют на фертильность мужчины только в большом количестве.

Когда MAR-тест проводится со спермой, его называют прямым. Непрямой MAR-тест выявляет образование АСАТ в плазме крови или цервикальной слизи у женщин. Аналогичный механизм используется и при «тесте на совместимость» – посткоитальном исследовании. На анализ берут слизь шейки матки через несколько часов после полового акта. В этом случае оценивается склеивание сперматозоидов и антиспермальных антител, которые выработались в женском организме.

Как подготовиться к MAR-тесту

Сдача материала проводится путем мастурбации. Чтобы получить точный результат, необходимо отказаться от секса за три дня до сдачи теста. За неделю до сдачи анализа не рекомендуется:

Получить достоверный результат не получится, если в сперме мало сперматозоидов, они малоподвижны или вовсе отсутствуют.

Как расшифровать MAR-тест

 MAR-тест – отрицательный

0–10% сперматозоидов с антиспермальными антителами.

MAR-тест – положительный

50% сперматозоидов с антиспермальными антителами.

Положительный MAR-тест – это критерий иммунологической формы бесплодия у мужчин. Промежуточные результаты говорят только о более низкой вероятности зачатия. Но при 50% сперматозоидов с антиспермальными антителами даже при нормальных результатах спермограммы показано искусственное оплодотворение.

Такие нормы действуют, если спермограмма показала более 36% прогрессивно-подвижных форм сперматозоидов.

MAR-тест также уточняет оценку подвижности половых клеток. Если в спермограмме показатели подвижности сперматозоидов находятся в диапазоне 32-35%, а MAR-тест показал значения равные или более 2, 5, 7 и 10% соответственно, то диагностируется астенозооспермия. Это патология спермы, связанная с низким количеством подвижных сперматозоидов.

Повышенную концентрацию сперматозоидов с АСАТ могут вызвать варикозное расширение вен семенного канатика, крипторхизм, обструкция семявыносящих протоков, инфекции и травмы половых органов.

Лечение аутоиммунной формы бесплодия сводится к избавлению от первопричины, выводу антител из организма и блокаде их выработки.

Задать вопрос