Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Симптомы и лечение гонореи у мужчин

Содержание статьи

  1. Причины инфицирования
  2. Симптомы и первые признаки
  3. Лечение и диагностика
  4. Осложнения
  5. Как и чем лечат
  6. Профилактика
  7. Повышение устойчивости гонореи к медикаментам
  8. Предрассудки

Подобный недуг – венерическое инфекционное заболевание, которому подвержены представители как мужского, так и женского полов. Возбудителем является гонококк, который просачивается в слизистые оболочки органов мочевой и половой систем. Болезнь достаточно серьезная, поэтому не стоит пренебрегать походами к доктору при появлении первых признаков. Из возможных осложнений можно выделить простатит, воспаление половых органов и бесплодие.

В этой статье мы расскажем, как и чем лечить гонорею у мужчин, в чем она проявляется, что это такое, а также опишем симптомы.

Причины инфицирования

В роли источника бактерий выступает ранее зараженный человек. Недуг передается при незащищенном половом контакте. В ходе коитуса с носителем гонококки попадают на слизистые оболочки интимных органов, вследствие чего они начинают функционировать внутри ранее здорового человека.

Инкубационный период гонореи у мужчин может составлять до двух недель, а первые признаки появятся уже в течении первых двух суток после соития. Они выступают в виде специфических, неприятных ощущений в мочевом канале. Затем появляется зуд, после чего из пениса выделяются гнойные массы, которые также могут присутствовать в урине.

По статистике, с каждым годом данное заболевание все больше распространяется по всему мире. Согласно исследованию великобританских ученых в 2011 году, количество инфицированных граждан составило 20 000 человек. Также было выявлено, что около трети больных оказались гомосексуалистами. Лекарство есть – антибиотики, однако угроза заключается в том, что с каждым годом заболевание все меньше реагирует на медикаменты. Поэтому ученым приходится совершенствовать уже существующие средства, чтобы снизить фактор резистентности.

Симптомы и первые признаки гонореи

Время проявления сигналов заболевания индивидуально и зависит от возраста и состояния здоровья. Среднее число составляет около одной недели. Если у пациента ослаблен иммунитет или же был выбран неправильный курс лечения, срок может возрасти до трех недель.

У представителей мужского пола недуг может протекать в двух видах:

Обостренная фаза длится около двух месяцев, по прошествии которых при некорректном лечении или при его отсутствии, болезнь перейдет в хроническую стадию.

Из общих симптомов гонореи выделяют:

Как только болезнь перейдет в хронический этап, инфекция затронет предстательную железу и яички. Возможно развитие простатита, который в купе с описываемым заболеванием заставит пациента постоянно посещать уборную для испускания урины. Также возможно развитие долгих эрекций, с сопровождающей болью и неприятными ощущениями. При длительном отказе от лечения возможно поражение прямой кишки. Как результат появляются сильные колики в процессе дефекации.

Недуг может коснуться и паховых органов. При распространении болезни в эту область появится воспаление яичек. Помимо этого образуется отек близлежащих тканей и лимфоузлов. При половом контакте появится ярко выраженный болевой синдром, сопровождающийся выделениями крови.

Помимо специфических признаков, существуют и прочие, общие для всех инфекционных заболеваний.

К таким относятся:

На хроническом этапе симптомы могут слегка утихнуть и не появляться на протяжении долгого времени. Это заставляет многих мужчин забросить терапию. Так делать категорически нельзя. Иначе болезнь продолжит прогрессировать и приведет к опасным осложнениям.

Лечение и диагностика гонореи у мужчин

Для своевременного обнаружения и подтверждения заболевания существуют два типа:

Оба способа базируются на определении патогена в мазке при анализе результатов с использованием микроскопа. Также в ходе обследования определяется увеличение гонококка при посеве на питательный субстрат.

В качестве анализов пациенту придется сдать выделения из пениса и ануса, а также жидкость, выделяемую предстательной железой и семенными пузырьками.

Если вам необходимо узнать, заражены ли вы, в кратчайшие сроки – вам подойдет иммунофлуоресцентный способ. В ходе исследования будет проверена кровь пациента на антитела к гонококку.

Существует еще один альтернативной метод проверки больного на наличие инфекции – иммунологическая сенсибилизация. Под кожу мужчине врачи введут белковый препарат, в котором присутствует аллерген гонококка. Если исследуемый гражданин заражен – в ближайшие 24 часа у него начнется процесс гиперчувствительности замедленного типа. Реакция определяется местным образом. Слабоположительный результат предполагает диаметр гиперемии не более 0,1 сантиметра. При положительном итоге он составит около 0,2 см. Если эффект еще больше – пациент точно болен.

Всем людям, у которых был выявлен слабоположительный результат, врачи назначают дополнительные проверки и анализы для подтверждения или опровержения диагноза.

Осложнения заболевания

В связи с тем, что болезнь после обострения может протекать бессимптомно, осложнения бывают лишь на запущенной хронической стадии. При отсутствии должного лечения, инфекция распространяется на остальные органы пациента и образует в них воспаления.

Самыми тяжёлыми осложнениями гонореи у мужчин являются:

В последнем случае пациента начинают мучить лихорадка, отек и болезненный синдром в паховой области, гиперемия в мошонке и неприятные ощущения при движении. Именно это ухудшение и ведет к дисбалансу детородной функции мужчины.

Если вы уже подверглись подобному недугу и не можете иметь детей – на помощь придет Простатилен© АЦ. Препарат создан для решения проблем с выработкой активных сперматозоидов, готовых к осеменению. Состав средства помогает не только улучшить репродуктивную функцию, , но и повысить  сексуальную активность мужчины.

Лекарство способствует росту числа активных и подвижных сперматозоидов, а также повышению тестостерона в крови. Несомненными достоинствами данного медикамента станут доступная цена и непродолжительный курс лечения.

В отличие от своих аналогов, Простатилен© АЦ является лечащим средством, а не БАДом. Это подтверждают многие исследования, в ходе которых была установлена эффективность препарата.

Простатит – наиболее популярное осложнение при гонорее. Появляется он на запущенной стадии и плохо поддается лечению. Подобное ухудшение состояния – одна из самых распространенных причин эректильной дисфункции и бесплодия у мужчин в мире. В ходе развития, инфекция затрагивает не только органы интимной зоны, но и систему вывода мочи из организма. Как результат – сужается просвет уретры.

Достаточно редким, при этом не менее опасным, осложнением является конъюнктивит. Если вовремя не обнаружить и не начать его лечить, он может привести к умерщвлению тканей глаза и слепоте.

Проявление бактерий в прочие органы способно вызвать тяжелую форму генерализованной инфекции. В таком случае возможны проявления воспалений на кожных покровах, гепатит, миокардит и менингит.

Для устранения подобных ухудшения и их последствий понадобится особое антибактериальное лечение. Современное оборудование и тесты позволяют диагностировать заболевание на ранней стадии и вылечить его без особых последствий.

Как и чем лечат гонорею у мужчин

Терапия для устранения инфекции основывается на борьбе с патогеном. Подобные бактерии восприимчивы к антибиотикам следующих рядов:

Применение подобных средств убивает вредную бактерию и устраняет возможные осложнения.

Однако бывают случаи, когда пациента приходится переместить на стационар. Происходит это в следующих случаях:

Во время терапии пациентам запрещается иметь половые связи, мастурбировать, подвергаться усиленным физическим нагрузкам, ездить на велосипеде или подвергаться сильным температурным перепадам. Также следует воздержаться от курения табака и употребления спиртосодержащих напитков.

При развитии осложнений, терапия направлена на поддержание иммунной системы больного, а также корректировка работы внутренних органов. Для этого используют следующие средства:

В случае проявления опасных признаков осложнения, врач выписывает пациенту сразу несколько антибактериальных препаратов из нескольких разных групп.

Обратите внимание, что даже при однократном случайном половом контакте без использования средств контрацепции, шанс получить подобную болезнь составляет около 70%. При проявлении первых симптомов настоятельно рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу для проведения анализов. Если инфекцию распознать на начальной стадии, то можно излечиться без особых последствий.

Профилактика

Самый лучший способ предотвращения подобного заболевания – использовать презервативы или вступать в интимную связь лишь с проверенным партнером.

Если же вы вступили в половой контакт с незнакомкой без использования контрацепции, вот что вам следует сделать в первую очередь:

Последний пункт позволит сократить возможность заражения многими заболеваниями передающимися половым способом в несколько раз.

Помимо этого к способам профилактики можно отнести следование правилам гигиены, использование собственных принадлежностей, промывание рук после посещения туалета.

Не советуем затягивать с посещением доктора и началом лечение. При первых же признаках обращайтесь к специалисту, пройдите все необходимые тесты, сдайте анализы и начните курс терапии.

Повышение устойчивости гонореи к медикаментам

Всемирная Организация Здравоохранения всерьез взялась за борьбу с подобным недугом в 2012 году. Причиной тому стал рост случаев, когда лекарственные препараты не помогали пациентам, а инфекция научилась «подстраиваться» к средствам. В рамках программы ученые начали разработку новых препаратов для борьбы с недугом.

На сегодняшний день известно что многие, но не все, гонококки умеют избегать большинство антибиотиков. Единственным действенным на все 100% средством являются препараты с применением цефалоспорина.

Что касается прочих, то в первой половине 2013 года британские ученые рассказали, что гонорея устойчива к тетрациклинам в четырех из пяти случаев.

В Соединенных Штатах Америки были проведены исследования, которые рассматривали два новых способа комбинированного лечения. Результат показал следующее.

Предрассудки

В народе ходит много слухов касательно того, как и где можно подцепить ЗППП. Давайте рассмотрим ложные догадки и объясним, почему это невозможно:

  1. Заразу можно получить в общественном туалете, если сесть на унитаз. Всего в мире было всего пару таких случаев, поэтому это скорее является единичным случаем и исключением из правила, нежели правилом.
  2. Инфекция перешла от дворовой собаки.Такой исход не то что маловероятен, а вообще не возможен. У таких животных вообще нет подобного заболевания. Они подвержены некоторым заболеванием из схожей группы, но это уже другая история.
  3. Заразился, когда сдавал кровь из вены. Гонококки очень восприимчивы к окружающей среде, и вне человеческого тела им не получится долго продержаться. Они погибают при температурах свыше 56 С и ниже 18 С, а ниже 36 С уже плохо переносят.
  4. Использовал чужие принадлежности в ванне или бане. Бактерия может переходить от зараженного человека только при интимной связи, не важно, был ли он генитальным или анальным.

В статье мы рассказали о гонорее у мужчин, ее симптомах и лечении, а также дали полезные советы и рекомендации. Не затягивайте с терапией для избежания таких серьезных осложнений, как бесплодие. Если же в ходе болезни у вас появились признаки нарушения репродуктивной функции, не забывайте применять Простатилен© АЦ. Препарат позволит вернуть прежний уровень активных сперматозоидов.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос