Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Варикоцеле у мужчин: что это такое, как проходит лечение, причины, признаки и симптомы болезни яичек

  1. Описание
  2. Что такое варикоцеле
  3. Классификация болезни
  4. Чем опасна мужская болезнь варикоцеле
  5. Из-за чего появляется заболевание варикоцеле
  6. Симптомы варикоцеле у мужчин
  7. Когда обращаться к врачу и к какому
  8. Как проявляется болезнь
  9. Диагностика
  10. Боль
  11. Размер яичек
  12. Жжение в паховой зоне
  13. Изменения в спермограмме
  14. Проблемы с потенцией
  15. Видео — Варикоцеле
  16. Лечение болезни варикоцеле у мужчин
  17. Лечебная гимнастика
  18. Народные средства
  19. Оперативное лечение
  20. Медикаментозная терапия
  21. Лечение варикоцеле без операции
  22. Может ли варикоцеле пройти само
  23. Что делать после операции
  24. Стоимость операции варикоцеле у мужчин в зависимости от причины
  25. Другие методы лечения и возможные осложнения
  26. Профилактика
  27. Видео «Варикоцеле у подростков и мужчин»
  28. Часто задаваемые вопросы

Яички у мужчин имеют особенное анатомическое расположение венозных каналов, причем по структуре сетки сосудов левое значительно отличается от правого. Варикоцеле у мужчин развивается при хроническом повышении давления, и может возникнуть в любом возрасте и состоянии общего здоровья.

Описание

варикоцеле у мужчин

Согласно статистике ВОЗ, взрослые мужчины старше тридцати лет составляю около 15% от общего состояния больных. Юные представители мужского пола – около 5%. Самым опасным возрастом для проявления признаков является подростковые 14-15 лет.

Если говорить про область поражения, то исследования показывают, что в около 90% случаев, болезнь поражает левое яичко. Это зависит от генетического строения семенных канатиков и яичек.

Самый главный фактор для развития варикоцеле – варикоз вен нижних конечностей или промежности. Данное заболевание наиболее опасно для подростков из-за полового созревания, в ходе которого организм делает резкий скачок в формировании. Именно из-за быстрого и стремительного развития половой сферы, недуг может прогрессировать. Отметим, что на начальной стадии болезнь сложно выявить, поэтому жалоб у пациентов обычно не возникает.

В самом начале отклонение не вызывает болезненных ощущений или беспокойства. У молодых мальчиков при развитии недуга опускается правая или левая сторона мошонки, в зависимости от пораженной части, также появляются ощущения тяжести в паху. Боль в промежности развивается со временем и усиливается при беге или ходьбе. Если прогресс болезни дойдет до воспаления – возможно уменьшение яичка в размерах, мошонка же при этом наоборот увеличивается. При визуальном осмотре кожных покровов паха можно отметить ярко выраженные извитые вены, они сильно выпирают. Также обратите внимание на размер яичек, так как левое должно уменьшиться по сравнению с правой стороной.

Самое главное и опасное осложнение, выявленное специалистами, является бесплодие. Именно поэтому врачи рекомендуют незамедлительно начать лечение после обнаружения симптомов недуга. Потому что это заболевание снижает общее количество активных семян и их подвижность, что в конечном счете приводит к невозможности мужчины завести детей.

Отметим, что варикоцеле и простатит могут протекать одновременно, для лечения понадобится незамедлительно обратиться к специалисту для грамотного курса терапии.

 

Что такое варикоцеле

Недуг является заболеванием мужской репродуктивной системы и относится к одному из видов варикозного расширения сосудов нижних конечностей. В 95% случаев затрагивает левое яичко, в 2% - правое, а оставшаяся статистика приходится на двухстороннее развитие. Может появиться на этапе полового созревания и с возрастом постепенно прогрессировать.

Возникает в двух обстоятельствах: в результате генетической предрасположенности или при плохой работе венозных клапанов. К первой причине относятся любые отклонения, связанные с недостаточностью соединительной ткани, врожденной слабости сосудистой стенки, хроническое давление в венах органов малого таза. А ко второй – отсутствие препятствий обратному току крови.

 

Факторы, влияющие на развитие варикоцеле это:

 

Классификация болезни

1.По стороне:  

2.По этиологии:

3.По особенностям рефлюкса:

4.По сочетанию в почечной венозной системе с гипертензией:

  1. По определимости посредством применения физических методов:

Из-за увеличения каналов затрудняется кровоснабжение желез, что нарушает процесс выработки тестостерона – гормона, который отвечает за функционирование половых и репродуктивных органов и обеспечивает качественные показатели семени. Его недостаток приводит к ухудшению сексуальной жизни и нарушению детородных функций.

Чем опасна мужская болезнь варикоцеле

Оно затрагивает гроздевидное сплетение семенного канатика, и при несвоевременном обращении за помощью становится причиной абсолютного бесплодия. При этом у патологии нет специфических признаков, и она может протекать смазано. Правда, в случае ухудшения болевые ощущения возникают еще в начале прогрессирования.

Из-за чего появляется заболевание варикоцеле

варикоцеле причины

Формирование болезни происходит из-за клапанов в венах. Это препятствует обратному оттоку крови. Их некорректная работа провоцирует повышенное давление в венах паха и нижних конечностей. Смена лежащего на стоящее положение также ведет к нарушению кровяного снабжения. Помимо этого это ведет к расширению вен семенного канатика.

Существует и иной способ развития недуга. Он обусловлен анатомическими особенностями взаимодействия между верхней мезентериальной и почечной венами. При нарушении, на их стыке образуется аорто-мезентериальный «пинцет».

Оба данных метода ведут к повышению давления в венозной сети, которая в свою очередь увеличивается в размерах, расширяется и растягивается. В зависимости от анатомических особенностей человека, конечное значение растяжения может быть разным. При дальнейшем развитии, вены набухают и яичко постепенно погружается в них. Из-за этого нарушаются терморегулирующие свойства мошонки, ведь ее температура должна быть несколько ниже, чем у остального тела. Это ведет к расстройству сперматогенеза. Его длительное развитие может привести к бесплодию.

Рассмотрим основные моменты, которые способствуют развитию заболевания:

 

Симптомы варикоцеле у мужчин

симптомы

Характерные для поздней степени показатели:

Различают несколько степеней:

  1. Расширение обнаруживается пальпационным методом при напряжении стоя.
  1. Варикоз виден снаружи, но размеры и плотность желез не изменены.
  1. Характерное растяжение гроздевидного сплетения, тестикула уменьшена, его консистенция изменена.
  1. Деформацию каналов можно определить путем осмотра гениталий.

Когда обращаться к врачу и к какому

Посетить врача нужно при первых же признаках патологии, однако, зачастую пациенты обращаются за помощью только тогда, когда симптомы начинают сильно беспокоить – на 3 стадии. Поставить диагноз уролог может уже при визуальном осмотре и точечном ощупывании, но для уточнения дополнительно назначает сбор анамнеза.

Диагностика

диагностика

Опытный врач может дать оценку только по жалобам больного и до получения результатов анализов назначает общеукрепляющие препараты, способные значительно улучшить состояние.

Обнаружить расстройство можно несколькими методами:

Пытаться определить отклонение самостоятельно не стоит, так как внешние проявления зачастую отсутствуют или слабо выражены. Испытывая некоторый дискомфорт в течение дня, больной, пытающийся проверить органы паховой зоны, может ввести себя в заблуждение и упустить благополучный для лечения период. Характерные проявления обычно возникают на последней степени, когда уже требуется операция.

диагностика варикоцеое

Как проявляется болезнь

Первые признаки варикоцеле у мужчин редко возникают на ранней стадии, их можно обнаружить только при использовании пробы Вальсальвы (сделать полный выдох при закрытом рте и носе с напряжением брюшного пресса). В дальнейшем состояние больного ухудшается, проявляются сигналы, указывающие на патологию.

Боль

При 1 и 2 степени болевой синдром обычно смазан, поэтому пациент редко обращает на него внимание. При поднятии тяжести, долгом нахождении в вертикальном положении, физических нагрузках боль усиливается, но незначительно. Чуть сильнее тянущие ощущения провоцирует мастурбация и половые акты. При одностороннем течении одна мошонка со временем опускается, а железа меняет размер, усиливая неудобства. При двустороннем – обе железы оттягивают кожу.

Локализация боли может быть не только в области гениталий, но и отдавать в ногу и даже шею. Иногда она становится настолько непереносимой, что вынуждает принимать анестезирующие препараты для устранения дискомфорта.

Размер яичек

Вначале на размер желез расстройство практически не влияет, но по мере развития пораженная железа будет трансформироваться – оно станет меньше, изменится его плотность, ткани истончатся. При этом мошонка раздуется и оттянется, доставляя неприятные чувства при ходьбе и в покое.

Жжение в паховой зоне

Жжение при варикоцеле

Зная, что за болезнь варикоцеле и в каких случаях она проявляет себя, можно обратить внимание на незначительный зуд. Он возникает из-за внутреннего набухания сосудов, нарушения гормонального фона, и не имеет никакого отношения к другим заболеваниям, а потому не опасен.

Изменения в спермограмме

Разница в качестве спермы и количестве сперматозоидов становится заметна только в 2-3 степени. В это время пациент может обратиться к доктору с проблемой невозможности зачатия ребенка. Для подтверждения диагноза назначают спермограмму (перед анализом обязательно нужно придерживаться недельного воздержания).

У 90% пациентов с подтвержденным отклонением обнаруживается олигозооспермия (снижение количества подвижных спермиев). При азооспермии (полном отсутствии сперматозоидов) больному ставят 3–4 степень. В редких случаях спермограмма может показать следующие результаты:

Проблемы с потенцией

Трудности с эрекцией появляются у половины больных и иногда становятся единственным симптомом расстройства. Этому способствует несколько факторов:

Варикозное расширение вен семенного канатика по-разному влияет на мужскую половую способность:

При несвоевременном диагностировании и принятии мер может наступить истинная импотенция.

Видео — Варикоцеле

Лечение болезни варикоцеле у мужчин

варикоцеле

Патология требует оперативного вмешательства. На начальной стадии, когда еще не произошло деформации сосудов, можно ограничиться сменой образа жизни на более здоровый, и снизить физические нагрузки, возможно включение медикаментозной коррекции.

Лечебная гимнастика

На ранних стадиях стоит делать самомассаж гениталий для улучшения кровообращения, проводить лечебную физкультуру для профилактики застоя крови в нижних конечностях. Приседания, перекаты с пятки на носок и обратно, махи ногами, хождения на носках, занятия йогой – все это хорошо работает в борьбе с недугом.

Народные средства

Как дополнение к основной терапии, лечение варикоцеле у мужчин можно проводить с использованием методов народной медицины. Настои и отвары, применяемые внутрь, улучшают состояние венозной сетки, снимают воспаление, и способствуют уменьшению болезненных ощущений. Предпочтение стоит отдать следующим травам:

Для компрессов и сидячих ванночек хорошо подходят:

Оперативное лечение

операция при варикоцеле

Показанием к хирургическому вмешательству являются следующие факторы:

Резекция проводится под общим наркозом с применением обезболивающих препаратов. Уже через два дня после ее проведения оперируемый может вернуться к привычной жизни.

Виды операций, актуальные при расстройстве:

После успешно проведенной процедуры количество семени увеличивается, улучшается ее качество, повышается активность сперматозоидов.

Медикаментозная терапия

На ранних стадиях мужское заболевание варикоцеле лечится комплексно, с использованием медикаментов. В первую очередь выписывают антиоксиданты (экстракт виноградных косточек, витамины E, C, A) для улучшения кровообращения. Для стимуляции выработки тестостерона и увеличения количества сперматозоидов применяют специальные комбинированные препараты (например, ректальные свечи Простатилен АЦ).

Лечение варикоцеле без операции

медикаменты

Возможно решение проблемы без использования методов хирургии:

  1. Склеротерапия – спаивание вен специальными составами, вводимыми при помощи шприца с тонкой иглой. Со временем измененный сосуд разрушается.
  1. Эмболизация – введение спирали с микроворсинками, которая закрывает проблемную вену и устраняет последующее расширение соседних каналов.

Может ли варикоцеле пройти само

Случаев самоизлечения на сегодняшний день замечено не было. Любое промедление только ухудшает общую картину. Результатом отсутствия адекватной терапии становится абсолютное бесплодие.

Что делать после операции

Основные рекомендации в послеоперационный период:

Стоимость операции варикоцеле у мужчин в зависимости от причины

сколько стоит операция варикоцеле

Цена будет зависеть от первопричины, из-за которого развился недуг, сложности операции, региона, где она будет проводиться, необходимости нахождения в стационаре.

Иваниссевич в Омске, Ульяновске, Уфе, Нижнем Новгороде, Волгограде будет стоить до 10 тыс. рублей. В Краснодаре — 14000.

Микрохирургия в Минске выйдет от 1 000000 белорусских рублей, в Саратове от 10 тыс. российских рублей, в Новосибирске от 17000, в Одессе от 55000.

Лапароскопия по России составит 11000–25000.

Стоимость Мармара в Смоленске, Воронеже, Самаре, Челябинске, Тольятти, будет в диапазоне 11000–26000.

Если после вмешательства развиваются осложнения, цена может увеличиться за счет пребывания в больнице. Больной может получить врачебную помощь бесплатно благодаря квоте по страховому полису ОМС.

Другие методы лечения и возможные осложнения

Способ Иваниссевича считается самым травматичным, и именно его используют в государственных больницах для граждан с низким материальным положением.

Возможные осложнения после операций:

Профилактика

 

До сих пор врачи ведут споры, пытаясь выяснить, от чего бывает варикоцеле, так как нет единого мнения о причинах возникновения патологии. Поэтому рекомендации не несут конкретики, а являются общими для улучшения здоровья. К профилактическим мероприятиям относят следующие советы:

При появлении подозрительных сигналов незамедлительно обратиться к урологу и при подтверждении диагноза – пройти курс лечения или прооперироваться. Своевременное обращение поможет избежать абсолютного бесплодия.

Видео «Варикоцеле у подростков и мужчин»

Варикоцеле яичка у мужчин что это такое и почему опасно показано в ролике:

Часто задаваемые вопросы

 

Какова вероятность, что после операции получится зачать ребенка?

Если пациенту поставили такой диагноз, он не проходил лечение и не оперировался, то шанс завести ребенка самостоятельно не превышает 12%. Однако этот показатель поднимается до 45% при своевременном оказании помощи.

Возможен ли рецидив болезни?

Да, возможен, если операция была проведена некачественно, или пациент не соблюдал врачебных предписаний.

Через какое время можно пытаться завести детей?

В зависимости от продолжительности восстановительного периода. Обычно это занимает около месяца, но каждый человек индивидуален, поэтому в некоторых ситуациях придется подождать дольше.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос