Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Антибактериальная терапия мужского бесплодия

Инфекции, в том числе передающиеся половым путем, вызывают воспаления половых органов. Из-за этого снижается выработка тестостерона, а сперматозоиды становятся неправильной формы и теряют способность оплодотворять яйцеклетку. Если при бесплодии у мужчины выявили инфекции, назначают антибактериальную терапию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день более миллиона людей заражаются венерическими заболеваниями. Ежегодно переносчиками сифилиса становятся 6 млн человек, гонореи — 78 млн.Трихомониаз ежегодно приобретают 143 млн человек — такие цифры сравнимы с населением всей России.

Инфекции как причина мужского бесплодия

По различных оценкам, инфекции — причина каждого десятого случая бесплодия.

Они вызывают рубцевание тканей и воспаления половых органов — орхит, эпидидимит, простатит, уретрит и другие. Кроме того, некоторые инфекции, передающиеся половым путем, могут напрямую влиять на качество сперматозоидов. Возбудители хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза присоединяются к половым клеткам, склеивают их или оседают на головке сперматозоида. Бактерии, проникшие внутрь яйцеклетки вместе со сперматозоидами, приводят к аномалиям плода.

Для мужчины опасна и свинка, которая в тяжелых формах может привести к атрофии яичек и бесплодию. Если инфекции долго не лечить, заболевания приводят к хроническим воспалениям половых органов и распространяются на другие системы организма. Например, генитальный герпес в тяжелых формах воздействует на нервную систему, ВИЧ угнетает иммунную систему человека, а вирус папилломы человека вызывает язвы на половом члене.

Лечение венерических заболеваний сводится к курсу антибиотиков, однако важно определить тип инфекции. Различают несколько десятков половых инфекций, каждая из которых может вызывать бесплодие и у мужчин, и у женщин. Среди самых распространенных:

Диагностика инфекций

Венерические инфекции сопровождаются зудом и жжением в мочеиспускательном канале, болью при извержении спермы и мочеиспускании. Часто мужчина испытывает тянущую боль внизу живота и головную боль.

К симптомам некоторых заболеваний также относят боли в пояснице, гнойные выделения из уретры, повышенное содержание лейкоцитов в крови и озноб.

Чтобы выявить, какая именно инфекция приводит к неприятным ощущениям и бесплодию, используют три метода:

Наиболее эффективным методом является ПЦР-анализ. Он может выявить инфекцию даже по наличию одной молекулы и наиболее точен.

Для анализов используют венозную кровь и сперму.

Антибактериальная терапия инфекций при мужском
бесплодии

При выявлении инфекций в зависимости от тяжести симптомов врач может назначить:

Основное лечение при инфекционных заболеваниях — антибактериальная и противомикробная терапия.

Все препараты назначают с учетом сопутствующих заболеваний пациента. Так, антибиотики из группы тетрациклинов эффективны против грибков и хламидий, но негативно воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Пенициллиновые препараты являются универсальным средством. Фторхилоны наиболее эффективны против кишечной палочки и их назначают при длительной терапии. При непереносимости других антибиотиков применяются макролиды.

Для того, чтобы снизить побочные действия таблеток, лекарства могут вводить внутривенно.

Определить препарат, дозы и курс лечения может только врач. Антибиотики действуют на уже проникшую инфекцию. Они же сами могут спровоцировать бесплодие: большинство антибиотиков нарушают структуру ДНК сперматозоидов, а фторхилоны увеличивают кислотность и вязкость спермы.

Задать вопрос