Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Анализы при иммунном бесплодии у мужчин

Иммунная форма бесплодия протекает без симптомов. Поэтому диагностировать ее можно только с помощью специальных методов исследования - анализов крови и эякулята на наличие антиспермальных антител в мужском организме , а также их обнаружение в цервикальной слизи у женщины.

Причины иммунного бесплодия у мужчин

Иммунная форма бесплодия у мужчин связана с тем, что органы иммунной системы вырабатывают антитела против сперматозоидов, считая их чужеродными. Антитела (АСАТ) склеивают сперматозоиды, снижают их способность оплодотворять яйцеклетку.

В норме АСАТ не контактируют со сперматозоидами. Между кровеносными сосудами и семенными канальцами мужчин существует гематотестикулярный барьер, который не дает иммунитету повреждать сперматозоиды.

АСАТ в мужской сперме появляются из-за нарушений гематотестикулярного барьера, например варикозного расширения вен семенных канальцев, травм половых органов, заболеваний, передающихся половым путем и др.

Если в эякуляте находят антиспермальные антитела — это аутоиммунная форма бесплодия у мужчин. Её диагностируют у каждой десятой бесплодной пары.

Для подсчета антиспермальных антител используют несколько методов.

Анализы при иммунном бесплодии: MAR-тест

Ключевой анализ при подозрении на иммунную форму бесплодия у мужчин — смешанная реакция агглютинации (Mixed agglutination reaction, MAR). Он определяет, сколько подвижных сперматозоидов покрыты антиспермальными антителами.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, MAR-тест проводится вместе со спермограммой. Она может определить, сколько всего мужских половых клеток нормально передвигаются (норма — не менее 32%). Однако по спермограмме нельзя определить, есть ли на них АСАТ или нет.

Для проведения MAR-теста мужчину просят воздержаться от употребления алкоголя, посещения сауны и секса на три дня. В день анализа пациент мастурбирует в стерильную посуду. Сперму смешивают с латексными шариками, покрытыми антиспермальными антителами.

Позже к этой смеси добавляют анти-иммуноглобулины, которые склеивают шарики и половые клетки с АСАТ. Под микроскопом подсчитывают сперматозоиды, которые передвигаются свободно.

Если антиспермальными антителами покрыты более 50% сперматозоидов – это признак аутоиммунной формы мужского бесплодия, нередко требующий использования вспомогательных репродуктивных технологий.

MAR-тест называют прямым, когда исследуют сперму. Непрямой MAR-тест проводится при анализе крови и цервикальной слизи женщин.

Анализы при иммунном бесплодии: посткоитальный тест

Иммуноглобулины, атакующие сперматозоиды, вырабатываются и в женском организме. Этому могут послужить воспаления половых органов, химические контрацептивы, попадание спермы в желудочно-кишечный тракт.

Для исследования реакции женского организма на сперму используют посткоитальный тест. Другое его название — проба Шуварского.

Исследование заключается в микроскопическом анализе движения сперматозоидов в цервикальной слизи после секса в период овуляции. Образец жидкости берут у женщины в течение дня после полового акта.

Если сперматозоиды колеблются, но не совершают поступательное движение, значит, в исследуемом материале есть АСАТ.

Анализы при иммунном бесплодии: проба Курцрока-Миллера

При пробе Курцрока-Миллера сперму и цервикальную слизь смешивают в лабораторных условиях. Такое исследование позволяет лучше определить качество биоматериалов.

Перекрёстная проба Курцрока-Миллера проводится для определения проблемного материала. В этом случае сперму смешивают с другим образцом слизи, а слизь — с другим образцом спермы.

В зависимости от результатов анализов врач может назначить повторные и дополнительные исследования.

Задать вопрос