Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое эписпадия у мальчиков

Содержание статьи

  1. Классификация заболевания
  2. Симптоматика
  3. Причины развития
  4. Анализы и диагностика
  5. Лечение
  6. Для мальчиков
  7. Для девочек
  8. Этапы терапи
  9. Косметический эффект
  10. Реабилитационный период
  11. Эписпадия и гипоспадия: разница
  12. Возможные осложнения
  13. Профилактика

Под представленным заболеванием подразумевается врожденная аномалия строения половой системы, патология характеризуется частичным, а иногда и полным разъединением верхней части стенки мочевика. Современная медицина предлагает внушительный спектр методов диагностики и хирургических операций, благодаря которым можно оперативно установить диагноз и исправить строение органа, как и его функциональные особенности. В рамках данной статьи мы подробно рассмотрим, что это такое тотальная эписпадия.

Классификация заболевания

Выделяются следующие группы представленной патологии:

Симптоматика

Общая клиника заболевания определяется его формой. Для примера, головчатая может и вовсе оставаться необнаруженной при условии, что расщепление крайней плоти отсутствует. Процесс мочеиспускания совершенно не затрагивается и проходит в нормальном режиме. Есть случаи, когда патология характеризуется выраженными признаками, допустим, небольшое отклонение от стандартных параметров пениса, половая функция никак не страдает.

тотальная эписпадия у мальчиков фото

Причины развития

Патология представляет собой врожденную аномалию, и выделяют целый ряд причин для ее развития. Обычно к ним относится генетическая предрасположенность либо же негативное воздействие на малыша в утробе матери. У новорожденного определить причину возникновения заболевания крайне проблематично.

Проблема в том, что факторы, из-за которых может развиваться недуг, до сих пор до конца не изучены. Есть мнение, что изменения в строении мочеиспускательного канала возникают в связи с нарушениями нормального развития.

Вот несколько предрасполагающих факторов, которые могут выступать в роли эмбриональных пороков:

Как итог, уретра приобретает форму желоба и размещается на поверхности пениса. Эписпадия мочевого пузыря – это крайне неприятное заболевание, причиняющее не только физический дискомфорт, но и моральный.

Анализы и диагностика

Ярко выраженные формы патологии могут быть распознаны еще при рождении, менее явные разновидности определяются в результате проблем с удержанием мочи. Ребенка может обследовать педиатр или детский хирург.

Помимо банального визуального осмотра, в обязательном порядке требуется проводить полноценную оценку структуры уретры и мочевика. Для этого назначается обследование, оно может быть ультразвуковым, электрофизиологическим или рентгенологическим.

эписпадия у мальчиков

Лечение

Если речь заходит о головчатой форме, то чаще всего никакие терапии в данном случае не требуются. Главным показанием к проведению хирургической операции выступает серьезный функциональный или косметический дефект. Возраст, при котором применяется хирургическая коррекция у мальчиков, составляет около 6 лет.

В случае с мужским полом, главной задачей является устранение деформации пениса, восстановление целостности уретры и сфинктера мочевика. Какая именно методика будет применена, зависит от конкретной клинической ситуации.

После операции проводится катетеризация, пациент также ходит на промывание мочевого пузыря. Если не приступить к операции вовремя, возможно наступление эректильной дисфункции, может развиться бесплодие. У подроста начинаются психологические проблемы.

Для мальчиков

Требуется в первую очередь выполнить следующие процедуры:

В случае когда затрагивается мочевик или его шейка, дополнительно может требоваться еще одна операция, чтобы пациент мог контролировать процесс мочеиспускания.

Для девочек

У женского пола процедура оперативного вмешательства связана с большими трудностями. Вся проблема в том, что влагалище и уретра могут быть довольно короткими, располагаются в передней части тела.

Благодаря современным методам оперативного вмешательства, удается наладить нормальную работу мочеканала у каждого третьего малыша. Тем девочкам, у которых обнаружен комплекс экстрофии, обычно нужна еще одна операция, чтобы наладить структуру шейки мочевика. Данная процедура необходима для придания большей прочности сфинктеру и уретре.

эписпадия фото видео

Этапы терапии

Сразу же после появления малыша, врачи принимают все необходимые меры, чтобы вернуть мочевой на положенное место. Отдельного внимания заслуживает процедура по восстановлению целостности брюшины. Восстанавливается лобковый симфиз, что касается мочевика, то его смешают в полость малого таза. Важно чтобы все эти манипуляции были проведены в первые два дня.

До момента наступления операции достаточно сложно оценить степень изгиба члена. Хирург делает инъекцию физиологического раствора в кавернозные тела, для создания искусственной эрекции. Это позволяет специалисту освободить мясистую фасцию и кожу, чтобы устранить изгиб и привести половой орган в нормальное положение.

Тотальная форма эписпадии ликвидируется на втором этапе. Процедура проводится в возрасте 2–3 лет. Задача заключается в сохранении члена и его основных функций. По мере взросления, уже в 4 года, осуществляется реконструкция шейки, для нормального процесса удержания мочи.

При условии, что мочевой пузырь не растет, требуется еще одна операция под названием аугментация, в рамках которой происходит увеличение размера мочевика, дополнительная ткань берется из толстой кишки. Иногда она может выступать в качестве материала, для создания резервуара, заменяющего мочевой пузырь. При данном подходе периодически нужно будет прибегать к катетеризации, чтобы опорожнить его.

Косметический эффект

Одной из самых сложных задач при лечении представленного недуга является формирование нормального кожного покрытия ствола полового органа. Переместить крайнюю плоть на вентральную поверхность можно различными способами. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Формирование «петель» из кожи, которая берется на дорсальной поверхности. Такой метод позволяет добиться открытия, прекрасно снабжаемого кровью, участка кожи над уретрой. Проблема лишь в том, что косметический эффект процедуры не слишком впечатляющий.
  2. Куда более приемлемым вариантом является способ, при котором происходит продольное «расщепление» лоскута кожи по средней линии. Фрагменты перемещаются вокруг пениса и встречаются посередине. В данном случае остается менее заметный след.
  3. Есть еще способ, позволяющий добиться практически идеального анатомически приближенного к норме закрытия кожей. Лоскуты кожи сближаются по средней линии и создают круговой «воротник».

В любом случае конечный результат серьезно зависит от конкретной формы заболевания и степени повреждения нормального состояния органов. Современная медицина готова предложить самые лучшие способы восстановления. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы найти оптимальный способ решения.

половая жизнь при тотальной эписпадии

Реабилитационный период

Восстановление после операции – это крайне важный момент при лечении представленного типа аномалии. В это время пациент проходит активную стадию промывания мочевика. Данная процедура необходима для снижения риска развития уретрита и цистита. Мало того, в места хирургических манипуляций могут появиться свищи, промывание позволяет сократить шанс их появления.

Для восстановления всех физиологических функций после операции, врач назначает медикаментозное лечение. Выписаны могут быть следующие препараты:

А также ряд других стероидных средств, которые необходимы для ускорения синтеза мягких тканей и мышц. Иногда ребенку требуется курс гормонов роста. Такой препарат, как Простатилен АЦ достаточно эффективен при многих нарушениях репродуктивной функции, он обладает комплексным типом действия.

Правильное питание поможет ускорить процесс реабилитации. Ребенок должен питаться рыбой, овощами, отварным мясом, можно употреблять творог и яйца. Придется забыть о любых газированных напитках.

Первый месяц после выписки запрещены любые физические нагрузки. В туалет нужно ходить своевременно, чтобы внутри мочевого не скапливалось большое количество мочи. Это создает дополнительное давление на уретру. Вот фото тотальной эписпадии у мальчиков.

Если обратиться к статистическим данным, то около 95 процентов всех пациентов в будущем не испытывают никаких проблем. Функциональность органов восстанавливается. В крайне редких случаях, по итогам операции у мальчиков сохраняется минимальное искривление полового органа при эрекции. Такое может происходить из-за проблемного процесс сращивания мышечной ткани.

Если пациент не будет соблюдать базовые правила реабилитации, есть риск развития осложнений:

Можете посмотреть, как выглядит эписпадия тотальная у детей на фото до и после. Избавиться от патологии можно, причем на дальнейшую жизнь, в том числе и сексуальную, операция никак не повлияет. Важно лишь обращаться за помощью к специалистам вовремя, в детском возрасте. Чем старше пациент, тем выше риск того, что восстановительные процедуры окажутся не столь эффективными.

тотальная эписпадия фото

Эписпадия и гипоспадия: разница

Первый тип патологии представляет собой аномалию верхней стенки уретры, она частично или целиком зарастает. Второе заболевание связано с образованием расщелины в нижней части полового органа, промежности или яичек.

Гипоспадия приводит к искривлению пениса, из-за чего страдает эрекция, пациент не в состоянии нормально мочиться, так как струя получается неровной. Желательно приступать к операции в возрасте больного до 5 лет. Проблема этого недуга в том, что без своевременного и грамотного лечения, пенис может сохранить неправильное состояние на всю жизнь. Прогноз тотальной эписпадии крайне печален, если вовремя не отвести ребенка к специалистам.

Возможные осложнения

После проведения операции, есть риск развития нежелательных последствий. Как пример, могут формироваться свищи в мочевике или уретре. Высок шанс, что начнет развиваться такое заболевание, как уретрит. У ряда пациентов может развиться бесплодие, возникают проблемы с эрекцией. Лучше избежать всего этого и показать своего ребенка врачам как можно раньше.

эписпадия что это такое

Профилактика

Каких-то конкретных советов не существует, так как точных причин, из-за которых порок возникает, не удалось обнаружить. В целях профилактической защиты, нужно следовать общим правилам.

Каждая беременная мама должна:

Если хирургическое вмешательство будет своевременным, то можно рассчитывать на благоприятный исход в борьбе с описываемой патологией. Нарушение процесса мочеиспускания сегодня можно эффективно устранить. Но если речь заходит о сексуальной функции, то тут все напрямую зависит от сопутствующих нарушений и того как они будут корректироваться в будущем. Каждый ребенок, перенесший операцию на уретре, должен на протяжении длительного периода находиться под наблюдением уролога. Представленные в статье фото и видео эписпадии должны помочь определить симптоматику и оценить перечень возможных осложнений, которые могут проявиться без должного ухода за пациентом в послеоперационный период.

Обратившись к детскому урологу сразу же после обнаружения первых симптомов, вы существенно упростите работу специалистов. Чаще всего, подобные решения родителям приходится принимать в отношении девочек, так как у них симптомы неярко выраженных форм заболевания проявляются слабее. У мальчика же, еще в момент рождения специалист может заметить те или иные отклонения.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос