Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое монорхизм: агенезия яичек

Содержание статьи

  1. Как проявляется
  2. Причины
  3. Как монорхизм влияет на половое созревание
  4. Особенности диагностики
  5. Терапия
  6. Монорхизм МКБ 10
  7. Лечение и монорхизма яичка последствия
  8. Формы патологии
  9. Развитие плода: возможные отклонения
  10. Причины, обуславливающие патологию
  11. Односторонняя агенезия яичка: симптоматика
  12. Монорхизм яичка
  13. Признаки крипторхизма
  14. Особенности операции
  15. Армия
  16. Осложнения
  17. Видео

Монорхизм — это болезнь, представляющая собой врожденный порок развития яичек (тестис). Данная медицинская патология может стать причиной отсутствия детородной функции у мужчин или ее ослабления. Объясняется это ухудшением выработки спермиев. При правильной диагностике и лечении в будущем мужчина сможет жить без ограничений. Очень редко встречается полиорхизм, фото которого можно посмотреть ниже. Аномалия, при которой есть третье яичко.

монорхизм агенезия яичек

Как проявляется

Недуг развивается из-за аномального развития плода в утробе матери, когда на одном из этапов неправильно закладываются гениталии. В результате одна половая железа развивается нормально, а вторая отстает от нее или же полностью останавливается.

Причины

Отсутствие зачастую наблюдается на фоне недостающей почки, потому что они образуются из одной ткани. В ряде случаев у ребенка наблюдается недоразвитие придатка в мошонке и половины данного органа. Бывают случаи, когда тестис останавливается в организме после созревания, тогда в последующем оно достигает нормальных размеров. Это происходит за счет компенсации деятельности функциональностью. Еще один вариант развития — гипогонадизм, когда у мальчика не развиваются вторичные половые признаки. При этом уровень тестостерона в крови недостаточный, что влечет за собой снижение либидо и эректильной функции.

 

Как монорхизм влияет на половое созревание

Допубертатный период при монорхизме яичка у ребенка протекает так же, как у здоровых детей. В ходе полового созревания уже проявляются признаки, характерные для агенезии яичка. К ним можно отнести уменьшение темпов появления волос на лобке и в подмышечных впадинах, склонность к излишнему весу, замедление роста мужского полового органа, позднюю поллюцию или ее полное отсутствие.

Особенности диагностики

Специалисты единогласны во мнении, что диагностику лучше всего проводить до полового созревания. Стандартная диагностика включает в себя пальпацию. Но чаще всего пальпации недостаточно, так как присутствует риск спутать крипторхизм (неопущение яичек в мошонку) и монорхизм яичка. Разрешить спорные вопросы удается благодаря современным специализированным диагностическим методам. К ним относятся:

  1. Ультразвуковое исследование. В результате удается выявить яичко, расположенное внутри организма.
  2. Лапароскопия, при предположении, что яичко локализовано в брюшной полости, остановилось в ней.
  3. Ангиография мошоночных сосудов. Карта кровеносных сосудов демонстрирует факт наличия яичка.

Агенезия яичек выявляется в детском возрасте, еще в родильном доме. Основным признаком при этом являются внешние факторы.

Терапия

Лечение в большинстве случаев заключается в оказании поддерживающих мер. Сюда относится курс фоллилостимулирующих и лютеотропных гормонов, а также медицинские препараты, содержащие тестостерон.

Для детей до 14 лет имеется возможность хирургического лечения. Но здесь нельзя забывать об осложнениях, которые имеют место после манипуляции.

монорхизм агенезия яичек

Монорхизм МКБ 10

Патология развивается вместе с почечной аплазией и выражается следующим образом: слабое оволосение лобка, замедленное развитие и формирование полового члена, болезненность, припухлость, увеличение размеров тестиса. Нельзя забывать, что недуг причиняет и психологический дискомфорт, мальчик, юноша или мужчина чувствует себя неполноценным. В международной классификации болезней патология относится к категории урологических болезней.

Отличительная особенность, прописанная в МКБ — нарушения числа яичек, второго нет вообще или он локализован в брюшной полости. Из-за этого мужская детородная функция ослабевает. Монорхизм код по МКБ 10 записан под кодом О55.

Правосторонний

Агенезия яичка бывает право- и левосторонней. Это аномалия объясняется нарушением процесса опускания тестикулы перед появлением малыша на свет. Данный термин употребляется, когда у ребенка яичко было повреждено после рождения или удалено в ходе операции из-за медицинских показаний. Наибольшей частотой распространения характеризуется правосторонний монорхизм.

Как право- и левосторонний монорхизм связаны с бесплодием

Оставшийся тестис имеет форму боба и увеличен в размерах, однако, эндокринные заболевания развиваются редко. Поэтому связи между полным бесплодием и монорхизмом нет. Если на втором яичке (слева) отмечается крипторхизм по МКБ 10 код Q53, имеет место быть гипогонадизм. Гипоганадизм на сегодняшний день лечится курсом специализированных препаратов на основе мужских половых гормонов.

Левосторонний

Отсутствие левого яичка характеризуется теми же признаками, состояниями и характеристиками, что и правосторонний. Его процесс диагностики идентичен, как и лечения.

монорхизм агенезия яичек

Лечение и монорхизма яичка последствия

Если в мужском организме в достаточном количестве вырабатывается половой гормон тестостерон, велика вероятность зачатия здорового ребенка. Если же уровень выработки является недостаточным, назначается курс приема специализированных лекарственных препаратов, содержащих данный гормон.

Чтобы в последующем иметь потомство, лучше сделать мальчику операцию до пубертатного периода, то есть до 14 лет. Операция заключается в протезировании силиконового импланта. Имплант копирует форму яичка и не причиняет дискомфорта. Данная манипуляция является простой и длится не более 20 минут, после не остается шрамов и следов. Осложнения развиваются крайне редко в виде отеков и болезненности.

Формы патологии

Дегенерация может также приобретать несколько видов:

  1. Эктопия или дистопия. Она проявляется в аномальном местоположении органа в организме.
  2. Крипторхизм. Здесь размещение отклоняется от нормального, чаще всего не происходит опускание в область мошонки. Остановка опущения может происходить из-за недостаточной длины сосудов, снабжающих яички кровью или наличия препятствий на пути яичка к месту назначения. В итоге половая железа локализуется в брюшной полости.
  3. Ретракция. Это нарушение локализации половой железы после произошедшего низведения. То есть яичко опускается из брюшной полости в мошонку, но по тем или иным причинам поднимается обратно и вновь размещается в аномальной для него области.

монорхизм агенезия яичек

Развитие плода: возможные отклонения

Монорхизм МКБ определяется как аномалия численности яичек. Среди возможных отклонений, ведущих к недугу, наибольшую роль играют нарушения формирования и развития первичной почки. В данном органе происходит формирование половой области эмбриона в ходе развития внутри материнской утробы. Мошонка довольно часто не развивается должным образом с одной из сторон. Помимо этого, отмечается отсутствие протокола, выводящего семя или придатка. То есть у эмбриона половая система закладывается неправильно.

Причины, обуславливающие патологию

  1. У развивающегося эмбриона отмерли ткани, ответственные за образование и развитие яичек. Причем происходит это до 20 недель.
  2. У ребенка неправильно сформировались половые органы, что влечет за собой хромосомные эмбриональные патологии.
  3. При беременности женщина переболела инфекционными заболеваниями или забеременела до того момента, как вылечилась от инфекции.
  4. Рацион беременной женщины был несбалансированным и непитательным.
  5. В ходе вынашивания плода была интоксикация у женщины.

монорхизм агенезия яичек

Односторонняя агенезия яичка: симптоматика

Наиболее выраженный симптом — отсутствие одного яичка. Помимо этого, не развит семенной придаток и канатик, они также могут полностью отсутствовать. Следующий признак — неразвитость одной из сторон мошонки.

Основные симптомы

Монорхизм код по МКБ 10 у детей О55 представляет собой врожденное заболевание, которое развивается из-за нарушения закладки половой системы и ее органов в ходе внутриутробного периода. Если функции одной половой железы компенсированы другой, симптоматика патологии может отсутствовать. Также может наблюдаться замедление развития вторичных признаков полового созревания, отставание и недоразвитие органов половой системы. Однако даже если функции компенсируются, имеется такой симптом, как викарная гипертрофия — увеличение размеров яичка.

Диагностика

Диагноз очевиден при первом обследовании, так как врач пальпацией не находит одно яичко. Однако далее нужно правильно определить, с какой патологией мы имеем дело, это крипторхизм у детей код по мкб 10 Q53 или монорхизм. С этой целью проводится УЗИ органов малого таза, мошонки и брюшной полости, а также ангиография и лапараскопия.

Лечебные мероприятия

Согласно последним статистическим обзорам, основной причиной бесплодия в парах является мужское бесплодие. Это происходит в результате перенесенных инфекционных заболеваний, современного образа жизни со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями, плохой окружающей среды, ослабления иммунитета. Помимо этого, причиной бесплодия является врожденные аномалии половых органов, в том числе монорхизм код О55 по МКБ 10 и крипторхизм.

монорхизм агенезия яичек

Монорхизм яичка

Проблема с бесплодием при отсутствии одного яичка или его аномальном положении в организме объясняется симптоматикой данных патологий: понижением полового влечения, замедленным процессом развития мужского полового органа, редкой частотой поллюции, слабым оволосением на лобке и в подмышечных впадинах, склонностью к ожирению.

Процесс лечения патологии

Терапия направлена на восстановление половой функции и борьбу с симптомами заболеваний. Прежде чем начать терапию обязательно выполняется тщательная диагностика, об особенностях которой уже неоднократно упоминалось в данном материале. Наиболее распространенный метод лечения — медикаментозная терапия.

Препараты

Чтобы нормализовать работу оставшегося яичка, после гормонального обследования врач назначает необходимую комбинацию лекарственных препаратов. Подбор медикаментов осуществляется на основе оценки способности тестикулы сохранять гормоны и выполнять репродуктивную функцию. Как правило, назначаются следующие гормоны: лютропин, фолликулостимулирующий гормон и тестостерон.

Одним из наиболее эффективных препаратов сегодня является Простатилен АЦ. Это комплексное средство, который используется для терапии простатита и ряда других заболеваний, связанных с нарушениями репродуктивной функции. Уникальный состав и формула Простатилена АЦ позволяют преодолеть не только воспаления предстательной железы, но и недуги в плане репродуктивного и сексуального мужского здоровья. Помимо этого, средство увеличивает содержание свободного тестостерона в кровяной плазме. Лекарственный препарат отличается от аналогов, представленных на рынке доступной ценой и короткой продолжительностью курса приема.

способы лечения

Признаки крипторхизма

Код по МКБ 10 крипторхизм — Q53. Данное состояние определяется как неопущенное яичко, которое находится не на своем физиологическом месте, а в брюшной полости. У части новорожденных данная патология проходит к году, более 70% случаев. Однако иногда аномалия не проходит с возрастом.

Последствия монорхизма

Наиболее распространенные последствия — нарушение сексуальности и репродуктивной функции. В ряде случаев это приводит к бесплодию.

Что такое монорхизм

Патология представляет собой врожденное заболевание, обусловленное отсутствием или недоразвитием одной из половых мужских желез. Основные причины: неправильное формирование тканей, инфекционные заболевания, перенесенные интоксикации в ходе беременности матери, травмы и операции ребенка после рождении.

Можно ли забеременеть

Если оставшееся яичко здорово, велика вероятность зачатия ребенка, так как возможности мужчин с одним яичком или двумя равны. Одна половая железа в силах вырабатывать необходимое для оплодотворения количество спермиев. Важно отметить, что эрекция не страдает, образование и выработка спермиев происходит в обычном режиме.

Из этого следует вывод, что отсутствие яичка не ведет к бесплодию при наличии здоровой железы половой системы. Однако мужчина может испытывать психологический дискомфорт, ощущать себя недееспособным. Решить данную проблему можно посредством искусственного импланта.

монорхизм агенезия яичек

Особенности операции

Операция осуществляется под местной анестезией и длится не более 20 минут. На мошонке выполняется маленький разрез сбоку, далее вставляется силиконовый имплант, который подбирается индивидуально. На третьи сутки мужчину выписывают из больницы. Некоторое время после выписки необходимо носить специальную утягивающую повязку для надежной фиксации. Также в течение восстановительного периода пациент должен воздержаться от интимной близости.

Армия

На сегодняшний день патология яичек не является причиной для освобождения от обязанности служения в рами. Поэтому все мужчины, страдающие данной группой пороков, обязаны отслужить в армии нашей страны.

Осложнения

Наиболее распространенные осложнения — нарушения гормональной регуляции, которая была подробно описана выше. В ряде случаев развивается феминизация из-за низкого содержания половых гормонов, то есть мальчик приобретает женские черты.

Помимо этого, у мальчиков, юношей и мужчин наблюдается социально-психологический фактор, то есть дискомфорт и чувство неполноценности. Но не стоит на этом зацикливаться. Посмотрите, монорхизм у кого был из знаменитых людей: у Адольфа Гитлера, Брюса Ли, Ленса Армстронга и еще многих выдающихся личностей. Как видите, данная аномалия не приговор. С ней и нужно жить полноценной жизнью.

Видео

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос