Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое морфология сперматозоидов – нормы и расшифровка

Содержание статьи

  1. Что это такое морфология в спермограмме: расшифровка и допустимые нормы
  2. Строение
  3. Нормы морфологии спермограммы: как повысить и распознать
  4. О чем говорит анализ
  5. Основные патологии спермиев
  6. Причины патологии
  7. Рекомендации для сдачи спермы
  8. Как сдается анализ: подготовка
  9. Спермограмма с морфологией: нормальные показатели
  10. Отклонения
  11. Лечение
  12. Чем улучшить морфологию спермиев, практические советы
  13. Физическая активность
  14. Питание
  15. Заключение

Морфология сперматозоидов – это особое исследование, которое проводят для того, чтобы определить, насколько строение мужских половых клеток соответствует норме. Данный анализ рекомендован Всемирной организацией здравоохранения. В его ходе рассматривают анатомию головастиков. Это делают под микроскопом. Клетки эякулята могут иметь разные аномалии строения. В реальности таких совсем немного. Но в определенных случаях нарушения учащаются, что влияет на фертильность. Если мужчина заметил проблемы, касающиеся его здоровья и, в частности, возможности иметь детей, то ему стоит пройти и анатомическое исследование отдельных образцов.

морфология сперматозоидов

Что это такое морфология в спермограмме: расшифровка и допустимые нормы

Как показывает статистика, если пара не может зачать ребенка, то в 40 процентах всех случаев причина в мужчине (хотя представители сильного пола часто это и не хотят признавать). В таком случае проверять здоровье должны оба супруга. Если люди не могут сделать малыша в течение трех лет, это достаточный повод обратиться к врачу. Парням в таком случае назначают данный анализ. По нему судят о количестве клеток, их подвижности, в какой-то мере о качестве. Но для оценки репродуктивного здоровья этого мало. Важно еще определить, насколько морфологически нормальные сперматозоиды у мужа. Понимание этого дополнит общую картину, что позволит более точно определить диагноз.

В ходе исследования осматривают головку, тело и хвостовую часть спермиев. Также просчитывается количество нетипичных вариантов. В норме их должно быть совсем мало. Чем больше различных элементов в сперме, тем хуже ее уровень «качества». Оценка анатомических особенностей элементов половой жидкости проводится по методу Крюгера. Этот подход на сегодняшний день дает максимально информативный результат, поэтому применяется чаще всего. В ходе исследования смотрят на следующие параметры сперматозоидов:

Данные, полученные данным способом, очень легко расшифровать. Как правило, в этом сориентируется даже человек без специального медицинского образования. Согласно методике ученого, индекс фертильности составляет 22 процента. Именно такое количество сперматозоидов должно быть жизнеспособным и подходящим для оплодотворения. Сниженное число качественных единиц указывает на проблемы с плодовитостью. Мужчинам с такими нарушениями предлагают пройти лечение. Есть препараты, способные помочь в этом. Среди них Простатилен АЦ. Лекарство уже апробировано и давно используется на практике. Многие врачи выбирают его за быстрый эффект и минимум побочных явлений.

Кстати, данный контроль не всегда указывает на истинную причину невозможности зачать малыша. Даже при нормальных показателях с рождением детей бывают проблемы. Тогда дополнительно назначают mar-тест. Это иммунологическое исследование, которое показывает, не страдают ли отличные по всем параметрам половые клетки от антител, выделяемых иммунитетом организма. Дополнительно врач может отправить на биохимическое и генетическое обследование, чтобы исключить или подтвердить наличие проблем с обменом веществ или с ДНК.

морфология спермограммы

Строение

Так как анализ морфологии спермы предполагает изучение анатомии отдельных клеток половой жидкости, было бы нелишним понимать, что из себя представляют эти элементы. В частности, образец состоит из туловища, головки и хвостика. Все эти части важны, имеют свою особую функциональную нагрузку. Например, весь хромосомный набор находится в головной части, именно там сосредоточена генетическая информация, которая впоследствии будет передана ребенку.

В этой же части клетки имеются ферменты, необходимые для растворения оболочки женской яйцеклетки. Это одно из ключевых условий оплодотворения. В теле элемента имеется запас энергетических веществ, необходимых для активного движения. Хвостик способствует ускорению.

Нормы морфологии спермограммы: как повысить и распознать

По стандарту, образцы выглядят практически у всех мужчин одинаково. Головная их часть самая большая, она округлая и немного вытянутая. Далее, идет шея, которая должна быть тонкой. Хвостик обязательно один и ровный. Толщина этой части одинаковая. Под микроскопом отлично видно, насколько половые клетки соответствуют норме.

морфология спермы

О чем говорит анализ

Ненормальность элементов отлично видна уже по их внешнему виду. О нарушениях свидетельствуют различные моменты.

Основные патологии спермиев

Все эти аномалии существенно влияют на фертильность. Когда она просто снижена, то вероятность оплодотворения остается, хоть она и очень мала. В некоторых случаях жидкость и вовсе не подходит для зачатия. В этом случае, необходимо оперативно обратиться к специалисту для составления плана дальнейших действий.

нормы морфологии спермограммы

Причины патологии

В последнее время обращения мужчин, которые имеют проблемы с зачатием, участились. Большая их часть имеет мало сперматозоидов с нормальной морфологией. Что же влияет на состояние половых клеток?

Специалисты выделяют внешние и внутренние факторы. В первую очередь они говорят об ухудшении общего здоровья современного человека. Это обусловлено негативной экологической обстановкой (особенно в больших городах), а также образом жизни. Многие не уделяют достаточно внимания физической активности, подвержены вредным привычкам, плохо питаются. Но говорить, что проблема только в этом, нельзя. Все же есть и другие причины нарушений, на которые следует обратить внимание.

Отмечают специалисты и негативное влияние свободных радикалов, содержащихся в крови. Влияет курение и чрезмерное употребление алкоголя. Если свободных радикалов в организме слишком много, половые клетки не только имеют нарушенную структуру, но и могут разрушаться под влиянием вредных веществ. Нормальная морфология спермограммы изменяется при наличии избыточного веса, диабета.
Спасением в этом случае является отказ от вредных привычек и прием антиоксидантов, которых, кстати, много во фруктах и овощах.

спермограмма с морфологией

Рекомендации для сдачи спермы

Такие меры нужны для того, чтобы получившийся результат был правильным. В частности, за трое суток до сдачи биологического материала нужно отказаться от курения, алкоголя, приема лекарств или наркотиков. Все это может вызвать отклонения от нормы морфологии сперматозоидов. В обычном состоянии организма нарушения в формировании эякулята часто отсутствуют. Также три дня следует не заниматься сексом. Близость содействует обмену микрофлорой, что может повлиять на результаты обследования.

Гормональная терапия является противопоказанием к процедуре. Приступать к анализированию материала можно только через полгода после приема данных препаратов. Этого времени должно хватить для восстановления баланса. Простуда, болезни почек и другие воспалительные процессы в организме также могут влиять на качество эякулята. В случае болезни лучше отложить процедуру до полного выздоровления.

С момента сбора семенной жидкости до ее сдачи в лабораторию должно пройти не больше часа. Таким образом, собрать ее в домашних условиях не получится, пациент просто не успеет довезти материал вовремя. Поэтому лучше воспользоваться специальным помещением, в котором можно уединиться. Как правило, в лаборатории такие имеются.

Как сдается анализ: подготовка

Для исследования нужен образец. Его собирают в небольшую стерильную емкость путем мастурбации. Перед тем как это сделать, следует тщательно вымыть руки и половой член. Не нужно забывать и о паховой зоне, там также обитают бактерии. При этом можно использовать моющие средства, не забывая, конечно, тщательно их смывать. Чистота тела и стерильность баночки важны для того, чтобы результат был информативным.

Материал собирают полностью весь, важно не потерять ни капельки. Этот момент нужно учитывать. Если вдруг часть спермы попала не в баночку, а на пол или одежду, остальное можно уже не сдавать в лабораторию. Следующий сбор семенной жидкости делается уже через неделю. Такое требование обусловлено тем, что в ходе исследования оценивается не только качество активных элементов, но и просчитывается процент хороших. Для этого лаборанту нужен полный объем. Если часть была утеряна, результат получится неточный.

морфология в спермограмме

Спермограмма с морфологией: нормальные показатели

В первую очередь оценивают количество полученного. Его должно быть не меньше 2,5 и не больше 5 миллилитров. Также обращают внимание на различные параметры.

Отклонения

Плохо, если в биологическом материале много безголовых вариантов. Они не содержат генетического материала, который обычно передается потомству.

морфология спермограммы расшифровка

Лечение

Если норма морфологии спермы нарушена, мужчине нужна квалифицированная медицинская помощь. Помочь ему в таком случае возможно. В первую очередь выделяется причина нарушения, затем она устраняется. Терапия зависит от того, какой фактор повлиял на качественные характеристики эякулята. В некоторых случаях достаточно изменить режим дня, улучшить меню и попить витамины, БАДы. Иногда требуются лекарственные назначения, способные наладить гормональный баланс, кровоснабжение.

Если причиной бесплодия стала такая патология, как варикоцеле или опухоль, то есть большая вероятность того, что врач назначит операцию. Если среди причин патологии значится постоянный стресс, следует обратиться к психотерапевту. Специалист поможет выйти из трудного состояния, что однозначно улучшит качество жизни и благотворно отразится на здоровье.

как повысить морфологию спермограммы

Чем улучшить морфологию спермиев, практические советы

Как уже писалось, огромную роль в формировании семенной жидкости играет образ жизни. Чтобы улучшить фертильность, парню стоит позаботиться о нормализации режима дня, питании и других моментах. Важно отказаться от пагубных привычек, отравляющих организм. Постоянная борьба с последствиями курения, употребления алкоголя забирает много ресурсов, на половую сферу их может не хватить. Стоит изменить место работы, если на нынешнем неблагоприятные в экологическом плане условия труда. Важно избегать стрессов.

Физическая активность

Это следует вынести отдельным пунктом. Чем активнее люди двигаются, тем крепче их здоровье, в том числе и сексуальное. Следует вести такой образ жизни, чтобы в малом тазу не происходил застой крови. Он негативно влияет на простату, яички, что, в свою очередь, мешает нормальному сперматогенезу. Спорт на свежем воздухе – идеальный вариант. Секс должен быть не менее 3–4 раз в неделю.

Питание

От качества еды зависит то, насколько представителю сильного пола хватает витаминов, необходимых для обеспечения функций организма. Необходимо отказаться от пищи, содержащей много различных химических добавок. Лучше отдать предпочтение свежим фруктам и овощам. Соки выбирайте свежевыжатые, коробочный вариант, как правило, имеет сомнительное качество. В рацион включите орехи, сухофрукты, молоко и рыбу. В этих продуктах есть все, что необходимо мужскому организму. Не помешают и витаминные добавки.

морфологически нормальные сперматозоиды

Заключение

Теперь вы знаете, что это морфология в медицине. Используйте на практике информацию, не забывая советоваться с лечащим врачом. Смотрите также видео о том, как повысить подвижность сперматозоидов.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос