Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что такое парафимоз у мужчин: симптомы и причины

Содержание статьи

  1. Особенности заболевания
  2. Симптоматика заболевания
  3. Отличия от фимоза
  4. Осложнения заболевания
  5. Методы диагностики
  6. Первая помощь
  7. Почему важно своевременно обратиться за помощью
  8. Особенности лечения
  9. Парафимоз у мужчин лечение в домашних условиях
  10. Профилактические меры
  11. Подводя итоги

Многих волнует вопрос, парафимоз что это такое. В рамках данной статьи мы попробуем дать на него максимально развернутый ответ. В медицине патология рассматривается как состояние, при котором необходимо неотложная помощь. Оно представляет собой ущемление конца полового члена крайней плотью. Пациенты не могут обнажить головку пениса из-за сузившегося препуция. В некоторых случаях представители сильного пола пытаются самостоятельно справиться с возникшей проблемой, однако делать этого не стоит. В случае неудачи, есть риск развития некроза наружных половых органов.

 

Особенности заболевания

парафимоз

Недуг является осложнением фимоза, патологического состояние при котором происходит сужение защитного покрытия головки пениса. Возможность обнажить конец члена при этом практически отсутствует. При попытке это сделать у парней появляются болевые ощущения и чувство дискомфорта. При парафимозе члена препуций настолько сужается, что при попытке его заведения за окончание фаллоса, он его пережимает, нарушая при этом нормальный кровоток.  Согласно статистическим данным, болезнь встречается у 5% представителей мужского пола. В группу риска входят пациенты, у которых было диагностировано сужение складки кожи, закрывающей головку члена.

В связи с тем, что описываемая патология является следствием фимоза, ее причины появления необходимо искать в факторах, которые провоцируют ущемление препуция. Эти явления могут произойти в детском возрасте из-за частых мастурбаций или насильственного обнажения конца пениса. В зрелом возрасте причины парафимоза могут быть следующие:

Болезнь в той или иной степени оказывает негативное воздействие на здоровье мужчины: затрудняется мочеиспускание, ухудшается качество интимной жизни, развивается воспалительный процесс из-за невозможности провести гигиенические процедуры наружных половых органов. При отсутствии лечения, может развиться некроз тканей головки члена.

 

Симптоматика заболевания

Своевременно выявить патологию очень просто, так как она сопровождается яркой клинической картиной. К характерным признакам можно отнести следующие моменты:

Описанные состояния являются первыми признаками описываемого заболевания. При их игнорировании, самочувствие пациента со временем ухудшится, при этом клиника будет следующая:

Гангрена – одно из самых опасных осложнений описываемого состояния, устранить ее можно путем ампутации. В противном случае большая вероятность заражения крови. Своевременное обнаружение парафимоза у детей является задачей любящих мамы и папы. Выявление недуга позволит избежать опасных последствий для малыша. К признакам заболевания относятся:

Таковы основные симптомы парафимоза у мальчиков. Малыши до 4 лет, к сожалению, не имеют возможности в точности сообщить родителям о возникшей проблеме. В таких ситуациях о наличии патологии может свидетельствовать его поведение, в котором будет присутствовать:

Родители обязаны держать под контролем состояние здоровья крохи.

парафимоз

Отличия от фимоза

Поговорим подробнее, фимоз и парафимоз, в чем разница. Отличия этих заболеваний заключаются в том, что последнее является следствием второго. При фимозе происходит сужение препуция, при котором открытие головки не затрудняется. Недуг может развиться под воздействием следующих факторов:

Если не начать лечение, на 2 или 3 стадии фимоза у пациентов появляется этот недуг. В связи с этим, принято считать, что парафимоз является проявлением последней стадии описываемой патологии. В ряде случаев патология может возникнуть самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев это происходит в детском и юношеском возрасте из-за частой мастурбации. Стоит отметить, что иногда болезнь встречается и у взрослых.

Далее представлено информативное фото парафимоза у мужчин.

 

Осложнения заболевания

Устранением развившегося патологического состояния должен заниматься врач. Исход самостоятельных манипуляций может быть весьма неблагоприятным. При несвоевременном лечении ткани начнут отмирать, и начнется нагноение. В связи с этим при выявлении первых симптомов заболевания, откладывать посещение уролога не стоит. Патологическое состояние сопровождается учащенными мочеиспусканиями. Походы в туалет сопровождаются мучительными болями, продолжающимися до тех пор, пока пациент не утратит возможность опорожнять мочевой. Последствия таких серьезных нарушений в работе организма приведет к разрыву органа мочевыводящей системы. Однако, чащу всего до этого дело не доходит, так как гангрена развивается гораздо быстрее. В результате пенис необходимо будет ампутировать.

 

Методы диагностики

Для опытного хирурга выявить патологию не вызывает затруднений. Чтобы установить точный диагноз, он проводит осмотр наружных половых органов пациента. Дополнительно он уточняет у него следующую информацию:

На первичном осмотре уролог внимательно осматривает головку и сравнивает ее оттенок с нормой. После получения достоверной клинической картины назначается соответствующая терапия. В случае если врач считает, что лечение должно проводиться оперативно, назначается консультацию хирурга. Ниже представлено наглядное фото парафимоза у мальчиков.

парафимоз

Первая помощь

В момент выявления признаков заболевания мужчине необходимо самостоятельно попытаться справиться с возникшей проблемой. Для этого ему понадобится растереть немного крема на головку пениса и попытаться протолкнуть ее. Если описанная выше манипуляция не принесла желаемого результата нужно как можно скорее посетить врача. Сделать это необходимо, если вам удалось решить проблему. Посещение консультации позволит подстраховаться. Обращаться стоит к специалистам по урологии, хирургии или андрологии. Первое, что нужно сделать парню, при выявлении сильного сужения препуциального кольца, это приложить холод к очагу воспаления. Холодный компресс в домашних условиях можно изготовить изо льда или любых замороженных продуктов. Чтобы избежать появления отечности можно наложить тугую повязку на фаллос.

Другим действенным средством для оказания первой помощи является солевой компресс. Данная аппликация устранит болевой синдром и снимет отек. Для ее изготовления в 1 литр теплой воды добавьте 4 столовые ложки поваренной соли и хорошо все перемешайте. В получившийся раствор макните тампон из марли и приложите к пострадавшему воспаленному участку кожи. Такое средство не подходит для использования на открытых ранах. Дополнительно для обезболивания можно использовать кортикостероидную мазь. Нанесите средство тонким слоем на воспалившуюся часть полового органа.

Описанные способы частично облегчить состояние пациента. Они помогут уменьшить болевой синдром и снимут отечность для того, чтобы мужчина смог вправить головку фаллоса.

парафимоз

Почему важно своевременно обратиться за помощью

Сделать это необходимо в первую очередь для того, чтобы предотвратить появления осложнений. Поставить диагноз может только врач на основании осмотра и собранного анамнеза. Специалист даст рекомендации о том, что делать дальше и как лечить недуг.
Если не обратиться за помощью своевременно, ситуация может ухудшиться и у пациента произойдет некроз тканей наружных половых органов. Впоследствии такие люди не смогут иметь детей.

Особенности лечения

Терапию необходимо начинать сразу же после появления первых жалоб на сужение крайней плоти. Такой подход позволит избежать чрезмерного набухания конца члена и существенно упростит процедуру извлечения ее из сузившегося кольца препуция. Лечения описываемого патологического состояния может проводиться двумя методами: консервативным и хирургическим. Для улучшения мужского здоровья может назначаться такой препарат, как «Простатилен АЦ». Он способствует повышению уровня тестостерона в крови, а также улучшает качество спермы. Лекарственное средство применяется в борьбе с бесплодием. Препарат препятствует образованию тромбов и оказывает противовоспалительное действие. Медикаментозное лечение недуга практически не применяется из-за отсутствия положительной динамики. Назначаться могут всевозможные местные анальгетики и антисептические препараты. С их помощью проводят обработку головки пениса для снижения ее чувствительности. В большинстве случаев проводится оперативное вмешательство.

Мужчину с жалобами на сужения препуция кладут в больницу, где медицинские работники осуществляют описанные ниже процедуры.

  1. рассечение защитного покрытия головки члена с последующим наложением швов;
  2. если состояние пациента тяжелое, в ряде случаев проводят частичную или полную ампутацию полового органа.

Эти манипуляции проводятся под местной анестезией: на гениталии наносится специальное вещество, которое помогает снизить чувствительность оперируемых участков тела. Если нужна полноценная операция, вводятся препараты для общего наркоза. После операции больному назначается антибиотикотерапия и промывание гениталий антисептическими растворами. В качестве дополнительного лечения специалисты рекомендуют делать ванночки из календул и ромашки. Они обладают заживляющим действием и ускорят процесс восстановления конца фаллоса.

парафимоз

Парафимоз у мужчин лечение в домашних условиях

Пытаться устранить болезнь дома имеет смысл лишь в ситуации, если с момента сжатия препуциального кольца прошло мало времени, и за этот период мужчине удалось прикрыть головку складкой кожи самостоятельно. Если ввести конец назад не получилось, потребуется консультация доктора. Народные рецепты могут быть полезны после оперативного вмешательства или самостоятельного вправления. Они оказывают противовоспалительное и противомикробное действие на гениталии. Отличными средствами, которые можно использовать при домашнем лечении являются:

Важно учитывать тот факт, что народная медицина в конкретном случае даст положительный результат лишь тогда, когда сдавление головки полового члена устранено.

Профилактические меры

парафимоз

Подводя итоги

Из материалов статьи вы узнали о заболевании, сопровождающимся сужением крайней плоти, а также о причинах возникновения парафимоза, его симптомах и лечении. Патология не относится к смертельно опасным, однако при ее появлении парни рискуют получить некроз кожных покровов пениса. Для того чтобы этого избежать рекомендуется тщательно следить за состоянием своих наружных половых органов и своевременно обращаться за медицинской помощью при выявлении проблем. Далее представлено информативный видеоролик о профилактике описываемой болезни.

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос