Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Что это такое предстательная железа у мужчин

Содержание статьи

  1. Назначение простаты в мужском организме
  2. Строение простаты
  3. Как работает секрет предстательной железы у мужчин
  4. Распространенные заболевания и патологии
  5. Простата и предстательная железа: факторы патологий
  6. Профилактика и лечение
  7. Преимущества препарата Простатилена

Предстательная железа у мужчин – что это такое? Она представляет собой орган половой системы, отвечающий за важные репродуктивные функции человека. Имеется у всех млекопитающих самцов, в том числе и людей. По своей форме напоминает слегка смещенную небольшую трапецию. При нормальных условиях у среднестатистического представителя сильного пола имеет следующие размеры: до 3 см в толщину, до 4-5 в ширину, и такие же значения – в длину.

В этой статье мы детально рассмотрим это понятие: роль, распространенные заболевания и их симптоматику, факторы возникновения недугов, профилактические меры для предотвращения дискомфорта и лечение неприятных болезней.

Для чего и зачем нужна предстательная железа - основные функции

Главная цель работы этого органа – помощь в осуществлении репродуктивной функции. Он выделяет вещество, необходимое для комфортного существования сперматозоидов. Эта питательная среда способствует их правильному и быстрому развитию.

Еще одно предназначение – регулирование процесса опорожнения мочевого пузыря. То есть, эта железа предотвращает непроизвольное мочеиспускание – одно из самых распространенных заболеваний среди людей старшего возраста.

Медики выделяют несколько самых важных функций этого органа:

За что отвечает правильная работа предстательной железы у мужчин? За здоровьем этого полового органа необходимо тщательно следить, так как при нарушении функционирования могут появиться неприятные заболевания. Среди них:

При первом же подозрении на эти заболевания необходимо обратиться к врачу. От общего состояния организма зависит состав спермы. В том случае, когда работа органа ухудшается, становится плохим и качество эякулята: уменьшается подвижность спермиев, нарушается их морфология, в эякуляте появляются эритроциты и слизь.

Строение предстательной железы

Находится этот орган в передней части малого таза, между прямой кишкой (это позволяет находить ее ректальным – с помощью пальцев – способом) и мочевым пузырем. Огибает шейку уретры. Очень тесно прилегает к семявыводящим путям.

По своему строению и функциям предстательная железа относится к сложным трубчатым органам. По форме часто многие сравнивают с каштаном. Выпуклый низ направлен к мочевому пузырю, а немного заостренная верхушка – к половой диафрагме.

Этот орган делится специалистами на правую и левую долю со слегка заметной бороздой посередине.Перешейком называют место вхождения в семявбрасывающие потоки. Он может быть слегка увеличен у пожилых людей – в этом случае его называют средней долей.

Половой орган состоит из паренхимы – ткани из тонких клеток округлой формы – и мышечного вещества. От своего основания до верхушки ткань распределена неравномерно и преимущественно сосредоточена у основания, на верхушке – больше присутствуют мышцы.

Как работает секрет предстательной железы у мужчин

Специалисты также называют его соком простаты. Он включает в себя все необходимые вещества, которые помогают правильно развиваться сперматозоидам. Среди них можно выделить: цинк, полезные ферменты, лимонную кислоту и другие сложные химические элементы. Нарушение работы, гормональный дисбаланс и хронические воспаления могут привести к бесплодию.

Важно также понимать соотношение с уровнем тестостерона. В какой зависимости находятся эти два понятия? Врачи утверждают, что при снижении количества гормона происходит увеличение органа. Дело в том, что с возрастом организм в большом количестве вырабатывает эстроген. При нехватке тестостерона он заменяется секрецией белков, которые могут привести к нарушению баланса.

Распространенные заболевания и патологии

Рассмотрим самые часто встречающиеся во врачебной практике.

Заболевание Клиническая картина
Простатит Представляет собой воспаление тканей, вызванное различными причинами. Характерная симптоматика: общая слабость, частые позывы к мочеиспусканию, боли при походах в туалет, вялая струя.
Везикулит Сперматоцистит, или воспаление семенных пузырьков. Является следствием сложной или запущенной формы заболевания, названного выше. Может быть вызвано различными гноеродными микробами. Характеризуется болями в паховой и подвздошной области, неприятной эякуляцией и кровью в сперме. С мочеиспусканием такие же проблемы, как было указано при простатите.
Аденома Увеличение объема за счет гиперплазии – разрастания внутренних клеток. Работа предстательной железы нарушается, ее функции не выполняются в полной мере. Причиной доктор может назвать неправильное соотношение андрогенов и эстрогенов в организме. Возникает у мужчин в возрасте от 50 лет. Основные симптомы: напряжение передней брюшной стенки перед походом в туалет, затрудненное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения, прерывистость потока мочи.
Рак Злокачественная опухоль. Больше половины мужчин старше 70 лет имеют этот неутешительный диагноз. Характерно: расстройство мочеиспускания, поражение соседних органов, метастазирование – боли в костях, отек или паралич нижних конечностей, общая интоксикация организма.
Саркома Встречается очень редко, факт возникновения заболевания зависит от возраста – и здесь чем моложе мужчина, тем выше вероятность. На ранней стадии присутствуют симптомы острой задержки мочи, анурия – практически нет выделений, до 50 мл. На поздней – симптомы метастазов. К сожалению, при осмотре доктором прямой кишки обнаружить сложно, необходимы анализы.
Камни Делятся на истинные и ложные. Вторые – мигрировали из других органов мочеполовой системы. Обычно имеют диаметр размером до 3 см.Сами по себе камни не являются причиной похода к врачу. Однако при наличии инфекционного воспаления, развивается неприятная симптоматика: боли после эякуляции, кровь в сперме, учащенное мочеиспускание. Диагностику проводят с помощью УЗИ или КТ.
Склероз Болезнь, вызывающая сморщивание органа. При склерозе соединительная мышечная ткань разрастается и давит на соседний мочеиспускательный канал. Заболевание прогрессирует в ходе сильного запущенного воспаления. При несвоевременном обращении вызывает развитие хронической почечной недостаточности и половой дисфункции.
Абсцесс Участок гнойного расплавления тканей. Часто является следствием бактериального простатита. Общая симптоматика: резкая слабость, потливость, высокая температура, задержка стула, газов, мочи. Диагноз ставят либо с помощью ректального обследования, либо ТРУЗИ – ультразвукового исследования.
Эмпиема семенного пузырька Гнойное воспаление, возникающее вследствие запущенного везикулита. Проявляется оно за счет озноба, высокой температуры тела, сильными болями внизу живота, частыми позывами к мочеиспусканию. В таких случаях показано хирургическое вмешательство – чем скорее, тем лучше.

 

Помните о том, что своевременное обращение к врачу на первоначальных этапах болезни и при незначительных симптомах может предотвратить развитие многих заболеваний. Настоятельно рекомендуем не ставить себе диагноз самостоятельно и при возникновении болей и проблем с эрекцией обратиться к специалисту.

Простата и предстательная железа: факторы патологий

Описанные выше недуги могут настигнуть любого мужчину. Однако существует особая группа населения, которая подвержена повышенному риску. Назовем все условия, расскажем о каждой группе и опишем их в сводной таблице.

Врожденный дефект Встречается очень редко, и часто является лишь малой частью врожденной аномалии: в этом случае страдают все органы половой системы. Из-за этого снижается выработка гормоном и секрета, который нужен для нормального функционирования сперматозоидов.
Частые оргазмы без эякуляции Семявыводящие потоки в этом случае не опорожняются частично или не опорожняются совсем. Это приводит к застою семенной жидкости, а вместе с ней и секрета – именно это является благоприятной средой для возникновения инфекции и последующего воспаления.
Инфекционные заболевания половой системы Причин может быть несколько. Во-первых, это беспорядочная половая жизнь мужчины. Если он не хочет заболеть, то необходимо соблюдать элементарные средства защиты. Во-вторых, это недавнее медицинское вмешательство нестерильными приборами. В ткани попадает болезнетворный вирус. Именно он является поводом к возникновению бактериального простатита.
Нарушение кровообращения Сидячий образ жизни, нездоровое питание, низкий уровень подвижности – все это способствует нарушению функционирования предстательной железы. Застой венозной крови в органах малого таза в большинстве случаев приводит к дисфункции мочеиспускательного канала.
Возраст Организм мужчины стареет, вырабатывается все меньше андрогенных гормонов. Из-за этого активность работы простаты снижается, соответственно уменьшается и количество выработанного секрета. А это вызывает развитие различных заболеваний и патологий.
Кастрация (хирургическая или физическая) Это явление схоже с отсутствием эякуляции при оргазме. С одним различием – оргазм невозможен в силу химического или хирургического воздействия. Вследствие этого в семявыводящих путях обнаруживается застрой секреции – а это благоприятная среда для развития бактерий.

 

К сожалению, предстательная железа не имеет возможности защитить себя в полной мере от проникновения инфекций и болезнетворных бактерий. Это обусловлено ее особым строением: в простате отсутствуют заградительные сфинктеры. Именно поэтому большинство мужчин в преклонном возрасте подвержены различным мочеполовым заболеваниям.

Статистические данные говорят о том, что у большинства представителей мужского пола уже к 45 годам имеется несколько узелков – свидетельств перенесенного заболевания. Такие новообразования на первый взгляд могут показаться безобидными, однако чем больше их накапливается, тем больше размер органа. А это приводит к другой болезни – гиперплазии, то есть болезненному увеличению.

Профилактика и лечение

Специалисты рекомендуют поддерживать здоровье своей простаты, чтобы в будущем не возникало неприятных болезней. Одним из самых эффективных способов профилактики врачи считают массаж. Он помогает предотвратить в большинстве случаев появление злокачественных новообразований, воспалений и неприятных патологий.

Благодаря этой процедуре возможна диагностика заболеваний на ранних стадиях. Если мужчина получит комплексное лечение вовремя, то ситуацию можно избежать с минимумом последствий.

Чем полезен массаж

Прежде чем заниматься самолечением, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Медикаментозное лечение

Что может назначить доктор, если в предстательной железе обнаруживается воспаление? Грамотный специалист при сниженных общих показателях назначает Простатилен® АЦ.

Этот препарат назначается в тех случаях, когда у мужчины после обследования обнаруживается:

Преимущества препарата Простатилена АЦ

Основные отличия Простатилена® АЦ от конкурентов:

В этой статье мы рассмотрели, для чего и зачем нужна предстательная железа у мужчин, ответили на вопрос о ее строении и какие она выполняет функции, узнали о болезнях и факторах патологий, а также рассмотрели профилактику и лечение заболеваний простаты. Надеемся, что эта статья станет полезной для вас. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Я согласен на подачу и обработку моих персональных данных

Задать вопрос