Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Диагностика и лечение идиопатического мужского бесплодия

ТЕГИ:

Даже тщательные исследования не всегда определяют первопричину или факторы, влияющие на способность мужчины зачать ребенка. В таких случаях говорят о бесплодии неясного генеза – неясного происхождения. Иначе оно называется идиопатическое бесплодие.

При идиопатическом бесплодии молодая пара, желающая завести ребенка, не может этого сделать, хотя все анализы показывают нормальную функциональность репродуктивных систем обоих.

При этом у женщин регулярно происходит овуляция, не нарушен гормональный фон, нет спаечного процесса и патологий матки. У мужчин показатели спермограммы находятся в пределах нормы и в организме не обнаружено антиспермальных антител. Это необходимые условия для того, чтобы говорить о бесплодии неясного генеза.

По разным оценкам выявить причины мужского бесплодия не получается в 40% случаев.

Факторы, вызывающие бесплодие – варикоцеле, гипогонадизм, крипторхизм и другие – диагностируются в 5-10% случаев каждый, но могут сопровождать другие заболевания, а не являться причиной бесплодия изначально.

Диагностика и лечение мужского идиопатического лечения

Спермограмма – первое исследование, которое врач-андролог назначает пациенту после осмотра и сбора анамнеза. Этот анализ всегда необходим, но редко достаточен: показатели исследования указывают на отклонения, но не обозначают причину. Спермограмма может показать, что в сперме слишком маленькая концентрация сперматозоидов. Однако этот анализ не отвечает по какой причине это происходит – из-за нарушения работы яичка, проблем в семенных канальцах или генетической предрасположенности.

Даже при отклонении от нормальных значений спермограммы в любую сторону мужчина в состоянии зачать ребенка – для оплодотворения яйцеклетки нужен только один здоровый сперматозоид.

Справедливо и обратное утверждение – нормальные результаты исследования не гарантируют наступление беременности у партнерши.

Если установить причины бесплодия не удалось, лечение сводится к устранению тех факторов, которые прямо или косвенно влияют на качество спермы.

На фертильность и мужчин, и женщин влияют не только физиологические процессы, но и психологическое состояние. Постоянные стрессы и переживания могут негативно повлиять на выработку гормонов, необходимых для сперматогенеза.

Кроме соблюдения рекомендаций по здоровому образу жизни, врач-андролог может назначить медикаментозное лечение, стимулирующее образование здоровых сперматозоидов, однако его эффективность предугадать трудно.

Более прогнозируемый способ – вспомогательные репродуктивные технологии. Их применение имеет смысл, если в яичках могут формироваться здоровые сперматозоиды

При внутриматочной инсеминации сперму вводят прямо в полость матки с помощью катетера. При ЭКО (экстракорпоральном оплодотворении) эмбрион сначала выращивают в лабораторных условиях и спустя некоторое время пересаживают в матку.

При мужском бесплодии и, в частности, идиопатическом, используется разновидность ЭКО – ИКСИ, или интрацитоплазматическая инъекция. В ходе метода выявляют одного здорового сперматозоида даже в плохой сперме и его вводят в яйцеклетку. Этот метод помогает даже в том случае, если в сперме вовсе нет сперматозоидов: тогда их берут напрямую из яичка.

Задать вопрос