Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Какой врач лечит мужское бесплодие

Главный врач при мужском бесплодии — андролог. Именно он занимается сексуальными нарушениями у мужчин. К нему же обращаются по другим мужским вопросам — с низкой потенцией, кровью в сперме, фимозе или парафимозе (сужение крайней плоти или сдавлении ей головки полового члена, что требует выполнения циркумцизии - обрезания, врожденных дефектах полового члена, яичек и других половых органов.

Когда нужно идти к врачу

Записаться на приём к андрологу нужно, если мужчина начал замечать, что у него стало меньше спермы. У бесплодия нет явных симптомов, но на некоторые нарушения мужской репродуктивной системы могут указать отвисшая мошонка, высокая (особенно ассимметричная) плотность яичек, слабая потенция, отложение жировой ткани на бедрах.

При тяжелых формах варикоцеле — одной из наиболее распространенных причинах бесплодия — на коже левой половины мошонки появляются клубки расширенных  вен.

К врачу нужно обращаться, если мужчина чувствует боль в паховой области при мочеиспускании и сексе, зуд в мочеиспускательном канале, постоянные головные боли и неприятные ощущения в нижней части живота, усиливающиеся при половом акте. Все эти симптомы могут сочетаться с мужским бесплодием.

Кроме того, следует обратиться к урологу или андрологу, если на члене появились белый налет, высыпания или изменилась его форма; если появились выделения из уретры (слизистые или гнойные),  у спермы появился неприятный запах; если моча сильно изменила цвет.

Как проходит прием у андролога

Андролог занимается только мужским здоровьем, а урологи могут лечить и женщин. Из-за того, что половые и мочеполовые органы мужского организма тесно взаимосвязаны, уролог может выполнять функции андролога и лечить многие заболевания, связанным с мужским бесплодием.

В первую очередь, врач слушает пациента и узнает его жалобы. После этого обычно бывает визуальный осмотр — андролог может потрогать мошонку, чтобы сразу исключить крипторхизм или недостаточность яичек. В процессе обследования он узнает о сексуальной жизни пациента, заболеваниях в семье и здоровье партнерши, спрашивает об условиях работы и отдыха, вредных привычках и образе жизни.

Для оценки качества спермы врач назначает спермограмму — микроскопический анализ эякулята. Провести анализ в день приема может не получиться — перед исследованием мужчина за 2-4 дня должен отказаться от секса и ограничить себя в курении и потреблении алкоголя. Процедура анализа простая — мужчину отводят в специальный кабинет и просят помастурбировать в стерильную посуду. Эякулят окрашивают специальными средствами, которые помогают подсчитать количество сперматозоидов и выявить нарушения их строения.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вместе со спермограммой назначается MAR-тест. Это анализ позволяет обнаружить в биоматериале антиспермальные антитела, которые мешают мужским половым клеткам передвигаться и проникать в яйцеклктку.

Кто назначает лечение при мужском бесплодии

Если результаты анализов свидетельствуют о низком качестве спермы, врач назначает дополнительные исследования:

В зависимости от их результатов, андролог может назначить консультацию другого специалиста.

Так, если у мужчины в сперме обнаружены антиспермальные антитела, иммунолог может назначить глюкокортикоидные препараты, которые снижают на выработку иммуноглобулинов, или потребуется искусственное оплодотворение.

Если анализы показали наличие инфекций, а пациент жалуется на симптомы простатита, его направляют к урологу и инфекционисту. Инфекционист подберет нужные лекарства против конкретного вируса, бактерии или грибка. При этом он учитывает другие возможные заболевания мужчины, непереносимость отдельных веществ и общее физиологическое состояние.

Когда спермограмма показала отсутствие сперматозоидов, требуется биопсия яичка.

При гормональных нарушениях лечение назначает андролог или эндокринолог. В зависимости от причин бесплодия и состояния пациента терапия может быть заместительной и стимулирующей.

Генетик проводит исследования при подозрении на бесплодие, связанное с хромосомными или генными аномалиями, а сексолог помогает решить проблемы психологического характера. Репродуктолог проводит программы по вспомогательным репродуктивным технологиям.

Задать вопрос