Информационный портал
о профилактике и лечении бесплодия

Лечим бесплодие!

Задать вопрос

Я согласен на подачу и обработку моих
персональных данных

Иммунологическая несовместимость партнеров

Каждый десятый случай бесплодия супружеских пар не связан с отдельными заболеваниями мужа или жены. В этом случае говорят о несовместимости супругов — организм женщины не принимает сперму мужчины. Однако абсолютно несовместимых людей друг с другом в сексуальном плане не бывает. Обычно за несовместимостью скрывается иммунная реакция на чужеродные клетки в организме.

Причины иммунологической несовместимости супругов

Сперматозоиды — половые клетки мужчин. Они, как и яйцеклетка, несут только 23 хромосомы. Во всех остальных клетках человека содержится 46 хромосом.

В норме иммунитет вовсе не видит половые клетки. У мужчин для этого природа создала гематотестикулярный барьер между семенными канальцами яичка и кровеносными сосудами. У женщин во время овуляции снижается выработка T-хелперов, которые находят чужеродные клетки.

Однако из-за различных причин барьерные механизмы нарушаются, и иммунная система начинает вырабатывать иммуноглобулины — антиспермальные антитела (АСАТ).

Эти белковые структуры в зависимости от вида присоединяются к сперматозоидам в области головки, шейки или жгутика. Это снижает их подвижность. Кроме того, АСАТ склеивают половые клетки друг с другом. Если белки зафиксировались на головке сперматозоида, тогда он не может пройти сквозь мембрану яйцеклетки. А если все-таки смог — плод развивается с патологиями.

Антиспермальные антитела вырабатываются и у мужчин, и у женщин. У мужчин к производству АСАТ — в этом случае говорят об аутоиммунном бесплодии — приводят:

У женщин антиспермальные антитела также появляются из-за воспалений органов репродуктивной системы. Также возникновению АСАТ в женском организме способствует попадание спермы в желудочно-кишечный тракт, эрозия шейки матки и последствия ее лечения, химические контрацептивы, нарушения гормонального фона.

Диагностика иммунологической несовместимости

Иммунологическую несовместимость супругов диагностируют тогда, когда они в течение года не могут завести ребенка. При этом партнеры не использовали средства контрацепции, а результаты анализов не выявили никаких заболеваний или других причин бесплодия. Иммунная несовместимость не имеет симптомов.

Для постановки диагноза используют три основных теста.

Чтобы определить, покрываются ли сперматозоиды антиспермальными антителами, проводят MAR-тест. При этом анализе сперму смешивают с латексными шариками, которые покрыты АСАТ. В эту смесь добавляют анти-иммуноглобулины, которые склеивают с шариками те сперматозоиды, на которых есть АСАТ. MAR-тест должен проводиться вместе со спермограммой, следует из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Соответственно, MAR-тест выявляет мужской фактор иммунологической несовместимости.

Посткоитальный тест основан на микроскопическом исследовании движения сперматозоидов в цервикальной слизи женщины спустя несколько часов после секса. Если сперматозоиды колеблются, а не совершают поступательное движение, значит в материале есть АСАТ. Другое название этого анализа — проба Шуварского.

Проба Курцрока-Миллера построена на этом же принципе. Но при этом анализе на исследование берут сперму и цервикальную слизь до секса и их смешивают в лаборатории. Такой метод определяет качества биоматериала супругов.

Врач в зависимости от результатов анализа может назначить дополнительные исследования.

Лечение иммунологической несовместимости

У мужчин для остановки выработки АСАТ может потребоваться курс цитостатиков или кортикостероидов. Главный принцип — устранение первопричины, которая нарушила гематотестикулярный барьер.

Чтобы снизить чувствительность женского иммунитета к сперме, партнерам рекомендуют пользоваться средствами контрацепции в течение нескольких месяцев. Женщине также назначают антигистаминные и кортикостероидные препараты.

Задать вопрос